Pull to refresh

Comments 31

С моей колокольни это выглядит так - минкультуры элемент компрадорской системы неоколониализма. А компрадоры всегда стоят на страже системы приносящей им прибыли. Когда копирайт начинает использоваться как элемент цензуры, для него не остаётся этических обоснований легитимности.
Хотя для кого-то это выглядит как единственное и естественное цивилизованное решение. Тут даже спорить не стану. Это чистой воды холивар.

Именно так. Да собственно и вся остальная система такая же.

Подождите. А что, это реально не запрещено? Можно крутить фильмы без прокатного удостоверения, взятые неизвестно откуда?

Ну типа было нельзя, а теперь совсем нельзя.

Как со светофором - ехать на жёлтый нельзя, а на красный совсем нельзя, ну как совсем - первые 5 секунд ещё можно, но потом уже точно нельзя ))

Но, если очень-очень хочется, то немножечко можно ехать

ехать на жёлтый нельзя

недавно новость была, что суды всё чаще стали за проезд на желтый наказывать как на красный (как и положено), по большей части благодаря камерам.

Вы правда год не замечали, что после 24.02.2022 «можно всё», любого уровня сюрреализма?

Иностранные самолёты без офподдержки? Параллельный импорт, который суть есть красивое название некрасивому обходу запретов? Etc.

Не, с этим всё ок? Только «Аватар» расстроил?

Насчёт "можно" у меня сомнений никаких. У меня сомнения насчёт "не запрещено" :)

Параллельный импорт, который суть есть красивое название некрасивому обходу запретов?

Некрасиво пытаться налагать запреты на вещи которые вам не принадлежат.

А чем отличается показ в кинотеатре от показа на ютубе, например?

Возможно, ничем. В смысле, что и там и там нужно разрешение от регулятора и правообладателя.

UFO just landed and posted this here

Так "копии" никто и не катает, всё же "законно"... то "пред/(пос)сеансное обслуживание", то "кто-то арендовал зал и кажет что хочет", то ещё что.. и всё законно же ))

Мы начали это ещё в 2011 году, когда в среду вечером в наш кинотеатр привезли плёнку с "О чём говорят мужчины 2" и мы её тут же посмотрели. Вот это был кайф, никто ещё не видел, а мы уже )

Но ведь нелегальный прокат выгоден и самим студиям 

Аватар 2 в любом случаи в России ничего не заработает, а так люди, посмотрев Аватар 2, пойдут на Аватар 3, когда санкций уже не будет 

Да-да. "Тебе даже выгодно, что я у тебя деньги отнял, будет стимул заработать больше."

Не много не понял кто у кого отнял? Студии ведь сами ушли из России

Но это ведь не повод воровать? Или вас как-то иначе в детстве воспитывали?

Нарушать авторские права плохо, тут нет вопросов. Но тут обсуждают другой вопрос: выгодно ли самим студиям, чтобы их фильмы показывали нелегально? Сами они не могут разрешить прокат, это не от них зависит. Но если кусок планеты выпадает из их контекста, они глобально теряют: меньше юзеров распространяет мемы по их фильмам, их фильмы вытесняются, ну скажем, корейскими/китайскими. И когда война закончится, в условном 2050-м, на новый Аватар-7 мало кто пойдёт. Зачем, если части со 2-й по 6-ю всё равно пропустил.

Не пойдут, если будут альтернативы, а вернее аналоги. А их не будет. (Тот, кто будет спорить с формулировкой "не будет", может посмотреть значение слова аналог). И китайские и корейские фильмы не будут смотреть. И индийские тоже. Потому что Россия, это Европа, а не Азия. И пойдут как миленькие на аватар 7, и деток поведут.

Детей обычно учат идеалам, так принято. По мере взросления обычно приходит понимание о неидеальности мира. Невозможно быть сильно правильнее других. Можно быть немного правильнее и подталкивать других в сторону правильности. Если все воруют, а вы нет -- долго не протянете. Если воруют немногие, то скорее всего можно жить не воруя. И в целом как система стремиться к постепенному уменьшению воровства и сведению его на нет.

