Pull to refresh

Comments 8

А были ли эксперименты с внутренними спиралеотводами. Думаю что спасли бы

Полезно было бы делать на таких роверах некий манипулятор с набором инструмента. Вытящить камушек, протереть камеры или панели, оттолкнуться в случае застревания и и все в таком роде. Неужели сложно ?

Наверное можно, но видимо дешевле забить. Срок жизни вроде максимально 14 лет (потом кончится электричество). Тот же Opportunity был расчитан на несколько месяцев, а проработал более десятка лет. Без возможности почесаться искуственной рукой. Зачем добавлять еще одну потенциальную точку отказа, если она вовсе и не пригодится?

И помер банально от запыления панелей. Почистить то нечем.

А чем плоха точка отказа ? Ну сломался манипулятор и мы имеем марсоход "прошлого поколения" без оного. Который может дальше работать. Мне кажется, в прайсе в лярды долларов, относительно простенький манипулятор не сильно сроялит а пользы может быть много.

Возможно из-за веса, там каждые сотни грамм на счету, а манипулятор, которым можно оттолкнуться (достаточно длинный и сильный) видимо весит слишком много.

да, из-за веса, из-за отсутствия штатных задач для манипулятора, из-за добавленной сложности (точки отказа) без явной выгоды - какой смысл чистить солнечные панели, если другие системы выработали ресурс? Перемещение ровера по Марсу вовсе не бесплатное, поскольку не автономное, а требует расходов на поддержание команды и инфраструктуры на Земле, которые могут быть использованы для других целей и новых миссий.

А применительно к колёсам, меня удивляет другое - с дивана кажется очень несложным учесть уже известные проблемы с камнями Curiosity и сделать колеса 2.0 более прочными без существенного увеличения их веса, но с увеличением цены, например. Видимо, "палки в колёсах" выглядят куда страшнее, чем фактически мешают выполнению задач миссий.

Sign up to leave a comment.

Other news