Pull to refresh

Comments 64

просидевших на западной диете с высоким содержанием сахара и жиров.

Слава , это дно или цитата ?

Цитата, в статье так и пишут en.wikipedia.org/wiki/Western_pattern_diet

  1. Не помню, чтобы мы с вами пили на брудершафт.

  2. Это термин, который вам, судя по всему, неизвестен. В комментарии выше ссылку дали.

Мыши не жаловались.

Мне тоже интересно, какие там побочки. У любого лекарственного препарата они есть. Нет побочных эффектов только у пустышек.

Ученые "работали" препарат? (заголовок)

Кто-то переводил по пьяни или забили на правку автоматического перевода?

Полагаю, искусственные нейронки могут лучше.

Меня больше интересует, какие естественные нейронки всё это, тем не менее, плюсуют.

Плюсующих аккаунтов тупо больше. Любой пустой аккаунт может поставить плюс, и минус — только полноценный, которых тут на порядки меньше

Меня больше интересует, какие естественные нейронки всё это плюсуют.

Способные эффективно отфильтровывать искажения, естественно. Развитый интеллект сосредоточен на получении информации, а не на описках и оговорках.

Уж не хотите ли вы сказать, что "развитому интеллекту" тут есть что вообще читать? Потому что статья и безграмотная, и пустая одновременно.

Если вам кажется , что в ней есть что-то новое или полезное - я вам сочувствую, потому что это обычный шлак.

В то же самое время, напомню, что поддержание более высокого стандарта коммуникаций - нечто, пользу чего здоровый (не страдающий от избегающих или пассивно-агрессивных расстройств) интеллект, в принципе, должен понимать.

Повторю и для вас мой недавний вопрос: вы за едой на помойку ходите, или всё же в магазин? На помойке ведь тоже можно найти свежее, в упаковке.

Плюсование и получение информации - разные процессы.

Грубо говоря, проходя мимо помойки и увидев там "свежее в упаковке", я поставлю мысленно этому продукту (именно продукту, а не помойке или человеку, продукт выбросившему) плюс, хотя и не возьму. А кто-то еще и вслух "плюсанет". Фриган так еще и возьмет, но это уже совсем другая история.

Повторю и для вас мой недавний вопрос: вы за едой на помойку ходите

Эта помойка --- существует только в вашей голове.

По существу --- мы с вами кушаем в одной и той же столовой. Может не самой лучшей и не идеально чистой, но привычной, близкой к дому и удобной. Меня она устраивает и я стараюсь сделать её лучше.

Вас, как я понимаю, нет. Но вы продолжаете питаться в ней --- вздыхая и оглашая воздух жалобами. Зачем?

Занятно, что вы ответили не на комментарий, содержащий абстрактное описание, а на комментарий с аналогией, более близкий людям с преобладающим конкретно-предметным мышлением (это к вопросу о развитом интеллекте).

Возможно, вы этого не понимаете, но вы сами только что признались в невротическом избегающем поведении. Потому что вы противопоставляете критику проблемы (присутствие отдельных пустых и безграмотных статей) попыткам "сделать лучше". Это классика невротической ложной теории о том, что нужно делать только положительное подкрепление.

К слову - с помойкой я сравнил конкретный тип статей, а не весь Хабр, так что ваша интерпретация этой аналогии - признание через проекцию.

Метформин что ли? Он, конечно, снижает усвоение сахара, но не настолько, чтобы объедаться и не толстеть.
И с этим препаратом из статьи в реальности еще вопрос, что получится, в смысле не окажется ли, например, действующая доза опасной для здоровья человека.

у меня на глюкофаже вес набирался

с высоким содержанием сахара и жиров

Есть меньше еды с высоким содержанием сахара и жиров? Да не, глупость какая-то.

Можно довольно просто сбросить вес. Сложно удержать — либо ты всё время думаешь о весе, либо отвлекаешься, и организм жрёт.
Сбросившие жир жировые клетки постоянно бомбардируют организм требованием пожрать. Гормон голода. И это реальная проблема после сброса веса.

Ну так в любом случае как-то придется научиться с этим жить. Или постоянно до конца жизни принимать такие препараты?
И кстати, я так понимаю, с чувством голода сабж ничего не делает, оно так же будет как и при сознательном ограничении потребления.

Диетологи/etc говорят о выработке нового пищевого поведения — привыкнуть есть другую пищу, в других количествах и т.п. Это сложно, но именно для этого служат разные штуки от глюкофажа до саксенды.
С точки зрения обычного страдальца типа меня, идеальный вариант — либо жрать не хочется (подавление синтеза/рецепторов "гормона голода"), либо жрать и не поправляться (вещества типа описанных в статье).

