Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here

Да не. У нас сейчас идёт всё по сюжету первой Diablo. Остаётся только ждать появления Лазаря и орд демонов, а также героя, который их остановит (путём вживления сущности глав. гада себе в лоб).

Да не такие уж фантастические деньги для государства. 60-70 млрд в год. Расходы на благоустройство в одной только Москве в разы больше. Не говоря уже про СВО и вот это всё...

UFO just landed and posted this here
А я до сих пор не понимаю как они собираются ими обойтись учитывая что тот же китай больше триллиона долларов вкладывает, и только году к 30 догнать собирается современные чипы.

Финансирование подпрограммы по развитию "Сколково" до 2020 составит 502 млрд рублей, из них бюджетных -135,6 млрд рублей, сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на заседании правительства. 01.08.2013

С учетом откатов точно будут откаты, а с электроникой есть сомнения.
PS как пример
Так вот, одним из наиболее характерных свершений чиновника по службе стало “освоение бюджета”, богатого бюджета, Москва всё-таки, на закупку навороченного диагностического оборудования. При котором освоении вместо трёх разных диагностических комплексов, которые вместе закрывали все потребности учреждения, были куплены три комплекта одного и того же, два из которых благополучно стояли в заводской упаковочной плёнке, пока один работал.

Почему чиновник так поступил? А потому что норма отката у фирмы, продававшей в России купленные однотипные комплексы, была выше, чем у тех фирм, что продавали комплексы не купленные, двух других необходимых типов. А на конечную эффективность купленного ему было плевать. Главное — урвать.

В том месте и в то время непосредственно от этого “освоения” никто не умер, хотя качество лечения в учреждении в итоге выросло ни разу непропорционально затратам на оборудование.

Государство оценивало уровень инвестиций в сумму не менее 1–2 трлн руб. за несколько лет.

вот это с учетом откатов)

Да даже если такая сумма. Она не выглядит объективной. Сомнительно, что за эти деньги можно получить реальную независимость. Думаю смело можно умножать на 10-20.

И умножать не только деньги, но и время.

Я думаю в данной ситуации деньги не самая большая проблема. Сложнее найти специалистов, которые смогут грамотно использовать эти средства

Ну некоторые специалисты уверены, что именно они правильно используют любые вообще средства)) Но, в целом, да. Я даже не вижу кадров, которые могут объединить "то, что есть", выстроить технологическую цепочку и цепочку бизнес-процессов, по которой будет видно, что нам не хватает, что нам необходимо в первую очередь и куда двигаться.

10 миллиардов долларов? мне кажется сумма занижена на порядки.

Сша выделяет 280 млрд и это при том что у них уже есть и производства и сильнейшая научная и практическая база. Еще сильно печалит то, что у нас прогресс измеряют эльбрусом и то что для "своей" электроники нужны сотни, если не тысячи различных видов микросхем в разрезе от резюка до проца у нас почему то никто не говорит.

Эксперты по распилам, которые десятки лет вопели как они классно импортозаместят когда-нибудь к 2034-ому, может чуть позже, оценили сколько можно распилить чтобы потом сказать "ещё немножко нехватило чтобы ещё и заработало"

О, их и моя оценка почти совпадают. Не совпадает только валюта... ?

Sign up to leave a comment.

Other news