Pull to refresh

Comments 19

По мнению руководства ведомства, хакеры получают доступ к российским государственным сайтам, которые уже несколько месяцев заблокированы с зарубежных IP-адресов.

Чтобы что? Заказать себе выписку в госуслугах?
Такая же мысль возникла. Все уехавшие россияне вынуждены пользоваться VPN, чтобы получить доступ к ГУ. Надо всех заблокировать! Куда уехали, там услуги и получайте!
/sarcasm mode off

И как это помешает "хакерам"? Если уж не проблема взломать какой-либо государственный сервис, то развернуть VPN в датацентре внутри РФ проблемой никакой не будет.

На то, чтобы "развернуть" нужно больше действий. В каждом действии можно допустить ошибку и деанонимизироваться.

Кроме того, "хакеры" не все именно взламывают. Полный телеграмм групп в которых "мамкины хакеры" занимаются ддосом российских сервисов. Для их целей разворачивать собственный VPN уже как то накладно выйдет.

А толку-то от деанонимизации, если «мамкин хакер» в другой стране сидит?
Да и никто не мешает мамкиному хакеру установить не сервис третей страны, а какой-нибудь «отечественный» российский

Я прямо представляю, как хакер сидит такой, за несколько недель написал огромную сложную программу, которая будет использовать найденную непосильным трудом уязвимость, хочет зайти с российского айпишника через сайбергост... И не может.

Вся работа проделана зря, больше ему никак не узнать секреты россиян. Заворачивается в одеялко и грустит.

Я правильно понял, что согласно их заявлению они будут блочить западные VPN для западных пользователей чтобы они не смогли заходить на российские сайты?

Звучит бредово.

Сдаётся мне, целевая аудитория этой меры - те самые тыщи новых эмигрантов.

Большая часть их пооткрывала там счета, о чём по-хорошему надо сообщать в ФНС. Вот эту возможность такой ход закроет, что может вылиться во вполне конкретные штрафы размером до 100% незадекларированных сумм.

Это первое, что в голову пришло - возможно, если покопать, то и более весёлые ловушки есть.

Сдаётся мне, целевая аудитория этой меры - те самые тыщи новых эмигрантов.

И как блокировка зарубежных сервисов VPN внутри РФ им помешает? Ничего же не мешает скачать "отечественный" условный RussiaVPN и заходить через него в Госуслуги?

Все эти блокировки только для того, чтобы ограничить интернет внутри РФ, для усложнения обхода блокировок простыми пользователями, а какой предлог для этого, защита детей, или защита Госуслуг от хакеров - не важно.

Ultrasurf вроде как даже китайскую цензуру обходит, как его блокировать собрались?
Важный чиновник приказ написал, а как будут исполнять — не его проблемы. Самое простое, формально заблочат сайт этого сервиса.
Так останутся же сайты расширений для хрома и огнелиса, останется гитхаб.

А в чем проблема заблокировать IP адресы?

UFO landed and left these words here

... ты молчишь, потому что ты же не пользуешься публичными VPN?

UFO landed and left these words here

На общественном DO и тд, который могут накрыть ковром.

Sign up to leave a comment.

Other news