Pull to refresh

Comments 16

Эксперты из команды потенциального покупателя платформы начали изучение 100 случайных аккаунтов в соцсети на наличие там ботов и фейковых регистраций

Да ну не может быть такого, что имея в рукаве передовую AI-компанию Маск будет 100 аккаунтов проверять. Наверняка это была/будет полноценная статистически значимая проверка с аккуратно подобранным значением p. А текст про 100 аккаунтов похоже был дан для элементарного пояснения, затем разлетелся копипастом.

Там схема такая предполагалась: отобрать случайным образом две тыс. аккаунтов. Первая тысяча аккаунтов пользователей сразу откидывается, а вот из второй в случайную выборку для проверки попадает каждый десятый аккаунт. Потом команда Маска проверяет каждый аккаунт на бота или реального пользователя. Потом повторяет эту схему на новых выборках ещё несколько раз.
отобрать случайным образом две тыс. аккаунтов. Первая тысяча аккаунтов пользователей сразу откидывается, а вот из второй в случайную выборку для проверки попадает каждый десятый аккаунт

чем это лучше простого «отобрать 100 случайных аккаунтов»?

Да тут интереснее даже — боты же обычно регают аккаунты пачками, в течение короткого времени. Т.е. у нас получается что-то вроде "пачка хороших" + "пачка ботов" + "пачка хороших вперемешку с ботами" и т.д.
Если на эти последовательности наложить случайную выборку — что мы получим на выходе? Насколько вообще будет актуально анализировать выбранные таким способом данные?
А если еще учесть, что время жизни аккаунта тоже влияет: боты регались много лет назад, но аккаунт до сих пор так и не был использован…
В общем, очень странная схема проверки, имхо.

Imho верить, что там меньше 5% аккаунтов, которые можно счесть фейковыми или спам-аккаунтами – трогательная наивность.

Похоже, кто-то ляпнул, не подумав, а Маск ухватился за возможность получить какой-то профит с чужой ошибки.

А в чём профит, если он должен выплатить миллиард?

Совсем не обязательно, что эти деньги будут выплачены... Это вопрос судов, адвокатов, вины, разных отмазок, и так далее...

Я могу только предполагать, спекулировать, и моё мнение ничем не подтверждено.

Может это сделано, чтобы отказаться от сделки, которая в настоящее время уже не выглядит так хорошо, как в марте или апреле. А рисков и проблем с уже существующими активами больше...

Может это сделано, чтобы договориться о меньших деньгах. И тогда сделка состоится. Но не за 44 (?) миллиарда, а за 40 или 35, к примеру.

Ну сейчас юристы будут доказывать,что неустойку платить не надо

Письмо юристов Маска

Mr. Musk is terminating the Merger Agreement because Twitter is in material breach of multiple provisions of that Agreement, appears to have made false and misleading representations upon which Mr. Musk relied when entering into the Merger Agreement, and is likely to suffer a Company Material Adverse Effect

А должен ли? Если <5% входило в договор – то получится, что виноват Twitter.

В таком случае выходит, что у Маска было право купить Твиттер за указанную сумму, но не обязанность. Это ещё не профит, но шанс на него.

Интересно, кстати, нет ли в договоре штрафа для второй стороны, если сделка не состоится по их вине. В этом случае вообще чистый профит.

Будет судиться насчёт должен ли, но и Твиттер с тех пор подешевел (как и остальной тех-сектор). Так что думаю ему выгоднее заплатить миллиард, чем покупать за 44 миллиардов то, что теперь стоит 40 или 30 (условные цифры).

Да он наверняка на колебании курса заработал куда больше этого миллиарда.
К тому же, я не думаю, что Маск просто так заплатит. Будет настаивать на ничтожности сделки ввиду того, что твиттер ввел его в заблуждение касательно количества ботов на платформе.

Да, я не удивлюсь если он заранее купленную долю Твиттера, подорожавшую после объявления о "покупке", уже продал.

SEC его, кстати, за ту долю судить собрался - доля достаточно большая что должна была быть объявлена публично, что было сделано недели на три позже необходимого срока и используя неправильную форму (притворяясь пассивным инвестором, что очевидно вранье. Маск думаю как обычно будет изображать случайную ошибку, но вряд-ли в этом случае прокатит)

Очень интересный способ добиться сокращения ботов в твиттере не покупая твиттер.

Имхо, твиттеру придется чтото делать

По условиям сделки, если Маск откажется покупать Twitter, то он должен будет выплатить компании штраф в размере $1 млрд. Если же инициатором расторжения выступит социальная сеть, то компенсацию получит предприниматель.
Деньги из воздуха (ну, почти).
Sign up to leave a comment.

Other news