Pull to refresh

Comments 16

В оригинале статьи Роскосмоса нет упоминания о возможном ремонте корабля «Союз МС-22» на орбите, что логично. Ведь такой ремонт в данной ситуации невозможен: во внешнем контуре "дырка" и весь хладагент испарился. Выйти в космос, найти пробоину, запаять/заклеить, заправить систему новым хладагентом (если есть его запас).
Это только в кино возможно.

Неужто такой надёжный корабль как союз может быть опасным из-за дырки в радиаторе?

Неужто такая надежная вещь, как противогаз станет бесполезным из-за дырки?...Какая-то неуместная попытка "укусить" Роскосмос или микрометеорит..

В условиях космоса даже микроскопические повреждения от могут привести к фатальным последствиям. А ремонт в космосе, даже если и возможен явно нельзя назвать надежным - это не изолентой одну деталь к другой примотать.

даже микроскопические повреждения от могут привести к фатальным последствиям

Самое время вспомнить "Колумбию" и ее астронавтов. Земля им пухом.

Я думаю целесообразнее было бы залатать и спустить с мусором. А людей отправить на запасном...

Если это в принципе возможно. Возможно радиатор устанавливается на заводе так, что доступ к нему или его замену, нельзя получить на орбите.

Ваш вопрос из той же серии, как если бы спросили "Неужто такой надёжный корабль как челленджер может быть опасным из-за негерметичности в уплотнительном кольце?"

Сомнительно, что он без резервной системы или хотя бы по принципу N+2 должно быть сделано.

Посмотрел видео фонтанов: неужели там даже отсечной аппаратуры нет? Это же не кондиционер в машине :/ Там наверное теперь все кругом в хладагенте.

Кадр из видео

Заменить радиатор и заправить его привезённым хладагентом в принципе возможно.
Если это предусмотрено конструктивно и выполнимо в космосе.

в принципе возможно

"Мышки, станьте ёжиками!" (C)

Если у них есть гнёзда для подключения иголок, то почему нет?
А есть хоть одна фотография места пробоя? А то веры заявлениям Р****а ноль, т.к. врут они постоянно и вдохновенно.

Приборно-Агрегатный отсек нужен до момента входа в атмосферу. После он просто отбрасывается, а космонавты спускаются в спускаемом отсеке, который не повреждён. Поскольку двигатели проверили и они исправны, космонавты спокойно могут спускаться на этом корабле, как и планировалось... Однако для меня в данной ситуации странным выглядит то, что резервный корабль возможно подготовить не через сутки, а через полтора месяца...

Сперва в ту глиссаду бы как-то войти, а после приборный отсек отстрелить. Накрайняк остаётся баллистический спуск куда получится, перегрузка будет жёсткой

Да, но до входа в атмосферу от получаса до двух с половиной часов.
Без охлаждения корабль может превратится сначала в баню, а затем в душегубку.
Сейчас в Роскосмосе видимо считают тепловой баланс, можно ли выключив всё по максимуму, в ночное время сесть до того, как атмосфера станет непригодна для дыхания.
В порядке бреда: можно накачать корабль вакуумом, он на это рассчитан, а экипаж в скафандрах.
Вакуум отличный теплоизолятор.

накачать корабль вакуумом

Жидким?

Это была шутка для проверки.
Sign up to leave a comment.

Other news