Pull to refresh

Comments 84

UFO just landed and posted this here

Чисто теоретически через 1-2 года 500р будет уходить за 10 минут разговора

Запомните этот твит )))

Но вы хоть подстраховались через "чисто теоретически", хотя с этой оговоркой возможно вообще всё.

Кстати у меня провайдер уже года 4, с момента подключения, не менял тариф. Для новых - да, подороже выходит, но для старых пока всё так же. Тьфу-тьфу ))

А вот мобильный МТС - периодически повышает, как и остальные ОПСОСы.

ТТК за два года поднял тариф с 250 до 500 за 100 Мб.

Мобильный (зеленый) - за 650 рублей безлимит по минутам и интернету

Оптика (РТ) - 420 руб за 300 мбит/сек

Накинули 15 рублей и там и там. После СВО...

Видимо у меня мало информации...

подскажите, пожалуйста, "Оптика (РТ) - 420 руб за 300 мбит/сек" это в каком регионе?

РТ - это Ростелеком?

Тогда в Питере такое есть.

Да, это Ростелеком…

Самое интересное, что мне в их личном кабинете не дают на другой тариф перейти. Мол, нет для вас подходящих. А для новых абонентов у них расценки ниже. А переподключение, говорят, не прокатит.

Наверное потому, что в доме нет провайдеров-конкурентов..

Напишите, пожалуйста, в личные сообщения любой социальной сети ВКонтакте, Одноклассники. Проконсультируем вас по тарифам и подберем выгодный.

Приветствую!

Самое удивительное, что через ВК я получил моментальный, точный и грамотный ответ, и косяк в вашей сети был починен. Респект!

Но не забывайте, пожалуйста, про свой саппорт на телефоне - им не хватает элементарных знаний для разруливания всяких ситуаций, и не все ваши абоненты знают про каналы в ВК/ОК..)

Ну во Францию у некоторых операторов уже сейчас так стоит :)

Хорошо когда есть тариф дешевле чем текущий. У меня 99р за 200 минут(Тинькофф) и уходить просто некуда.

Когда закончится дефицит бумаги.

Возможно скажу ересь, но чтобы не оверюзали мобильный интернет, надо делать проводной доступным.

Доводить волокно до каждого посёлка.

Я бы мог работать с дачи в теории но не могу на практике, потому что там только мобильный и не без приключений.

И это не 2 дома а деревня домов на 50.

И это не тайга а Ленинградская область.

Сами взвалили на мобильных опсосов то, что должно было делать государство для поддержки инфраструктуры а потом удивляются что у них сети трещат по швам.

Так они и будут трещать, удивительно как они вообще держатся с такими тарифами.

Посёлок у Вас чисто дачный?
У нас в деревне интернет + ТВ по DSL с лета 2017 года, волокно протягивали ещё зимой 2016 — весной 2017, по государственной же программе «устранения цифрового неравенства». Делал Ростелеком, кабель тянули по опорам ЛЭП 10 кВ, точка доступа WiFi (несколько месяцев было 45-50 рублей в месяц, сейчас же бесплатно, по скорости не скажу) + оборудование для раздачи по медному кабелю. Раздача по волокну — вроде бы возможно, не уточнял.
Как оно было на дни монтажа
image
image

Нет, не дачный. Официальная старая деревня. Существует не первый век.

Да, была такая идея, по проекту УЦН оптику-то довели, но скорость WiFi там не более 10Мбит, вдобавок у нас радиус действия этой сети до 100 метров не дотягивает. Собирались начать подключать по оптике, используя это же оборудование, но когда за подключение частного дома установили тариф 10 тыс. рублей (плюс выкуп оборудования), ни одного желающего не нашлось, в глубинке это очень большие деньги.

У нас в деревне интернет + ТВ по DSL с лета 2017 года, волокно протягивали ещё зимой 2016 — весной 2017

Дак волокно, или DSL?

Государство ничего не должно, кроме создания условия для бизнеса.
Если бизнесу было бы выгодно, то проводная связь в поселке бы появилась.
С технологической же точки зрения, выгоднее мобильную связь использовать на территориях с низкой плотностью абонентов.
А для абонентов и нет принципиальной разницы в типе канала — радио, или кабель типа оптики. Абоненту важна цена.

Если для бизнеса это экономически неэффективно то тут все таки должно присоединиться государство. Выше писали про цифровое неравенство.

