Pull to refresh

Comments 24

Платформа - это не только красивые плашки для покупки игр, но и высокая скорость скачивания.

Не фанат игр, но я не помню чтобы в последние лет 10 я включал игру от российского разработчика. Российские разработчики игр молодцы, а что если мы говорим про нормальных разработчиков типа EA, CD Project, Ubisoft, и так далее? Или предлагается играть в что-то, о чем никто за пределами России не знает, типа роспила "Смута"?

Да-да, скорее бы уже новая не-ФИФА и Кибербаг 2.0

Побольше бы нам таких нормальных разработчиков.

CP2077 так-то одна из лучших open-world arpg за всю историю геймдизайна.

Вот только на старте у CP2077 было ужасное техническое состояние. Особенно на консолях, где играть было вообще не возможно. О чем разработчики-пиарщики прямо врали. Ее именно за это и хейтят.

А я бы не прочь посмотреть в целом на список игр от российских разработчиков за последние 10 лет. Схожу разве что Graveyard Keeper вспоминается, который был весьма неплох.

Вопрос, надо ли тут учитывать игры, где российская студия выполняла субподряды? Так-то весь ремастер ведьмака изначально делала российкая студия (но потом случились санкции и CD Project Red забрали все наработки и сами что-то попытались собрать из них). Именно студий и знаменитых AAA игр в россии мало. В основном пилят мобильные донатные помойки. А вот таких работ по контракту весьма много.

У нас просто народ очень любит деньги. От того есть всякие чуваки типа КЕФИР!, которые сначала сделали донатную Тюрягу, потом Last Day on Earth: Survival. Без денег там не поиграешь от слова совсем. А вот такого, чтобы это было с офигенным сюжетом, классным мультиплеером и выглядело современно - такого я вообще не знаю.

Я бы исходил из того «чья идея» в первую очереди. Если основной руководитель и идеолог русский, но для воплощения нанял индийскую компанию - игра российская. Если CD Project Red делегировали работу над своей идеей - игра все равно их.

Как это должным образом учесть - не представляю)

Нет, плохой критерий. Снятое за границей кино по Достоевскому не становится нашим.

Кино по Достоевскому - нет. А снятое по сценариюрусского сценариста? русским режиссером?

На примере фильмов, где критерий? Только русские актеры? Главные или массовку тоже иностранцев брать нельзя?

Или только на территории России вести сьемки?

А я бы не прочь посмотреть в целом на список игр от российских разработчиков за последние 10 лет.

Digital Combat Simulator
Escape from Tarkov

Забавно, но я фанат игр и играю каждый день по несколько часов, при этом в игры еа, сд проджекта убисофта и так далее вообще не играю, потому что мне эти игры не нравятся.
Если вы не знаете нормальных разработчиков игр, в том числе российских, это не значит что их нет. Это значит лишь, что у вас недостаточно информации.

Ну я ж говорю про массовую аудиторию. Конечно есть ценители отдельно взятых жанров/производителей и они больше в курсе всех локальных дел. Но вот я та самая массовая аудитория, у которой на слуху нет ни одной нормальной игры, сделанной в России. Пока писал вспомнил шикарнейший сталкер, но загуглив понял, что даже он сделан в Украине.

У вас получается "массовые" = "лучше всего маркетингово раскрученные". Самые массовые игры сейчас это скорее всего игры класса Лига Легенд (в ЛоЛе ежемесячно по 150 миллионов уникальных человек играет уже много лет а у того же элдер ринга 30 миллионов продаж на старте и на первое место по всем площадкам попала) и думаю гачи.

У меня получается "массовая" это игра, про которую я хотя бы что-нибудь слышал перед покупкой и да, маркетинговая составляющая тоже важная тема. Условный Ведьмак или ГТА, в который поиграли куча моих коллег всегда лучше чем стог из всякого инди-буллщита, который собирают на юнити за пару недель и скорее в прод, за бабками.
Да и даже так если присмотреться, вот на разработку классной игры на подобии Witcher 3 ушло 67$ млн, а собрали они 250$ млн. Если у нас соберутся делать ведьмака для платформы VK Play, чтобы это получилась крутая игрушка тоже понадобится с учетом инфляции 70$млн Игра стоит 2000 рублей, на площадке как озвучили в статье 7 миллионов пользователей (во что я откровенно говоря не верю), пускай ее купит хотя бы один миллион человек, это будет 33$млн. выхлопа, то есть в половину провальный проект.
Почему такие цифры? Потому что всего по миру было продано 25 млн копий.

Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Достаточно делать сессионки с небольшой аудиторией и они всегда выйдут на окупаемость, пусть и не сразу. А "крутая игрушка" понятие субъективное. Кому ведьмак крутая игрушка, а кому Loop Hero.

Список крутых но неизвестных тайтлов в студию) с удовольствием поиграю

С таким ответом, предполагается, вы счас выдадите тот самый перечень отечественных разработчиков.

Loop Hero, Black Book навскидку. Оба вполне успешные. Loop hero с номинацией на TGA.

Инди, но это не делает их плохими

Смотря на то, сколько Epic Games Store сжигает бабла на выкупку эксклюзивов и раздачу халявы с практически нулевым выхлопом по привлечению покупателей, со злорадством жду банкротства VK play из-за выбора такой же агрессивной к игрокам политики эксклюзивов.


У вас, блин, санкции вокруг: люди и так Cтимом пользоваться нормально не могут, патриотические речи про импортозамещение из каждого утюга льются — просто повернись к игрокам лицом и аудитория потечет. Но нет — надо обязательно следовать самым мерзким практикам.

А где можно посмотреть выхлоп Эпиков?

Поводу практик - весь маркетинг мерзкий, другого просто не существует, и другой пользователи собственно просто невоспринимают. А что самое интересное - он работает. А раз работает, зачем его менять? Назовите хоть одну стоящую причину делать иначе.

А где можно посмотреть выхлоп Эпиков?

Они когда судились с эпплом там в суде всплыли их финансовые отчеты. Вся эта затея очень не прибыльна. Плюс заявления всяких разработчиков о том, что они 95% (или все 99%) прибыли делают со стима, т.е. в epic games никто ничего не покупает (но ссылку что-то найти сейчас не могу).

А где же нативный клиент под Linux?

Sign up to leave a comment.

Other news