Pull to refresh

Comments 87

10 дней назад с коллегой пытались скачать Windows Server со страницы Downloads and Keys (VLSC), сначала при попытке открыть страницу Downloads and Keys, выбрасывало из аккаунта. Через 5-10 попыток выбрасывать перестало, но при попытке скачать ISO с российского адреса, CDN выдавал то ли 400 код то ли 500..

Этой же ссылкой спокойно скачал образ через VPN

Хм, я думал это у меня так школьный интернет глючит.

Да, 403 ошибку выдает. Я даже завел отбращение в поддержку портала неделю назад, но пока отмалчиваются.

Писал сегодня в чат поддержки на сайте мс по этому поводу, ответ на скрине

Я приноровился, входите на VLSC, далее в Лицензии - Список лицензий - Загрузка и ключи. Так дает доступ, по крайней мере мне, и на рабочем и на домашнем.

Заблокировано только получение ссылки. Через VPN получаем ссылку, а затем уже можно качать напрямую. Точно такая же ситуация и на сайте STM.

Hidden text

Шутка про то, что у винды есть свой репозитарий под названием rutracker, перестала быть шуткой

Я и раньше с торрент-трекеров брал официальные образы, там сразу удобно видно, по какой месяц включительно в образе уже присутствуют обновления.
А валидацию образов вы вы как делаете?

Раньше в MSDN был раздел со списком образов семёрки и их хешей. Сам образ без подписки скачать нельзя было, но для валидации этого было достаточно.

Ага, а на репозитарий исходного когда теперь rg-adguard претендует, потому что на нём можно практически любой образ собрать =)

Блин, только хотел переустановить винду, а тут такое)

Проблема в том что в винде ноут очень сильно греется даже во время простоя, именно со стороны процессора. Читал что могут неправильно драйвера работать всякие или игровой центр от MSI. Потому и думал переустановить винду и пока ничего не добавлять в систему чтобы посмотреть как она себя будет вести. На Убунту ноут вообще не греется

PS системный процесс в диспетчере задач потребляет около 7-9% процессора, но энергопотребление пишет что очень высокое. Может в этом проблема, но не совсем понятно что с этим делать...

Сударь, да Вы никак майнер словили!

У меня на ноуте асусовский софт себя так ведёт. И оказаться я от него не могу, т.к это единственный способ переключать профили охлаждения GPU. В процесс эксплорере можно засуспендить нужный процесс, надо бы это автоматизировать.

У меня тоже АСУС с той же проблемой, я просто удалил template.exe из папки, который грузит проц. На работоспособность вроде никак не повлияло

Ставил compact версию. Есть на торрентах. Основные грузящие сервисы вырезаны или отключены.

ABBYY полностью дистанцировалась от россии, удалили русскую версию сайта, и по ссылкам на покупку даже на английской версии сайта ошибка. А через TOR всё ок.

Да уж. А ведь русской версией наверняка и в Казахстане и на той же Украине пользуются. И хотя украинский язык все же есть на сайте, но того же казахского, узбекского, и других языков стран СНГ не видно, для которых русская версия сайта могла бы стать более удобной альтернативой, за неимением "родного" языка на сайте

Не делать же им теперь эти языки ради стран где их почти не покупают. У них сайт на типичных языках где массово покупают их продукт, на языках рынков куда они ориентированы. Если уж они ушли из россии, вероятно, из-за её токсичности, несмотря на то что родились в ней. Главное программа работает с русским языком и даже сама на русском языке, и там даже саамский есть для OCR. И из реестра русского ПО они удалились ещё в январе частично, т. к. сменили владельцев авторских прав. Компания выросла и эмигрировала, молодцы, имеют право.

Ну отчего же не делать, делать. Почему нет? Зачем убирать русскую версию сайта если твои потенциальные клиенты могут понимать русский язык, а жить в любой другой стране мира? Я вообще не понимаю в чем они молодцы и чему ты так радуешься... И да, Россия с большой буквы пишется

Россия с большой буквы пишется

Грамматическии, да, но политика сейчас рулит. Потому с маленькой. Все верно

Прогресс в культуре отмены, товарищ добрался до грамматики. Маразм крепчал…
Им запрещают писать с большой.

Установщик офис365 можно скачать, но установить уже нельзя. Пришлось искать патченый установщик.

тоже с этим столкнулась. Под впн скачала установщик, но когда его запускаешь - пишет что данное действие не поддерживается. У Вас такое же было?