Там на самом деле все ещё хуже, там и качество мобильной связи настолько отвратительное, что звонить иногда просто невозможно. Интернет работает через направленные антенны установленные повыше. Хотите поговорить - whatsapp через wifi в доме, а тот в свою очередь через направленную антенну на втором этаже.

21 век, Ленинградская область.

Государство уже давно присоединилось к этому направлению. Мы же знаем про программы по устранению «цифрового неравенства», и как Ростелеком под это дело получает деньги. Не могу сказать что эффект там нулевой, но мне кажется, что средства тратятся не слишком эффективно.

я скажу крайне жестко но, а может пора сменить местоположение, вы сами выбрали или оно досталось по наследству то место где проблемы со связью и интернетом, а что то проводить специально не рентабельно , вам ничего не должны, хватит перекладывать собственные хотелки на государство,перебирайтесь туда где лучше связь, но естественно что земля будет стоить дороже, но так и за расширенный комплекс услуг принято платить больше , а термин "цифровое неравенство " вообще дичь полная с точки зрения логики.

UFO just landed and posted this here

Ну так может города-государства и лес вокруг - наше утопическое будущее, как в "Бегстве Земли", скажем. Чем больше население сконцентрировано, тем дешевле и эффективнее работает инфраструктура. Если хотите рассредоточиться по территории шестой части суши, то придётся жить хуторами среди леса, а жизнь в формате бронзового века предполагает и инфраструктуру бронзового века.

А про интернет в маленьких лесных хуторах немаленькой Канады ничего не слышали?

А вы думаете с чисто технократической точки зрения это эффективно? Когда мы начинаем оперировать миллиардами человек, идея подвести оптоволокно к каждой семье, выделившейся на отдельный хутор, начинает пахнуть космическими суммами. Может, если бы канадцы сбились в кучку, у них бы эти суммы высвободились. А если бы канадцев было не 40 миллионов человек, а больше, то высвободились бы такие деньги, что на них можно было на Альфа-Центавру слетать (учитывая, что к хутору подведен далеко не только интернет, но и куча всяких других коммуникаций). Так что это вопрос расстановки приоритетов - или жизнь хуторами, или концентрация и приобретение каких-то иных благ на высвободившиеся средства.

Не поймите меня неправильно, я сам предпочитаю неэффективный стейк из говядины эффективному белковому концентрату из опарышей, но не исключаю, что будущее - за последним, потому что его потребление позволит построить бОльшее благосостояние не имеющихся ресурсах. Аналогично - возможно, будущее за концентрацией населения и пониманием того, что жизнь далеко от массы людей и использование при этом той же инфраструктуры, что в больших скоплениях - это предмет роскоши.

Никто ведь не покупает роллс-ройс и не жалуется потом, что государство не субсидирует ему ремонт, который кратно дороже ремонта ниссана.

Страна где ударом по паре городов можно уничтожить 1/7+ часть населения - это прекрасная, удобная мишень.

Если уж дойдет до ударов по паре городов, то лично я бы предпочел быть среди тех, кто мгновенно сгорел в ядерном пламени, а не тех, кто выжил, чтобы влачить каменновековое существование, наполненное бандами каннибалов, голодом, лишениями и болезнями
В общем, лучше просто до них не доводить)

"вам ничего не должны". Мы, вообще-то, налоги платим. И это самое государство содержим (не оно нас, как некоторые думают, а мы его). И содержим его в том числе и для того, чтобы оно такие инфраструктурные проблемы решало. А вовсе не для того...

Уплата налогов не дает исполнение ваших хотелок, интернет это не опция без которой не прожить, может еще вам государство должно телефон или компьютер выдавать. Хватит навешивать на государство всякую фигню, некоторые вообще всё готовы спихнуть на государство, а сами как овечки ходить, то детей спихивают, то интернет, много в каких местах газ не проведет или с водой проблемы а вам тут интернета не хватает, для меня это видится так "А почему в нашем селе с 1-5 тыс человек нет кинотеатра или китайского ресторана, вот в городе есть, а у нас нет, это неравенство, пусть государство построит у нас кинотеатр и откроет китайский ресторан"

Ну раз так, тогда государство и не вправе требовать обязательного использования электронных услуг и прочих мероприятий? Обязано информировать личным курьером, а не массовой рассылкой смс? Интернет и связь - это хоть и не критичные, но необходимые средства для населения. Китайский ресторан можно не строить, а вот сотовую вышку будьте нате.

