Pull to refresh

Бывший сотрудник Apple Дхирендра Прасад признал себя виновным в причинении ущерба компании на $17 млн

Reading time2 min
Views1.3K

Бывший сотрудник Apple Дхирендра Прасад (Dhirendra Prasad) признал себя виновным в причинении ущерба компании на 17 млн долларов. Он рассказал, что с 2011 по 2018 год зарабатывал на мошеннических схемах, связанных с цепочками поставок.

Окружная прокуратура Калифорнии заявила, что на этой неделе бывший сотрудник отдела глобальных поставок Apple Дхирендра Прасад признался в совершении ряда финансовых преступлений, которые привели к общему ущербу в 17 млн долларов. По данным правоохранительных органов, Прасад проработал в Apple с 2008 по 2018 года. При этом свою преступную деятельность он начал в 2011 году.

Бывший сотрудник компании рассказал, что зарабатывал на откатах, краже комплектующих и подставных счетах за несовершённые услуги, которые оплачивала компания. Также выяснилось, что вместе с Прасадом в схемах участвовали два представителя крупных поставщиков.

Схемы заработка в основном строились на перепродаже Apple уже купленных запчастей. К примеру, в 2013 году Прасад украл со склада компании материнские платы и отправил их поставщику, который разобрал их на отдельные компоненты. Прасад же оформил покупку этих запчастей, а вырученные средства мошенники поделили между собой. В 2016 году Прасад также дважды продал Apple партию комплектующих. Для легализации незаконно заработанных средств Прасад открыл специальную компанию.

Прокуратура отметила, что нанесённый ущерб оценивается в 17 млн долларов. Сейчас Прасаду грозит тюремное заключение на срок до 25 лет и изъятие 5 млн долларов, заработанных с помощью его преступной деятельности. Окружная прокуратура Калифорнии назначила слушание по делу на март 2023 года.

Apple выдвинула обвинение в адрес Дхирендра Прасада в конце марта 2022 года. На тот момент в преступлении признались оба его соучастника, а бывший сотрудник компании отрицал свою причастность к делу. Ранее предполагалось, что из-за его деятельности компания потеряла 10 млн долларов. Сейчас же Прасад подробно рассказал о схемах мошенничества и привёл точные данные о полученных суммах.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments2

Other news