Комментарии 48
неудобно конечно что снять нельзя. интересно, как НСПК рассчитывается с ними (в долларах или как-то в вонах (закупают их на бирже?))
Только вернулся из Кореи. Вполне реально расплачиваться. Примерно в половине случаев удавалось воспользоваться картой «Мир».
если бы можно было снимать нал, то это по факту перекрыло бы почти все потребности кроме оплаты коммуналки и например покупки авиабилетов (нынче купить билеты за нал это целый квест с поиском "авиакасс")
Простите, может я конечно старовер, но ни разу мне в моих поездках по европе не понадобился нал. Почему вы так к нему привязываетесь?
Речь про то что нал это костыль для тех у кого нет не российских карт виза/мастеркард
Это зависит от страны. Если ездить только в Швецию и Британию, то вполне можно обойтись без кэша, но я вот ни одной своей поездки не помню, чтобы не встретить хоть какое-нибудь место, где не принимали карты. Полно всяких мест типа общественных сортиров или камер хранения, где нужны не просто наличные, а монеты определённого номинала. Бывают места, где принимают только Visa, но не Mastercard или наоборот. Ну и по ощущениям - чем южнее, тем больше мест в которых можно расплатиться только наличными, особенно в мелких городках. Ну и бывает, что за мелкую покупку типа бутылки воды магазин оплату картой просто не разрешит т.к. слишком большая комиссия, хотя формально терминал в магазине есть.
В Австрии и Германии наличные нужны и частенько. Вот сейчас лето, а мороженое в сезонных лавочках почти везде только за наличные. Конечно, можно и без мороженого, но зачем так жить?
В Германии, при покупке до 1,5 евро, если правильно помню, только наличная оплата.
Вы, мягко выражаясь, лукавите.
Даже после ковидных последствий и введения повсеместно безналичной оплаты, существует немало мест где вы карточкой только почесаться сможете.
покупки авиабилетов
А в чем проблема? Я своей рублевой картой (mastercard) расплачиваюсь на aviasales. Последний раз покупал билеты там для Pegasus (турецкие авиалинии) и KLM (авиалинии Нидерландов).
Не могу гарантировать, что работает на любые рейсы, но летаю я часто и пока все работало.
Может, там есть какая-то наценка, но я и до всего этого безумия платил так же.
Или ваша проблема, что вы именно налом хотите покупать?
Какой вышел курс, по итогу?
Если не секрет, как туда сейчас можно добраться? Душа, просит )))
Подскажите пожалуйста, как вообще можно узнать в каких магазинах можно расплачиваться картой мир?) Мне вот допустим надо из России совершить покупку в корейском магазине Coupang, но понятия не имею, принимают они карты Мир или нет
Зачем в Южную Корею ехать с Мир? Не проще ли с VISA?
Был в Казахстане в марте-апреле месяце, нигде не смог воспользоваться картой Мир. Все банкоматы отказывались ее принимать. Только банкомат местного Сбера вроде как начинал отсчитывать купюры, но потом все равно говорил что какая-то ошибка произошла.
В Турции я снимал наличными с банкомата
В Анталии на выходе из аэропорта наличные выдал только один банкомат, причем дает снять только лиры и максимум 750 за раз. Другой, несмотря на то, что Мир заявлен, выдавать что-то отказался, ссылаясь на превышение лимита, на любой сумме. В дьютике там же пришлось расчехлять наличку. В отеле тоже Мир не прошел. В приотельном же магазине все принималось. Надо быть готовым к тому, что оплата проходит далеко не везде и даже нал может не получиться снять.
Оплата проходит, если у магазина терминал от Zirat, что естественно не везде. Подозреваю, что в банкоматаз зирата снять можно, но у меня не было физической карты, чтобы это проверить, а NFC в банкоматах почему-то не работал совсем(даже до блока визы\мастеркарда - телефон просто не реагировал никак).
Можно снимать в банкоматах Ziraat, Vakifbank, IsBank. Потом вроде бы добавился DenizBank, но я уже не пробовал, поскольку получил карты турецких банков. Про терминал верно, иногда надо перебрать несколько, чтобы сработало.
В Турции в банкоматах работает практически везде (в том плане, что нет проблемы найти банкомат, где работает), но с российской стороны есть лимит на снятие примерно $150 в сутки или около того (смена банкомата не помогает). При оплате в магазинах работает примерно в одном случае из четырёх-пяти - зависит и от банка-эквайера и от прошивки терминала. Курс обмена не сильно хороший, но терпимый.
NFC не работает. Магнитная полоса работает невсегда. Если принимают, то всегда работает через вставление карты с чипом и ввод пинкода.
Правильно ли я понимаю, что теперь с карты МИР можно расплатиться с корейскими хостерами? Если да, то не подскажите примеры?
Точно не в Северной?
Туда вроде вполне доступные туры есть. Правда, ходить придётся по маршруту, шаг влево-шаг вправо - минус кошкожена и путёвка в санаторий.
Если я правильно понял, о чем речь, то там, справедливости ради, дядечка не забрал плакат на память, а разорвал его и начал выкрикивать антирежимные лозунги. Не хотелось бы заниматься модным виктимблеймингом, но
это было скорее самоубийство
Убийство, по правде говоря, встречается в Анк-Морпорке достаточно редко, зато довольно много самоубийств. Самоубийством, к примеру, можно назвать ночную прогулку по району под названием Тени. Типичное самоубийство — это сказать кому-нибудь в гномьей таверне, что, мол, анекдот «бородатый». Самоубийство — это упомянуть при тролле про собирание камней. В общем, самоубийства в Анк-Морпорке встречаются на каждом шагу.
"Поддержка карт Мир" - это вообще такое эфемерное понятие, сильно зависящее от страны. Скажем, в Армении их принимают к оплате почти везде, а в Узбекистане почти нигде (только снятие, и то поискать нужный банкомат отдельный квест) но обе страны числятся в списке поддерживающих наравне.
а в Узбекистане почти нигде
Был в Узбекистане месяц назад. Из принимают практически везде, также почти везде можно снять нал (сумы). Проблема в том, что местные сами не в курсе, что они принимают. Нужно просить терминал uzcard, у них отдельные терминалиы для этой пс. Также uzcard нужно искать на банкомате. И вставлять карту чипом, бесконтактно может не пройти.
Местные этого часто не знают, и по умолчанию суют карту в терминал visa, а потом рассказываютю что мир они не принимают.
В Узбекистане есть другой прикол. Когда платишь картой, пин вам вводить не дадут, продавец потребует, чтобы вы его сказали и он сам ввел. В отелях и ресторанах вроде такой дичи нет, а в магазинах, особенно мелких, повсеместно.
Живу в Ташкенте, где принимают UzCard так же принимают и Мир, а это почти везде. Скорее всего Вам попались кассиры которые просто этого не знают. Тут с Мир вообще проблем нет, мне даже удавалось снимать деньги в банкоматах по MirPay
НСПК так рьяно со всеми договаривается о подключении МИРа, будто не знает, что в Конгрессе зареган законопроект о внесении НСПК в санкционные списки Минфина США.
Потратить бюджет на это дело, чтобы потом списать это всё в убыток, когда НСПК отправят в бан — типичная схема попила. Департамент управления рисками в АО НСПК походу то ли не существует, то ли на него всем покласть.
Карты «Мир» начали принимать в Южной Корее