Едешь в город оформляешь в мфц, часть вещей можно сделать на почте, если она есть в населенном пункте, если нет то едешь в город, тебе так и так мотаться постоянно в город за любой бумажкой, так же за мед помощью, стоматологией , из за удаленности и цена на недвижку и землю фигня по сравнению с городской чертой, ну и как писали ниже, пройдитесь по соседям и попробуйте скинутся для обеспечения связи в вашем населенном пункте, но может оказаться так что хороший интернет и связь нужны только вам или меньшинству в этом населенном пункте, а остальным он особо и не нужен за ту цену, либо они уже озаботились как себя этим обеспечить, так повторюсь хватит навешивать ваши хотелки на государство,потом что интернет это последняя проблема в населенных пунктах.
В деревнях зачастую нет - скорой помощи (одна несколько сел и то раздолбанная), больницы (просто руины), пожарного депо (приезжают через несколько часов из города или района когда уже все догорело), водо и газоснабжения, школы ( либо она есть но на грани закрытия и в аварийном состоянии) , полиции (приезжают с города или района или не частые патрули раза 2 в неделю) в довесок еще перебои с электричеством любой средний ураган и все, сидите без него, хорошо если за сутки починят и в довесок село на грани вымирания потому что оно не рентабельно в принципе, работы практически нет,перспектив тоже, логично что такой населенный пункт вымрет естественным способом , а вы тут интернет требуете

Вы переворачиваете все с ног на голову, не надо так. Я могу поехать в город, на почту. Потому что есть регулярный маршрутный транспорт, есть дорога, по которой он едет и есть организация, которая предоставляет почтовые услуги населению. Это является необходимым социальным обеспечением или это просто "хотелка"?

Нет пожарного депо, нет полиции, фельдшерского пункта, школы? Но есть же нормативы, регламенты и прочие государственные акты сфер действия и ответственности. И если там прописано, что вот пределах, скажем, 10 километров должна быть пожарная точка - значит, она должна быть.

Вы говорите, проблемы в деревнях с электричеством, водой и прочим. Вымирающие села с 1-5 домов. Ну так в чем проблема? В 20 селах в радиусе, скажем, 50 километров, таких домов набирается как раз на новое село. Выкупите их дома и продайте на эти деньги дома в одном селе. Получите снова большое и живое, где и пожарная часть с полицией и аптекой и транспорт с электричеством и интернет. Разве решение этих проблем - "хотелки"? Почему я должен строить электростанцию, бурить глубокие скважины, заводить оттуда воду для пожарных цистерн и все прочее? Если я еще и пункт полиции с фельдшерско-акушерским сам вынужден организовывать, то зачем мне такое государство? Что оно дает взамен на мои налоги? Интернет - капля в море. Абсолютно решаемая куда меньшими усилиями, чем энерго- или водоснабжение. Но если государство требует от людей коммутации через интернет, то пусть предоставляет им этот интернет.

1 Регулярного транспорта может не быть, как и дороги которая доступна круглый год, вполне может быть грунтовка которую периодически размывает и заваливает снегом
2 На заборе тоже много что написано, все равно есть приоритет, для города делается больше потому что там тупо больше людей живет, до вымирающих сел доходят отстатки и в принципе это правильно
3 про выкуп не рентабельно и глупая трата денег, проще в город переселить людей, а не плодить еще одно село которое вымрет
4 Если ты хочешь решения проблемы в разумные сроки, то сделаешь сам , можно хоть 10-15 лет оббивать пороги, а тобой будут играть в пинг понг в кабинетах и потому что это надо тебе,
5 государство дает тебе право ходить по земле а не сидеть за решеткой
6 Оно не особо требует такой коммуникации, максимум по мобильной связи, Инет не нужен, ты можешь придти ножками в мфц и все решить.
но повторюсь надо думать головой где покупаешь дом , купил за бесценок где то в глуши , так он стоит копье потому что глушь, проблемы со связью и другими удобствами, можно сколько угодно упираться что тебе что то должны, но это не будет сделано, можешь десятки лет пытаться добиваться решение проблемы со стороны государства - это реальность, хочешь что то сделать , делай это сам, либо меняй место, в случае с инетом проще,быстрее,дешевле сделать себе интернет, например спутниковый , даже если оборудование будет стоить 100-150 тыс , то все равно это быстрее чем добиваться это от государства

P.s. Интернет это хотелка, у большинства есть инет и связь, эти услуги рассчитаны на большинство, если ты меньшинство проживающие фиг знает где то не обязательно до тебя дойдет очередь

