Pull to refresh

Comments 38

Интересно, будет ли тут так же, как и с установкой из неизвестных источников? По умолчанию нельзя, но одним нажатием становится можно. И ADB ещё…

В первоисточнике так и пишут:

That said, if for whatever reason you want or need to install an outdated application, it will still be possible through a command shell, by using a new flag. Given the extra steps required, it’s less likely that someone would do this by mistake and inadvertently install malware.

Каким образом распространение вредоносных программ связано со старыми версиями нормально работающих приложений?

Устаревшие версии ОС, а не приложений. Так многие обходили новые заборы приватности и доступов ко всякому.

Кажется, понял. Сейчас есть два пункта в манифесте для версии API, минимальная и текущая. Скорее всего текущую плюс какой-то запас приравняют к максимальной.

Скорее всего это будет отключаться через рут и build.prop.

Так тут речь об обратном:

тех, которые намеренно используют уязвимости в старых версиях ОС

На Android 14 не получится накатить софт для Android 5, окей. Ну так софт для 5-й версии эксплуатирует и уязвимости этой 5-й версии, которые для 14-й уже неактуальны.

Бывают не только уязвимости но и особенности. Например в 5 версии андроида какое нибудь апи публичное, а в более новых оно требует отдельных разрешений. Если приложение написано для 5 версии то запрашивать разрешения оно не будет даже будучи запущенным под 10.

Ну так обрубите эти самые разрешения (т.е. за пользователя намжите "не давать"). Или предоставьте sandbox, подпихивающий пустые данные.

Тогда эти приложения просто сломаются, ибо были разработаны с учетом того, что некоторые операции всегда доступны без каких-либо манипуляций и всегда просто работают.

-- Некоторые приложения могут сломаться! о ужас! что же нам делать?
-- А давайте мы введём ограничения, чтобы приложения просто не работали.
-- Гениально! неработающее приложение не может сломаться! немедленно в прод!

Возможно, речь не про настоящие уязвимости, а про более мягкую песочницу. Например, явный запрос некоторых разрешений (файлы, локация и т. п.) был не нужен до какой-то версии Android (было достаточно перечислить их в манифесте, а юзер при установке соглашался на "комплексный обед"). В итоге приложение с достаточно низким targetSdkVersion получало эти разрешения автоматически из соображений совместимости (но ценой недоступности новых фич ОС и невозможности выложить на Google Play) даже на новом Android.

Просто классический пример запланированного устаревания, только не железа, а программ. Прямо как эппл с их "удалим из стора все приложения, у которых больше года не было апдейтов"

Просто у некоторых (таких же ненормальных, как и я) есть накопленный за годы пользования набор приложений, которые по их мнению являются удобными/легковесными/рабочими. А в новых версиях и реклама, и сотню мегабайт какого-то шлака, и всё такое. Как же их побольше впарить?

Осталось только таймбомбу внедрить, как это было в древних бетах Windows…

Очень похоже, что вы окажетесь фатально правы. Приложения, видимо, специально делаются такими, чтобы вполне рабочий девайс (ну насколько мощным должно быть железо для мессенджера?) начал отыквливаться еще раньше. Скоро только читалки и останутся.

WhatsApp вон уже упомянутую таймбомбу внедрил.



Установка даты на чуть более раннюю воскрешает труп, продлевая срок жизни недоприложения ещё ненадолго.

Любопытно, что победит: маркетинг или стремление людей сэкономить? Телеграм пока держится (пока): мигрируют ли пользователи с WA на телегу, чтобы сэкономить на покупке нового девайса?
Я все еще хожу с iphone SE 1gen и не вижу причин менять, кроме если начнут убирать приложения с платформы потому что "старый".

iphone SE 1gen


Как он вам в использовании, кстати?

мигрируют ли пользователи с WA на телегу, чтобы сэкономить на покупке нового девайса?


Вряд ли таких совсем уж много будет. Потому что остальной контингент всё равно будет на нём сидеть.

Как он вам в использовании, кстати?

Близко к идеальному. "Умная дощечка"-коммуникатор как я видел это еще в 2008 году, а всякие фантасты еще в середине 20 века. Легкая и удобная. Превосходное управление одной рукой.
Пока подавляющее большинство приложений поддерживается.
Рядом лежит восьмая версия, у которого отсутствует отдельный аудио-интерфейс, и она все равно больше тяжелее. Существенная разница в размере дисплея, вероятно, будет видна, если пользователь является активным потребителем или создателем контента. Я, напротив, это "потребление" стараюсь свести к разумному минимуму. В этом плане маленький экран преимущество.
Единственный большой минус такого дисплея: невозможно смотреть лекции и презентации, где есть код в мелком исполнении (т.е. не адаптирован). Ну и вообще, что-то долго смотреть без последствий для зрения. Что возвращает к профилю пользователя.

Со стороны разработчиков приложений скорее речь об удешевлении разработки. Поддерживать кучу версий ОС это тот еще геморрой и затраты времени. И старые версии ОС проблем доставляют довольно много.

Хотят выдавить Termux. Начинают с малого, чтобы никто пока не возмущался.

В чём проблема разработчикам обновить targetSdkVersion?

Не все приложения могут поддерживаться в live режиме. Насколько я понимаю, приложения которые работают по принципу just works, могут быть условно заброшенными, но рабочими. Их некому обновлять.

Опять за нас решают что для нас лучше а что нет.

Как же мы бесконечно далеко ушли от принципа «Write once, run anywhere», ведь это anywhere заодно должно включать и запуск на разных по времени выпуска версиях. Я бы сказал, что мы почти на противоположном конце от этого принципа переиспользования кода.

Мда-а. От чего начинали к тому и приплыли. Ждём обвеса для совместимостью со старыми android api на самом андроиде.

Хм, проприетарная свободная платформа, любопытно.

Если сравнивать с теми же Maemo/MeeGo, ведроид не кажется прямо таки свободным. А в последних версиях эту свободу сильно прикрутили.

я так понимаю на LineageOS такой "мы заботимся о вас" не будет?

классическая иллюстрация к "Я ВАМ ХОЧУ ПРИЧИНИТЬ ДОБРО"

А как же project treble и project mainline ? Мы уже получаем обновление ОС из play market ? Хоть кто-то ) По мне это важнее и вкуснее

Может вам ещё и уязвимости начать закрывать без замены старого железа?)

Ну так можно и про десктопные проги сказать.
Для защиты системы от тех, кто даже не смотрит, какой мусор скачивает, как раз и придумана вполне себе отключаемая защита от установки из неизвестных источников. Да и, чего скрывать, некоторые бесплатные версии приложений из Google Play — идентичный рекламный шлак.

немного кликбэйт, было бы честно в заголовке указать "пока только старее 6 версии"

Которые в общем то и так часто на современных андроидах падают при запуске даже несмотря на режим совместимости.

Не очень понимаю хейт в сторону Гугла 6, андроид был почти лет 7 назад. Думаю это делается чтобы облегчить код и увеличить быстродействие, как сделали Майкрософт со своей виндой ничего плохого в этом не вижу.

Кмк, для облегчения кода было бы достаточно удалить устаревшие функции из API, а не вводить ограничение на версию SDK.
Так что дело не в облегчении кода и увеличении быстродействия.
Так как их удалить если есть поддержка собранных под старый целевой sdk приложений? Вот они с запретом как раз и будут удалять апи тех версий что не поддерживаются более.
Sign up to leave a comment.

Other news