Pull to refresh

Comments 73

Ой там с платным возвратом прикол такой на крупногабарит
Даже если вы отказываетесь от товара по браку, они всеравно снимают бабло за возврат, и отменяют только после письма в поддержку, причем они говорят что это так и задумано
Это не только крупногабарит. Отказ принимать бракованную мелочевку у них тоже по умолчанию платный.

напоминает практику магазинов запчастей для мобилок/планшетов.

Если товар бракованный, и высняли плёнки/все опломбировано, то фиг вам а не возвр. Но это понятно, раньше в недорогих телефонах использовались паябельные шлейфа, их нельзя было припаивать, их нужно было придавить! Иначе возврата нет.

Возврат весь за свой счёт :) т.е заказал дисплей за 400 рублей, брак - отправил за 400руб обратно на замену.

К ним давненько Роспотребнадзор просто не заглядывал т.к. люди ленятся жаловаться.
Это к сожалению частая проблема, из за чего нарушает каждый второй.

Согласен. В случае в WB масштаб ахреневания вышел за границы порядочности

Я жаловалась, причем уже этой осенью - недавно. Ответили самой в суд идти, требовать возмещения и опционально за моральный ущерб. Потребнадзор так ответил.

Вместо невозвращаемой суммы сделали бы просто страховую сумму. Из этих внесённых денег идёт возврат покупателям если что.
Вы только что подсказали компании следующий шаг по развитию этого кейса (например, 30 тыс. за регистрацию и 50 тыс. на страховку).

СРО же.

Мелкий ИП 1.000.000 рублей ежегодно минималка, только для удержания.

Ну, и поехали...

Через месяц подобное введут.

Выглядит так, будто пытаются выжать последние деньги перед закрытием.

Ну так можно и страховую сумму уменьшать или возвращать. Через несколько месяцев. Если нет/мало претензий от клиентов.

Можно и даже нужно, но у Wildberries свой путь.

Так просто морозить на месяц деньги на промежуточном счете, как это сделано на ибее. Месяц жалоб нет? Вот тебе деньги от клиента

Если у будущего продавца нет даже 30 тыс, то ему рано соваться на Wildberries. Там с суммой ниже 300 тыс и стартовать не с чем - все сжирают комиссии и глюки.

UFO just landed and posted this here

Потому, что в wb такой оборот, что даже с меньшей маржой в итоге прибыль будет выше.

не согласен. На озоне оборот у меня в разы выше, и комиссия по аналогичному товару вышла меньше на 1.500 р, хотя выставил товар за меньшую. Изначально напрягало, что вывод средств 2 раза в месяц, но с учетом вакханалии на ВБ, стабильность дороже нервотрепки

Во-первых, @FlashHaos прав, во-вторых, рекламы продаж на Озоне от инфоцыган на порядок меньше.

А разве деньги на счет продавца капают не после того как покупатель получил товар?

Я думал что схема следующая: ПОКУПАТЕЛЬ делает покупку на сумму X рублей и перечисляет их Wildberries. После подтверждения покупателем получения товара продавец получает свои деньги. Т.е. деньги ПРОДАВЕЦ не может получить пока не было подтверждения от ПОКУПАТЕЛЯ.

Зачем в этой схеме невозвращаемый взнос, кроме как развести продавцов на деньги?

Продавец получает деньги после получения товара покупателем. Но покупатель имеет право вернуть любой (!!! даже нижнее белье, но кроме продуктов и ювелирки) товар в течение 21 дня.

Чуешь перспективы?

Но ягода пишет что - унес домой, а значит взял, а значит отказ в возврате.

Я как то чехол вынес у них просто за дверь (что бы не толпится) и занёс через 2 секунды - отказ в возврате, только через жалобу о несоответствии.

Вдруг вы его подменили... И то что там их (ягоды) наклейки не сорваны (а без их уничтожения нельзя открыть упаковку) это их не волнует.

Там даже на упаковке не та модель что я заказывал числилась...

Это давно такое? Я два года назад пальто у них покупал. Боялся по размеру промахнуться - взял два, забрал домой, померял, подошло первое, второе даже не распаковал. Вернул на следующий день без вопросов, типа "не подошло".

Писать они могут что угодно, но если это противоречит ЗоЗПП в сторону ухудшения условий покупателя - то действует ЗоЗПП.