Спасибо, добрый человек, всё получилось!

Это не 16 числа произошло. Лично я с этим столкнулся 12 июня. Но наверняка ещё раньше перестало работать.

6 июня готовые образы не качались. Но они успешно скачиваются через MediaCreationTool.

Не факт что заблокировал microsoft, например амазоновский cdn уже несколько дней не даёт монгу для РФ

Абсолютно не в тему пишете, новость мартовская. А CDN с yum-репами mongo отломались буквально пару дней назад. При этом CDN амазоновские, поэтому не факт что это инициатива монго инк, возможно амазоновцев.

И с раздачей винды может быть аналогично.

Так это еще с марта так, или даже с февраля

По поводу обновлений Dell, раз уж упомянули. У меня на ноуте две ОС стоят, в итоге обновление на BIOS спокойно дошло через центр приложений Убунты :)

Только что попробовал скачать windows 11 со страницы по ссылке в статье. Как ни странно, но ссылка сформировалась и началась загрузка. Санкт-Петербург, без VPN.

А у меня при нажатие на "скачать средство сейчас" 404 - File or Directory not found.

Вы про медиа креашин тулз или ИСО образ? У народа даже скачивание MCT c 404 ошибкой начала вылетать, по ссылке из этой публикации скачивается вроде.

А то и то не скачивается. все 404.

MCT для 10 тоже 404 выдает. Для 11 по ссылке из статьи пока работает.

Для начала вспомним, кто дольше всех тянул резину с уходом от мелкософта? Газпром, Роснефть. Теперь они разом протрезвели - глаза открыли. Даешь Linux&PostgreSQL! Не будем называть VIP с Iphone, Ipad, Macbook. Правда не показывают как они юзают AltLinux. Видимо, на курсах обучения застряли. Перефразируя М.Горбачева: импортозамещение начни с себя - садись в Гранту без АБС, ГУР и подушек безопасности! Так победим!

Да, не скачивается, выдает 404 ошибку. Через VPN работает. Меня удивляет другое: зачем делать это все в тихушку? Ну не хотите вы, чтобы люди из России скачивали ваш продукт (вопрос о том, например, что у людей есть оплаченные ключи, но они не смогут ISO забрать, чтобы ОС переустановить, оставим за кадром), так скажите честно и громко, дескать, мы в едином порыве, по просьбе трудящихся, запрещаем россиянам скачивать образы, хотите скачать - будьте добры эмигрировать. Нет, будут долго опускать глаза и рассказывать о том, что непонятно, что произошло, и как же так - так же, как и Гугл недавно, когда в России стало невозможно обновлять некоторое ПО из маркета, а Гугл делал круглые глаза и "ничего не понимал". Или как Avira, втихую отключила обновление баз для оплаченного (!) антивируса с российских IP, без всяких заявлений и объявлений. Зачем это лицемерие-то?

Ну вот у меня как раз лицензия и я хочу переставить десятку на новый комп. Вот теперь качаю, но думаю, а когда я ее буду активировать, не потеряю ли я "прошлую" и активируется ли новая?))

Да вообще нет гарантии, что они сервера активации для России не блокирнут, и все лицензии не превратятся в тыкву, раз уж на то пошло.

Ну вот сейчас сделал флешку, сейчас и проверю)

Ну левые сервера активации в интернете тоже есть.

Приходится выбирать - или к умным или красивым...

Та и ну хер с нiм!) Уже год как на Ubuntu перешел, кроме Фотошопа и Сони Вегаса особых потерь не понес)) Всё остальное легко заменить ничем не уступающими аналогами.

Даже если скачивание обновлений с серверов Microsoft заблокируют, то есть замечательная "оптимизация доставки", которая на сколько понял работает как P2P-сети.

Hidden text

Не понимаю смысла этих действий. Ограничения обходятся через VPN. Какой-то РКН на новый лад получается.

Вопрос с VPN решит уже РКН.

Возможно, это просто предупреждение. Приоткрыли, так сказать, крышечку у ядерной шахты. Сколько решений MS в стране работает, представить невозможно. Если они закусятся по серьезному, это будет моментальная катастрофа.

