Comments 15
Зато смеялись над истории с "Вояджерами" - дескать, забавно, что НАСА нужны программисты, знающие 60-летние языки программирования. Но Фортран и Кобол по-прежнему вполне себе живы, а вот прелести современных языков с непрерывной чехардой "устареваний" (как фич языка, так и тулчейнов) теперь ещё предстоит испытать.
Вот весело будет чинить какой-нибудь баг в заброшенном 20 лет назад "Nombas ScriptEase", отлаживать обратно-несовместимые изменения ECMAScript 2015 или биться с несовместимостью C++ ABI из разных "эпох"...
Какая железная выдержка у программистов НАСА. Знать, что у тебя в хозяйстве такое легаси, и не рвануть его переписывать на Реакт где-нибудь в 2019 году.
20 лет тестировали. Все-таки $10 млрд
js на космическом аппарате за многоденех.. я сдаюсь, в пень это ваше вайти, пойду зарабатывать на онлифанс..
И что не так? Язык - всего лишь инструмент. Если код отлажен, полностью покрыт тестами и багов там быть не может - какая, разница, на чем писали? Веббу не нужно быстродействие, там самое слабое звено - канал передачи. Толку от молниеносной обработки полученных данных (а он их почти и не обрабатывает - просто сжимает и пересылает, обработка уже на земле), если на Землю пара картинок сутки будет идти? Поэтому, в таких устройствах на первое место выходит удобство разработки и безопасность. JS - не самый плохой вариант. C подошёл бы гораздо хуже.
время силы и деньги затраченные на приведение JS кода до уровня который необходим в таком проекте ИМХО должны быть несоизмеримо больше чем например на C или C++, не говоря уже про какой нибудь современный хRUST в котором некоторое кол-во проблем не существует бай дезигн (хотя открыт вопрос сколько там новых проблем).
я не разработчик, но имею опыт в сопровождении пары проектов, и любой проект на js это страх и ужас. конечно я понимаю что в уэббе наверняка и код лучше и приёмка посуровее, но тут как говорится "осадочек остался", мне сложно принять факт что js код может быть != гавнокод.
я не разработчик, но имею опыт в сопровождении пары проектов, и любой проект на js это страх и ужас.
страх и ужас скорее разрабы этих проектов. как показывает практика шлепать гавнокод можно на любом ЯП. Но с js действительно, некоторое время ситуация была такая, что ныряли в него далеко не самые лучшие кадры.
Как минимум это означает, что размер файлов и требования к памяти в десятки, если не в сотни раз меньше, чем при использовании более новых средств. Менять на новое чтобы что?
В «Джеймсе Уэббе» используется ПО на движке JavaScript 20-летней давности