Pull to refresh

Comments 23

Ой не справятся они без Сандвика, ой не справятся...

UFO just landed and posted this here

А они их менять не будут, не на что

Компаний много кто станки ЧПУ производит. Из крупных Балт-Систем

Из комплектующих, которые производятся где?

Микросхемы импортные, разработка отечественная. В ЧПУ нет особо сложной электроники. Обычные асинхронные и шаговые двигатели справляются с задачами. Вся точность с станка в его механике

Обычные шаговые? У вас там есть на обычных шаговых точность в 10 микрон на всей площади работы?

На самых дешевых шаговых у меня шаг двигателя один микрон (без дробления шага). Точность определяется механикой, кривозной станины, линейными энкодерами. Делать ЧПУ ни какой пробемы нет и их делают

Никогда не путайте точность и разрешающую способность.

Для ЧПУ это все равно, будет хорошая станина, ролики, редукторы, подшипники, оптические линейки, - будет и точность при том же самом ЧПУ и двигателях.

Для ЧПУ ограничение - это частота шагов на выходе. На ПЛИС без проблем получаются шаги с частотой 1 МГц (с расчётом равноускоренного движения по 8 осям:), но в основном хватает быстродействия мк

Импортных микросхем, да и стоек в сборе, к сожалению, либо больше не будет, либо будет очень дорого, либо будет очень Китай. А без логики хоть обложись прецизионными валами и подшипниками - станка не будет.

Используемые микросхемы не High Tech, они и так фиг знает с каких помоек шли. Стойки собирают на тех же Балтах. Цифра как раз не проблема, кое где стоит ПЛИС, но уровень задач для ПЛИС 20 летней давности, которые после отладки можно заказать в виде микросхем

То есть даже абразив был иностранным?

Космос, космосом, но расскажу ка я прохладную былину. В свое время был очень тесно связан с предприятиями по металлообработке, трубопрокатам всяким и т.д. В России, да. Локомотив, так сказать индустрии. Разумеется, станки китайские, инструмент и расходники тоже. Ну максимум Индия там, ну Европа (но тут больше электроника, Сименс, да). Ну и вот как раз, еще задолго до всего этого кипеша, решили что неплохо бы импортозаместиться. Ну там какие-то требования местных регуляторов, типа если расходники\инструменты российские и предприятие тоже российское, то какие-то преференции, льготы и т.д. Я, признаться, глубоко не вникал. Ну да ладно... Суть в том, что ни одно предприятие в России не смогло поставить даже грубый инструмент, типа отрезных пил и расходников типа СОЖ (смазочно охлаждающей жидкости)... Либо брак 80%, либо ресурс в три раза ниже при стоимости в три раза больше, либо просто не могут поставить требуемый объем. Ну никак не поверю, что десять лет не могли заместить, а тут фигак и за год прямо 64% всего прецизионного и не очень инструмента взяли и заместили. А вот легко верится в то что "Все, ребят! Китая больше не будет! Вот это есть, и работайте как хотите!" В единичных случаях - да. Изготовленный белокурыми токарями-девственниками, вручную, на северном склоне уральских гор, в полночь, инструмент конечно есть! И он даже работает. Но промышленных масштабах - йюх там плавал.

Отечественный аналог закупают у пермской компании «Парма инструмент»
Парма инструмент - Российская торговая марка Парма существует с 1980 года. Сегодня она принадлежит компании Уралоптинструмент.
«Уралоптинструмент» – это максимально удобный поставщик, способный обеспечить любую торговую систему широчайшим спектром оборудования и инструмента. Складской комплекс общей площадью около 15 000 квадратных метров позволяет поддерживать необходимый запас товаров, а собственная развитая транспортно-логистическая сеть дает нам возможность в кратчайшие сроки доставить груз в любую точку России.

Интересно отечественный аналог где то производят или просто привозят и маркируют?

Ничего не знаю про промышленность, работаю в ИТ, но много чего делаю на даче. Когда-то покупал для болгарки отрезные диски бош, потом появились лужские, так они пилят лучше и снашиваются значительно медленнее.

Ну всё, если уж отрезные диски для болгарки уделали Bosch (или Bosh?) — за прецизионную полировку можно не беспокоиться.

/s

и снашиваются значительно медленнее

Серьезно??? Лужские снашиваются медленнее Бошовских или Метабовских? То есть это сказано на совершенно "серьезных щах"?

Я закончил МГТУ им Баумана, Инструментальная техника и технологии. Проходил практику на многих предприятиях. У нас великолепная школа в области инструментов и станкостроения! Была.. Такие наработки крутые были.. Хотя почему были, если документы не просрали, то есть. Но всем пох и поэтому везде были сандвики, митсубиси и тд..

По своему бывшему опыту в металлообработке могу сказать, что даже самый дешманский инструмент по $5 за упаковку с Алиэкспресса в разы лучше всего того, что производится в россии. Только россиянские могут одновременно и гнуться, и колоться, и быть кривыми сразу в двух плоскостях, и иметь температурное расширение +-0.1мм (причём неравномерное).

Что странно. У меня вот советские ключи ванадиевые до сих пор живут, так они мне от деда достались. Хрен сломаешь. Значит, есть в стране технология производства нормального инструмента.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news