Comments 34
Мне кажется везде такой мост есть, судя по новостям
Его "Я Американец" ака Сисун Транспортейшн вез, что ли? Я думал, любой негабарит, тем более такой дорогой, везут по предварительно составленному маршруту, с проверкой высоты, демонтажом проводов и вот этим всем.
Тут вопрос габаритного зазора, так как динамические колебания как трейлера с ракетой, так и моста, могут быть довольно велики. Плюс тепловое расширение, подросло давление в пневматиках... Так что проехали ночью с лидаром, сделали замеры и вроде как все ОК.
p.s. Вспоминается байка про то, что количество находящихся одномоментно людей на Луне, до сих пор определяется шириной лошадиной задницы.
В большинстве штатов при перевозке негабаритов по высоте - обязательна машина-"лидер" со штангой-датчиком соответствующей высоты. Тут скорее всего ошиблись в расчетах (ЕМНИП, в Нью-Йорке высота мостов указывается не от асфальта - а от оси колеса определенного диаметра, из-за чего появляются "черные дыры" - вьезжаете куда-нибудь визуально, а навигатор потом говорит что выехать оттуда невозможно)...
подросло давление в пневматикахКак раз это поправимо, в отличии от остальных перечисленных вами причин. А вот тепловое расширение летом это жесть, я в особо жаркие летние дни калитку не могу закрыть после того как заменил деревянный забор на металлический.
p.s. Вспоминается байка
опровергнутая, кстати
А можно пожалуйста опровержение, если вы помните, где его найти? Потому что рассуждения в ней выглядят логично.
Пока искал текст байки, чтобы приложить к комменту, нашёл и её саму на Хабре, и её развенчание ссылкой в той же статье. Изначальная ошибка байки — неверно приведена ширина римских дорог.
Тем более они этих ступеней уже несколько десятков перевезли, из той же в ту же точку.
...а вроде не "Газель"... /facepalm
Обычно просто ночью везут. проблема в том, что все это делают на левом побережье, а везут на правое и ехать там с неделю, если не больше. где-нить мост построили, а никто не подумал
ого, аж интересно теперь стало - они людей таки этой "ударенной" ступенью запустят или перестрахуются и привезут другую ?
Под мостом проехать, это вам не на Марс лететь - тут думать надо.
После этого были сообщения, что на этой РН в Хотторне заменили переходной отсек, доставили на полигон в Макгрегоре, и даже 20.08.22 провели испытания…
даже 20.08.22 провели испытания…
Держите гостя из будущего!
Вроде происшествие было примерно 2 недели назад, нет?
После этого были сообщения, что на этой РН в Хотторне заменили переходной отсек, доставили на полигон в Макгрегоре, и даже 20.08.22 провели испытания…
Интересно как так получилось? Они же не первый раз везут ракету, новый маршрут?
Как правило, SpaceX снимает и заменяет промежуточные ступени ракеты и бортовые приборы после того, как оборудование получает повреждения во время транспортировки с производственного завода на испытательный полигон.
Видимо, постоянно через этот мост возят. Надо штатную процедуру вводить.
О чем вообще речь - "проверили лидаром", машина с габаритной штангой, планирование маршрута... этот SpaceX с парадигмой "лучшее техническое и организационное решение - выбросить все "лишнее"". Никто там не закладывает спец меры по усилению безопасности и контролю сверх минимального. Хотя надежность самой ступени среди лидеров.
Хотя надежность самой ступени среди лидеров.
Как же у них это получается? Может все-таки меры в целом достаточно проработанные, а причины конкретной аварии стоит разбирать конкретно? (Это действительно любопытно, как такая странная штука приключилась.)
Есть подозрение, что фалконы на настоящий момент вовсе самая надежная ракета.
Остальным приходится пытаться понять слабые/слишком сильные места по обломкам.
ну и судя по количству повторно используемых (емнип, в этом году «ввели в оборот» только 2 новых ступени из трех десятков пусков, и новые собираются только для хеви) итерации разработки/доработки уже завершены
Пока флот достаточный, чтобы успевать их доставлять и готовить к старту.
Плюс задержки по Старшипу, Маск надеется на тестовый пуск в ближайшие пару месяцев, а изначально должны были ещё в том году запустить.
Да эта составляющая успеха понятна. "Проверенные полетом ступени" уже далеко не просто маркетинговый слоган. Я намекал на то, что при таком уровне надежности наверное все же не стоит подозревать их в излишне минималистичном отношении к безопасности и контролю качества - а странные факапы происходят и при казалось бы максимально внимательном отношении, как в случае с незабвенным Хабблом.
(К слову о надежности - там еще вторая ступень, которая даже надежнее первой и наверное является абсолютным лидером среди вторых ступеней/разгонных блоков.)
Falcon 9 при транспортировке врезалась в мост