Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here

А какой смысл развивать свой государственный (???) игровой движок

Чтобы написать на нём ГосDOOMу.

Так без игр обычный люд этот эльбрус покупать не будет. А текущие игровые движки на нем нативно не соберёшь.

https://habr.com/ru/company/gaijin/blog/533380/

Например - при желании, собрать и пользоваться можно. С другой стороны - для обычного пользователя, цена системного блока (Обычному человеку я так понимаю, его сейчас не купить все равно) будет очень сильно выше, чем аналог на AMD/Intel. Это помимо закрытой архитектуры. + российских GPU нет.

Так это же сами создатели движка собрали его, тут то принципиальных проблем нет. Я говорю, что ни Unity, ни UnrealEngine под эльбрус не будет.

Чтобы был еще один аналоговнет

UFO just landed and posted this here

https://github.com/o3de/o3de - Переделанный для соответствия MIT/Apache 2.0 Lumberyard, который в свое время был форком CryEngine.

Есть Godot.

Давно же уже есть альтернативы. Можно сэкономить много денег налогоплательщиков, сил, времени и т.п. если зайти с другой стороны - организовать какой-то небольшой профильный комитет, пригласить с помощью грантов/подобным механизмам оплаты услуг экспертов по этим технологиям, чтобы они начали развивать сообщество, а так же поддержку и обучению этим технологиям.

Грубо говоря, усилиями знающих людей просто довести открытые решения до хорошего уровня (в плане техподдержки, маркетплейсов, документации и т.п.) коммерческих технологий.

Зачем по новой опять изобретать колесо ?

Выступлю капитаном — чтобы потратить денег, часть из которых «прилипнет» куда надо.

Я стараюсь подходить все же с адекватной стороны вопроса.

А если подходить с обыденной, повседневной - то помимо естественно понятных вещей о которых вы говорите, то можно задать следующий вопрос - а кто вот эти самые профильные игроки рынка, про которых идет речь в статье ?

Что-то там с ними обсуждали. Покажите их нам, как говорится.

Потому что, в реальности российский геймдев заполнен либо филиалами западных компаний, либо якобы российскими компаниями, которые уже давным давно сидят в западных юрисдикциях. И по большей части они делают проекты под IOS/Android.

И тогда закономерный вопрос - так у них и так нет, и не было проблем с доступом к UE/Unity. Зачем вообще было поднимать это все ?... (И ответ к сожалению, возможно будет таким, о чем вы написали)

как минимум, у соцсетей есть свои экосистемы браузерных игр

И для этих игр нужен универсальный движок за несколько миллиардов?

очевидно нет, но повод попилить деньги появляется, а то, что это никому не нужно - мало кто будет разбираться

Профильные игроки вероятно это ВК/Мэйл. Но зачем им движок за такую сумму я не знаю.

Куда прилетит? В Лондон? А все что в РФ прозрачно для органов, сейчас все под контролем, куда надо скорее придут раньше чем прилетит.

«Органы» это в вашем понимании люди кристальной честности что ли? Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.

По существу: потратят Х миллиардов, сделают перелицовку опенсорсного движка, скажут что отечественный продукт. Разработчиков возьмут на 120к в месяц, 7 штук, чтобы льготы получить по налогам, на закупки оборудования и аренду потратят остальные миллиарды, откатами разложив по карманам руководства, которое половину занесёт выше по цепочке. Итог: деньги потрачены, деньги получены, есть продукт «отечественный движок», который никому не нужен и устарел к моменту завершения разработки.

Пройдёт несколько лет, кому-то нужно будет внеочередное звание чтобы подготовиться к выходу на пенсию, откроют дело и посадят, ммм, бухгалтера, директора одной из компаний, который невовремя продемонстрировал недостаточную лояльность и двух программистов. В действиях остальных состава преступления не найдут, 10% денег найдут и вернут в бюджет.

Все снова в выигрыше — ведущим дело погоны, бюджету 10%, успешная борьба с коррупцией.

Даже если отвлечься от реалий отечественного бизнеса с госучастием, денег в таком случае совершенно недостаточно. Можно посмотреть на Амазон, их Lumberyard (переделанный CryEngine) и их потуги что-то выпустить с учётом значительного бюджета и инфраструктуры.

Вопрос упрётся в людей, а брать их негде. В условиях же отсутствия конкуренции (а мне что-то подсказывает что здесь будет механика «вот вам денег, запрограммируйте нам всё что надо») ещё и продукт получится не особо жизнеспособный. Современные коммерческие движки развивались годами при участии огромного количества клиентов, что и повлияло на их универсальность.

Лучше бы с Unigine договорились, если им прямо нужен движок… Хотя конечно там могут быть страновые проблемы.

У гайдзинов вроде свой движок, который уже на деле обкатан.

Но он же не новый, миллиарды не потратить!

Спасибо. Послушал, и здесь страновые проблемы не на последнем месте.

Если вы про то, почему они еще не обратились к ним в стиле "Посмотрите, ну вот же есть мы и наш движок", то лично я думаю, что они как раз понимают - что лучше держаться от подобных гос. инициатив как можно дальше.

Это я понимаю, тут скорее непонятна инициатива минцифры. Движок сделан в России? В России. Компания российская? Российская? Значит отечественный движок УЖЕ есть. Если уж вам так хочется, чтобы он был не отечественным, а государственным, есть варианты.

  1. Закупить лицензию, предусматривающую передачу исходников

  2. Купить всю компанию

  3. Купить интересующие технологии у компании

Видится мне любой из предложенных вариантов быстрее и дешевле, с гарантированным результатом)

Российская компания UNIGINE HOLDING S.à.r.l. с головным офисом в Люксембурге?

Я понимаю где сидят разработчики, но вопрос здесь не в них, а в компании.

Форк Godot - оптимальный вариант. Предлагал этот путь ещё год назад. Другой интересный вариант - переработать наконец Blender в полноценный игровой движок, развивая его отдельную сборку, из которой исключено всё не нужное игровому движку, кроме какого-то полезного минимума. И всё это должно оставаться опенсурсом, никаких закрытых технологий.

Back in USSR. Как показала история это так не работает.

Побуду занудой и скажу, что именно "back in USSR" в истории ещё не случалось. USSR был, но никто ещё не пытался его построить снова.

Боюсь, правда, и сейчас никто не пытается.

Ну эта интциатива прям воняет попилом бабла. Спустя 3-5 лет и несколько миллиардов рублей они таки выкатят GoldSource или idTech 2.

Unreal Engine на 40+% пренадлежит китайской Tencent, на 10% разным мелким акционерам и на 50% америаканскому Тиму Суини, что делает невозможным с юридической точки зрения запрета на его использование в РФ. А значит нечего волноваться.

Sign up to leave a comment.

Other news