Pull to refresh

Comments 17

Вячеслав, ну даже Гугл транслейтом было бы лучше. Никто не подтверждает наличие воды в индийском океане с помощью запуска ракет. Никто никого не отправляет в Китайскую Народную Республику, чтобы получить данные. Ну блин. Вам реально алом перечитать написанное перед тем как запостить?

Хм... насчет воды это была моя ирония. Что не так с фактом, что ракеты (в большинстве случаев) падают в океан, а не на города и поселки? Это относительно информационного хайпа "китайские коммунисты хотят вас убить ракетой". Я, кстати, это поддерживаю - надо подталкивать разработчиков к минимизации мусора на орбите.

Просто эта шутка в цитате, что немного странно

Какая цитата? Перед текстом моя ремарка. Этого в первоисточнике нет.

Основная .....

Эндрю Джонс —30 июля 2022 г.

Знаете, что значит синяя полоса слева от текста? Это цитата.

А ниже выглядит как автор.

Относительно гугло-переводов у меня следующая позиция. Рука не поднимается (в отличии от принятого русских пабликах о космосе) брать первоисточник, пересказывая его своими словами (а часто ничего не меняя в гугло-переводе) без указания автора и ссылок. А заниматься качественным переводом для проходной информационной новости не имеет смысла.
Считаю корявый гугло-перевод первоисточника более честным, чем пересказ с внесением других смыслов и изъятий (привычное занятие для пабликов). Считаю это одним из вариантов манипуляций.

Реакцию аудитории понял. Исправил. Больше не буду:)

Никто никого не отправляет в Китайскую Народную Республику, чтобы получить данные.

Как это не отправляет?

“We refer you to the PRC [People’s Republic of China] for further details on the reentry’s technical aspects such as potential debris dispersal+ impact location,” a U.S. Space Command tweet read.

>>Рука не поднимается (в отличии от принятого русских пабликах о космосе) брать первоисточник, пересказывая его своими словами.


Тут у первоисточника структура очень интересная:

-китайцы сожгли 20 т конструкцию в атмосфере (вандалы), а могли бы на орбиты вывезти и разделать (все же так делают? ). Для "серийных" запусков спутников связи звучало бы уместно, но здесь запуск то уникальный. Интересно акцент поставлен.

-"обломки пустой основной ступени ракеты-носителя Long March 5B длиной примерно 30 метров, диаметром пять метров и массой примерно 22 метрических тонны упали в Индийский океан."
хорошо написано, как будто-то ступень целиком в океан упала.

-"подавляющее большинство первых ступеней ракет в мире во время запусков не достигают орбитальной скорости"
эта то достигает, тогда может будет меньше чем "от 20 до 40 процентов ступени обычно выживает при входе в атмосферу"

-и только в конце можно прочитать что это, оказывается, этот вандализма был успешным(!!!) запуском компонента космической станции, причем единственной, национальной космической станции, на собственных технологиях.

Уверенны что эту структуру следует распространять?

обломки упали в Индийский океан

С каких это пор море Сулу относится к Индийскому океану?

China’s human spaceflight agency announced minutes later that debris from the Long March 5B  reentered the atmosphere at around 12:55 p.m. Eastern, with a debris landing area of 119.0 degrees East and 9.1 degrees North, in the Sulu Sea, close to Palawan Island in the western Philippines.

Сулу (тагальск. Dagat Suluмалайск. Laut Sulu) — межостровное море Тихого океана.

ну так это как про атлантический написать что "рядом с индйским океаном", вы просто не понимаете в журналистической географии ;)

PS: мне кажется или зеленая повесточка начинает давить на космос с утроенной силой ? Фантастические "буксиры" спасающие Землю от загрязнения верхними ступенями - это прямо обнять и плакать.

О, вот первая мысль после фразы «Индийский океан» была — я что забыл, как взаимно расположены этот океан и Китай? Или Китай запускает ракеты из Африки? Или Земля незаметно с позавчерашнего дня завертелась в другую сторону? А, не, просто ученый изнасиловал журналиста, все в порядке, расходимся.
Ну и вообще, блин, ну в Википедиях обоих понятнее написано, в чем претензии к китайцам, чем в этой новости на техническом ресурсе Хабрахабре :) А претензия в том, что китайцы своей первой ступенью Великого похода с сухим весом 20+ тонн играют в игру «на кого бог пошлет». Для сравнения, тот же Протон, у которого отделение и первой, и второй ступени ступени проходят на докосмических скоростях (1.7 и 4.4 км/с, если верить вики) имеет предсказуемые поля падения. Ну или Falcon всеми любимый — там просто управляемый полет у ступени, поле падния размером с баржу. А китайцы с помощью боковых ускорителей разгоняют первую ступень до первой космической и выводят таким образом на низкую орбиту. И она там болтается несколько дней, пока не снизит скорость и высоту. Затем она неконтролируемо куда-то падает. К примеру, последний старт был 24 июля, а падение — 30-го. Понятно, что как-то управлять местом падения, которое произойдет через 6 дней и многие десятки витков — невозможно.
Вообще-то, по идее, так же себя ведут третья ступень Протона и вторая — Falcon, но они видимо полегче весом и сгорают полнее. Было бы здорово, если бы этот момент был в статье тоже прояснен.

 и вторая — Falcon,

насколько я знаю - ее специальным образом сводят с орбиты - она не падает сама по себе

Рациональным был-бы вариант захвата ступени орбитальным буксиром и вывода ее на орбиту с монтажной роботизированной платформой для разделки и использования

Не хватает всего лишь орбитального буксира и роботизированной платформы.

Шокирующая новость должна звучать как "отработанная первая ступень китайской ракеты, как и первые ступени тысяч ракет запущенных за последние 60 с лишним лет куда то упала"

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news