Comments 10
Просто они состарились.
Похоже на какие то ратефакты ИИ, может для сжатия старых фотографий стали использвать ИИ? Сохраняют текст "Красивая картинка снятая на мосту, на переднем плане человек, фон немного расплывчит, горизонт завален на 4 градуса против часовой стрелки", а ИИ потом по описанию восстанавливает.
Больше всего это похоже на дефект какого-то мультипликативного канала (картинка внизу не искажена, искажена яркость). Я бы предположил, что яркость пикселей сжимается отдельным каналом (после преобразование в HUE например) какой-то волновой функцией по всему размеру картинки (вместо блоков 8х8), но из-за численного переполнения или чето-то подобного «разрывается» в некоторых местах, порождая невероятно правдоподобно выглядящие трещины в итоговой картинке.
(Если гадать дальше - я бы предположил наличие какого-то продвинутого оператора Собеля и ошибку при обратном преобразовании)
Новые настройки в Гугл Фото:
Хранить в оригинальном качестве
Хранить в высоком качестве
Хранить как попало
Да. Больше похоже на то, что нейронная сеть восстанавливала файлы с "гнилыми" данными.
Имея некоторое представление об инфраструктуре гугла, (более чем десятилетней давности) предположу что с большой долей вероятности так поёт канарейка, воспевая некоторые события.
Альтернативный вариант, вычислительные глюки FPGA костылей, но я достоверно не знаю о том.
Гугл рассчитывал, что после отключения сервиса от гуглодиска, народ свалит и освободит место. Но не тут то было. Кто-то остался и решил не удалять свои здоровые, не несущие для компании коммерческой ценности файлы.
-Что бы такого сделать, что бы они сами свалили?..
-Давайте им фотки дорисуем!
Растущий в Гугле AI добрался до фоточек и порисовал на них - малыш ещё, что с него взять...
Старые фото в облачном сервисе Google Photos стали отображаться некорректно