Имхо :)

Иначе говоря, стандартное: "Ты что, считаешь себя лучше других? Всё воруют и ты воруй". Мир не идеален, но зачем записывать себя в маргиналы, ума не приложу. Я могу как-то понять просмотр пиратского аватара дома, это всегда было и будет, но с годами такие просмотры падают, тут ваш поинт про систему и уменьшение воровства работает. Но идти в кино! Платить кому-то за заведомо краденый фильм! А после доказывать, что это хорошо для всех. Такая наглость и такое свинство, что просто оторопь берёт, как низко мы пали.

Ну, самоопределение в маргиналы или не в них -- тоже дискуссионный вопрос. В каких-то странах могут смотреть только пиратское, в т.ч. и в кинотеатрах, в каких-то -- смотреть дома пиратку тоже будет зашкваром. Мир богат и разнообразен. Даже нахождение посередине будет восприниматься маргинальностью как со стороны одного края, так и со стороны другого.

Про "стандартное": скорее не так. Я не советую воровать. Меня тоже не очень радует ситуация, куда всё идёт. Но, оказавшись в какой-то не очень комфортной ситуации (или находясь в ней долгое время) не имеет смысла её отрицать, пытаться не видеть. А попытки указать на объективное её наличие -- её поддержкой.

Применительно к кинотеатрам. Год назад кинотеатры процветали, было много фильмов, зрителей, стало много и самих кинотеатров, и каких-то сопутствующих им вещей, та же продажа попкорна, условно. Рынок вырос и на нём были трудовые места. Сейчас всё упало, а людям надо платить зарплату. Или увольнять, увеличивая безработицу. Вот можем мы с вами гарантировано сказать, что все кинотеатры наживаются на пиратских показах, или все они делают это, чтобы поддержать оборот и людей на рабочих местах? Истина будет где-то посередине, но в обсуждениях обычно рассматриваются только крайности.

Нет, подождите. Указывать на ситуацию это одно, указывать на вектор, куда эта ситуация движется - другое. Рассуждать о высоком, о "голодающих детях Германии" можно сколь угодно долго, но факт от этого не изменится. Нормой стало не просто то, что в последнее десятилетие становилось всё более маргинальным (ещё раз, я могу понять домашний просмотр в текущей ситуации, как могу понять пиратские видеокассеты в позднем СССР). Нормой стало организованное преступление, очевидно поощряемое властью, с миллионами соучастников. Вы если краденую вещь купите, что будет? Если осознанно - статья 175 УК РФ, если нет, то думаю просто конфискация. И это я про моральную сторону вопроса не говорю.

С моральной стороны, я не понимаю, почему вы находите разницу между просмотром пиратки дома и просмотром в кинотеатре. Кинотеатру вы платите за «упаковку», а не за контент. То же самое, что платить интернет-провайдеру при просмотре пиратки дома.

Интернет провайдеру вы платите за доступ в интернет, не смешивайте всё в кучу. Если говорить про онлайн, то это если бы условная Амедиатека брала бы с пользователей в России деньги за подписку и показывала пиратские фильмы.

В начале 2000-х, мой первый провайдер (тот, из которого вырос РосТелеком) сознательно создавал DC++ хабы и торрент-трекеры во внутренней сети, рекламировал их, обслуживал их персонал провайдера, внутренний трафик был бесплатный. Тогда 99% трафика был пиратским. То есть, он буквально приучал пользователей к пиратским технологиями )))

Я вас понял. Что тут можно сказать ... одной такой ситуацией в стране больше, одной меньше. Да, с точки зрения закона преступление. По-хорошему, либо наказывать, но тогда кто-то должен это как-то проинициировать (но пока, похоже, это никому не интересно сделать), либо наоборот -- легализовать.

Аналогичных ситуаций в стране множество -- взять тех же застройщиков или ремонтников, что работают в черную, хотя должны платить налоги, или мб даже какие-то "серые программистские галеры". Нарушения закона, которые всеми соблюдаются и никак не наказываются, плюс время от времени появляются новые. Но, как я думаю, прокат спираченных фильмов -- это не самая большая проблема в стране, при появлении которой нужно тут же начинать с ней бороться, бросив всё.

При желании, вы можете сходить на такой фильм и написать заявление на незаконность происходящего.

Sign up to leave a comment.

Other news