Pull to refresh

Comments 43

[задумчиво] А вот если в характеристиках телефона указывать объем свободного флэша после инициализации телефона... Нет, рынок не поймет.

И будет новый телефон выкачивать гигабайты обновлений после первоначальной настройки...

UFO just landed and posted this here

а есть кто-то лучше на рынке Андроид смартфонов?

Гуглофон. Он тоже вызывает местами вопросы (как и всё на рынке включая яблоко), но в плане оптимизации у меня не было никаких проблем ни с одним из устройств от Google. И лучше Самсунга он именно в этом плане, камеры и прочее сравнивать не буду, этого и так полно в интернете.

у гуглофона нет DeX, нет вариантов со складным экраном и специально оптимизированной под это системой (хотя они и очень плотно сотрудничают с самсунгами на этот счет и перенесут часть лучших решений рано или поздно), нет других приятных фич вроде вывода звука в разные устройства для разных приложений. Нет самого обычного вывода видео через провод.

(это навскидку)

Аналог DeX кажется есть. Проблема в том, что я до сих пор ни разу в жизни не столкнулся с ситуацией, где мне бы это понадобилось. То же самое касается звука на разные устройства - это всегда либо наушники, либо БТ в машине. Куда ещё телефон-то подключать?
Я если что Пиксель не защищаю - устройство узкое для ограниченной ЦА, но в вопросе оптимизации я пока ничего подобного нигде не видел

Аналога декса у Гугла нет. Я очень жду (потому что это движение приведет к появлению такого режима работы сразу на всех андроидах), но пока нет.

Dex я неиронично несколько раз использовал на работе когда по той или иной причине не было с собой ноутбука. Слак/документы/почта/митинги без проблем, с кодом сложнее, тут проще всего на удаленной рабочей станции все поднять и воспользоваться чем-нибудь вроде code-server для среды разработки (что я собственно пару раз и проделывал). Звук на разные устройства вообще киллер фича - в машине например в дальней дороге музыка на всю семью через устройство в машине и мой личный подкаст мне в ухо. Или ребенка когда спать укладываю - ребенку музыку (в основном чтобы не слышно было остальных домашних), мне опять же подкаст в ухо, чтобы не скучать, или аудиокнигу. А уж отсутствие возможности просто вывести изображение по проводу в пикселях - и вовсе какой-то позор. Они говорят используйте хромкаст, но у хромкаста есть нюансы.

Ну и да, складных телефонов в целом на рынке не густо. Хуавей без гугл сервисов, ещё пара странных китайцев, очень редкая модель у шаоми сугубо на внутренний рынок и собственно Самсунг, вариантов не очень много.

Ну, не правда. На Пиксели изрядно жалоб в отношении тротлинга и автономности, например. Особенно сразу после выхода. Я сейчас выбирал между S22 и Pixel 7 и показатели Самсунгов в этих параметрах были лучше. Хотя выбрал я всё равно Пиксель.

Если речь про бенчмарки и всё вот это вот - да, согласен. Только большинство покупателей Пикселей установит на него 4 игры "3 в ряд" и 15 приложений для конфколлов, где разве что при блюре фона он греться начнет. В моей парадигме главное от телефона - чтобы никогда не было фризов интерфейса, всё было на своих местах, быстро запускались простые приложения типо мессенжеров и так далее. Скорее всего у большинства (кого я знаю - у всех) пользователей именно Пикселей запросы схожие, остальные просто покупают что-то другое типо Сяоми и так далее, где как раз к скорости интерфейса вопросы бывают, зато не бывает к качеству картинки в играх

Что касается игр, то я тоже из этих. У меня на телефоне много лет только одна игра, и это Годвилль. С таким выбором игр проблемы тротлинга в играх мне не страшны.

Не считая самих телефонов у самсунга на текущий момент более удачная инфраструктура чем у гуглофона. Из полезных фишек интеграция с виндой, samsung pay, который по моим ощущениям популярнее гугл пея, тот же перенос данных с старого телефона(может у гугла стало лучше уже), dex и т.д.
Ну и телефоны тоже не стоит отметать-за последние несоклько лет для меня у самсунга было больше удачных моделей чем у гугла(раньше наоборот, корейы явно набили шишек)

Вот часто упоминают про DeX как важную самсунговскую фичу. А вы правда часто им пользуетесь? Мне кажется, что я бы им пользовался никогда.

