Pull to refresh

Comments 62

Теперь хакеры смогут удалённо машины угонять?

Возможно, но что точно - теперь патентные тролли смогут стричь овец по еще одному поводу.

Автопилот разрывает механическую передачу от рулевого колеса? Если нет, то можно поспорить на счёт куда ехать.

ЭУР есть на большинстве современных легковых авто. А механических блокиратор рулевой колонки, некоторые производители уже давно не ставят, так что наличие механической связи не мешает. Разве что вы внешний блокиратор не поставите.

Внешний блокиратор нужен пока тачка без присмотра, а когда она типа к диллеру сама двинула, то тогда и подруливать в нужном направлении.

Вот интересно, как это будет работать с внешним блокиратором? ( привет, 90е )

Достаточно камеру заклеивать когда домой уходишь или на лидар тряпочку накидывать.

2030: Садясь в наш автомобиль, советуем хранить молчание. Всё сказанное вами может использоваться против вас в суде.

Людей настолько приучают, что они не владеют вещами, которыми пользуются, что даже вопросов не возникает.

Кредитный автомобиль и так Вам не принадлежит, до погашения кредита.

По-моему не совсем так. Принадлежать он может вам, но находиться в залоге у банка.

Есть еще всякие схемы с лизингом, правда.

Принадлежит, при классическом кредите на приобретение авто собственником являтесь вы, но автомобиль обычно оформляется в залог. Это не лизинг, там да, собственником является лизингодатель.

Обычно принадлежит. Просто вы одновременно должны банку под залог автомобиля. С тем же успехом можно иметь не кредитный автомобиль, но получить кредит наличными под его залог. Это очень существенная юридическая разница, потому что без суда его забрать нельзя, более того, теоретически можно убедить суд забрать у себя что-то другое вместо автомобиля, залог просто является "приоритетной целью" забирания, ну и его наличие в вашей собственности даёт большее спокойствие кредитору.

Да проще будет сразу после покупки выковыривать все приборы, способные передавать или принимать сигналы в радуису больше 100 метров. Физически антенны поотключать и всё.

Происходит обращение личной собственности в частную и смерть частной собственности. Вернее трансформация её в форму приближенную к античной.

UFO just landed and posted this here

А это вообще законно хоть в какой-нибудь стране? Без решения суда забирать имущество, даже если в договоре прописано куча разных условий для этого?

А потом юзер обращается в полицию и говорит что у него там в машине личные вещи и они, получается, были украдены в неизвестном направлении?

Так-то запатентовать можно, конечно, что угодно - хоть систему умной квартиры, которая выкидывает из кровати в окно всех жильцов, которые не платят аренду вовремя.

Вещи не страшно, а вот если маленький ребенок...

а вот если маленький ребенок...

Вангую, что, может и не сразу, но добавят модуль проверки что в машине никого из людей/животных нет...

Включая водителя за рулем ;)

А вообще отключение кондиционера можно проапгрейдить то опции отсасывания воздуха из салона.

Всё новое - хорошо забытое старое. Можно интегрировать кондиционер с выхлопной системой :)

По-моему сейчас в США активно двигаются в сторону того, чтобы эта система обязана была быть в любом автомобиле из-за большого количества таких случаев с оставленными детьми

Так то оставлять в машине ребёнка одного, плохая затея. В некоторых странах(в РФ к примеру) за это даже могут оштрафовать.

Кстати, за труп в багажнике же не оштрафуют? Это уже к личным вещам относится или к недвижимому имуществу?

Если багажник не оборудован для перевозки — надругательство над телом, кажется так.

Труп человека или животного? Факт смерти официально подтверждён?
За разные сочетания, разные наказания или их отсутствие.

Здесь и сейчас незаконно, а где-то и когда-то станет законно, а у нас уже и патентик имеется!

Подозреваю что к этому моменту патент, может уже срок годности пролюбить.

А в чем проблема? Банк свою машину дает в аренду. Прекратил выполнять условия аренды, тебя лишают доступу к машине, а потом забирает/сама уезжает.

если машина принадлежит банку, то почему налоговая с меня спрашивает налог на имущество?

Налоговая спрашивает налог на имущество, даже если вы построили туалет имеющий капитальный фундамент на выкупленном вами участке.

Я не уверен в российской юридической терминологии, но обычно идёт подразделение на "владельца" и "собственника". То есть можно быть и тем и другим одновременно, а бывает и так что это разные люди/организации.


И некоторые налоги берут с владельцев, а некоторые с собственников.

В российской терминологии это, видимо, пользователь и собственник.

Просит налог на имущество за лизинговую машину? Ну отправьте им копию договора, пусть пересчитывают.

Если в договоре указано, что это имущество банка, которым Вы пользуетесь пока оплачиваете взносы по кредиту, а в случае просрочки это имущество возвращается банку, то какие могут быть претензии к банку - владельцу имущества?

Если вы и я договорились, что отдаете мне свою машину в обмен на списание кредита, то да, разумеется законно, не видел ограничений, что бы нельзя было такой договор заключить.

