Pull to refresh

Comments 219

Тут всё-таки ключ ситуации во многом в этом:

предложили Эдвардсу прислать новый OfficeJet 8210. Он отказался, так как решил идти до конца со своим родным принтером

«Не надо мне менять два левых башмака на левый и правый! Я хочу, чтобы вы решили проблему с моими двумя левыми!»

Ну, случилась нестандартная ситуация. Ну, компания в качестве извинений готова прислать новый принтер с корректными настройками. Нет же, будем до упора (ради контента?) трахать мозги несчастной техподдержке, чтобы натянуть два левых башмака.

Согласен, но всё же эта ситуация с какими-то региональными блокировками принтеров(!) (не заводов, станков и чего-то ещё) выглядит дико

Тоже верно. Но рынки сбыта, региональные настройки, разные законодательные, налоговые и прочие реальности. Но да, «дивный новый мир».

Она только выглядит дико, пока не вспомнишь, что современные принтеры - это такой разрешенный бандитизм, и на продаже именно картриджей компании зарабатывают основные деньги, при этом чернилы на грамм стоят сравнимо с чистым золотом. И естественно стоят они ровно столько, сколько пользователь на конкретном локальном рынке готов за них заплатить.

И чего они добились, продавая чернила в картриджах дороже крови? Появления СНПЧ.
Причём дело так быстро стало продвигаться, что эти же производители принтеров сами начали выпускать модели со встроенной СНПЧ. Поначалу ещё пытались заставить пользователя покупать свои чернила в банках, но потом и от этого пришлось отказаться.

... эти же производители принтеров сами начали выпускать модели со встроенной СНПЧ.

... которые (модели со встроенной СНПЧ) стали стоить уже совсем других денег.

Потому что с СНПЧ другая модель бизнеса...

Модели со встроенной СНПЧ на мой взгляд всё же по качественней, т.к. рассчитаны на совсем другие объёмы печати, отсюда и разница в цене.

Если даже это и играет роль, то не основную.

По моему у HP есть модель принтера, которую можно купить как "обычный" принтер в котором можно самому покупать и менять картриджи. И как вариант с "подпиской", когда картриджи тебе присылают и работают только присланные.

Технически это практически один и тот же принтер. Но вариант с "подпиской" стоит заметно дешевле.

То есть это действительно так что часто сам принтер идёт по себестоимости(или даже в убыток), а деньги делают на картриджах.

Ну естественно, когда чернила стоят дороже крови, стоимость принтера отходит на второй план и производителю выгодно их продавать чуть ли не в убыток себе, потому что это отобьётся на картриджах.
Эта же модель бизнеса действует и с приставками.

Подписка здесь должна идти без кавычек, поскольку картриджи, присланные в рамках программы Instant Ink, перестают работать, как только пользователь перестает платить. Из-за чего у пользователей подгорает, т.к. они-то думали, что платили всего лишь за своевременную поставку картриджей, а не за привилегию печатать на собственном принтере.

Ну если быть откровенным, то я не знаю кем надо быть чтобы это неправильно понять. Я когда на это наткнулся, то там несколько раз было разжёвано как это работает.

Если посмотреть на рекламу Instant Ink, на описание в маркетплейсах или на собсно страницу HP про Instank Ink, то мы увидим, что 99% контента сосредоточено на том, что подписчику будет вовремя и бесплатно доставляться тонер и, возможно, бумага взамен израсходованных, и <1% контента в не самых видных местах на невнятное упоминание о том, что возможно не все так просто. Судя по количеству статей "Instant Ink это обдираловка", "HP нас обманывает" и прочая, этих "кем надо быть" достаточное количество. Как честно написано в одной статье:

Like others, I signed up in haste during the printer-setup process, only slightly aware of what I was purchasing. Getting ink delivered when I need it sounded convenient enough to me, a man so thoroughly coddled by one-click e-commerce that the frontal lobes of my brain likely resemble cottage cheese.

I am sheepish to air this grievance aloud, lest it be seen as an abuse of my venerable platform. I am an adult of somewhat sound mind and have the ability to read contracts: I did this to myself.

It’s called Instant Ink—nobody told me that if I canceled, then all those cartridges would stop working

Если посмотреть на рекламу Instant Ink, на описание в маркетплейсах

На тему описаний на маркетплейсах претензии надо предъявлять маркетплейсам.

У нас на странице самого HP написано

"Die abonnementbasierten Druckerpatronen funktionieren nur, solange Ihr Drucker beim HP Instant Ink Service registriert ist. Um nach Ihrem letzten Abrechnungszyklus weiterhin drucken zu können, müssen Sie daher handelsübliche Druckerpatronen kaufen."

Не знаю что тут можно неправильно понять.

Не знаю что тут можно неправильно понять.

Кроме "das ist Fantastich", ничего не понял.

Бывает. Но есть такая новомодная штука, называется "онлайн-перевод" :)

П.С.А в английской версии на эту тему ничего не написано?

В американском варианте, который я проверил, когда писал свой комментарий (https://instantink.hpconnected.com/us/en/l/v2), я нашел несколько мест, из которых можно догадаться о блокировке или явно говорится о ней.

Первое, в FAQ:

Your monthly fee allows you to use our subscription cartridges to print your plan pages and includes ink or toner, delivery and recycling

Второе, в FAQ (Will I get cartridges every month, под кнопочкой More):

An active subscription is required for these cartridges to print.

Опять же в FAQ под кнопочкой More (Is my plan change or cancellation effective immediately?):

The subscription cartridges only work while your printer is enrolled in HP Instant Ink service, so you will need to purchase store-bought cartridges after your final billing cycle to continue printing.

