Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 5

Интересно, что фразы типа «Ситуация на данный момент не вызывает опасений в быстром и глобальном вымирании всего человечества на Земле» вызывают скорее тревогу, чем успокаивают.

«подавляющее большинство случаев заболевания наблюдается среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами»

Поэтому на «вымирании всего человечества на Земле» не скажется — такие в воспроизводстве населения и не участвуют.

ВИЧ тоже начинал с "групп риска'.

Опять же, мутировать может во что-то более зарвзное, как тот же SARS-Cov2.

И что в ВИЧ поменялось? Он стал передаваться воздушно-капельным? Мутировал он изначально очень сильно. Но «заразность» значительно не изменилась.

Тут проблема в том, что априори неизвестно, как будет развиваться ситуация.

ВИЧ в начале был болнзнью групп риска. Все расслабились, а потом вдруг оказалось, что он вышел за рамки этих групп. Причем далеко так вышел.

От короны ждали, что поведет себя как предшествеенник, благо похож был. А оказался очень заразен, за еще заразнее стал в ходе мутаций.

Так и от оспы этой можно всякого ожидать, и повышения заразности, и выхода из групп риска. Если не случится, значит повезло. Но отмахиваться заранее от возможности развития в эти стороны - не очень обоснованное занятие.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости