Pull to refresh

Comments 126

списки для пограничников и военкоматов делают. Руками списочников.

Как раз хотел спросить, что-то в духе: "Под ружьё?"

Именно. они в пользовательском соглашении и пишут что сдают данные миграционке и всем силовым структурам

...и деньги платить тоже очень не любит.

Я что-то подозреваю что оно по-другому выглядело. "Сверху" дана команда -- обеспечить прорыв и цифровизацию. Стали думать, как обеспечить. Видимо, пришли к выводу, что причина отсутствия прорыва в том, что нет специалистов, а те что есть почему-то до сих пор не прорвались. Причем кто-то, вероятно, решил, вдохновившись прыжками с обрыва и нырянием под БТР (это ведь все тот же ВШГУ РАНХиГС, который таким экстримом тестировал кандидатов в лидеры?), что проблема не в том, что государство -- не самый желанный IT-работодатель, а в том, что специалисты просто не знают о том, какие они востребованные и как здорово можно применить свои компетенции, экспертизу и все остальные уже поднадоевшие термины. И что IT-специалисты спят и видят, как получить паспорт компетенций. Стали решать проблему, которую нашли, как умеют. А умеют просто -- списки, реесты и все такое.

Ну и нельзя забывать про то что если какая-то комиссия/служба/отдел создана, то она не может заниматься "ничем". Она должна показывать какой-то результат и отчетность. Вот этот хитрый план тоже вполне себе отчетность. Следующим этапом будет показ отчетности о том, что в этот реестр все прямо-таки ломанули записываться.

Чем-то это, кстати, напоминает реестр отечественного ПО. Думаю, следующим этапом станет правило, что ведомства имеют право нанимать только специалистов из реестра.

Похоже, но немного не так.

Дали команду на прорыв, но что делать никто из чиновников не знает. А тут недавно модная фишка - "кадровый резерв управленцев" внедрена. Туда куча всякий прихлебателей записывается, а потом если какая-то непонятная новая должность создаётся, то из этого списка туда назначают. По блату, ясное дело. Без блата только на оккупированные территории и в глухомань. Но, как ни странно, некий эффект есть - на новые должности назначают не совсем полных идиотов (чтобы в резерв попасть нужно крутиться), и есть шанс быстрого карьерного роста - в новой конторе/департаменте оказываешься в числе первых сотрудников, и если оно не протухнет, то очень скоро прорываешься в реальные руководители. И даже если протухнет, то получаешь стаж работы начальником какого-нибудь департамента в Тьму-тараканском автономном округе, а потом совсем немного подхалимажа, лизоблюдства и везения и тебя переводят на аналогичную должность в городе миллионнике, так как у тебя перед местными претендентами есть плюс в виде опыта работе на аналогичной должности. А это уже успех.
А дальше, раз это где-то как-то работает, то и с программистами так можно.
То, что скилы программиста определяются совсем не так, как скилы чиновника, это никому не важно. Как и не важно то, что программист ни хрена карьеру не сделает, так как для продвижения в России нужно образование в области управления или экономики, а не программизм. А программисты сидят на жёсткой ставке, которая сверху ограничена смешными 50к рублей, примерно. Ну, 80к могут со всякими плюшка-надбавка за мелкое начальничество.
В результате получат резерв тех же лизоблюдов с нулевыми скилами в IT, которых будут назначать на младшие руководящие технические должности получать тот же результат, что и обычно.
Зато и отчитаться можно: создали резерв на 100500 человек - это ли не прорыв?

Ну суть примерно та же, только вы больше описали мотивацию выбранного способа решения, а я о том, какую проблему пытаются решить. Наши комменты скорее дополняют друг друга, чем противоречат.

для продвижения в России нужно образование в области управления или экономики

Скорее, не образование, а полузакрытый клуб для формирования социальных связей будущих руководителей.

Мне это напоминает нечто другое - 2000й год и пузырь доткомов. Когда после курсов HTML люди становились senior director-ами (а через пол-года возвращались за стойку Макдональдса).

По разговорам с разработчиками, тестировщиками, в программировании очень много не по профилю. Учишь нужные навыки за год и идешь работать. Почитайте футурологов - ВО, длительное среднее обучение отмирают. Потому что мир динамичен, ни у кого нет лишних 8 лет и нескольких миллионов на образование в вузе/сузе. Тем более, что большая часть полученных знаний никогда не пригодится. А твоя полученная профессия может уже перестать быть востребованной. В программировании также очень быстро развиваются языки - несколько лет вне отрасли - и тебе надо учиться заново.

Заново не надо учиться, речь же не о просто кодерах по ТЗ? Например нужно написать и обучить специфическую нейронную сеть, знание языка тут второстепенно, первостепенно понимание алгоритмов, работы обратного распространения ошибки.

мир динамичен

Наблюдаю и глубокую специализацию, когда в узком направлении буквально десяток специалистов на всю страну. И распыляться на другие направления невозможно, так как тема сложная и требует полного погружения. Сам по хобби и по работе читаю некоторые ресурсы, встречаю знакомые фамилии которые встречал и в 2000 году на таких же специализированных ресурсах.

очень быстро развиваются языки - несколько лет вне отрасли - и тебе надо учиться заново

А при чем тут языки? В универах учат не столько языки как таковые, сколько общие подходы. Что такое алгоритмы, как оценивать их сложность, структуры данных, ООП, функциональный подход, все остальное. Общеобразовательные дисциплины тоже не сказать чтобы совсем бесполезны. Даже если оторваться от отрасли на какое-то время, маловероятно, что за это время произойдет прорыв (no pun intended), который сделает эти знания устаревшими. А язык может придется менять несколько раз и за непрерывную карьеру.

По разговорам с рыбаками, пойманная рыба не бывает меньше 5 кг весом, а сорвавшаяся - 10-15.
Далеко не все могут "выучить нужные навыки" - которые вообще-то приобретаются. А если знать и понимать основы программирования (после хорошего ВУЗе, например) - тогда синтаксис очередного модного языка можно выучить за неделю.
К сожалению, спрос на "в айти" порождает массовую миграцию туда людей к программированию абсолютно не способных. Мы тут обьявили вакансию питониста с опытом год-два и опубликовали простенькое задание (написать клиента-stub к REST API) - теперь пугаемся, открывая заявки... Пока рекорд - около 100 строк кода, но похоже что это не предел. И ни один вариант не работает - хотя API публичный и отлаживать можно сколько угодно...

простенькое задание .... ни один вариант не работает

Что ж это за задание такое? Аж интересно :)

написать клиента-stub к REST API

Вы уже завалили первый тест - на внимательность ;)

Дан REST API, возвращающий по ID картинку, поддерживаются ID от 100 до 999. Он публично доступен в Интернете.
1. Написать класс, содержащий метод, принимающий оный ID и возвращающий картинку как bytearray
2. Написать хотя бы пару тестов для этого метода
3. Добавить к коду то, что понадобится для его запуска на тестовом компьютере (на усмотрение автора)
4. Бонус - сделать так, чтобы при последовательных запросах к одной и той же картинке не приходилось ее каждый раз запрашивать у API

У кандидатов есть мэйл куда можно слать вопросы, отвечаем в рабочее время в течении часа. Умные вопросы приветствуются.

Дисклеймер - мы по тем или иным причинам не можем нанимать людей на удаленку, поэтому решение задачи здесь - только из спортивного интереса.

Ничо я не завалил. Просто я в путоне практически не шарю и конечно полез смотреть чё там такого. И, кажется, понял! В ютупчике по запросу "python rest клиент" ничего не ищется, надо спрашивать "как вызвать rest api на python". Ну или спросить у Яндекса. Хотя спец с 2 годами опыта мог бы и догадаться :)

stub

Это слово вызвало у меня вопросы. Выяснил что применительно к путону это означает специальный костыль, который добавляет типы данных к имеющемуся коду. Так типы таки нужны?! Вот это новость! :) Хотя, м.б. в задании имелось в виду нечто другое...

Написать класс

Ого! Есть классы! Осталось скобочки добавить и жизнь наладится! :)

сделать так, чтобы при последовательных запросах к одной и той же картинке не приходилось ее каждый раз запрашивать у API

Неужели есть static? Не глобальные переменные, а прям статик в классе? Это что, пора бежать на курсы по путону... или ещё подождать? :)

 Ну или спросить у Яндекса. Хотя спец с 2 годами опыта мог бы и догадаться :)

С 2 годами? Подозреваю, что про существование requests узнают раньше чем через два года.

Выяснил что применительно к путону это означает специальный костыль, который добавляет типы данных к имеющемуся коду.

Вот как? Я наивно думал, что это означает "заглушка", причем к "путону" этот термин ну никак не относится.

Неужели есть static? Не глобальные переменные, а прям статик в классе?

Статическая семантика есть. Единственное, здесь, похоже речь шла про кеш в том или ином виде, всё-таки последовательные запросы не обязательно означают "подряд".

Если вы ищете информацию в ютубчике - то вы действительно нам не подойдете. Гораздо быстрее и эффективнее искать текст в Гугле/Яндексе.
Stub - это класс, скрывающий RPC (вызов процедуры, имплементированной "где-то там", и все подробности коммуникации) за обычным вызовом метода.
В Питоне есть не только статические - но и переменные/методы класса.

UFO just landed and posted this here
Прочитал несколько раз — так и не понял преимуществ попадания в этот список.

Когда-нибудь, может быть... пригласят попилить и покатать

А пока сдайте загранпаспорт.

И распишитесь что получили доступ к гостайне

И вот ещё хороший шестимесячный контракт.

Удобный и современный коливинг на Колыме

Колыма - это еще хорошо, тихо и мирно.

А чё, может на пенсии будет не так скучно)

Наверное: «трудоустройство в органы власти и бюджетные организации, реализующие проекты цифровой трансформации». ?

UFO just landed and posted this here

Как в старом анекдоте - глупые бизнесмены платят, чтобы попасть в ТОР-100 русского Форбс, а умные бизнесмены платят, чтобы НЕ попасть туда.

Вероятно в какой-то момент появятся недостатки непопадания в него.

А что если спустя время нельзя будет работать IT-шником, если тебя нет в данном реестре? Говоря it-шник имеется ввиду работник it-компании, которая получает льготы, предусмотренные государством. Сейчас попадание туда бесплатно, далее кто знает. Понятное дело, что можно будет устроиться условным дворником и продолжать распиливать монолиты, но тогда не будет льгот.

Двоякое ощущение от новости.

Льготы не айтишникам нужны.

UFO just landed and posted this here

Уже была одна золотая сотня кадрового резерва.

Бедный несчастные itшники. выгонят вас из частных компаний и все будете сидеть возле метро и просить булочку хлеба. но ничего государство о вас позаботиться и устроит в госструктуры и поможет не умереть с голоду

Забавно, я думал что люди поймут смысл моего коммента(о саркастическом тоне государства), а словил минусов. хабр такой хабр

С нашим государством и Жванецкий - документалист.

День опричника в чистом виде...

Почему не "Норма"? Пока просто не буквально и не все.

UFO just landed and posted this here

сейчас надо обязательно поднимать табличку "сарказм"

я под большинством новостей ищу плашку, что это "ИА Панорама"

ищу плашку, что это «ИА Панорама»
Как вы сохраняете оптимизм по поводу ситуации в стране?

Как вы сохраняете оптимизм по поводу ситуации в стране?

Я верю в смерть :)

Сарказм переоценен. Смысл сарказма - в комической абсурдности высказывания. Однако, есть тонкость - если высказывание не является абсурдным очевидно, а может быть сделано кем-то серьезно (люди, которые могут сказать такое искренне, на Хабре точно встречаются) единственный способ отличить сарказм от бреда - знать лично автора высказывания. Присутствующие вас не знают.

UFO just landed and posted this here

А какая моя мотивация идти в этот кадровый резерв? Или это по принципу опен соурса?

Полагаю, если морковки спереди окажется недостаточно, со временем добавят морковку сзади.

UFO just landed and posted this here

Важно не столько обладать необходимым уровнем компетенций, сколько уметь применять их на практике, использовать в качестве инструментов решения конкретных рабочих задач.

Кто-нибудь понял (я вот нет), как можно уметь применять на практике компетенции, которыми не обладаешь?

На этот вопрос могут ответить члены EдPо. Делать то что они не умеют у них получается уже много много лет.

Как, как. Вот обдалаешь ты компетенцией "ходить по маленькому", но применяешь неправильно - в штаны. А тут тебя раз, и научат применять эту компетенцию на практике: "ходить по маленькому" в туалет.

Современные GANы уже научились генерировать гораздо более осмысленный текст. А этот напоминает обратное булшит-бинго (когда обязательно нужно вставить в текст все термины из списка)

Можно подать заявку, чтобы не попасть в этот список?

Да, вас запишут в специальный список тех, кто не хочет в обычный.

Практики из эпохи соцсоревнований. Грамоту могут дать, вымпел, красные штаны, значок ГЛГ ("готов к легаси и говнокоду"), включить в какой-то там резерв - но на этом в общем все. Я одного не пойму: кто их за язык тянет? Не можете дать реальную поддержку в виде налоговых льгот и т.д. - ну так молчали бы лучше, а не превращались в ходячий анекдот. Хотя в целом понятна цель: внедрить свои селигерские практики отрицательного отбора управленцев в более-менее свободный мир ИТ с пока еще работающими социальными лифтами.

оценка профессиональных и личностных компетенций;

В перспективе превращается в цирк, известный всем людям с инвалидностью. Тоже надо будет раз в год проходить кодкомиссию и доказывать, что не забыл как хэшмапа устроена. А то выгонят из резерва и значок отберут.

Практики из эпохи соцсоревнований.

В ту эпоху были ещё всякие интересные практики, кроме вымпелов...

Непонятен смысл этого резерва. Если родина затребует аникея в администрацию района то добровольно-принудительно туда распределят?

потом через пол годика запретят выезд из страны всем высококвалифицированным специалистам из списка

Всю свою карьеру (уже 15+ лет) наблюдаю как более-менее соображающие специалисты валят из госорганов при малейшей возможности. И дело не только в зп, но и в типичном в госорганизациях (от министерств до заводов) отношении начальник-подчиненный..

Есть друг, работает в IT-центре налоговой службы. По его рассказам - там конечно не без веселья, но работа плюс/минус интересная с его слов. На самом деле проблема "начальник-подчинённый" и там есть, но именно IT огородились от самой налоговой буфферной зоной из менеджеров и сам технический персонал редко контактирует с государственными деятелями.

С другой стороны, это прям исключение. Есть у меня и другие знакомые, работающие/работавшие в ИБ отделах разного масштаба госструктур, НИИ и прочих окологосударственных образованиях. Жопа там знатная конечно. Особенно в закрытых городах. Но местами, внезапно, даже неплохо платят.

Я не отношусь к работе на государство категорически отрицательно, но мне как-то не видится она работой мечты. Не знаю почему, ну вот не понимаю я, как можно мечтать работать на государство. Да и по факту вроде у них не стоит очередь за воротами. Если у них есть работа - пусть как все люди публикуют вакансию, условия, требования, многие рассмотрят. Зачем в очередь-то к ним вставать?

Я просто пытаюсь понять мотивацию Минцифры в данном вопросе. Не получается. На основании чего они могли бы думать, что к ним может выстроиться очередь?

Наверное они что-то знают. Возможно скоро государство останется единственным платежеспособным работодателем в стране.

Есть разные способы работать на государство. Можно просто работать в госоргане, а можно быть на госслужбе. У последнего варианта, вродь как есть разного рода плюшки, которые вкуснее по мере выслуги лет + на пенсии. Если ты не в IT - государственная служба, в целом, не худший сценарий в жизни.

Но госслужащим становятся не только лишь все. Зачем идти рядовом IT-шнику туда - загадка для меня. Одна из моих подруг после выпуска из универа ушла в казначейство работать ИБ-шником. По её словам перед устройством: "Мне хочется убедиться самой, насколько всё плохо в государственной машине. Не хочу верить на слово". Через год она уволилась со словами: "всё хуже, чем кажется".

Её случайно не «пометили» доступом к гостайне? За свой интерес можно случайно вляпаться в это кхм…

Доступ к гостайне - это ведь не навсегда) Стандартный срок по второй форме допуска - это 5 лет. Но нет, даже вторую она не оформляла.

Ничего не мешает «немножко» продлить сроки. Ну, к примеру, «в связи с тяжелой внешнеполитической обстановкой». И не выпускать и дальше.

«Всё хуже, чем кажется» — где вы тут тайну узрели?

«Всё хуже, чем кажется» — где вы тут тайну узрели?
– Что вы написали?! «У нас в стране ещё много дураков!» Это нельзя! Вы разглашаете государственную тайну.
М.Задорнов)

Единственную мотивацию, которую могу придумать - возраст... Эйджизм в ИТ весьма распространен, так что после 50 госслужбы бывает вполне приличным вариантом, к.м.к.

Запишись сейчас и получи стату не выездного в подарок.

Могут заочно выдать доступ к гостайне, и тогда доказывай, что не шпиён.

На портале, где предлагают записаться, четыре страницы вакансий, но ни у одной нет хотя бы вилки зарплаты, хотя бы от или до

О какой вилке вы говорите? Скажите спасибо что хоть зарплату шваброй не указали... а то ФСИН уже отсчитался о 100к ИТ специалистов.

Вопрос армянскому радио:

- Что будет, если что-нибудь будет?

- Сначала будет очередь, а потом опять ничего не будет.

Если 400 компаний вычеркнули и всем кто брал ИТ ипотеки ставку вернули без льгот (тут я пытался донести слово ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ НА*Б на бабки). Что же здесь будет? :D

Я не знаю, почему это преподносят как новость. В июне 2020 года я, сидя на каратнине, от безделья там зарегистрировался :) Я из Питера, но помгю, что регистрироваться могли из почти юбого региона (кроме Крыма кажется).

После ргистрации я ради интереса прошел все итерации, которые там были:

  1. Регистрация кандидата на портале. Оценка мотивации профессионального развития (регистрация была с 1 июня 2020). Всё стандартно: ФИО, почта, согласие на обработку ПДн.

  2. Оценка личностных и профессиональных компетенций (примерно проводили в течении недели). Присылали ссылки на несколько анкет с вопросами. От ИТ там было примерно 0% вопросов.

  3. Внесение данных в резюме, размещение подтверждающих образование и опыт документов. Необходимо было заполнить самостоятельно в течении следующей недели. Никаких импортов не предусмотрено, всё забивать ручками. Копии дипломов, аттестатов и сертификатов нужно было подгрузить для подтверждения.

  4. Проведение интервью, формирование портфолио кандидата. Через несколько дней после проверки резюме назначили Zoom. Присутствовали менеджер по приёму и какой-то человек "с лицом директора завода". Просили одеться поофициальнее, использовать камеру. Разговаривали на отвлеченные темы, не относящиеся к компетенциям в моём резюме. О том, зачем я здесь и что жду от этого не спрашивали :) В конце нужно было обязательно сказать зарплатные ожидания, но так и не ответили, чем буду заниматься. Я просто назвал свою "вилку" на тот момент.

  5. Решение экспертной комиссии о включении кандидата в Кадровый реестр. Примерно через три недели после нитервью. Пришло письмо, что всё проверили и внесли меня в Реестр. Прислали такую бумажку (со сроком действия!):

Теперь примерно раз в две недели мне на почту приходят ссылки на различные вебинары, по тематике совершенно не соответствующие моим компетенциям и анкете. Решил один из них послушать. Выступал какой-то "специалист", но мне показалось, что это была инфоциганщина - никакой конкретики.

Сейчас на портале 43 вакансии. Из них для разработчиков 5, для ИТшников всего 11. Остальные - это в основном "консультанты" во всякие ГосСтруктуры и ФГУП с компетенциями по цифровой трансформации, "прорыву" ну и т.п. Зарплаты везде не указаны. По моим компетенциям нет не одной вакансии (да мне и не надо).

Не могу сказать, что мне лично это было чем то полезно. Тем более я тогда ещё и предполагать не мог, что будет в стране, когда одним днём "выключили" пандемию и "включили" вот это всё...

Что со мной сделают из-за этой регистрации пока не догадываюсь, подожду. Тем более ,что удалиться оттуда нельзя (хотя и ротиворечит требованию наличия отзыва ПДн по 152-ФЗ - наверное нужно письмо с уведомлением о вручении). Может быть как-нибудь напишу - будет моя первая статья на хабре :)

Самое забавное, что пандемию выключили не только у нас в стране, но и во всем мире. Вот это рубильники в кремле! :)

Нет, опять волна везде идёт

Пока слышал только про обезьянью чумку. И то как-то без огонька.

UFO just landed and posted this here
В России пандемию тоже не выключили, доктора уже полмесяца пишут, да и в свежих новостях пишут про рост www.interfax.ru/russia/856359

А так, если мало, то вспомните про Китай, который самоизолируется с одного локдауна на другой. Там только-только недавно разрешили 7-10 дней (раньше было два-три раза дольше) карантина для приезжающих. Китайцы очень сильно по этому поводу переживают, некоторые домой не могут годами поехать (цены на авиабилеты высокие, много рейсов отменили из-за большого числа больных).

Статистика растет, а запреты снимают. Парадокс? :)

Если у вас Россия и Китай одно и тоже, то это точно парадокс.

Похоже, Китай с Россией путают правители стран, снимающих ограничения. А может, они просто, как я, не читают по утрам статистику:

Армения – все ограничения сняты с 1 мая 2022 года.

Казахстан – все ограничения сняты с 8 июня 2022 года.

Израиль все ограничения, кроме анкеты, сняты 21 мая 2022 года.

Киргизия – все ограничения сняты 1 мая 2022 года.

Афганистан – все ограничения сняты с 10 мая 2022 года.

Монголия – все ограничения сняты с 15 марта 2022 года.

Узбекистан – все ограничения сняты с 10 июня 2022 года.

Грузия – все ограничения сняты 15 июня 2022 года.

Египет – все ограничения сняты 17 июня 2022 года.

Иордания – все ограничения, кроме регистрации до вылета отменены.

Оман – все ограничения сняты 22 мая 2022 года.

Йемен – все ограничения сняты 17 марта 2022 года.

Бахрейн – все ограничения сняты 15 марта 2022 года.

Кувейт – все ограничения сняты 1 мая 2022 года.

Саудовская Аравия: с 02 июня 2022 года достаточно только зарегистрироваться в приложении TAWAKKALNA и иметь страховку, покрывающую ковид.

Вьетнам – все ограничения сняты с 15 мая 2022 года.

Мальдивы – все ограничения сняты с 14 марта 2022 года (кроме анкеты).

Белоруссия – все ограничения сняты 28 мая 2022 года.

Греция – все ограничения сняты 1 мая 2022 года.

Кипр – все ограничения сняты 1 июня 2022 года.

Италия – все ограничения сняты 1 июня 2022 года.

Венгрия - все ограничения сняты 7 март 2022 года.

Австрия – все ограничения сняты 16 мая 2022 года.

Словения – все ограничения сняты 25 апреля 2022 года.

Швейцария – все ограничения сняты 1 мая 2022 года.

Хорватия – все ограничения сняты 1 мая 2022 года.

Черногория – все ограничения сняты 11 марта 2022 года.

Албания – все ограничения сняты 1 мая 2022 года.

Болгария – все ограничения сняты 1 мая 2022 года.

Сербия – все ограничения сняты 1 мая 2022 года.

Румыния – все ограничения сняты 13 марта 2022 года.

Молдавия – все ограничения сняты 3 мая 2022 года.

Северная Македония – все ограничения сняты 23 апреля 2022 года.

Косово – все ограничения сняты 1 мая 2022 года.

Босния и Герцеговина – все ограничения сняты 27 мая 2022 года.

Чехия – все ограничения сняты 9 апреля 2022 года.

Польша – все ограничения сняты 28 марта 2022 года.

Латвия – все ограничения сняты 31 марта 2022 года.