Пищевое поведение — лишь один из факторов. Физиологическую адаптацию организма никто не отменял.

Глюкофаж/метформин немного не для этого предназначен так то.


либо жрать не хочется

Где-то читал, что добавки вроде 5-HTP/EGCG заметно уменьшают чувство голода.


либо жрать и не поправляться

Терзают меня смутные сомнения, что могут вылезти серьезные побочки либо от самого препарата, либо от последствий его применения.
И да, еще хочу добавить — в этой ветке есть вероятность поймать диабет. Я одно время вот так вот жрал все подряд и не поправлялся особо, а потом внезапно стало расти пузо и стал очень не очень себя чувствовать. Пузо я заметно сбросил после ограничения потребления углеводов. Но обнаружился диабет, причем сейчас уже (по словам врача) в довольно недалекой перспективе переход на инъекции инсулина.

Глюкофаж/метформин немного не для этого предназначен так то.

Силденафил тоже не для того был предназначен. Однако всем пофиг, да здравствует виагра.
Мне метформин выписывала эндокринолог именно для снижения тяги к сладкому.
Побочки возможны, конечно. Но лишний вес — это само по себе неслабые побочки, от сосудистой до суставов. Так что риск может быть оправдан.
Что до диабета, то лишний вес, опять же, провоцирует диабет 2го типа, насколько мне известно.

Ваш тезис будет звучать более логично если слова "сбросить" и "удержать" поменять местами.

Не понял идею. Вот у меня лишний вес, я его могу сбросить (и делал это уже пару раз), но удержать не получается дольше пары лет.

Большенству людей всё-же проще набрать вес, нежели сбросить. Вы упускаете один очень важный момент - у всех людей организмы работают по-разному.

Набрать проще, но и сбросить не проблема — требует не таких уж гигантских волевых усилий. Сложность в том, что удержание веса также требует волевых усилий, а с этим у офисных работников сложнее.

Офисным работникам сложнее удержать вес? Что за бред вы пишете? На мои вопросы отвечает ChatGPT?

Да. Один из ключевых факторов, необходимых для успешного удержания веса — физическая активность, а в силу образа жизни активности у офисных работников мало.

Помимо активности, что верно отметил собеседник в соседнем комменте, требуется ещё либо недоступность еды в любой момент, либо волевое усилие "не жрать".
При работе у станка либо в поле "недоступность еды" получаешь бонусом, в офисе же сбегать до холодильника легко, набрать перекусов с собой — вообще обычная практика. А некоторым ещё и выдают печенюшки.


У меня такое впечатление, что либо Вы никогда не сбрасывали вес, либо от природы худощавый, и в любом случае просто не понимаете проблему.

Поясню свой ответ.

Работал в компании. Среди коллег было двое человек. Один - худой. Второй - кабан за 100Кг. Первый ни в чём себе не отказывал, сладкое ел чаще чем я курить выходил. Второй - постоянно задумывался о своём весе.

Прошло пять лет - нихера не поменялось.

Исключения — штука интересная, но для большинства обычно бесполезная.

ну мне тяжело сбросить вес. У меня диабет второго типа. Я бегаю 1-2 раза в неделю по 7 километров, ем относительно немного. Сладкого вообще не ем, хлеб не ем, лапшу и прочее тем более. Все равно вес держится, 100 кило при росте 173. Правда мне сейчас новые таблетки прописали, forxiga, сахар выводит из организма - вроде начал сбавлять вес. Так что сбросить не всегда просто. И вот как раз убрать из организма лишний сахар без побочек помогает.

С форсигой пациент теряет вес с потерей «чистой энергии» с мочей, но там фишка в том, что потом, при более-менее адаптированном состоянии к продолжительной терапии, пациент доедает те же калории и все может вернуться. Но чаще пациент просто теряет немного веса и выходит, довольно быстро, на плато (остановку снижения веса). Есть плюс - можно жрать любимый житный продукт - калории выйдут с мочей. Минус - вес вниз идет довольно медленно. Не могу сказать ничего о долгосрочной безопасности такого продукта на влияние на почки - они не перерабатывают столько глюкозы в обычной жизни.

Ну мне их форсигу прописали потому, что метформин не помогал. Я его уже пару киллограм скушал за последние 12 лет. А с форсигой и сахар в крови сразу упал со 180 по утрам, до 130 и сбросил килограмма три. Я им радуюсь, так как бегать с весом в 100 кило не очень. Если вес хотя бы до 95 снизится и то хлеб. Да и не буду я долго ее принимать, дорого очень. Я таблетки эти 3 недели попил, упаковка кончится и буду что то попроще принимать.

А чтобы стать миллардером, достаточно просто начать больше зарабатывать.

