Pull to refresh

Comments 47

санкций со стороны Великобритании, якобы, на часть основных акционеров и менеджмента компании

Ну то есть кто угодно может написать в техподдержку Apple "компания X, которой принадлежит приложение Y, нарушает санкции страны W, забаньте их, а не то я настучу на вас органам страны W". И в Apple, без никакого фактчекинга пойдут и просто удалят приложение Y, а потом компании X нужно будет идти на поклон в Apple и предоставлять документы, что у них в составе акционеров верблюдов нет?

Конечно нет, любая транснациональная корпорация с радостью рискнёт своим бизнесом ради разработчика и ни за что не заблокирует приложение без весомейших на то оснований.

Это и есть свобода слова и демократия, разве вы не знали ? :) (сарказм)

Никогда не пользовался огрызками, и никому не советую. Гугл конечно тоже так делает но пути обхода очевидны и просты.

А, извините, если ваш сарказм распарсить, свобода слова и демократия получается, это когда компания не имеет права удалять приложения из своего стора по первому своему желанию? Все-таки Apple это пока еще частная компания, не правительство какое

Apple с Гуглом - фактические монополисты на рынке доставки мобильных приложений.

А к монополистам должны предъявляться гораздо более строгие требования для обеспечения свободной конкуренции зависимых компаний. Без антимонопольного регулирования рынок скатывается к монополиям и стагнации.

UFO just landed and posted this here

Наоборот: монополистов должны заставлять предоставлять услуги(например, размещение приложений в каталоге) недискриминационным способом по общим для всех правилам. То есть, монополист не должен иметь права удалить из каталога приложение, не нарушающее правил размещения, просто по желанию левой пятки. Иначе к нему должно приходить антимонопольное ведомство и выписывать солидный штраф.

UFO just landed and posted this here

Я отвечал на этот комментарий:

это когда компания не имеет права удалять приложения из своего стора по первому своему желанию?

Эппл - не просто частная компания, а монополист(ну или дуополист вместе с гуглом) и у неё не должно быть права ущемлять бизнес зависимых компаний "по первому своему желанию".

Компания разумеется имеет право удалять, и даже без всяких отмазок типа "это не мы, нас ссакции заставили". Но и пользователи имеют право не покупать продукцию этой компании.

Так это право компания не только не отбирает, но даже способствует его реализации. Apple прекратила поставки своих устройств в РФ ещё весной.

<sarcasm>

Конечно, ведь свобода слова и демократия означает, что можно не исполнять санкции, установленные на госуровне. Оссобенно западные санкции. Но так как их выполняют, следует то, что на западе свободы слова и демократии нет. ЧТД. (шепотом: гойда!)

</sarcasm>

Без сарказма. Мой посыл был в том что на т.н. Западе нет не только свободы слова, демократии, но и рыночной конкуренции тоже. Санкциями они душат любых мало-мальски успешных конкурентов, будь то на сырьевых рынках, или в хайтеке (см. Huawei). Так что, построение нового миропорядка, где не будет исключительного права Запада (читай США) решать кто кому и что имеет право продавать и какие услуги оказывать, пойдет всему миру только на пользу. Но увы, становление этого миропорядка возможно только через войну (развязанную США), сами знаете где она сейчас идет, пока локально.

Ок. Твой аргумент может быть весомым, если ты объяснишь почему компания добровольно решила отказаться от части дохода.

Ну это очевидно, дохода с нищей России хрен да немножко, вся европа это 20 процентов их дохода, а сколько там России даже и посчитать невозможно.

А вот репутационные риски такие что можно потом не отмыться.

Теперь давай ты объясняй почему это связано с тем что я сказал

Проблема в том, что такое поведение (удаление приложения) вообще технически возможно. Зачем пользоваться чем либо, если заранее известно что оно defective by design ? В нормально перешитом телефоне (AOSP, LineageOS, и далее по списку многочиленных форков) есть целая куча способов установить приложение, независимо от всяких там ссанкций (ну, пока вообще интернет не вырубят). Зачем продолжать плакать, колоться, но есть кактус, когда давно работает: f-droid, aurora store, и ничто не мешает установить любую apk, даже только что собраную из исходников ?