Я пользовался постоянно, пока Самсунг не перестал поддерживать DEX на маках(матерящийся смайлик). Очень удобно было управлять смартфоном с ноутбука. Сейчас пользуюсь в поездках как ноутбуком, подключаяя к телеку в гостинице.

Я как раз упоминул DEX последним потому что неюзаю( в отличии от самсунг пея и шаринга экрана). Но у каждого свой набор фич почему самсунг может быть лучше глуглофона

Фух, ну хоть Шаоми не упомянули.

Ни один релиз гуглофонов не обходился без проблем по технической части и багов в программной. Плюс троттлинг сумасшедший, плюс автономность никакая, плюс большинство фишек пикселей не работает вне США.

Если брать флагманские самсунги, то реально плохая оптимизация была только у совсем старых на тачвизе, ну и galaxy s8 был провалом в плане процессора, потому что эксинус того года был просто троттлящей печкой, из-за чего и автономность была плохая, и производительность не очень. Но начиная с 9й серии проблемных смартфонов Самсунга я и не припомню.

А так, я вообще офигел от цен на китайщину, потому что они вполне догнали Самсунг, но ни по качеству, ни по поддержки, ни по фичам и близко не стояли. Кто берёт всё это китайское раннобразие мне вообще не понятно(кроме игровых смартфонов, там понятно.) Особенно понравился Хуавей, который возомнил себя Эпплом, и ломит цены выше Самсунга. С кривыми гугл сервисами, и отсутствующими обновлениями через год, и отсутствующим 5G. Прямо мечта, а не смартфон.

Ну вот давайте я наброшу. У меня Xiaomi MI8, куплен года 4 назад. Работает прекрасно, не тормозит, все современные приложения работают норм. Я из тех нескольких человек кому нравится MIUI. В игры на нем не играю, правда, и фотографией не занимаюсь. Даже батарейка до сих пор жива и, если не держать навигатор включенным, то на день хватит. Когда покупал - цена была раза в три ниже того же самсунга.

До этого всегда покупал последние можели самсунгов, так они через год, максимум полтора - начинали грустно тормозить по любому поводу, места не хватало.

Следующий телефон буду смотреть Xiaomi в первую очередь.

Да сейчас уже ни Сяоми, ни Самсунги, ни Редми, ни Хуавеи не тормозят через год. И даже через три. Дело не в производителе, а в том, что развитие затормозилось.

У Сяоми и Самсунга очень разный подход к разработке. И те и другие по-своему хороши.

у меня до почти сейчас был SGS9 и на нём ничего не тормозило почти 4 года спустя. Батарея была родная. Наброс по поводу места для меня непонятен, ведь версию вы выбираете сами. У меня была на 64 ГБ и 20 Гб было свободно даже спустя 4 года, с музыкой во Флаке, тысячами фотографий и 20ю приложениями...

ну хоть Шаоми не упомянули.

Извините, сейчас исправлю это недоразумение. Итак, имеется Сяоми Ноут 9 про, 6/128, прошивка CrDroid. В списке приложений насчитал 91 иконку (это те которые я ставил) без учета не имеющих ярлыков системных. Папка SYSTEM весит 4.31 Gb.

Я уже 10 лет не шил смартфоны и если бы Андроиды до сих пор требовалось шить, переехал бы на Эппл не задумываясь.

У меня уже нет столько свободного времени, чтобы бороться со смартфоном ради получения лучшего пользовательского опыта.

Я, конечно, всё понимаю, но насколько печальной должна быть оптимизация, чтобы будильник, контакты, камера и калькулятор (утрирую) весили порядка 50 гб? И почему именно на s23 поколении, для него какой-то радикально новый софт написали?

"улучшили" клиентский опыт!! ;)

UFO just landed and posted this here

S10:
Будильник — 105МБ, Календарь — 100МБ. Контакты, камера и калькулятор — достаточно компактные как раз. Почта — 82МБ. Samsung Health — 228МБ. Всплывающие подсказки по интерфейсу — 160МБ. "Новости" — 90МБ.
В общем, на прошлых поколениях тоже хватает приложений с отвратительной оптимизацией. Но здесь они в 20ГБ уложились хотя бы.

На первом скрине если дать возможность отображения занятого приложениями, часть памяти из "system" утечёт туда. А приложения эти почти все можно удалить.
И всё равно у меня почему-то этот system не бьётся с отображением занятого в стороннем менеджере памяти (в стороннем меньше занято).

