Pull to refresh

Comments 11

А следующей новостью опять будет нехватка и отток айтишников. При этом, связать А и Б - некому.

Дальше новость про курсы айти на зоне (зона у нас вообще рассматривается как бриллиантохранилище. Там нераскрывшиеся айти таланты, опытные воины и золотых рук строители).

А потом про утечки персональной информации. Уж не от зк-джуниоров-ли?

А потом рекурсивно повторить

«При этом если физлицо уплачивает налог с указанных доходов в стране своего резидентства и с такой страной у России заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, то налог, исчисленный в отношении таких доходов в стране резидентства, можно уменьшить на сумму НДФЛ, уплаченного в России», — добавили в министерстве.

А разве не наоборот должно быть? Оплачивается налог в стране резидентства(вроде логично что где резидент, где используешь инфраструктуру, услуги, вот это все, там и налог платишь), а что осталось уже в другую страну?

Насколько понимаю, иногда страны пытались в такой подход заигрывать, но получалось плохо: человек на один период жизни уезжал в другую страну, там "снимал сливки", потом возвращался обратно.

Это как менять работу на ту, где жирнее (согласен, имеешь право). Только в плане работы никто не обещает, что тебя примут обратно (компания тоже имеет право: ушёл - так ушёл). А в плане страны получается, что гражданина обязаны обратно принять (конституция, права гражданина и т.д.).

Вот и получается, что ты фактически платишь за гражданство. Кстати, при желании от гражданства можно отказаться и тогда будет как с работой: ты никому не должен, тебе никто не должен. Но тогда в Россию будешь возвращаться (если захочешь) как иностранец (если пустят).

Прим.: это не закос в патриотизм, просто рассуждения о том как "честнее".

Так о чём статья-то?

То, что если человек проживал более 180 дней вне России и становился другим налоговым резидентом - так это и раньше было (по моему скромному мнению). И ставки там были разные.

А то, что живя в другой стране платишь налог (по разным ставкам) для страны, от которой у тебя паспорт - так это много (везде?) где. И в России, и в условном пиндостане.

Тогда бы хоть объяснили, что раньше можно было "так" (и платить существенно меньше для не-миллиардера), а теперь стало "этак".

А то, что живя в другой стране платишь налог (по разным ставкам) для страны, от которой у тебя паспорт - так это много (везде?) где. И в России, и в условном пиндостане.

Вообще нет, в основном применяется понятие «налоговый резидент», платишь налог там, где ты резидент.

так это много (везде?) где.

Абсолютно нигде, кроме как у граждан США (может ещё какие-то островов государства).

Прошу подсказать касательно цитаты Минфина, что понимается под "налог, исчисленный в отношении таких доходов в стране резидентства, можно уменьшить на сумму НДФЛ, уплаченного в России"?

Например, если я резидент страны А, и уже нерезидент РФ, то они предлагают платить налоги в обеих странах, а после уменьшать его на сумму налога в РФ? Кто-нибудь сталкивался с таким, что по факту вы нерезидент в РФ, но резидент другой страны? Как вы рассчитываетесь перед налоговыми, в какую страну платите налоги, если по факту работаете на компанию, находящуюся в стране, в которой вы уже нерезидент (и это РФ)? Платите 30% как нерезидент или платите только в страну, в которой вы уже резидент?

Оплата обычно не проблема - в декларации указываешь уже уплаченные налоги в других странах.

Проблема в том что очередность налога определяется двусторонними соглашениями, просто заявления со стороны России, что их гражданин сначала должен заплатить российский налог, а потом местный, недостаточно - это местному налоговику плевать слюной. По итогу гражданину придётся платить оба налога

вероятно, теперь придется менять работодателя на зарубежного

Sign up to leave a comment.

Other news