Потому что выгодно. Критерии "выгодности" на выбор (список можете продолжить сами):

  • Я в этом не разбираюсь, поэтому купил что попроще.

  • У нас в классе у крутых пацанов iPhone, а с ведроидами только лохи ходят.

  • Мне компания выдала рабочий мобильник, им оказался iPhone.

  • Меня пока все устраивает.

  • Потому что привык.

  • Потому что удобно.

Крайне сомнительные критерии.

"Я в этом не разбираюсь": ок, я купил автомобиль, но вместо того чтобы разобраться, пройти автошколу, выучить ПДД, внимательно прочитать инструкцию от автомобиля, просто сел и поехал потому что так проще. Смартфон сложнее автомобиля и при неправильном использовании так же может стать опасным для владельца и окружающих.

"Крутые пацаны": повторяя за ними их глупости вы опускаете свой интеллектуальный уровень до их уровня. Не понимаю, как на это можно пойти добровольно.

"Компания выдала": так отдайте обратно компании, пусть выдаст нормальное. А если нормального нет - есть другие компании...

Во-первых, вам объясняют почему люди это делают. Вам сказали "это удобно" - вы что, реально спорите что на самом деле это неудобно? Не надо так, это глупо.

"Не понимаю, как на это можно пойти добровольно." - это не значит что другие люди глупые, это значит вы недалекий и непонятливый.

Во-вторых, ваши аргументы это дно:

"Я в этом не разбираюсь": ок, я купил автомобиль, но вместо того чтобы разобраться

Не надо понятия подменять. Вот я купил автомобиль, но вместо того чтобы разобраться как там менять масло, смотреть свечи и делать ещё какую-то фигню я плачу за это станциям.

И нет, автомобиль намного опаснее смартфона, посмотрите статистику смертей от авто и от смартфонов.

"Крутые пацаны": повторяя за ними их глупости вы опускаете свой интеллектуальный уровень до их уровня.

Повторить глупость это не опустить интеллектуальный уровень и даже если его опустить - вам, судя по уровню аргументации, до такого уровня ещё расти и расти.

А почему люди думают что "это удобно" ? Есть какие то объективные, измеримые оценки "удобности" ? Может быть, это самое "это удобно" - лишь результат работы маркетингового отдела той самой компании, в который при этом вбухано много мегадолларов ?

у мамы (60 лет, "из деревни") было куча андроид-телефонов. итог всегда один был - через два года замена. каждый месяц звонок - а что это, почему это вылезло, как это вернуть взад?

замена на самый дешевый айфон решила абсолютно все проблемы. даже если какой-то вопрос возникал, она сама по звонку в два тапа решала проблему, звонков давно уже нет.

удобно ли это вам? вероятно нет. удобно ли моей маме и мне? безусловно.

Меня иногда друзья и просто знакомые просят "настроить комп" чтобы это ни значило. За много лет разработался стандартный договор на эту тему:

  1. Пользователь делает бэкап своих данных.

  2. Я устанавливаю ОС (свободную разумеется) и настраиваю как считаю нужным.

  3. У нового пользователя есть 1-2 недели на любые вопросы (обычно начинается с вопроса "как переключить на русскую раскладку"). В это время я устанавливаю весь нужный софт и объясняю как пользоваться.

  4. Пользователь принимает решение: продолжить (примерно половина полностью довольны) или вернуть как было. Во втором случае этот человек обещает больше никогда не обращаться ко мне ни с какими вообще вопросами про компы или телефоны (вторая половина).

Обычно те, кто решил продолжить через 1-2 месяца перестают задавать глупые вопросы и долгие годы после этого у них всё отлично работает без моего участия. Есть неоднократный опыт установки LineageOS в том числе "60 лет из деревни", полностью успешный.