1 из 10000 пойдёт суд, а теперь вроде и не в суд и скорее всего всё кончится копеечной компенсацией (и не за счёт wb а за счёт продавца который и не был против возврата, возможно)

Да не нужно в суд, даже идти никуда не нужно. Можно онлайн написать жалобу, главное с минимальной грамотой оформить(вписав нарушенные пункты и приложив скриншоты).
Но большинству и этого делать лень, а за единичные обращения штрафы смешные, в результате соблюдение закона это скорее исключение чем правило.

Там другие схемы:

  1. В карточке товара с заниженой ценой пишут что для покупки писать в whatsapp, и там разводят покупателя

  2. Ломают продажи конкуренту, выставляя товар дешевле, но не отправляют

Есть и другие способы обмана покупателей

Как зачем, это дань ягоде! Хочешь торговать заплати 30 000 и то под вопросом, сможешь ли торговать - это уже как карта ляжет!

"По просьбам трудящихся" (c)

Вообще, конечно, странно, что это именно взнос, а не залог. Или всё-таки залог, и при уходе с площадки продавцу его вернут?

Эта мера сработала — порядка 90% мошенников удалось удалить с платформы

Эта мера сработала так эффективно, потому что отсеяла совсем уж низкопробных мошенников, которые готовы были фродить только на халяву.

... ведь для многих мошенников гарантийный взнос (в 10 тыс. рублей) является вполне себе подъемным. ... Теперь взнос составляет 30 тыс. рублей

А если потенциальные мошенники готовы "инвестировать" 10к в свои грязные делишки, то вряд ли изменение ценника до 30к их остановит.

Да, но площадка получит на 20к больше, а 20к это 20к)

Прибыль мошенника с одного аккаунта уменьшится на 30к. Это может сделать фрод в большинстве случаев нерентабельным.

Хотя это не отменяет того факта, что ВБ ухи поели когда сказали "что может быть мы будем возвращать этот залог добросовестным пользователям".

Замораживайте сумму полученную от клиента до истечения срока возврата и так вы снизите количество такого типа фрода практически до нуля. Все уже придумано до вас.

Обещают не возвращать, так сказать - вы прошли точку невозврата.....

Эффект, кстати, есть — из продажи пропали, например, фейковые ноуты, которых там было полно этим летом

Фейковые они потому, что ноуты с железом уровня «топовый мобильный Core i7 + GTX3060» выставляли за копейки (~20k), а на одном из изображений товара было написано, что для получения такой цены нужно не оформлять заказ на сайте. а писать в вацап. Где доверчивого лоха разводили на перевод этих 20k.

те вместо модерации товара они придумывают какие-то платежи?

вообще непонятно откуда какой большой поток "продавцов", откуда они вообще берутся в таких количествах?

Модерация в таких масштабах и антифрод спасающий деньги пользователей это очень сложно. Против вас будут совсем неглупые люди работать. Мошенники хорошо платят за работу на них.

Вайлдбериз не осилил это сделать. Вот и делают костыли всякие. 10к это достаточно чтобы сделать попытки фрода платными и не совсем копеечными. Брутфорсом уже не перебрать.

Чтобы у отдела антифрода была хорошая мотивация можно им премиями отдавать все наэконономленное на взносах. Поймали 100 мошенников которые смогли заработать 100к рублей до того как их забанили - 900к идет в премиальный фонд при взносе 10к. В минус уйти нельзя конечно.

амазон осилил, а вайлдбериз нет? думаю просто новые магазы надо полностью модерировать.

но интересно было бы посмотреть круговорот листингов и их статистика

UFO just landed and posted this here

там даже нет кнопки "пожаловаться" на откровенно лоховские объявления.
так бы сама система могла самоочищаться.

UFO just landed and posted this here

Кстати, огроменный косяк UX Хабра, я пока только тут видел, что нельзя поменять оценку.

амазон осилил, а вайлдбериз нет?
Амазон от другой проблемы страдает — когда кто-то покупает железку, возвращает ее, потом ее же покупает другой человек и получает грубо сделанную подделку. Потому что никто не проверяет, что вернул первый покупатель. Они зачастую даже наличие чего-либо в коробке не проверяют перед возвратом средств первому «покупателю». А обороты такие, что Амазону проще тупо сожрать стоимость.

Потому что эта проблема в принципе должна решаться на другом уровне. Если кто-то выставил на площадку левый товар с целью развести покупателя - то наказанием за это должно быть не удаление товара с площадки, а удаление продавца в место лишения свободы. А для этого нужно регистрировать продавца по ООО или паспорту с физическим присутствием, а не удаленно. А потом делать контрольную закупку, брать в сотрудничество полицию и привлекать продавца к суду.