Многие толстые люди получив подобный совет остаются толстыми, следовательно данный совет - плохой и следует искать другие решения, в том числе фармацевтические.

Ну вообще-то это первая рекомендация эндокринолога. Фарма идет в ход когда есть показания.

Мышек в лесу все обижали. Наконец, пришли они к мудрой сове за советом, что же делать им. Сова посоветовала: "Станьте мышки, ежиками". — "Но как это сделать?", — спросили удивленные мыши. На что сова ответила: "Дальше, мыши сами. Я не тактик, я стратег".

Ну вот и пошел в ход котенок с дверцей.

Не совсем понимаю каким образом это опровергает мой комментарий.

"Есть меньше еды с высоким содержанием сахара и жиров" - это первая рекомендация эндокринолога, но в подавляющем большинстве случаев это плохой совет.

следовательно данный совет — плохой

Серьезно не понимаете?
У меня эндокринолог на каждом чекапе спрашивает — "диету соблюдали"?
Это вообще первое и базовое действие при нарушениях метаболизма.

Серьезно не понимаете?

Что именно "не понимаю"? Раскройте мысль.

Это вообще первое и базовое действие при нарушениях метаболизма.

Как много вы знаете людей которые после совета "ешьте меньше сахара" сказали "ой, точно, что-то я не подумал", начали есть меньше сахара и похудели?

Как много вы знаете людей которые после совета "ешьте меньше сахара" сказали "ой, точно, что-то я не подумал", начали есть меньше сахара и похудели?

Человек пять наверное знаю. Правда они не просто "стали есть меньше сахара", а скорее полностью поменяли своё питание. Ну и спортом занялись или как минимум начали больше двигаться.

То есть я всё понимаю, но не надо пытаться утверждать что никто никогда не худел "просто" поменяв свои привычки.

Что именно "не понимаю"? Раскройте мысль.

Спросили чтобы спросить?


Как много вы знаете людей которые после совета "ешьте меньше сахара" сказали "ой, точно, что-то я не подумал", начали есть меньше сахара и похудели?

Я знаю достаточно людей, которые после рекомендации врача начали соблюдать диету и ограничивать потребление углеводов. Со сбросом веса, да.

Проблема заключается в том, что похудеть может каждый, а вот удержать результат — нет. По статистике, лишь каждому пятому это удаётся на длительном промежутке времени (больше 5 лет).


Так что данный совет не решает проблему, а лишь отправляет пациента в ремиссию.

Позвольте я процитирую вас же.


По статистике, лишь каждому пятому это удаётся на длительном промежутке времени (больше 5 лет).

Так что данный совет не решает проблему, а лишь отправляет пациента в ремиссию.

По вашим же словам (источников вашей статистики я не знаю) проблема решается для каждого пятого.

Зато для четырёх из пяти — не решается.

Ну это же не значит что "данный совет не решает проблему". Решает, но не для всех.

Спросили чтобы спросить?

Спросил что-бы понять что вы имеете ввиду.

Я знаю достаточно людей, которые после рекомендации врача начали соблюдать диету и ограничивать потребление углеводов. Со сбросом веса, да.

Вы уверены что причиной изменения диеты была именно рекомендация? Неужели эти люди ранее никогда не слышали что что-бы похудеть нужно есть меньше углеводов?

Вы уверены что причиной изменения диеты была именно рекомендация?

Насчет двух своих близких родственников и одного дальнего уверен точно.
Насчет остальных — только по их словам.
Да и какая разница, факт уже то, что соблюдение диеты позволило похудеть. Вы же вроде против этого возражали?

Насчет двух своих близких родственников и одного дальнего уверен точно.Насчет остальных — только по их словам.

Тогда ваши родственники живут очень странной жизнью, раз они страдали от излишнего веса но при этом ни разу ранее не получали совет меньше есть.

Да и какая разница, факт уже то, что соблюдение диеты позволило похудеть. Вы же вроде против этого возражали?

Нет, я нигде не спорил с тем что соблюдение диеты помогает похудеть. Я утверждал что совет "соблюдайте диету" в подавляющем большинстве случаев не помогает похудеть.

Тогда ваши родственники живут очень странной жизнью, раз они страдали от излишнего веса но при этом ни разу ранее не получали совет меньше есть.

Совет от лечащего врача != совету от условного анонимуса.


Я утверждал что совет "соблюдайте диету" в подавляющем большинстве случаев не помогает похудеть.

Помогает. Не всегда, но довольно часто (возможно не так радикально как хотелось бы, но заметно).

«Ученые» разработали…

Только в кавычках и больше — никак. Очередные балаболы на зарплатах от сахарных лоббистов.

Хотя в самой статье ценность исследования обоснованна. Значит, журналисты — балаболы.

Sign up to leave a comment.

Other news