Comments 24
Кдпв уровня Двач?
Очумелые ручки
И каким образом свободные электроны в железяке начинают светиться?
Статья уровня "Бох"
Вот нормальная статья
согласен, какой-то очередной подрастающий, бестолковый пропагандист вылил свою недостатью, даже в школе объясняли что "это называется лазер - потому что когерентность присутствует", а не "широкий диапазон частот" - а это как обычный свет от лампы )))
Зачем вы взяли себе фото моего кота?
Ничего не знаю, он ко мне с улицы пришел году в 14, у двери терся. Так и живем вместе)
может он как раз в году 14 и потерялся у RomanVZ
эм.....
нашли способ создать компактный лазер на свободных электронах
По сути дела, они смогли заставить провод испускать лазерный свет
Для этого они возбуждали электроны **при помощи ультрабыстрых лазерных импульсов высокой мощности**
сделали лазер из... провода и другого лазера? серьёзно?
мощность я так понимаю будем мерить в полуляхах?
Китайские учёные сделали лазер из куска провода+
Предыдущая новость:
Учёные при помощи пластиковой бутылки и лазера воссоздали элементы алмазных дождей на Нептуне
=
Тема для DIY
- Как при помощи куска провода? и пластиковой бутылки? сделать алмазное колье?
/irony
Ссылку забыли на работу
смогли сделать так, чтобы он излучал свет в широком диапазоне частотТогда это просто фонарик. Лазер выдает когерентный, монохроматический поток излучения
Возможно имелось в виду что частоту этого монохроматического излучения можно регулировать в широком диапазоне?
Тогда это не лазер. Видимо переводчик путает LED и Lazer. На это наталкивает фраза про компактные источники света. Разумеется никакой лазер источником света в быту быть не может. Это как стрелять из пушки по воробъям. Теоретически лазер может возбуждать люминофор который будет светиться в широком диапазоне, но зачем лазером стрелять по железке которая сама становится лазером - как по мне это пустая потеря энергии.
...кусочек тонкого провода длиной 8 см и смогли сделать так, чтобы он излучал свет в широком диапазоне частот...
Для этого они возбуждали электроны при помощи ультрабыстрых лазерных импульсов высокой мощности.
Звучит так, будто они лазером разогрели металлическую проволоку до температуры свечения в видимом диапазоне.
Китайские учёные первой пикчей
А смысл в этих лазерах, которые излучают в широком диапазоне волны, если самая главная фишка лазера как раз таки в узком диапазоне излучения и когерентности?
Из описания (из данной выше нормальной статьи) получается железный световод. В один конец светим, из другого светится. В принципе придумать применение можно...
И широкий диапазон там в смысле, что настроить такой лазер можно на большой диапозон частот.
И это очень полезно. Потому что имея в ракух хороший, например, рубиновый лазер можно получить лазерной излучение на любой желаемой частоте, а не только на тех, на которых переходы в атомах позволят.
Вольфрамовая нить в лампе накаливания считается или без лазерного разогрева это не то?
Китайские учёные сделали лазер из куска провода