Интересно это фишка именно s23?
У меня s22, телефон понятно уже не только распакованный, но все равно размер system(который тут показывают) весит не 69 гигов, а 28(что если честно тоже многовато, но совсем не так критично)

В Twitter один из пользователей S22u опубликовал скриншот, на котором у него в разделе "System" показывает 37,54 ГБ.

скрин

Это он явно почистил через adb.

S22 ultra, европейский, так что из приложений самсунга только минимум.

скрин

На самом деле всё просто. Занятый объём 70 ГБ указан для модели на 512 ГБ. Если мы вспомним, что это маркетинговые гигабайты и реальный объём где-то 477 ГБ, то сразу становится понятно, куда делось 35 ГБ из этих 70 ГБ - производитель рисует, будто бы они есть и заняты системой.

Да, там ещё и файл подкачки учитывается, который от 2 до 12 ГБ добавляет.

Тогда на диске в 1 Тб система займет больше почти на 100 Гб.

S22U, 1T. Система - 100 ГБ.

Вообще не понимаю секрет популярности Самсунгов. Стоят как айфоны, куча предустановленного барахла, да еще и любят ломать в своих прошивках встроенные андроидовские функции. Например, в свое время вырезали дополнительные расписания на "не беспокоить", видимо потому, что на айфонах их не было. Причем так основательно вырезали, что даже через Activity Launcher настроить нельзя было

А секрет как раз в стоимости. На самсунги бывают очень хорошие скидки в отличии от эпл. Я на такое ведусь ежегодно. В прошлом году жена купила с22 за 300 долл на предзаказе, я в этом году заказал с23 за 320 на гугл фай. Вот и ответ популярности самсунга. Айфон может и лучше, но не настолько чтобы платить полную цену.

Так с айфонами я сравнил не потому что они лучше (лично для меня по функционалу они хуже), а потому что для фаната айфона цена не аргумент, а вот зачем брать дорогущий андроид, при наличии огромного количества конкурентов, мне непонятно. Китайцы стали делать вполне качественные телефоны, по цене в половину самсунговской, да и прошивки подтянулись. По крайней мере такого количества предустановленного трэшака, как у самсунга, нет.

По количеству предустановленного хлама со встроенной рекламой ещё, как мне кажется, сложно соревноваться с Xiaomi. На флагманах ещё ничего, на младших линейках приходится сразу расчехлять adb для выпиливания лишнего.

Не согласен. Два с половиной года сижу на Mi 10 Lite (мягко говоря, и на момент покупки не флагман) - хлама нет вообще (не называть же хламом всякие "заметки"). Реклама отключается не то чтобы просто, но один раз после первой настройки. Но даже если и с вами согласиться - раз в любом случае расчехлять adb (и на Самсунге тоже), так зачем платить больше? Что там Андроид, что там.

И кстати, я не уверен, что весь самсунговский хлам можно без последствий вычистить - уж больно они его глубоко интегрируют.

Я и говорю, на флагманской линейке полегче, но всё равно свинство. Музыка, Галерея, Темы, Безопасность, Оптимизация, AppGallery — все эти ребята очень назойливы. AppGallery ещё может самостоятельно устанавливать игры. Я лет 10 не покупал Самсунги, но надеюсь, что у них нет такого дерьма. Понаставить каких-нибудь фейсбуков при первом запуске — это может и неприятно, но совсем другой уровень.

Ну вот вы собственно перечислили практически все предустановленные на мой Mi приложения, на Самсунгах их намного больше. Назойливость этих приложений решается отключением уведомлений от них. Собственно, сейчас каждое второе приложение из Плея пытается забить собой весь эфир, тут Сяоми не уникален. После отключения уведомлений я об этих приложениях и не вспоминаю. AppGallery у меня правда нет - вместо него Mi Picks, он ничего не устанавливает (вы кстати не путаете с хуавеевским AppGallery?)

Проблема Самсунга мало того, что эта тонна шлака занимает кучу места (вон, уже до 70 гиг дошло, и это на флагмане!), так еще и тормозить телефон начинает! Может быть на S23 это и не является проблемой, а вот на аппаратах бюджетных линеек очень даже.

GetApps, не AppGallery, да.
Sign up to leave a comment.

Other news