Литва – все ограничения сняты 1 мая 2022 года.

Бельгия – все ограничения сняты 23 мая 2022 года.

Андорра – все ограничения сняты

Великобритания – все ограничения сняты 17 марта 2022 года.

Ирландия – все ограничения сняты 6 марта 2022 года.

Дания – все ограничения сняты 24 мая 2022 года.

Швеция – все ограничения сняты 1 апреля 2022 года.

Норвегия – все ограничения сняты 2 марта 2022 года.

Исландия – все ограничения сняты 25 февраля 2022 года.

Эстония – все ограничения сняты 16 июня 2022 года.

Мексика – заполнение декларации перед вылетом отменено 1 января 2022 года.

Ямайка – все ограничения сняты 16 апреля 2022 года.

Доминикана – отменила все тесты и справки еще 15 сентября 2020 года, для въезда нужно только заполнение электронной анкеты.

Куба – все ограничения, кроме заполнения формы, сняты с 6 апреля 2022 года.

Коста-Рика – все ограничения сняты 31 марта 2022 года.

Сальвадор – все ограничения сняты 24 февраля 2022 года.

Габон – все ограничения сняты 17 марта 2022 года.

Конго – все ограничения сняты 5 мая 2022 года.

И к чему ваш список? Теперь нужно сравнивать Швейцарию с Доминиканой? Или вы этим хотите сказать, что «достаточно только зарегистрироваться в приложении TAWAKKALNA и иметь страховку, покрывающую ковид»?

К чему этот список? Не смогли догадаться самостоятельно? А ведь подсказка в моем сообщении чуть выше по ветке. Этот список демонстрирует упомянутый там парадокс "Статистика растет, а запреты снимают". Наверняка это делается по указке кремля с целью навредить цивилизованному миру.

Эх, а я подумал, что вам подсказок про бредовость связей коронавируса и кремля было достаточно. Запреты вообще говоря связаны не только со статистикой и ростом заболеваемости, да и изначально были не везде (в России делали больше для вида), надеюсь гугл вам поможет догадаться.

Не понимаю, зачем Вы советуете Гугл другим, если Вам он не помогает? :)

Во-первых, помогает, а во-вторых, гугл предлагался как дополнение к уже высказанным подсказкам. Вы, по-видимому, согласны, что привнесли бред в тред, раз высказываете претензии только по поводу гугла, игнорируя все остальное. Слишком толстый троллинг.

Бред о том, что "в стране, одним днём "выключили" пандемию и "включили" вот это всё" принадлежит не мне. В легком троллинге - да, сознаюсь. :)

Если у человека в мозгу "рост заражений" и "рост смертей" ничем не отличаются — то это однозначно в морг.

Хм, а я здесь причем? Доктора пишут, про рост госпитализаций, камон. Так это или не так, статистика смертей тоже ведётся, Росстат если что расскажет, правда задним числом. Так то в России уже с самого начала, ещё пару лет назад, отменяли коронавирус. Эпидемию ВИЧ и гепатита тоже отменили, обычное дело. В принципе, для многих ничего в стране не происходит и сейчас. Ну а в морг или нет, это не ко мне.

Доктора пишут про рост госпитализаций

Разница в том, что в 2020 году госпитализация частенько заканчивалась в морге. А в 2022 году госпитализация, как правило, вообще не нужна — навострённая вакциной иммунная система и сама справляется.

Опять же, статистика смертей это покажет. Так же я могу надеяться на мягкие омикроны и все что угодно. С кремлем это связано вряд ли.

Так я и говорю: в 2020 году рост госпитализаций действительно означал ужос-ужос, а в 2022 году — так, мелкие неприятности.

Рост госпитализаций сам по себе не самая приятная вещь. Со смертями, надеюсь вы правы, хотя рост смертей раньше приходился на осень-зиму, поэтому говорить о ужосниужос рано. Как ни крути, пандемию не выключили, хотя новые проблемы добавили новых смертей.

Как человек, который полгода ухаживал за матерью с постковидным синдромом, скажу Вам из первых рук, что и рост заражений — далеко-далеко не самая приятная вещь. Но даже до вакцины не всякое заражение означало смерть — вон, отец того, а мать вытащили.