Так а что оно вообще тогда должно то? Вот газ с водой должно или нет, и если должно, то почему его собственно в этих многих местах нет, денег вроде в бюджете полно, времени тоже было достаточно? Я делаю вывод, что значит не должно. На детей пособие давать тоже не должно, окей. Я просто пытаюсь понять что вообще тогда дает уплата налогов, если взамен тебе ничего не должны? Вот есть огроменный госаппарат, мы все его поддерживаем финансово, взамен он должен, ну, я не знаю, работу работать, где она? В чем выражается? Окей, частично дороги заасфальтированы, иногда торжественно с перерезанием ленты открывают новый мусорный контейнер или типовую детскую площадку, иногда даже наказывают преступников (а еще не преступников). Но на мой вкус это как-то маловато чтобы оправдать общественную пользу государства для граждан.
То есть ладно, я согласен, пусть мне государство ничего не должно, и я буду все свои проблемы решать сам, и мусорку новую на остановку поставлю, ибо там срач всегда, и дворника сам найму. Дорогу заасфальтирую, там вон где-то под недавним постом хвастались мол жители скинулись на асфальт и все у них здорово, окей, и я скинусь. Но тогда я ведь и платить не должен государству, на нем вообще какая функция-то останется? Исключительно репрессивная?

1 Ты не можешь не платить, заставят, лишь только у государства есть, право на насилие, уплата дани дает возможность жить не за решеткой, это дань за проживание, улучшения части благ продиктовано тем так выгоднее и можно быстрее заработать, человек как единица весьма дорогой ресурс и надо обеспечить выживание большинства, не будет народа сожрут соседи, так что тут еще обеспечение безопасности своих угодий от посягательств других владельцев, ну и надо снижать градус напряжения время от времени , иначе грозит забастовками, гражданской войной, где так же под шумок отожмут что то соседи и еще принесет колоссальные убытки, лучше по мелочи что то давать, это тупо дешевле и сейчас я говорю не про конкретно РФ а вообще про любое государство, если государство слабо и у него нет влияния оно пляшет под более сильного соседа, либо без защиты его сожрут.
Каждый тянет одеяло на себя ,каждое правительство хочет продавить свои интересы, набрать массу и диктовать свои условия.


2 Есть убыточные поселения, чисто налогов проживающих там не хватит что бы покрыть это, и государство будет вынуждено покрывать эти затраты из налогов других людей, часть народа задастся вопросом , а нафига нам оплачивать чье то желание жить в глуши, хотят блага, пусть перебираются в города или сами оплачивают свое желание, так же как возмущаются когда деньги вкидывают в фонд кино и т.п.
Вот я например считаю что Интернет это не такая жизненно важная вещь, без него можно прожить, а если тебе интернет так критичен то будь добр озаботится этим сам

Но мы живём в государстве-диктаторе (РФ) - правоприемнике СССР.

Если прокидываешь грамотную и логичную аналогию к СССР, общаясь с управленцами - тебе всегда всё сделают.

На всякий случай словарь: народ=власть, "siloviki"=правоохранители etc

К чему твоя либерастная волна была?

У меня с либералами мало что общего если судить о том что они вещают, они так же что то требуют от кого то, вообще я не люблю одинаково что патриотов, что либералов, что других любителей кучковаться по политическим или иным интересам выступающие в роли проповедников своей идеологии, единственная моя идеология это я, моя благо превыше блага другого, мои достижения и цели важнее целей других, то есть мной правит эгоизм.
Я сторонник того что - тебе ничего не должны как и ты другим, если не взял на это обязательств, ты сам по себе, выживай как хочешь, чего то хочешь под напрягись и может будет вероятность достичь этого, не можешь или не хочешь то это только твои проблемы, играй с теми фишками что выдали при рождении, меня вполне устраивает существующий миропорядок основанный на власти и деньгах, есть маршруты для развития и продвижения.
А в контексте дискуссии уже написали, вместо того что бы заявлять что тебе кто то что то должен, возьми и сделай сам или присоедини к себе людей кто поможет, не можешь то переезжай из нерентабельного места

Согласен.

Делай или уматывай..!

Отлично. Замечательный подход. Вам никто ничего не должен, но вы обязаны платить за "крышу". Но вот один вопросец... А когда вы к этой "крыше" в виде государства обращаетесь с проблемой в виде действий или бездействий этой же "крыши" - что происходит?

Зависит от ситуации, но кроме как получить какую то бумажку я больше не обращаюсь, если надо что то ускорить то закину денег, либо через связи

Мило. Кумовство и взяточничество - не то, чем следует гордиться.

Связи всегда решали и будут решать, знание нужных людей позволяют сэкономить время и деньги, формирование полезных связей одна из важнейших вещей для человека, деньги можно занести не только напрямую а например юристу который знает как это дело ускорить.
Причем тут гордость? это лишь инструменты позволяющие решить проблему или ускорить ее решение.

Зачем менять местоположение то? Нравится жить на своей земле — надо решать инфраструктурные проблемы индивидуальным путем.

Ну вот смотрите: частный дом, нет воды — что делает хозяин? Ставит колодец.
Если даже это деревня, и есть какой нибудь «водоканал» недалеко, то технологическое подключение будет стоить несколько сотен тысяч рублей (а скорее даже и миллионов). Колодец же, даже если делать по закону, можно, вероятно, уложиться в две-три сотни тысяч рублей, или дешевле.
При этом, у такого «водоканала» с высокой вероятностью тариф на подключение каждого метра будет утвержден в федеральной службе по тарифам.
Итого, мы, вроде, просим государство помочь с водой на своей земле, а получается крайне дорого и не эффективно. Но если же это целая улица, и много домов — то там может быть уже какая то выгода и для того самого частного лица.

Я этот пример к чему. Нет интернета местного?, Тогда надо строить радиомосты до тех точек где он есть (сам я именно так решал проблемы со связью в частном секторе).
А если совсем плохо, то пользоваться спутниковым каналом.

А ещё, о ситуации можно подумать как о бизнес-возможности. Если вокруг много людей, кто хочет хорошего и быстрого интернета, а коммерсанты его не приводят (например считали, что не окупится по стандартным тарифам, ну или вообще не смотрят на эту территорию как на возможность расширения абонентской базы) — берем и строим свой канал, и раздаем интернет соседям, да не бесплатно, а за членский взнос. И там может оказаться все не так уж и плохо. А чтобы не тянуть физическую линию — построить wifi линк, да хоть на 400 Мбит.
берем и строим свой канал, и раздаем интернет соседям, да не бесплатно, а за членский взнос

А за жопу не прихватят за осуществление подобной деятельности без лицензии?

Прихватят. Обязательно прихватят. Чтобы принимать членские взносы - надо организовывать некое юрлицо. И тарифы для вас из доступных для физлиц превратятся в драконовские для юрлиц.

Это-то понятно, что прихватят. Мой вопрос был риторическим и являлся контраргументу к предыдущему комментарию.
Причем головняк будет не столько с деньгами, сколько с регуляторами всякими.

тут все таки должно присоединиться государство

Крайне спорно. Мобильный или проводной интернет - это вопрос последней мили. Как бы ни нагружали вышку в деревне, на соседнюю деревню или город это не влияет, если вышка там отдельная. Проводной интернет сделает связь быстрее только в этой деревне.

Соответственно делать нужно так, как дешевле конкретно в этой деревне. Если дешевле поставить одну вышку, значит пусть она стоит. Цифровое неравенство - это не про HD-видео. Оплачивать быструю связь из моих налогов не нужно.

А можно пойти дальше и самим прокладывать и кабель, и воздушный мост между сёлами, а не ждать "божьей милости" сверху.

UFO just landed and posted this here

Мне кажется это ужасное-ужасное подорожание услуг связи больше психологическое.

Ну подорожает мобильная связь рублей на 150.

Даже с зарплатой тысяч в 40 это незначительная часть бюджета.

Блин, интернет на месяц это 10 литров бензина. Или килограмм не лучшей колбасы.

Только подорожание колбасы или даже бензина не вызывает такого бурления как «ах, мне подняли тариф на 70 рублей, оператор редиска, больше никогда к нему не вернусь».

Сюр какой-то.

Здесь на 100, там на 200, это на 15, то на 20, другое в 1,5 раза цена поднимется, а это в 2 раза. Так и набегает, что 40 тысяч и не будет хватать

Это понятно)

Но почему больше всего тапок летит именно на связь? С ее небольшим вкладом.

Возможно, что Ваш круг общения в основном составляют люди, для которых важнее вопросы связи. Например, если Вы будете общаться с таксистами, то, наверное, на первое место выйдут цены на бензин.

Люди, которым важно качество и объём связи — это как правило IT-профессионалы, для которых ныть по поводу: было 600, стало 900, как-то странно. Да хоть 2000, для качественного рабочего инструмента — это нормально.

Будем честны - на качественный инструмент это вообще нихрена не тянет, и тут вопрос не к компаниям.