Если всё ТАК повернулось... А не применить ли РФ тогда простое и эффективное решение (и даже не кулак - зубы)... Взять и сделать закон отменяющий преследование крякнутых программ которые таким образом покинули рынок...
А высшим пилотажем было бы в качестве науки Мелкософту разместить где то (например на Госуслугах- почему нет?) крякнутую версию Винды, что бы люди не мучились, не искали по трекерам, а главное не беспокоились о безопасности этой версии... С пояснением, что так делать с оплаченным софтом Мелкософту было ну, никак не хорошо... Вот это наверное был бы правильный ответ...

крякнутую версию Винды

Майки уже это сделали. Начиная с 10-ки уже можно без всяких "кряков" пользоваться практически без ограничений, если не обращать внимание на предупреждение внизу-справа, ну и некоторая персонализация отключается.

Майки уже это сделали. Начиная с 10-ки уже можно без всяких "кряков" пользоваться практически без ограничений

Я о более глобальном решении. Раз фирма монополист, позволила себе кинуть миллионы добросовестных покупателей... В таком случае РФ вправе (а что или кто теперь запретит?) сделать ОФИЦИАЛЬНУЮ СБОРКУ ВИНДОВС 10 (11) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)), а дальше можно уже пофантазировать)... в сборке учетную запись на Мелкософте заменить на учетную запись на Госуслугах))... сделать свой сервер обновлений, свою кастомизацию и т.д...

После того, как был арестован государственный резерв РФ - право умерло, так что ничто не мешает РФ добить и АВТОРСКОЕ право... По крайней мере конкретно в этой ситуации...

А там ещё и до Андроида добраться;))

Исходников нет же

Сомневаюсь, что вообще РФ пойдет по этому пути))... а имхо зря, даже нет смысла перечислять недостатки других путей. Причем хочу заметить, я всегда стараюсь избегать пиратства, но не в этом случае...

Раз фирма монополист
На рынке нет других ОС, кроме Винды? С чего монополист-то?

С чего монополист-то?

95-98% можно конечно считать НЕ монополистом:

https://www.comss.ru/page.php?id=6991&

И можно ещё призывать всех перейти на специфический Линукс. Конечно можно убеждать, что Линукс это гораздо лучше чем Виндовс... но эти 95-98% пока почему то этого не поняли))... И я тоже "не понял", периодически ставя разные Линукс ОС и через какое то время удаляя их из-за очередного танца с бубном на ровном месте...

Очень любопытно смотреть во всех этих обсуждениях замалчивание причин ухода MS и прочих с российского рынка. А именно агрессивное развязывание войны и нападение на соседнюю страну.
Я знаю что у вас там, в муравейнике, войну войной называть нельзя. И белое белым, и черное черным.
Но если долго отворачиваться от политики, то она постучит в твой дом. Вот и к вам постучала.

А что конкретно Вы, из другой страны можете сделать для улучшения политической обстановки у нас, только рот открывать?

Я - ничего. Я за свою политическую обстановку забочусь. А вот то что вы, россияне, за свою слишком долго не думали - то это вы сейчас получаете и изображаете при этом очаровательное непонимание.
Оказались внезапно (на самом деле нет) в фашистском государстве и руками разводите.

Я тебе даже больше скажу - 95% пользователей не замарачиваются и скачают винду с торрентов. Им всё равно кто и куда ушёл.

Что, в общем-то, в рамках государственного поощрения и поэтизации воровства очень органично выглядит. Вожди воруют и ты воруй.

Надо смотреть дальше - это всё началось в девяностых, начале нулевых, когда всё ы массу полезло. Что то можно просто купить - например теже игры. А зачем на ОС отдавать 7к - не понятно, когда она бесплатно есть на торренте. Это тебе любой скажет.

Общество строит законы. У одних "не воруй", у других "воруй если сильнее".
Надо не забывать что общество "воруй если сильнее" это так-же общество где могут отобрать бизнес, избить на улице, где полиция и власть не работают на гражданина.
В общем легитимизация воровства в россии зашита глубоко.

Копирование — не воровство.

А воруются не скопированные нолики и единички. Их - да, можно спокойно копировать. Воруется право запускать программу из этих единичек.

Не знаю взаимосвязано ли это, но сегодня не смог выполнить активацию Windows 7, ошибка «Не доступны сервисы активации»

Всем доброго! Сделал робкую попытку 28.11.2022 опять писал в чат поддержки на сайте мс, ответил мне адвокат клиентов Майкрософт, результат беседы два образа Windows 10 Pro 22H2 19045 х32 х64, не панацея конечно и не так удобно как на сайте но кому горит можно пробовать

Sign up to leave a comment.

Other news