Pull to refresh

Comments 28

Так, почему мегафон тарифы не снизил по предыдущему предписанию?

UFO just landed and posted this here

Звучит очень логично, интересно, есть ли за этим и другие механизмы? Экономисты подскажите

Вряд ли же Усманов такой "попал на деньги, надо больше получить с продаж в подконтрольных компаниях, и пофиг что клиенты уйти могут"

Или все именно так просто?

Да банальная инфляция, рост издержек и амортизация, 90% оборудования на производствах импортное, те же мобильные станции. Где нет особой конкуренции и импорт перекрыли, просто желание срубить легких денег.

Оборудование для гражданской связи вроде не под запретом. Враги хотят отравлять нас своим контентом)))

UFO just landed and posted this here
ФАС начала расследование повышения тарифов сотовой связи

Тарифы ЖКХ значит не требуют расследования?

Электро в свердловской области, местами +35%

Вы знаете, кто устанавливает эти тарифы?
спойлер
ФАС и подконтрольные ему РЭКи в регионах

И как Вы себе представляете такое расследование?

Обычное дело)

Они еще могут установить тариф предприятию и не предоставить его расшифровку, после чего регулярно требовать расшифровку у предприятия)

Другая забава - десять лет отказывать в расмотрении тарифной заявки без объяснения причин законными основаниями)

Они еще могут установить тариф предприятию и не предоставить его расшифровку, после чего регулярно требовать расшифровку у предприятия)
Это как? Как предприятие подавало тарифную заявку без расшифровки? Типа: мы хотим Х руб за единицу, потому что хотим?
Так не бывает. Есть тарифная заявка, к ней не дай бог не доложить хоть одну бумажку — дело не откроют. Есть тарифное решение, к нему тоже определены приложения — это все в открытом доступе. Там бюрократическая машина просто не допустит решения без приложений.
Другая забава — десять лет отказывать в расмотрении тарифной заявки без объяснения причин законными основаниями)
Можно подробнее? Сильно подозреваю, что заявитель 10 лет косячит (возможно намеренно, чтобы потом плакаться на плохой регулятор).
Ну и не бывает «без объяснения причин законными основаниями». На любой тариф есть утвержденные методика его расчета и регламент прохождения документов. Если сделать всё в соответствии с нормативной, невозможно получить отказ «потому что». Регулятор должен сослаться на нарушенный пункт.

Так не бывает. Там бюрократическая машина просто не допустит решения без приложений.

Давайте → я вам приказ ФСТ о назначении тарифа без оснований, приложений и прочих признаков здравого смысла, а вы мне бутылку коньяка?

Если сделать всё в соответствии с нормативной, невозможно получить отказ «потому что».

Меняю отказ ФАС «потому что» на ящик. Три раза → за три разных года по трем разным тарифным заявкам. И решение суда о том, что «потому что» → абсолютно правомерное основание → четвертым. (В комплекте с апелляцией и кассацией.)

Примерные формулировки: 1) сейчас ситуация неблагоприятная, давайте потом как-нибудь → как сдохнете, так и приходите и 2) по этой статье расходы нам не нравятся, хотя по документам конечно все верно и формально претензий нет.

Давайте → я вам приказ ФСТ о назначении тарифа без оснований, приложений и прочих признаков здравого смысла, а вы мне бутылку коньяка?
Ну то есть, за подтверждение Вами Ваших же слов с меня магарыч? Это новый способ ведения дискуссии.

"Самое главное в любом расследовании — не выйти на самих себя" (c)

Исключение, которое подтверждает правило.
В отдельных, показательных случаях ФАС шашкой машет направо и налево.
А на семинарах по тарифообразованию ФАС говорит: Вы всегда можете пожаловаться на РЭК, только учтите, что мы под лупой проверим вашу тарифную заявку.
После такого охота жаловаться сильно снижается.

А расследование причин инфляции ФАС не хочет провести?

Продукты дорожают, коммуналка дорожает, техника дорожает. А ФАС трясет операторов за лишние 50 рублей в месяц. Вот хоть убейте, не понимаю я этого. Понимаю, что абонентов много и 50 рублей выливаются в крупные суммы в итоге.

У меня корпоративный Tele2. Покупал номер лет пять назад. Мой тариф тогда стоил 250 рублей в месяц. И подняли его в этом году впервые за все время. В первый раз до 270 (по-моему) рублей, вчера 300 списали. Что в 2017-м можно было на 250 рублей купить и что сейчас?

Я по меркам местного сообщества совсем немного зарабатываю, однако, 50-100 рублей в месяц не почувствую вообще. Я бы и 350 заплатил, лишь бы оператор мог развиваться в сегодняшних условиях и поддерживать достойное качество связи.

Потому что, как я чуть ниже написал, связь сейчас жизненно необходимая вещь. И приходится считаться с уровнем пенсий и соц. выплат, т.к. для него даже повышение на 50 рублей существенно.

А ФАС трясет операторов за лишние 50 рублей в месяц

О, там смешнее.

Повышение тарифов операторы согласовывают с ФАС. Правда, ФАС не даёт письменного подтверждения, что они что-то согласовали. А когда народ начинает возмущаться, ФАС мгновенно переобувается и начинает грозно смотреть на операторов.

Это просто представление, спектакль для успокоения граждан.

Связь в современном мире вполне адекватно заносить в перечень жизненно необходимых услуг, наравне с электричеством или водой. Но почему-то люди чтобы получать эту услугу, вынуждены играть во всякие тарифные игры, разные переносы, умножения, платные услуги, и всё, что взбредет в голову маркетологам опсосов. Очевидно же что все эти проблемы из-за недостатка конкуренции. Нужно сделать всего две вещи:
1. Стимулировать появление бОльшего количества виртуальных операторов.
2. Реализовать подключение мобильных операторов и тарифов к номеру мгновенно(!), а не так, как сейчас: сходи в офис, потрать 100 рублей, ждать 7 дней. Для многих проще забить на повышение тарифа, спам и прочие проблемы связи. А значит рыночный механизм не работает.

В Китае один оператор. Т.е. дело не только в конкуренции. Возможно помогает китайский метод борьбы с коррупцией-публичные расстрелы.

Китайский метод борьбы с коррупцией - это жертва, которую они платят чтобы система работала эффективно. Либо так, либо рыночные методы. Всё остальное в итоге идёт к застою и регрессу.

Из-за техноической особенности реализации связи, рынок ОПСОСов не может быть конкурентным, только монополии и олигополии.

Можно сделать одного виртуального опсоса, который занимается технической частью (вышки связи и каналы с интернетом) и много много виртуальных, с идентичными высокими тарифами (примерно как сделали с РЖД)

p.s. вангую красивое решение, как сделали с поставщиками электроэнергии, базовый дешевый тариф для частников и завышенный для юриков, на которых перекладывают разницу с реалиями.

Думаю что добиться конкуренции в сотовой связи практически невозможно. Во-первых частоты под контролем государства-уже есть повод для коррупции. Во-вторых отрасль очень ресурсоёмка, мелким игрокам тут не выжить, а занчит рынок будут пилить только крупные игроки, которых можно по пальцам одной руки пересчитать, следовательно они всегда смогут вступить в сговор.

наравне с электричеством или водой

Что-то я не вижу, чтобы фас возбуждалась от повышения тарифов на электричество и воду. Не подскажете, почему так?

Мегафон не поздравил товарищей майора с Новым Годом, вот и...

Sign up to leave a comment.

Other news