я завидую, по-доброму, количеству вашего свободного времени.

Как ни странно, но в отношении времени это вполне рациональное поведение. В отличие от винды, не приходится раз в неделю "чистить от вирусов". Один раз настроил и навсегда.

Если телефон человеку нужен в основном для того, чтобы его перешивать и ставить на него приложения кучей способов, то, конечно, незачем. Только вот аудитория эта не слишком велика и не очень платёжеспособна в массе.

А как так получилось, что аудитория маленькая ? Может так быть, что компании финансируют разные действия, целью которых является такое уменьшение ? И нет ли тут проблем в системе образования, которая не справилась объяснить детям матчасть ?

Может так быть. А может быть, что плохому танцору паркет мешает, а не заговор системы образования и корпораций.

Мне уже много лет платят деньги за то, что я перешиваю серверы и ставлю на них приложения кучей способов. Но когда дело доходит до персональных устройств, я предпочитаю заплатить часть заработанных денег за то, чтобы не заниматься всем этим самому. Прямо как мой работодатель в отношении своего бизнеса. Но это, наверное, потому что я плачу и колюсь. Как и мой работодатель.

Вы вот ниже утверждаете, что у Вас на рутованных устройствах всё безопасно, а на каком основании? Может, аудит кода проводили? Есть ли у Вас модель угроз интереснее «не ставить всякую фигню»? Как Вы представляете себе внедрение этой модели куда-то, кроме своих устройств?

Мне приходится регулярно дорабатывать модули magisk и/или LSPosed, часть их попадает потом в паблик, часть делается для конкретной задачи и не публикуется. Так что разобраться как там всё работает и периодически изучать их исходники приходится. Это конечно на настоящий аудит, но для моих целей достаточно.

Есть ли у Вас модель угроз интереснее «не ставить всякую фигню»?

Не совсем так. Не "не ставить фигню", а "не ставить ничего кроме необходимого". А для всякой фигни есть отдельные другие телефоны.

Но когда дело доходит до персональных устройств, я предпочитаю заплатить
часть заработанных денег за то, чтобы не заниматься всем этим самому.

Есть существенная разница: у вас и вашего работодателя имеется взаимная ответственость, причём (вероятно) финансовая. А вот в отношении компании, продавшей вам телефон - такого нету, в договоре прям так и написано что компания не несёт финансовой отвественности (если накосячила с этой самой безопасностью).

То есть, аудит Вы не делали, модели угроз нет, а каждому пользователю нужно по два устройства. Спасибо за Ваши ответы, я больше не имею к Вам вопросов.

А вы аудит всех исходников вашего оЙфона делали ? Или может быть делал кто-то кому есть основания доверять ?

И чем плохо иметь более одного устройства ? Вы настолько уверены в его надёжности ? Я вот прям сейчас могу выкинуть любой свой телефон в окно, и ничего не потеряется, т.к. всегда есть запасной телефон и бэкапы в надёжном месте (не в облаке).

Не делал. Но я и не рассказываю, что у меня всё вполне безопасно (хотя некоторые меры, осложняющие кражу фотографий счётчиков воды с моего телефона, принимаю).

И ничем не плохо иметь несколько устройств. Видите ли, вы (любители OSS только за то, что оно OSS) проигрываете потому что считаете, что нужное и важное вам нужно и важно всем, и реализовано это должно быть именно таким образом, как у вас. Это не соответствует действительности. Поэтому и пропаганду вы ведёте от «смотрите, как там плохо», а не «смотрите, как тут хорошо». «Можно ставить любые приложения» невеликое достижение по нынешним временам, огромному количеству людей не нужны любые приложения, им нужны конкретные, под их конкретные задачи. Вы не знаете своего потребителя, его нужд и интересов, заменяя их своими. Разумеется, корпорация с департаментом маркетинга и UX выиграет у такого «конкурента». А потом система образования виновата, что не вложила в детей ваши личные ценности. Все, кроме нас, с чего бы мы? (с)

Как минимум потому, что это супер небезопасно. Современный телефон это и банк и документы и смс-ки подтверждения всего на свете.

