Pull to refresh

Comments 29

Интересно, что Bank of Georgia и белорусский народный банк имеют одних хозяев. У них и логотипы одинаковые. Нет ли тут связи?

Есть, и прямая.

28 мая 2008 года Банк Грузии приобрел 70% акций "БНБ-Банка" за 34,2 миллиона долларов. На 1 января 2010 года, когда Банк Грузии владел более 99% акций "БНБ-Банка"

Я не это имел ввиду. Не могло ли быть так, что бацька "попросил" хозяев банков немного попрессовать своих белорусских и российских клиентов-беглецов под угрозой неких проблем в работе белорусского филиала.

Это маловероятно, что выждав два года начали кого-то в Грузии щемить по запросу от Лукашенко - беларусы еще в 2020 после выборов двинулись из страны, в феврале 2022 усилилось просто.

Вот девбай пишет

«Решение не основано на гражданстве, оно связано с необычной или рискованной деятельностью/поведением клиента. В частности, если учётная запись используется для транзитных целей или является неактивной учетной записью. Решение, принимаемое на основании внутренней политики банка, также основывается на таких параметрах, как: классификация стран с высоким уровнем риска, сопутствующие риски и иное», — заявили в Bank of Georgia.

Однако, стоит заметить, что информация от Левшица собрана в основном по чатам, где подавляющее большинство - граждане РФ :)

Вы с ним лично знакомы? Это он вам сообщил, где и как он собирает информацию?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вообще-то это реализации концепции «горизонтальных небоскребов», которую предложил Эль Лисицкий примерно сто лет назад. Классика русского авангарда, которую знают во всем мире...

UFO just landed and posted this here

Вы реально считаете это здание красивым? Вот только честно.

Да. Точнее так: я бы «подредактировал» некоторые места.

UFO just landed and posted this here

Да, трактуйте мой ответ как «нравится».

UFO just landed and posted this here

Не я минусовал. Я за архитектурные вкусы не минусую.

Учитесь пилить дотации союзного центра как настоящий генацвале:

Его постройка – заслуга Георгии Чахава. Проектируя Министерство, архитектор занимал должность министра дорожного строительства. То есть, на стройплощадке он был и главным архитектором, и заказчиком

Вах как отлично придумано, так можно на этом неказистым здании бетона списать как на строительство Саяно-Шушенской ГЭС.

Статья в духе "и не Волгу, а 100 рублей, и не выиграл, а проиграл", поэтому я внес бы несколько уточнений:

Кредитная организация заняла жёсткую позицию в отношении россиян с начала военных действий на территории Украины, начавшихся по инициативе РФ в феврале 2022 года.

На самом деле не заняла. Просто повысили порог риска по KYC из-за ожидания потока сомнительных денег, при этом все равно счета открывали лучше, чем все другие топовые банки. К настоящему моменту пороги снизили, открывают почти всем адекватным людям. В сравнении с позициями банков в странах ЕС - BoG мягкий, как зайчик.

Ранее BOG требовал от граждан России заполнять специальную анкету с признанием территориальной целостности Грузии и Украины, а также осуждением политики Кремля. 

Многозначительные сообщения об этом факте кочуют из статьи в статью, хотя эта практика существовала буквально пару дней, а потом ее осудил кто-то из правительства, и она закончилась.

В Грузии сильны позиции западных акционеров, что, вероятно, выразилось в ужесточении политики банка в отношении граждан России и Беларуси, предполагает экономист Георгий Хухашвили.

Но судя по наблюдениям в сообществах, закрывают рандомно, и больше похоже на постепенное приведение количества счетов к каким-то квотам.

В другом крупнейшем банке Грузии — TBC Bank — заявили, что не планируют вносить изменения в порядок открытия счетов для граждан РФ и Беларуси. Также организация не намерена принудительно закрывать счета россиян и белорусов.

Заявили, да. Но при этом тоже закрывают, хоть и реже.

BOG продолжает лояльно относится к переводам денег из РФ системами быстрых переводов, включая «Золотую корону». Банк не требует от клиентов принудительно конвертировать долларовые переводы в лари.

Формально да, а по факту: в BoG уже очень-очень давно не работает прием "золотой короны" онлайн, а при получении в кассах долларов просто не хватает на всех.

Спасибо за ваш комментарий.

