Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 50

Интересно, как они будут определять русский язык?

Технически очень просто делается. Есть куча готовых библиотек, которые определяют язык текста. Если текст больше чем пара слов, то определяет очень точно.

скорее всего это даже не потребуется и там все протегировано для удобства реализации мультиязычного интерфейса

Я не совсем это имел в виду. Удаление русского языка - это, очевидно, такой вариант их "страшных" санкций. И их смысл - удалить русские рецепты российских пользователей на русском языке, но по описанию делается несколько иное. Наверняка, куча рецептов украинских юзеров тоже была на русском и они тоже попадут под раздачу. Получается очередная глупость решения административных задач техническими средствами.

Наверняка, куча рецептов украинских юзеров тоже была на русском и они тоже попадут под раздачу.

У "украинских юзеров" сейчас есть проблемы посерьезней.

Ну ОК, давайте возьмем белорусских ой, казахстанских или азербайджанских пользователей. Ну или вообще любых экспатов (эмигрантов? в общем, людей, которые не проживают на территории РФ, но при этом владеют русским языком).

А если подумать? Монетизация не работает, а сервера работают. Скорее всего заканчивается период оплаты хостинга, поэтому кладут Российский кластер. Санкциями не пахнет даже в теории.

думаете, за пределами подсанкционных стран - никто русским языком не пользуется?

Может, пользуются, но они им денег не делают?

Не делают? Вы думаете Apple озвучивает сериалы и фильны для РФ? А аппрат по продаже билетиков метро в Бруклине тоже?

Ватники не понимают этого

Им телек сказал что мир их ненавидит и все санкции против них введи они и верят. А то что есть нюансы бизнесы , операционная деятельность которую невозможно осуществлять это ватникам мало о чем говорит )

У пользователей рунета есть пусть и давно забытое, но страшное оружие - транслит.

думаю просто раздел /ru грохнут

А где в сообщении на сайте сказано что-то про русский язык? Я вижу только про Россию и российские рецепты.

И, кстати, про удаление не написано. Только про недоступность.

"...темы удалит из базы все рецепты блюд на русском языке .."
А что, вообще, значит российские рецепты?

Иногда ищу рецепты в интернете, только сегодня узнал что есть такой cookpad

Информационная служба Хабра
Это переводится как: прочти первоисточник.

Понял.
забываю об этом.

Я сам повёлся и оставил коммент выше(уже переписал на «del»), но за буквально пол минуты существования(а некоторые порой часами вкладку не обновляют), накидали плюсов.

это видимо то что лежит в разделе /ru и управляется российской компанией

Там мутно написано:
31 января все российские рецепты на Cookpad станут недоступны, никто уже не сможет войти на сайт или в приложение.

Не понятно где и кому станут недоступны рецепты.

ох уж этот новояз, если недоступность != удаление (с точки зрения пользователя), то дайте мне словарь новояза пожалуйста

С точки зрения пользователя равно. С точки зрения возможности возврата при изменении ветра - не равно. Именно для того, чтобы точно понять, где равно, а где нет, надо не кликбейтные заголовки писать, а точно цитировать источники.

Где-то в параллельной реальности: Мексика начинает военные действия на территории Гватемалы, сайт рецептов еды удаляет все рецепты на испанском языке.

Сайт рецептов еды закрывает мексиканский офис и блокирует доступ к рецептам, которые этот офис обслуживал и модерировал ранее.

В такой формулировке звучит логичнее и больше соответствует тексту.

Если удалять/запрещать все рецепты регионов, где происходят или происходили военные конфликты - придется есть один сюрстремминг.

А тут скорее всего все проще - сложности с монетизацией, уход рекламодателей, и команду стало не на что содержать. Опаньки. :(

PS: Предлагаю в качестве асимметричного ответа переиздать "Книгу о вкусной и здоровой пище". :) Между прочим, вместе с "Краткой энциклопедией домашнего хозяйства" была очень полезна для молодой семьи, до сих пор оттуда рецепты используем...