99.9% пользователей телефонов это обычные люди которые знают что такое AOSP, не умеют в прошивки и банальные меры безопасности.

Многие программы не становяться на рутованные или прошитые телефоны. Поэтому вынуждены иметь тот Андроид, который дал производитель телефона.

Зато имеют возможность выбирать эти самые телефоны. Ну и мобильниые веб рожи банков, сейчас вполне ок в целом, можно обойтись и без приложения.

Ставятся. Давно есть модули для magisk, на которых работает почти всё.

Маленькое уточнение: в относительно новой версии Magisk появился DenyList, в том списке отключаешь признаки рута для выбранных приложений.

Аналогично и до обновления было, по-другому называлось.

Но, возможно, Вы имеете в виду нечто другое, некие отдельные модули.

Да, в данном конкретном случае я имею в виду shamiko:

https://github.com/LSPosed/LSPosed.github.io/releases

Который в некоторых случаях справляется лучше чем традиционный DenyList

У меня на множестве перешитых телефонов и банки, и (mir|google)pay и всякие киви, и bitcoin кошельки (electrum)... И всё вполне безопасно. Неужели так сложно не ставить на телефон с кошельком всякую сомнительную фигню, а выделить для этого другой телефон, на который соответвенно не ставить кошельки.

У меня

Это ключевое. Единицы могут (и самое главное хотят) в этом всем разбираться. Я например когда-то болел всей этой фигней, свежайшими LineageOS (и как оно там до переименования называлось, уж забыл ... Cyanogen Mod, вот как!), у меня андроиды были начиная с того самого T-Mobile G1. Практически все OnePlus вплоть до 8 версии когда они ушли в экраны-водопады бьющиеся от каждого чиха. А первые айфоны я когда-то за деньги пачками разблокировал.

Но потом просто наигрался. :) Теперь у меня обычный, никак не измененный iPhone, и все просто прекрасно, ничего не глючит, внезапно не жрет батарею в фоне, и не ломается просто потому что.

И всё вполне безопасно

Вот это очень смелое утверждение. Вы проводили аудиты кода всего того что вы на свой телефон ставите? Проверяли все прошивки "от васяна" с 4PDA и XDA на наличие закладок? А ведь таки случаи реально были, распостраняли трояны таким образом.

выделить для этого другой телефон

Огого!

Обсуждение идет про обычных людей, ведь именно целевая группа массмаркета.

Никто из обычных людей не будет всей этой фигней страдать, а уж тем более тратить деньги и время на несколько устройств.

выделить для этого другой телефон

Т.е. вы предлагаете бороться с корпорациями, покупая у них по 2 телефона, вместо одного, я правильно вас понял?

Ну так айфоны и не имеют 100% рынка.А те кто осознано их выбирают, могут ваши минусы не считать минусами.

Какое-то слабое оправдание.

заблокировала учётные данные их разработчиков в рамках исполнения санкцийналоженных на представителей высшего менеджмента VK, основных акционеров и аффилированных с российской компанией лиц со стороны Великобритании.

При этом разблокировали на основании

 .. предоставили Apple необходимую информацию, подтверждающую, что контрольный пакет акций компании не принадлежит или не контролируется лицом, находящимся под санкциями

Причины разные.

Деньги не пахнут. Да, Apple?

Я правильно понимаю, что от санкционного банка приложение ребрендится под другого разработчика (юридически оформленного как не подконтрольного банку) и вновь возвращается в магазин?

А вот мейловские гороскопы так и не вернули в апп.стор... Наверное там что-то нехорошее предсказывают...

Sign up to leave a comment.

Other news