Комментарии 12
Вот интересно, почему-то пока в операции "вставка" наблюдается две крайности: или вставка plain text, или вставка со всем форматированием, которое тянет за собой всякие левые шрифты, стили, верстку страницы и хрен знает что еще (попробуйте например содержимое html страницы вставить в Word). А на практике довольно нужна вставка без форматирования, но с разметкой. Такая вставка могла бы сохранять базовую семантическую разметку: h1...h6, bold/italic/underline, subscript/superscript, нумерованные и маркированные списки, таблицы, рисунки в виде встроенных base64-объектов. Но - никаких шрифтов, цветов, отступов, стилей, версток и прочей мишуры (а в идеале такие фильтры вообще должны настраиваться). Причем такое копирование и вставка должны быть совместимы со всеми языками разметки - html, markdown, rst, bbcode, wiki и т.п.
(я ничего не понимаю в WinAPI, просто порассуждать несерьёзно)
Может быть, какой-то из сторонних clipboard manager-ов такое умеет?
Насколько я понимаю, клипборд может хранить несколько вариантов содержимого для одного клипа, в разных форматах. Причём это может быть как кусок (условно) текста, так и проксированный вызов (типа, сходи к Ворду и спроси, чё это он сюда вставил).
То есть, в принципе некий протокол согласования у клипборда имеется и с тем, кто в него кладёт, и с тем, кто забирает.
То, о чём вы пишете, выглядит как дополнительный фильтр "сделай мне из RTF-а Markdown/HTML". Останется только сделать, чтобы по Ctrl+V принимающее приложение забрало то, что нужно (убрать лишнее?)
Может, есть какая-то статья для чайников, как оно устроено?
сначала подумал что это про сд карточки фотоаппаратов, которые сбойнули и винда услужливо предлагает их отформатировать.
Грядущая утилита PlainText должна исправить ситуацию
Удивительное рядом: Far Manager это умеет с момента создания, чем иногда и пользуюсь - для очистки от форматирования текста вставляю в тамошний редактор и копирую обратно в буфер обмена.
Не то чтобы он это умеет. Он просто не поддерживает форматирование.
Так это «умеет» любой редактор без поддержки форматирования - чищу так текст через sublime text, реже через обычный блокнот или notepad ++
Увидительное еще ближе: для очистки форматирования не нужно ставить никакие программы, есть встроенный notepad
Или еще быстрее вариант: последовательное нажатие Win-R, Ctrl-V, Ctrl-A, Ctrl-C
Да, поэтому и новость "мы сделаем специальную утилиту, которая будет отключать форматирование" звучит для людей, которые начинали работать во времена DOS и командной строки, несколько иррационально
Зачем нужна отдельная утилита, если можно выпустить новую фичу в рамках обновлений Windows 10 и Windows 11? Или может это уже запланировали, просто как такой быстрый патч - отдельная утилита, чтобы пользоваться вот прям сейчас.
Ну что вы! А попиарится? "Мы заботимся о пользователях!"
Если фича взлетит, то ее перенесут в Windows 11. Или уже в 12?. Некоторые фичи из ПоверТойз так уже попали в 11.
Эти олигофрены даже такой важнейший компонент, как winget, умудрились добавить не обновлением Windows, а через богомерзкий Microsoft Store, чем создали админам кучу проблем
В Microsoft Power Toys для Windows 10 и 11 появится утилита «Вставить без форматирования»