Сочувствую. Надеюсь такого не будет.

Самый дельный комментарий. Очень жаль что нет зп заявленных в вакансиях.

Может кому-то будет интересно: только что там зарегистрировался, импорт все же есть, можно импортировать данные с HH. Список вакансий еще меньше (40), видимо сами гос органы не заинтересованы в публикации вакансий на этом ресурсе.

А цель-то в цифровой трансформации во что?

Вы как первый раз, право слово! Цель — в трансформации!

В идеале перевод всех гос. сервисов в электронный вид (для ускорения работы и повышения эффективности), по факту кто во что горазд…

Бесспорно, с этими "ребятами" (так синие пиджаки часто называют друг друга) даже садиться на одном поле для удовлетворения физиологических потребностей нельзя.

И тем не менее, чисто теоретически, для самых отчаяных, может ли это "мероприятие" считаться "Evidence of membership in associations in the field, which demand outstanding achievement of their members" для печенек госдепа?

Когда-то, очень давно (у знакомых дети появились и в школу ходят давно, в Коста-Рике с пяток президентов сменилось), еще в школе, зарегистрировался на олимпиаде по нанотехнологиям для школьников. Рассылки в спам падали еще, лет 10. Самое смешное, что для школьников. Кнопка отписаться на сайте была, но ничего не делала. Потом само прошло.

Мне так в 90х дианетики письма присылали. Как то зашли в школу, переписали домашние адреса учеников из журналов :) К середине 00х перестали писать.

главное, внезапно не оказаться "state-affiliated person" в результате "мероприятия"

Отличная идея: форму дать, секреты не говорить, но вот никуда не выпускать уже могут, чтобы ИТ специалисты не тикали из страны.

Можно засекретить что-то простое, типа " в кабинете министров используется гигабитная сеть", всех принудительно-добровольно ознакомить под роспись — и вуаля.

Минцифры сообщило, что IT-специалисты из Москвы и регионов России

Вот так на самом высоком уровне Москву и Россию разделили официально. :)

Просто бюрократическое словоблудие - поток сознания при отсутствии смысла. Исходный вариант, видимо, был -  ...IT-специалисты из Москвы и других регионов России. Потом вариант был слегка сокращен.

Когда я слышу слова „цифровая трансформация“, моя рука тянется к пистолету.

Проходил в прошлом году:

  1. Прохождение тестов заняло несколько часов. Разноплановые вопросы, посмотрел методику их составления и приятно удивился подходу (он был действительно серьезным).

  2. После прохождения дали карту компетенций. Приятно был удивлен, что почти по большинству параметров был близок к 8-9 баллам (потешил самомнение и думал, что вот он мой шанс). К нему дали список литературы, очень даже полезной и свежей. Литература имела сильный разбег от технической стороны к филосовской.

  3. Интервью - жестокое разочарование. Так как не было строчки о высшем образовании, интервьюер спросил первым вопросом: "А может быть вы забыли указать ВО?". После отрицательного ответа она поморщилась и сказала, что дальше мы даже не будем разговаривать о компетенции))))))

    Подход - без корочки о любом ВО, вы нам не нужны.


    После пары вопросов, интверьювер с сожалением произнесла фразу: "Ну, может быть вы решите получить ХОТЬ КАКОЕ-НИБУДЬ ВО, вдруг у вас будет желание поработать на государство...."

За год кроме ссылок на сомнительные вебинары ничего не приходило. На вебинарах "типичным чиновникам" рассказывают про АЙТИ и спикеры вебинаров очень сильно отставали по "грамотности", поражало только их количество слайдов и было жалко бюджетные деньги, которые им платят за это.

Получается, что люди, которые будут действительно работать, заниматься делом и учиться будут находиться в конце списка. А на вершине списка будут бездельники, которые ради рейтингов будут только и делать, что выполнять задания для рейтинга. Впрочем, ничего нового. У нас так всегда в госструктурах: кто-то работает, а кто-то растет по карьерной лестнице, находясь ближе к начальству и/или показывая красивые отчёты.

Sign up to leave a comment.

Other news