От себя добавлю статистику по закрытым счетам, собранную в основном чате по банкам:

по факту: в BoG уже очень-очень давно не работает прием "золотой короны" онлайн

Расскажите, пожалуйста, насколько давно, а то на прошлой неделе переводил без проблем.

Как минимум полгода, и я вроде не слышал, чтобы заработало. Приложение всегда выдает ошибку при попытке зачисления. У вас не так?

В Грузии сильны позиции западных акционеров, что, вероятно, выразилось в ужесточении политики банка в отношении граждан России и Беларуси, предполагает экономист Георгий Хухашвили.

А дело точно в "позициях западных акционеров"? А не скажем в событиях 2008-го года?

Скорее в санкциях и некотором недобросовестном использовании. Как выше сказали, bog действительно какой-то промежуток времени довольно лояльно относился и открывал полноценные карты с мультивалютными счетами всем подряд, включая безработных. Если бы дело было в событиях 2008 года, блокировки были бы более массовыми и не блокировали бы белорусов (хотя я не знаю, точно ли блокировали белорусов, среди моих знакомых вообще нет тех, кто попал под раздачу).

я внимательно мониторю последние дня три эти сообщения (потому что у меня тоже bank of georgia, правда solo) и у меня складывается впечатление что банят за вот такие штуки:

  • торговля криптой, при том что подавался как безработный - для банка это доход, который не подтвержден никакими документами (всмысле рабочий контракт)

  • транзитный счёт - приём входящих свифтов/платежей и перевод их дальше в другие банки - насколько я понимаю это не приветствуется банками и является одним из рисков

  • использование счетов для приёма платежей и проживания в другой стране (в т.ч. прилетел, открыл счёт, улетел) - банк видит входящие платежи, но списания идут в других странах и валютах - возможно это тоже является одним из признаков использования счетов в качестве транзитного.

  • те кто не оплачивает комиссии И имеет какой-то минимальный остаток на счёте. За пользование картами и счетами надо платить комиссию (если на счету меньше чем сколько-то там не помню). Люди понаоткрывали счетов, но внезапно забыли про это, проходит несколько месяцев - банк блочит счёт. Тут конечно банку бы неплохо или автоматом списывать или предпреждать, но в таблице ниже больше половины записей имеют остаток на счете <$1K.

Вот тут уже начали собирать статистику, на данный момент там 168 записей, при том что открыто счетов с марта приехавшими десятки тысяч. Так что о говорить о массовости - ну такое.

Я один из примеров с таким заблокированным счетом. Ни под один из критериев напрямую не попадаю. Крипту не умею, комиссии платил исправно, транзит напрямую не использовал. Я хз можно ли считать транзитом, что я перевел большую сумму денег и купил на них билеты на сайте авиакомпании. В остальном - несколько пополнений через системы перевода, расходы внутри Грузии и немного в интернете.

На что-то триггернулось... Ведь не руками же они все транзакции проверяют.

Да, есть разные предположения о причинах, но...

Смысл "политики банка", на которую они ссылаются - в том, чтобы снизить риск прохождения транзакций, направленных на т.н. "отмывание денег и финансирования терроризма" и другие преступные цели.

Чтобы обычный человек, выполняющий обычные операции, триггернул какие-то правила AML мониторинга на все 100%, чтобы банк без тени сомнения и каких-то вопросов идентифицировал его как опасного клиента и мгновенно закрыл счет - вряд ли такое возможно. Не знаю, что нужно сделать для этого. В норме, когда правила срабатывают, банк запрашивает документы, чтобы понять цель и застраховать себя при проверке надзорными органами.

Операции, подобные перечисленным вами - повод запроса обоснования. Неподтвержденный доход - подтвердите. Был безработный, нашел работу - подтвердите. Транзит - не нарушение, подтвердите, что у тебя есть счет и доход в исходной стране, и счет и расходы в стране назначения. Транзакция в/из "плохой" страны - банк отменит, попросить больше так не делать. Если крипта - то из BoG даже звонили людям, просили не работать с криптой, но не закрывали счет просто так внезапно. Не оплатил комиссию - ну тут уж банк просто скажет - извини, не платишь, закрываем. Не будет ссылаться на какую-то политику.

Поэтому все это очень странно и туманно выглядит.

Либо эта "политика банка" вообще определяется не транзакциями, либо это чисто грузинский подход: "мне лень разбираться, лень что-то спрашивать у клиента, тупо закрою счет, русскому все равно жаловаться некуда".

Sign up to leave a comment.

Other news