Видимо сотрудников полиции перевели в Росгвардию и за мошенниками гонятся совсем некому.
Иначе я и не могу объяснить такого количества мошенников.

Да их всегда много было. У меня коллега лет шесть назад покупал бампер на авто с разборки, и его так же кинули - деньги перевел, бампер не получил. В полиции следователь показал ему стопку таких дек дел со словами, что заявление он конечно принять может, но толку с этого примерно ноль.

Причина понятна, в полиции не соблюдается принцип выделения обязательного минимального внимания на все типы поступающих обращений, все ресурсы идут сначала на наиболее важные направления и на мелочь просто их не хватает, а вкупе с гуманностью законов в части нарушения прав простого человека, это приводит к полной безнаказанности мошенников.

Если бы из этой стопки взяли случайные обращения и нашли хотя бы одного мошенника и приговорили к годам 10, показав по всем каналам, и так каждый год хотя бы, желающих бы сильно поубавилось.

В полиции скорей всего всё ещё действует палочная система(хотя её «отменяли» несколько раз уже). Оттуда и все проблемы.
Вот только вчера(в очередной раз) меня сотрудник ГИБДД пытался развести на штраф с пешеходом. С первой же моей фразы(я не создал помех движению пешехода) понял что ловить нечего и начал искать ещё до чего бы докопаться.
меня ГИБДД штрафовали за непропуск пешехода, когда я на красный проехал (виноват, клювом прощелкал, к слову светофор совершенно бестолковый в совсем глухом месте где никого нет и всегда горит зеленым)… просто потому что у них план на пешеходов… а на светофор плана нет
без всяких взяток… просто «ну вы понимаете что так нельзя, но так и быть выпишу вам на пешехода»

Мне как-то за завершение обгона через сплошную (не успел вернуться в полосу) выписали два штрафа - скорость и грязные номера, суммарно на 500 рублей (со скидкой).

План на пешеходов у них горит давно.
У нас в городе знаю две дебильные парковки где они постоянно пасутся.
Висит кирпич, но мало кто знает что на парковке езда под него это 500р штрафа максимум, а не 5тыр как на дороге. И на этом и разводят(прощают), предупреждая что если позвонят с проверкой что нужно говорить: не пропустил пешехода.
Меня так раз развели, но я к сожалению понял это лишь через неделю, когда уже и штраф оплатил и записи с регистратора потёрлись.

Палочная система, как таковая к данной ситуации не имеет отношения (она как раз может дать и положительный эффект именно в части принятия решения о том из какой папки взять 10е дело за календарный месяц)

Тут именно проблема приоритезации и человеческое (нормальное если не видеть картины в целом) желание раскрыть сначала наиболее тяжёлые преступления.

Именно поэтому (в т.ч.) в МВД есть группы отдельно занимающиеся преступлениями разной степени тяжести и не лезущие со своей помощью к другим. Ведь заказчик таки иногда мыслит здраво и понимает что нужно решать не только самые сложные вопросы...

Наличие просто чудовищного количества мошенников которые что то продают, звонят/пишут и т.д. говорит о том, что если кто и занимается то его работа просто тонет под их валом. Даже по федеральным каналам мошенники в открытую рекламируются.
Палочная система рассчитана чтобы сотрудник органов закрывал норму по закрытию дел, а не уменьшил количество преступлений.

Можно и удаленно. По ЭЦП (все равно у ИП и ООО есть подпись от налоговой).
Ну да, можно обойти но услуги зицпредседателей это дорого все же.

План отличный. А делать то Вайдбериз что?

На практике все площадки с фродом и мошенничеством борются сами. Его там столько пробуют завести что никаких уголовных дел не хватит. Ну и мусорных ОООшек на случайного бомжа валом. Они стоят совсем недорого.

Начать работать с полицией. Слать, слать, слать заявления по каждой попытке мошенничества. Сообщил им пользователь о том, что на площадке обнаружено объявление, похожее на мошенническое - не просто банить продавца, а скрыть его из выдачи и составить заявление в полицию. Может, если у них таких заявлений накопится десятки тысяч - они шевелиться начнут. А может, и не начнут, но WB хотя бы сделают всё зависящее от них.

Я вот что-то ни разу не слышал, чтобы они хоть слово сказали о подобных действиях.

Президент же сказал ещё давно, что не надо кошмарить бизнес. И что бизнес надо декриминализировать.

Вот братки и стараются, крутятся как могут.

