Комментарии 14

Киберпанк движется уверенными шагами? Ожидаем появления очков, которые будут выдавать информацию о человеке, на которого падает ваш взгляд
Учитывая производителя, владелец очков будет в основном генерировать данные, а не получать
Кстати, чтобы что-то новое узнать о человеке, не обязательно получать о нём данные. Положим, у нас есть нейросеть, обученная предсказывать длину... ну, цифры на банковском счёту человека по его внешности (как физическим признакам, так и манере одеваться). Достаточно скачать веса этой сети в очки, посмотреть на человека и получить прогноз - сколько у него денежек в кармане.
Правда, если этим предсказанием будет заниматься та же сеть, которая помогает Гуглу рекомендовать мне одновременно коробочки для мацы и исламское такси, то Аль-Рашида в толпе обывателей очки не распознают.
Что ваша нейронка скажет про вот этого мужичка?

Утверждение верно и без учёта производителя.
Есть проекты вроде https://www.kickstarter.com/projects/stanlarroque/lynx/faqs , которые внушают осторожный оптимизм (пока не пришли большие инвесторы)
При нажатии на кнопку записи очки сохраняют в памяти всё, что произошло за 10 минут до нажатия и после продолжают записывать остальное в режиме реального времени.
Для предупреждения окружающих об активной камере на передней панели предусмотрен светодиод.
Произошло что-то интересное
Прошло 8 минут, все благополучно разошлись
И тут я нажал кнопку!
?????
PROFIT!!!!!
ИМХО, во многих странах будет незаконным или в серой зоне. В Японии из-за беззвучной съемки. В Евросоюзе не дай бог попадет кто-нибудь в кадр при на фото или видео и не получишь его согласия. В СНГ могут закрыть как за "шпионское" спецоборудование или, в лучшем случае, конфисковать и впаять штраф прямо на таможне.
Россия - не весь СНГ и что там с законом, например, в Казахстане желательно выяснить до поездки, иначе прямо на таможне можно получить сюрприз. Кроме того, есть "стратегические" объекты типа метро, где человеком с таким устройством могут (должны) заинтересоваться сотрудники и полиция. И вообще, кусочек чёрной изоленты или капля непрорачного лака позволяют вести съемку не раздражая окружающих светом диода.
Xiaomi планирует выпустить AR-очки Mijia Glasses Camera