Comments 28
Так, почему мегафон тарифы не снизил по предыдущему предписанию?
Звучит очень логично, интересно, есть ли за этим и другие механизмы? Экономисты подскажите
Вряд ли же Усманов такой "попал на деньги, надо больше получить с продаж в подконтрольных компаниях, и пофиг что клиенты уйти могут"
Или все именно так просто?
Да банальная инфляция, рост издержек и амортизация, 90% оборудования на производствах импортное, те же мобильные станции. Где нет особой конкуренции и импорт перекрыли, просто желание срубить легких денег.
ФАС начала расследование повышения тарифов сотовой связи
Тарифы ЖКХ значит не требуют расследования?
Электро в свердловской области, местами +35%
И как Вы себе представляете такое расследование?
Обычное дело)
Они еще могут установить тариф предприятию и не предоставить его расшифровку, после чего регулярно требовать расшифровку у предприятия)
Другая забава - десять лет отказывать в расмотрении тарифной заявки без объяснения причин законными основаниями)
Они еще могут установить тариф предприятию и не предоставить его расшифровку, после чего регулярно требовать расшифровку у предприятия)Это как? Как предприятие подавало тарифную заявку без расшифровки? Типа: мы хотим Х руб за единицу, потому что хотим?
Так не бывает. Есть тарифная заявка, к ней не дай бог не доложить хоть одну бумажку — дело не откроют. Есть тарифное решение, к нему тоже определены приложения — это все в открытом доступе. Там бюрократическая машина просто не допустит решения без приложений.
Другая забава — десять лет отказывать в расмотрении тарифной заявки без объяснения причин законными основаниями)Можно подробнее? Сильно подозреваю, что заявитель 10 лет косячит (возможно намеренно, чтобы потом плакаться на плохой регулятор).
Ну и не бывает «без объяснения причин законными основаниями». На любой тариф есть утвержденные методика его расчета и регламент прохождения документов. Если сделать всё в соответствии с нормативной, невозможно получить отказ «потому что». Регулятор должен сослаться на нарушенный пункт.
Так не бывает. Там бюрократическая машина просто не допустит решения без приложений.
Давайте → я вам приказ ФСТ о назначении тарифа без оснований, приложений и прочих признаков здравого смысла, а вы мне бутылку коньяка?
Если сделать всё в соответствии с нормативной, невозможно получить отказ «потому что».
Меняю отказ ФАС «потому что» на ящик. Три раза → за три разных года по трем разным тарифным заявкам. И решение суда о том, что «потому что» → абсолютно правомерное основание → четвертым. (В комплекте с апелляцией и кассацией.)
Примерные формулировки: 1) сейчас ситуация неблагоприятная, давайте потом как-нибудь → как сдохнете, так и приходите и 2) по этой статье расходы нам не нравятся, хотя по документам конечно все верно и формально претензий нет.
"Самое главное в любом расследовании — не выйти на самих себя" (c)
Местами якобы можно https://www.e1.ru/text/house/2022/12/29/71938793/
В отдельных, показательных случаях ФАС шашкой машет направо и налево.
А на семинарах по тарифообразованию ФАС говорит: Вы всегда можете пожаловаться на РЭК, только учтите, что мы под лупой проверим вашу тарифную заявку.
После такого охота жаловаться сильно снижается.
А расследование причин инфляции ФАС не хочет провести?
Продукты дорожают, коммуналка дорожает, техника дорожает. А ФАС трясет операторов за лишние 50 рублей в месяц. Вот хоть убейте, не понимаю я этого. Понимаю, что абонентов много и 50 рублей выливаются в крупные суммы в итоге.
У меня корпоративный Tele2. Покупал номер лет пять назад. Мой тариф тогда стоил 250 рублей в месяц. И подняли его в этом году впервые за все время. В первый раз до 270 (по-моему) рублей, вчера 300 списали. Что в 2017-м можно было на 250 рублей купить и что сейчас?
Я по меркам местного сообщества совсем немного зарабатываю, однако, 50-100 рублей в месяц не почувствую вообще. Я бы и 350 заплатил, лишь бы оператор мог развиваться в сегодняшних условиях и поддерживать достойное качество связи.
Потому что, как я чуть ниже написал, связь сейчас жизненно необходимая вещь. И приходится считаться с уровнем пенсий и соц. выплат, т.к. для него даже повышение на 50 рублей существенно.
А ФАС трясет операторов за лишние 50 рублей в месяц
О, там смешнее.
Повышение тарифов операторы согласовывают с ФАС. Правда, ФАС не даёт письменного подтверждения, что они что-то согласовали. А когда народ начинает возмущаться, ФАС мгновенно переобувается и начинает грозно смотреть на операторов.
Это просто представление, спектакль для успокоения граждан.
Связь в современном мире вполне адекватно заносить в перечень жизненно необходимых услуг, наравне с электричеством или водой. Но почему-то люди чтобы получать эту услугу, вынуждены играть во всякие тарифные игры, разные переносы, умножения, платные услуги, и всё, что взбредет в голову маркетологам опсосов. Очевидно же что все эти проблемы из-за недостатка конкуренции. Нужно сделать всего две вещи:
1. Стимулировать появление бОльшего количества виртуальных операторов.
2. Реализовать подключение мобильных операторов и тарифов к номеру мгновенно(!), а не так, как сейчас: сходи в офис, потрать 100 рублей, ждать 7 дней. Для многих проще забить на повышение тарифа, спам и прочие проблемы связи. А значит рыночный механизм не работает.
В Китае один оператор. Т.е. дело не только в конкуренции. Возможно помогает китайский метод борьбы с коррупцией-публичные расстрелы.
Китайский метод борьбы с коррупцией - это жертва, которую они платят чтобы система работала эффективно. Либо так, либо рыночные методы. Всё остальное в итоге идёт к застою и регрессу.
Можно сделать одного виртуального опсоса, который занимается технической частью (вышки связи и каналы с интернетом) и много много виртуальных, с идентичными высокими тарифами (примерно как сделали с РЖД)
p.s. вангую красивое решение, как сделали с поставщиками электроэнергии, базовый дешевый тариф для частников и завышенный для юриков, на которых перекладывают разницу с реалиями.
Думаю что добиться конкуренции в сотовой связи практически невозможно. Во-первых частоты под контролем государства-уже есть повод для коррупции. Во-вторых отрасль очень ресурсоёмка, мелким игрокам тут не выжить, а занчит рынок будут пилить только крупные игроки, которых можно по пальцам одной руки пересчитать, следовательно они всегда смогут вступить в сговор.
наравне с электричеством или водой
Что-то я не вижу, чтобы фас возбуждалась от повышения тарифов на электричество и воду. Не подскажете, почему так?
Мегафон не поздравил товарищей майора с Новым Годом, вот и...
ФАС начала расследование повышения тарифов сотовой связи операторами «Мегафон» и Tele2