Заявления писать и потом как-то участвовать в процессе это нужен огого штат юристов. В частности на проверку того что это точно мошенничество. Цена ошибки огромная. Несколько заявлений на честных продавцов и шума столько будет что можно сразу лавочку с заявлениями закрывать.

Да и мне кажется что их быстро попросят перестать спамить заявлениями. Позовут в кабинет повыше и там прямым текстом попросят. Эти заявления никому не нужны.

Жалобы пользователей в среднем это мусор. Не понравился продавец - лови жалобу. Как это разобрать непонятно. Вручную очень дорого. Разве что всякие Толоки от Яндекса привлечь. С ней есть шанс разобрать основной мусор не разорившись.

Вот как-то так все и живут. Выгоднее всего сделать очень хороший антискам отдел. И банить почти бесплатно. Для улучшения пиара стоит сделать систему апелляций. Она денег стоит, но на пиаре может и окупиться. Заявления и прочее подобное скорее вредит. Ложноположительные срабатывая слишком вредны для бизнеса.

Не все так просто. По вашей логике продавец влегкую может такой жалобой блокировать своих конкурентов - и взять себе их трафик.

Значит, искать некий баланс. Так, чтобы и честные продавцы могли работать без проблем с конкурентами, и мошенники получали своё наказание. Но сейчас этого не делается вообще никак.

Зачем им это? Они сами вполне взаимовыгодно прикрывают мошенников. Вот, например, на озоне купил подделку туфель:

Hidden text

Вернуть товар нельзя, банк не желает помогать клиенту в чарджбэке, судиться никто за такую сумму не будет.

Они затрудняют повторную регистрацию одноразовых аккаунтов. Теперь выгодно можно развести, только наобещав отправить товара на 30+ тысяч

Почему на Хабре про WB так часто публикуют новости? Разве это про IT? Выглядит, как скрытая реклама: упоминание WB столько-то раз по договору. Прошелся по тегу WB, заголовки:

Wildberries: сделать невозвращаемый взнос в 30 тыс. рублей за регистрацию для новых продавцов попросили клиенты

Wildberries увеличила в три раза невозвращаемый «гарантийный взнос» за регистрацию для новых продавцов до 30 тыс. рублей

Wildberries обязали детализировать штрафы для продавцов

Wildberries ввёл невозвращаемый «гарантийный взнос» в размере 10 тыс. рублей для новых продавцов

Wildberries подал заявку на патент товарного знака «Ягодки»

Wildberries раскрыла своё русское название на сайте — «Ягодки»

Wildberries установил комиссию в ₽1 тыс. на возврат крупногабаритных товаров.

Я всё ещё нахожусь на техническом ресурсе?

В Беларуси антимонопольная комитет их уже жахнул за оплату возврата товара.

Поэтому у нас нет оплаты за возврат. Просто на некоторых товарах стоит плашка "Нет доставки в ваш регион" (правда такую видел всего раз).

Возможно Хабр поможет. В статье на скриншоте показана так называемая Ban-page с текстом ошибки: Доступ закрыт, обратитесь в поддержку. Более 7 дней назад у нас так заблокировали одновременно два Личных кабинета продавца. Один - действующий продавец, ежедневные активные продажи, товар на складах ВБ и тд, второй - новая компания, для которой только зарегистрирован личный кабинет с уплатой взноса и всё. Забанили одновременно два кабинета, связаны они только через общих пользователей. Причина не указывается. Поддержка на обращения не отвечает, тикеты висят открытыми все 8 дней без какой-либо реакции. Сейчас пишем досудебку, но может есть какой-нибудь способ достучаться? Причина блокировки совершенно непонятна, занимаемся зоотоварами.

Жалобы мне кажется эффективнее писать на vc, чем на хабре

Ха, у нас активные продажи, товар офигенного качества, но, 404 ошибка на входи и в запросах ответы 401 ошибка. В тп написать невозможно, ничего сделать невозможно, есть баланс. Ничего не работает. Кусок унылого Г.

О, а это авито: как только делаешь платное продвижение объявления о недвижимости, тут же объявление "блокируется". А что, авито свои деньги получило. Повторно выставить нельзя, пишет "такое объявление уже есть, а ты мошенник и плут"

В РФ так большую часть запретительных законов провели. "По запросу общественности"

Почему бы эти деньги за регистрацию не использовать на рекламу или вернуть через год при условии оборота в 500к.

Возврат товара так же реализовать через бонусы за успешные покупки.

Sign up to leave a comment.

Other news