Тут суть в том, что договорились мы заранее, в виде оферты. Вы отказываетесь оплачивать кредит, тем самым акцептируя оферту и передаёте авто мне в собственность (госрегистрация может быть позже, в установленный законом срок). А личные вещи вы забыли просто. При продаже квартиры тоже можно забыть там личные вещи, это кражей не является. Придёте на стоянку, да заберёте.

P.S. придумал на ходу, не юрист, уверен, что можно придумать лучше.

Не прокатит. Чтоб банк согласился вам списать кредит и проценты в обмен на б/у машину? Да не в жизнь! Залог — он немного не так работает и по-факту вы можете далеко не только машины лишится.

Весь кредит - конечно же нет. Но вот часть кредита - вполне. За вычетом пенни за просрочку и мероприятия связанные с транспортировкой, хранением и продажей конфискованного автомобиля

А это вообще законно хоть в какой-нибудь стране? Без решения суда забирать имущество, даже если в договоре прописано куча разных условий для этого?

Как минимум возможен вариант что вам присылают уведомления что уплаты не было. Потом если реакции от вас не было, то информируют вас что идут в суд. Потом идут с этим в суд и если вы не явились, то без вашего участия получают разрешение суда забрать у вас имущество.

Патентуется техническое решение, право его использования - вне плоскости патентования. Да, если банк инициирует эту фичу без решения суда - то он сам совершает преступление, но не в патенте же это прописывать.

Хотя есть и опция для ещё одного патента: автомобиль может и сам регулярно сверяться с базой судебных решений, разблокируя эту фичу только при наличии такового.

Ну вообще в патентном праве там есть что-то про этичность.
Т.е. робота для наиболее болезненной вивисекции вы не запатентуте. И будку для самоубийств, как в футураме — тоже (пока что).

Вот только подсказывать им не надо!

Ладно, солью бензин, разряжу акк. (с) езжай куда хочешь, железка!

*Мустанг вырывается из закрытого гаража.

Сама вызовет мобильную техпомощь)

Получите довеском срок за "препятствование правосудию" ;)

Заправлять/заряжать машину требование кредитора?

Американский киберпанк - он такой...

... А если вы заблокируете машину физически, то откроется сверху люк и оттуда выдвинутся лопасти пропеллера и машина улетит в сторону, куда банк укажет. А если ваша машина будет в этот момент заблокирована на подземной парковке, то она начнет копать туннель в сторону, куда банк скажет...

Тунель в банк... а вот это уже интересно

потом и кредитные роботы пылесосы будут стайками пробиваться в банки, не забывая пылесосить улицы на ходу

Напомнил фильм "Потрошители" с Джуд Лоу если кто помнит ) Там за просрочку кредита на искусственный орган у людей их просто вырезали ))

Тут за просрочку орган сам должен, как "чужой", вырываться из грудной клетки и убегать в сторону банка...

Или чуть более ранний вариант - мюзикл - Repo! The Genetic Opera.

Долг продадут коллекторам и владелец вместе с машиной окажется у них в гараже. Злоумышленники смогут удаленно аварию подстроить и убрать конкурента, либо заблокировать двери, управление и похитить владельца. Спецслужбы тоже рады будут, с легкостью остановят любой автомобиль.

Спецслужбы тоже рады будут, с легкостью остановят любой автомобиль.

Необязательно быть адептом теории заговора, чтобы назвать этот вариант приоритетным.

Судя по комментариям не все понимают разницу между покупкой автомобиля в кредит, лизингом и краткосрочной арендой. При покупке автомобиля в кредит автомобиль - ваш, у вас просто долг перед банком, при этом сам автомобиль совсем не обязательно является объектом залога, пусть практически так бывает почти всегда. Залогом может быть вообще что угодно, что устроит вас и банк, а также залога может не быть вовсе - это зависит от мнения банка о вас как о заемщике. То есть описанное в новости применимо только в случае, если автомобиль является объектом залога (часто, почти всегда, но все же совершенно необязательно), а также если у банка есть законные основания истребовать залог.

Также, в некоторых странах банк может законно наложить ограничения на распоряжение купленным в кредит автомобилем, а именно запретить отчуждение без своего согласия до полного погашения кредита или приоритетно истребовать выручку от реализации в счет того же кредита погашения, что часто устраивает все стороны - покупатель получает "чистый" автомобиль за свои деньги или кредитуется независимо, продавец продает то, что желает продать, а банк единоразово получает расчет и готов кредитовать клиента снова.

А все эти отключения и писки-визги будут на ходу, да?

На машины с такой функцией банки будут более охотно давать кредиты. Или вообще выдавать кредиты исключительно на машины с такой функцией. То есть если захочешь машину в кредит, то ...

Дистанционно отключать тормоза... Мечта кулхацкера.

А ещё вспомнился фильм "Дикие истории" - про бомбу в багажнике машины на штрафстоянке.

20 век - Мойдодыр

21 век - Платидодыр

Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.

Я за свечку,
Свечка — в печку!
Я за книжку,
Та — бежать
И вприпрыжку
Под кровать!

Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.

Боже, Боже,
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?...

... он даже не посадит ваш аккумулятор:]

Эй, банк, но ведь если человек лишится личного транспорта, то вероятность выплаты по кредитам резко падает.

Sign up to leave a comment.

Other news