Pull to refresh

Comments 38

Мне нравится как акцент ставится на помощи пожилым родственникам) А не на том что когда это получится, пусть не через 10 лет, работу потеряет огромное число людей во всем мире.

Может потому что надо человеку тоже развиваться как личность а не устроиться один раз на работу и до пенсии на ней работать? Профессии активно появлялись и исчезали с приходом индустриализации, ничего нового.

Может потому что надо человеку тоже развиваться как личность а не устроиться один раз на работу и до пенсии на ней работать? 

А человек может сам решать, что ему лучше?

Ну уж явно не Илон должен решать.

UFO just landed and posted this here

Мм, про индустриализацию и то что все это уже было я согласен, конечно. Как была и борьба с прогрессом из-за потери рабочих мест еще во времена первых заводов. И все это ждет человечество в будущем снова. Но тут на горизонте то, что ВЕСЬ ручной труд перестанет быть востребованным, за исключением услуг, может быть) А "развитие как личность" это идеализм, я сомневаюсь что значимо иная доля популяции чем сейчас способна на сложный интеллектуальный труд. Скорее уж человечество придет к гарантированному минимальному доходу. Речь о том что мы можем еще при своей жизни увидеть реализацию этого сюжета из НФ.

Жизнь борьба. Пока не наступило надо усиливать профсоюзы и демократизацию общества. Потом будет поздно

Сабо начинать стругать?

сначала плюсанул ваш коммент, а потом подумал... а люди каких профессий потеряют работу? В голову приходят только домработницы. Все остальные профессии, где можно было внедрить автоматизацию без ИИ, либо уже автоматизированы, либо человеки все ещё дешевле.

Пассажиро и грузоперевозки, но это и без роботов. Все производство и склады, процессы уже запущены, но появление универсального средства (а антропоморфный робот будет таким) позволит за понятные деньги автоматизировать гараж или кухню в забегаловке. Доставка, уборка. Наверное еще что-то, может строительство в перспективе. Отличие от того что раньше - универсальность, массовость которая породит низкую себестоимость. Как только появится рабочий образец у теслы, в перспективе 10 лет их будет делать весь мир.

Сомневаюсь что даже за 10 лет будет написан софт способный автоматизировать работу в гараже или кухне. Там даже людям не всегда IQ хватает, хотя казалось бы...

Доставка а-ля робокурьер, да, наверное, но опять же без самоходного авто он не сможет конкурировать с человеком. Вот и получается, что без качественного скачка именно в ИИ, максимум что может бот это протирать пыль. Это тоже полезное дело, я бы себе такого домработника купил.

С другой стороны, вы верно говорите про массовость, она должна подстегнуть развитие в этом направлении и может спровоцировать тот самый качественный скачек в софте.

Тут будут в первую очередь две крайности:

  1. Тяжелый (физически или спихологически) непрестижный труд с низкой оплатой. Там недостаток желающих работников и их низкая дисциплина. Грузчики, дворники, сторожа.

  2. Высокооплачиваемые рабочие должности - сварщики высших категорий, например.

Вообще, в первую очередь будут замещать как раз умственных работников, физических гораздо сложнее.

работу потеряет огромное число людей во всем мире

По мимо роботов, еще вот такие модные, технологичные и не дорогие (при массовом спросе) устройства предлагают нам в будущем.
image

Но при этом же куча товаров и услуг потеряют в стоимости в разы, а то и вовсе станут бесплатными.

Хм, я вот еще подумаю что лично для меня важнее: круглосуточно чистый двор и дешевое такси или душевные страдания, что дворник или таксист потеряют работу, если не захотят научиться делать что то лучше чем железяка.

Если посмотреть на биологическую эволюцию - мы увидим постепенное развитие от простого к сложному. От многоногих кракозябр, через 10-8-6 ногих до очень продвинутых четвероногих и даже горизонтальных двуногих. Двуногое прямоходящее - это вообще вершина биомеханики, в плане сложности - нужна постоянная динамическая стабилизация, что требует больших "вычислительных мощностей" и всяческих "костылей".

А современные разработчики хотят сразу прыгнуть через всю эволюцию. Сразу в андроида. Удачи им, конечно, но на современном уровне технической эволюции это все очень (очень2) дорого и сложно. У Спота четыре ноги, и то нужна постоянная динамическая стабилицация (топотушка).

Но Бостон Динамикс решили же проблемы, дальше к их машине нужно добавить мозгов и всё дело сделано

Работу Бостон Дайнамикс можно объективно оценить анекдотом.

Когда старый отец адвокат передавал свои дела сыну,там было дело которое он вел 20 лет.Через некоторое время радостный сын прибегает со словами:"Отец,отец,я наконец-то закрыл это долгое дело,которое ты так долго вел".

Отец ему отвечает:"Дурак,ты сынок.Я с этого дела семью 20 лет кормил..."

У матушки-природы в запасе все время мира, поэтому совершенные формы жизни творятся не спеша.

А век человеческий короток, хочется увидеть плоды своих трудов уже завтра. Да и конкуренты поджимают...

Спот стоит уже без "топотушки". А трехногих смысла нет делать, у них нет преимуществ по сравнению с 4мя ногами. Так что вполне логично вроде.

Насчёт сложности стабилизации -- моноколёс и коптеров в природе не существует, а люди пользуются вполне успешно. Экстраполяция некорректна в принципе.

главное, чтобы тесла-робот детей по квартире не давил, как тесла-автомобиль...

Не давить, а открывать новый рынок устраняя конкурентов для Tesla-детей

Вроде выяснили, что чушь

роботы-гуманоиды, которые смогут взять на себя тяжёлые, опасные и рутинные задачи на производстве.

А станут ли роботы тесла собирать роботов тесла на производстве?

С уровнем цен на Теслу — не сомневаюсь.

А что не так с уровнем цен на Теслу? 3шка Теслы по цене как 3шка бмв, но при этом её ни заправлять, ни масла заливать не надо. При этом по объективным показателям, не беря в расчет вкусовщину - шустрости и безопасности - Модел 3 ещё и выигрывает.

Не понимаю я этого желания, чтобы Тесла начала выпускать сити-кары или тихоходный металлолом.

Ну да ну да, теслу ведь ни заряжать, ни ТО проводить не надо, купил и катайся пока не надоест.

Заряжать - на пол порядка дешевле, чем заправлять; ТО у электромобилей существенно меньше.

Вот вроде и радостно с одной стороны наблюдать за претворением концептов фантастики в реальность, а с другой стороны, с учётом всех современных тенденций мы получим максимально закрытое устройство, функционирующее по подписке, постоянно подключённое к интернету и отправляющее на сервера производителя всё попадающее на камеры и микрофоны. Такого робота я б и с доплатой в дом не впустил.

вы сейчас очень точно описали типичную домработницу

Про традиционного живого работника можно сказать всё то же самое, даже в большей степени

Он еще и по шкафчикам вашим будет шариться и личные дневники читать ))

И это в лучшем случае... ХА, ха, х..

Интересно, дешевле какого именно автомобиля будут стоить роботы?

Если учесть, что говорил это Маск, то скорее всего речь об автомобилях Tesla

Опять влажные мечты, аля вакуумная труба? Чем питаться будет или поднял коробочку и в док на зарядку, как пылесос? Сколько подписка на индусов будет стоить, которые будут обучать как варить борщ? Вы видели современные приводы, как это все? Представляют как он из игрушечных овощей суп сварит)))) 10 лет ---- лет 30 минимум. Лет через 15 гуманоидная рутина на производстве, где все должно быть маркировано. Как же любят хомячки Маска.

Sign up to leave a comment.

Other news