ага, благодаря этой книжке (которая была у бабушки) я узнал что бывает масло с солью и без соли (потому что мне показалось странным что в рецепте явно указывается что масло должно быть без соли). спросил у бабушки что за фигня - оказывается раньше так хранили масло когда не было нормальных холодильников

я это всё к тому что книга не актуальна и рассчитана на советскую реальность с тогдашним асспортиментов продуктов. ну по крайней пока не актуальна для жителей РФ...

Удивитесь, но масло с солью и без соли до сих пор отличается и продается. В частности в Финляндии предпочитают подсоленное, что надо учитывать при покупке ;-Р

Часто смотрю японские рецепты десертов, там почти всегда указывается, что масло должно быть без соли. Думал что-то это какой-то местный прикол, продавать масло с солью, а оно вон оно как)

В Индии соленое масло обычно есть в мелких магазинах.
А вот несоленое еще поискать.

Проблема, скорее всего, в том, что нет возможности финансово обслуживать модераторов из-за валютных ограничений и санкций на банках. Те кто ушли чисто из-за политических соображений, ушли еще полгода назад.

То есть надо читать так: у нас задолженность по оплате модераторам более полугода, и мы решили их сократить?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проблема в том, что им придется платить из своего кармана, ибо юзеров никак не монетизировать

было бы желание, направляли бы рекламные деньги из РФ в Казахстан, но боязнь попасть под статью за обход санкций куда больше чем потенциальный заработок

Это уже к Гуглу, который не монетезирует Россию, а яндекс платит копейки. Так что это не вопрос финансовых потоков

Ох уж эта страшная Русофобия.

Интересно, когда выпиливают русский язык, кому от того плохо? У нас вообще и с пониманием английского неплохо у большинства. Страна то просвещённая. Это только в отсталых странах к другим языкам относятся с ненавистью. Папуасы, что сказать.

у нас с вами это ИТ и около ИТ специалистов? абсолютное большинство населения РФ не говорит на английском. это было прям очень видно когда проходил ЧМ по футболу. И по этой же причине РКН не блокирует сайты без русскоязычной версии, например условный CNN. потому что все равно большинство (чье сознание надо охранять от недостоверной информации) не пойдет на эти сайты - тупо ничего не поймут

С учётом того что перевод практически любой информации делается в два клика или включении приложения на смартфона, это скорее инерция мышления.
Кому приспичило быстро начинают пользоваться, а потом удивляются как это просто.

зашел на кукпад, открыл какой-то рецепт на английском, перевел гуглом первый шаг и получил такое: Добавьте куриные крылышки к сумка на молнии и хлюпать, чтобы покрыть. Исходник ниже

видимо этот гугл-переводчик лучше натренирован на переносы строк

Зачем делать лишние движения, если проще закрыть сайт и открыть русскоязычный, коих штук 50 только крупных, и еще тьма мелких? Там не уникальная инфа. которую больше негде взять, это всего лишь рецептики.

Кроме того - хозяйки ищут не конкретные обычно, а "что бы приготовить?", просматривая десятки рецептов за раз и выбирая. Переводить десятки страниц?

В рф находится только половина от всех носителей русского языка. Но кому какое дело

Значимость события околонулевая. В инете сотни или тысячи крупных русскоязычных кулинарных сайтов.

Я понимаю закрыть российский офис. Но удалять рецепты на русском языке?! С моей точки зрения - неправильный поступок (На самом деле тут мат и медицинский термин)

Ок, они уходят. Удалять рецепты то зачем...

Довольно гнусно выглядит.

Команда российского Cookpad создала группы в соцсетях, где пользователи могут продолжить общаться, публиковать рецепты и участвовать в конкурсах. В Cookpad подчеркнули, что это «временное решение, чтобы сохранить точку притяжения».

Что-то подсказывает мне что никто не будет физически удалять рецепты, аккаунты и связанные комментарии. Сделают несколько апдейтов и скроют рецепты, просто потому что это актив, который стоит денег. Вангую, что они возьмут паузу, и просто подождут, или ru сегмент их сервиса отпочкуется в свободное плавание пока все не уляжется.. потому что just business.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости