Комментарии 29
А космическое излучение ("радиация") не попортит жильцам здоровье? Напомню, до Марса еще долететь надо (вроде 9 месяцев в одну сторону), и опять же космическое излучение ("радиация")...
Не очень разбираюсь, но сразу возник вопрос: как же на МКС живут? Россиянин на Мир 1,5 года жил.
https://habr.com/ru/post/663054/
ЦИТАТА:
На низкой земной орбите, где располагается МКС, опасность представляет только солнечная радиация, так как магнитное поле Земли блокирует галактическое излучение. Если на МКС космонавт суммарно может провести около 4 лет, чтобы набрать норматив по радиации, который работники АЭС набирают за 50 лет, то на Луне – до 60 дней (с учетом галактического излучения и других факторов, негативно влияющих на здоровье).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационный_пояс
Смешались в кучу кони, люди...
Люди, запомните: не все статьи на Хабре одинаково полезны.
Приведенная вами цитата явно из доклада школьника, причем сделанного (доклада, про школьника не знаю) на отлюбись.
От галактического излучения защищает солнечное (не земное!) магнитное поле, да и то только от низкоэнергетичной части.
От высокоэнергетичной части галктического излучения солнечное магнитное поле уже не спасает. Спасает атмосфера земли (не до конца, часть долетает и до поверхности).
А радиационные пояса Земли к защите от радиации - ну это вообще с точностью до наоборот.
Пояса - это просто накопитель того, что зацепило магнитное поле Земли. Это поле не очень хорошо защищает от внешней радиации, но по копейке отщипывает от нее, и временно "запирает" эти копейки в поясах. Интегрируя по времени, копейки собираются в значительную сумму. Поэтому в поясах поток радиации выше, чем само исходное излучение.
Но это значит только то, что соваться в эти области не стоит. От радиации они никак не защищают.
Вроде как уже общее место, что лунная база должна быть под слоем грунта в 1-2 метра, чтобы там можно было жить круглый год и не получить опасной дозы. Кроме того так намного теплее. Прототипы из статьи мало чего общего имеют с реальностью.
А космическое излучение («радиация») не попортит жильцам здоровье?
Просто надо иметь в виду, что космические проекты, разрабатываемые учениками школы от 6 до 18 лет, предназначены не для космонавтов, а исключительно для развития школьников. Поэтому всё ок.
Я примерно так и думал. :)
В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной... (с)
Если лететь на Старшипе то от 3 до 4 месяцев.
Что касается успешности полета Старшипа (Старшипов?) с колонистами на борту к Марсу, я как-то больше верю злопыхателям вроде Common Sense Skeptic:
https://www.youtube.com/channel/UCgKWj1pn3_7hRSFIypunYog
У него вышел цикл видеороликов "STARSHIP AND MARS":
https://www.youtube.com/playlist?list=PL-eVf9RWeoWEfSK9mjKe4E67IK1-1vZxB
Как же выгодно хейтить Маска, почти целый ютьюб канал можно на этом содержать.
Восхищаться Маском гораздо выгоднее. По моим прикидкам, этим кормятся многие сотни, если не тысячи YouTube-каналов. :) А у канала Common Sense Skeptic жалкие 70 тыс. подписчиков.
Можно сколько угодно хвалить гений Маска, но по факту единственным его достоинством для космонафтики - это замена союза старшипом. Осуждаю за название. На космический корабль он слабо тянет)
По данным, собранным во время перелета к Марсу марсохода Curiosity, человек получит дозу примерно 0,66 зиверта. По данным, собранным орбитальным зондом «ЭкзоМарс», космонавт получит за время перелета дозу около 0,7 зиверта. Про это можно подробнее почитать здесь. Для сравнения, на борту МКС космонавты получают примерно 0,3 зиверта в год. При этом "Смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний у космонавтов и астронавтов оказалась не связана с повышенными дозами радиации, которые эти люди получают во время полетов в космос." Так, что, да в космосе уровни радиации не отличные, но и не ужасные.
Насколько я понял из упоминания Старшипа, предполагается, что астронавты (колонисты?), прилетев на Марс, проживут там достаточно долго (вероятно, месяцы или годы, поскольку иначе зачем бы вдруг понадобилось строить на Марсе жилье). Вот и наберут еще дополнительную дозу вдобавок к полученной за время полета.
Вроде бы идея состоит в том, что жильё будут или закапывать или размещать в пещерах.
Вы иллюстрации к статье внимательно смотрели? :)
Смутно подозреваю, что последователи Маска не захотят жить в пещерах, лавовых трубках и т. п. :)
Что-то подозреваю, что колонистов будет больше интересовать их здоровье, а не красивый вид из окна. Да и сам Маск вроде говорил о подземных домах.
Вангую: тогда не получится набрать миллион колонистов для отправки на Марс до 2050 года, не говоря уже об их отправке (что вообще научная "экономическая" фантастика).
Тоже вангану, на 7 миллиардов (или сколько нас там будет к 2050), найдется более 1 миллиона добровольцев. Это сильно меньше одного процента.
Напомните, пожалуйста, сколько колонистов проживает в Антарктиде.
A её колонизируют?
Вот именно, что нет. :)
Недавно посмотрел документальный фильм о том, чем кормят обитателей одной антарктической базы:
What Do You Eat in Antarctica? | Antarctic Extremes
https://www.youtube.com/watch?v=pzlA9HDNwBs
(если предпочитаете смотреть на русском, Яндекс-браузер в помощь)
Сдается мне, на Марсе еда будет на порядок скромнее.
Ну так вы сами разницу не замечаете?
И Марс же не из-за нехватки места колонизировать хотят.
Именно потому, что острой нехватки места на Земле в целом пока не наблюдается (разве что местами), никакой колонизации Марса на нашем веку, наверное, ожидать не стоит.
Буду приятно удивлен, если стараниями Маска к 2050 году на Марсе побывает (повторяю, ни о какой колонизации речи не идет) хотя бы тысяча человек. Хотя мне непонятно, кто оплатит этот банкет.
>> Смутно подозреваю, что последователи Маска не захотят жить в пещерах, лавовых трубках и т. п. :)
Да ладно? Вот меня можно причислить к "последователям Маска" и в штольне чувствую себя комфортнее, чем на открытом воздухе.
А пещерные города и вовсе считаю очень классным способом разместиться на Марсе - изоляция нужна только со стороны склона, жилые помещения ограничены его высотой, а для рабочих и гидропонных ферм с искуственным освещением и вовсе безлимит бесплатного пространства. Не говоря уже об экономии на отоплении всего этого дела.
В будущем швейцарская школа планирует и дальше привлекать школьников к космическим проектам.
да, это нужно и в нашей стране так делать
Так ведь и делают. Даже в мою бытность, да и сейчас. Постоянно какие то проекты разрабатываются. И не только в школе, но и в ВУЗах. Там ведь основная задача другая - научиться работать в команде, искать информацию, оценивать риски, придумывать решения проблем и т.д. И чего только не изобретают.... От организации городской среды до полета на Сатурн. Понятно, что до практического применения почти ничего не доходит, но и цели то такой нет. Почему именно к этой работе такое внимание - не понятно, таких работ и нас вагон.
Швейцарские студенты представили прототип жилья для астронавтов, покоряющих Луну и Марс