Ага. И маме с папой по две тыщи, супруге с ее мамой-папой, ребёнку в школу. Упс, вместо 3 тысяч в месяц уже 14…

А еда это тоже рабочий инструмент, с плохой едой много не наработаешь. И так можно дальше продолжать

40К на руки приличная зарплата для многих городов в провинции.

Просто не всегда понятно, на что идут средства.

Мне субъективно кажется, что связь и интернет вообще только дешевеют.

По данным регулятора, в стране есть годовой запас на складах
телекоммуникационного оборудования для поддержания и развития сетей
операторов связи.

А данные на какую дату? Я помню что это они утверждали в самом начале санкций, а уже полгода-то почти прошло.

Что такое годовой запас? Расходников?

У меня все тарифы фиксированные пакетные (и мобильная свзяь, и проводной интернет) непубличные. Как платил, так и плачу́. Билайн у родителей поднял плату за проводной интернет на архивном тарифе, но при этом сделал хитро запрятанный на сайте эквивалент, на который я и переехал.

Каким образом у вас непубличные тарифы?

Такое обычно случается, когда собираешься переходить к новому оператору с сохранением номера. Как только процесс запускается, начинает названивать старый оператор и предлагать непубличные тарифы, уговаривая остаться.

Да что там минимизировать?

У меня четыре года ценники на домашний проводной+мобильный анлим стояли без движения. Наконец накинули по 50 рублей. Было за всё 1100 рублей в месяц, а стало 1200. Это возможно заметить в личном бюджете? Кто-то сможет от такого разориться?

У меня за четыре года с 300+300+700 (2 симки не пешим+ домашний анолим) стало 600+800+1100....

Подозреваю что у кого то ещё больше вырвало.

Жене за 4 года билайн с 300 до 680 поднял...

Жене за 4 года билайн с 300 до 680 поднял...

А вот килограмм сёмги полгода назад был 1000, а сейчас 1700.

В процентах - выглядит угрожающе, не спорю.

В реальных рублях - прибавилось чуть более 1000 рублей/месяц.. не та сумма, которую можно заметить или ощутить как потерю..

Каким образом можно снизить затраты, когда операторы в одностороннем порядке повышают тарифы, а более низких тарифов, на которые можно было бы перейти, просто не существует?

Можно сколько угодно петь о том, что стали тратить меньше и что тарифы расти не будут. Только большинство здесь присутствующих все-таки стали больше тратить на интернет из-за того, что существующий нужно довести до полноценного покупкой vpn.

Не хватает пропускной способности сети - пусть снижают скорости за ту же цену. Да, конечно, YouTube со своим идиотским Dash будет не посмотреть, но, в целом, большинству людей и 1 МБит/с на смартфоне и 10 МБит/с дома будет более чем достаточно. И вообще,не демпинговали бы в 2005-2015, сейчас бы имели резервы сети и не пришлось бы разгребать.

10 мбит и на телефоне - ощущаются как реальные тормоза..

Времена 128 кбит аудио ушло безвозвратно. Сегодняшний реал это 2 мбит и более..

Тормоза - это, в первую очередь, задержки, а не скорость. А с этим у мобильных сетей всегда был напряг.

Именно, что скорость.

Обычные страницы сайтов, по 5-10-15 мб - прекрасно дают это почувствовать. Загружаясь за пару секунд в 4g, при переключении того же телефона в 3g - открываются десятки секунд.

Даже если надо скачать какую-то мелочёвку, типа книжки на пару-тройку сотен мегабайт - сразу начинается тоскливое ожидание..

И-так-далее

640K ought to be enough for anybody?

Возможно, не стоит вводить нормы, а оставить рынок свободным? Те, кому хватит 1Mbps будут платить за такой тариф. А кому надо быстрее найдут тариф под себя.

Тогда абсолютное большинство будет покупать минимальный тариф. В текущих реалиях 1 мбит/с будет стоить рублей 10, что совершенно невыгодно.

А в случае с оперативной памятью, путь от 640К до десятков гигабайт занял довольно продолжительное время и рост был довольно линейным. В случае с интернетом в РФ люди резко, буквально за 5 лет пересели с 56 Кбит/с модемов на 100 Мбит/с Ethernet, да ещё и с регулярным снижением цен в попытках переманивания абонентов.

В целом обычному человеку как раз ютуб и надо смотреть. Это практически синоним слова интернет.

10мбит для стационара это несерьёзно. 50 нормально уже. 100 совсем хорошо.

1мбит мобильного тоже несерьёзно. Тут даже не видео, а обычные сайты тормозить будут. 10 нормально.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news