И снова в FAQ под кнопочкой More (Can I still use my subscription cartridges if I cancel the service?) - ну тут понятно, честно отвечают, что нет, примерно в тех же словах, что в немецком варианте.

Так что они конечно честно обо всем этом говорят, но надо прокрутить вниз, ткнуть в FAQ/More, ткнуть еще раз в вопрос и прочитать ответ "маленькими буквами". Это и есть те самые 1%, до которых, как показывает практика, не каждая птица долетает.

Нет , они одинаковы по качеству, механизм включая головку и все что внутри - у них одинаков отличаются только корпусом и наличием СНПЧ .

Все запчасти с однотипных серий взаиозаменяемые.

Ну.. не скажу, что мой старенький L800 стоил каких-то других или баснословных денег

наше время, плоттер HP определяет что используется СНПЧ по тому что чернил расходовано в 2 раза болльше чем картридж, не дает печатать пока не сменишь картридж. запоминает примерно 4 последних, и при перезаправке нет отслеживания уровня чернил и постоянно говорит что картридж возможно неоригинальный.

То что они начали выпускать модели с СНПЧ, не значит что они сдались.
Это огромные прибыли, к которым они привыкли и терять их очень не хочется.

А еще - можно купить недорогой цветной лазерник и забыть о проблемах с чернилами.

В общем то на лазерниках стоят те же самые чипы идентификации.

С лазерниками тоже не все так просто. Разновидностей тонера огромное количество, различающихся как по составу, так и по размерам/свойствам частиц, подойдет ли и какое будет качество печати у тонера из очередной банки или купленных совместимых картриджей - лотерея.

Даже если не брать совсем дикие варианты, когда тонер для какого-нибудь самсунга сыпется в картридж для HP, то просто совместимый тонер, конкретно под вашу модель принтера, может повести себя непредсказуемо в зависимости от его производителя, конкретной партии и фазы луны.

А чистить каждый раз загаженный неподходящим тонером аппарат, а то и вовсе менять убитые комплектующие - удовольствие сомнительное и затратное.

Не знаю - у меня Xerox прожил больше 10 лет на совместимых картриджах, пока у него не "отьехал" какой-то датчик. Кроме того, одного картриджа хватает не в пример дольше чем для струйников, при сравнимой цене.

Про сравнимую цену не сказал бы. Один картридж для LaserJet Pro M479 покупался еще в 2021 году почти за 10к₽ (сейчас 11500₽ в ДНС). У него ресурс 2100 страниц. Это 4.76₽ за страницу. 655 картридж для струйника HP Deskjet 6525 при ресурсе в 600 страниц стоит 1200₽. Это 2₽ за страницу.

Лазерный принтер хотя бы в фоне не сливает чернила под предлогом необходимости "автоматической чистки"

У лазерного свои проблемы. Струйник сливает буквально капли, потому что жидкие чернила сохнут(вот уж неожиданность) в ПГ.

Я погуглил и самые дешёвые цветные лазерные принтеры стоят заметно дороже чем самые дешёвые струйники с СНПЧ(даже МФУ).
На струйном принтере с СНПЧ краску может долить даже обезьяна, перезаправкой тонера в доме лучше не заниматься. Нужно специальное помещение с вытяжкой. Даже человек, который этим постоянно занимается не первый год, действует в перчатках, в маске(если не хочет заполучить проблемы с лёгкими) и под вытяжкой и то уделывается иногда.
Плюс лазерник долго разогревается, цвета у него более блёклые и надо куда то девать отработку(пятый класс опасности).

Утилизация порошка для принтера заключается всего лишь в его нагреве. От этого он спекается в твердый черный комок, который со спокойной совестью можно выбросить вместе с бытовыми отходами.

А получаемые попутно пары стирола и бензола это так, для аромата.
После подобной переработки(не считая газов), это четвёртый класс опасности.

Я не имею в виду сексуальные упражнения с тонером/чернилами - а бытовую или мелкоофисную печать со сменой картриджей.

Дома стоит Xerox за 300 баксов - я посылаю документ на печать и через секунду-две слышу как он начинает затягивать лист из кассеты. Не знаю, куда еще быстрее...

Первый попавшийся принтер Phaser 3020. Время подготовки: 8,5секунд.
У моего струйного МФУ, примерно так же. Затем листы начинают вылетать каждую секунду. Чернила я раз в год доливаю. Открыл бутылёк, опрокинул его в бункер, подождал десяток секунд пока он добулькает и готово. Ни испачканных рук/поверхностей, ни какой то особо возни. Бутылёк самый обычный полиэтилен.

В разных регионах могут быть разные пошлины, разные налоги, акцизы и другие вещи, которые влияют на цены. Во избежание массовых спекулянтов, которые будут возить из соседней страны, и следовательно недополучению прибыли легальных (аккредитованных бизнесом путей)

Еще есть DRM или законодательный запрет на некоторые виды печати (деньги, документы). Возможно в некоторых принтерах даже есть закладки в софте, и они могут зависеть от региона, ибо впихнуть в прошивку все страны проблематично.

С одной стороны мозголюбы это ад для ТП, с другой организации очень любят обрастать огромным количеством парных левых, парных правых ботинок и если периодически не мешать болото, то может закончиться плохо...

Вы же понимаете, что HP OfficeJet 8210 и  HP OfficeJet 8720 Pro - это вот прям очень разные устройства под разные задачи и с разными возможностями?

вы наверное не прочитали оригинал

Day three
The first rep, who I’ll call Alice, points out that my printer is out of warranty. I agree but point out that the ink is still in warranty (a technique suggested by the posts I found online)

Day four
They offer to send me a completely different printer, an OfficeJet 8210.

он начал давить про невозможность пользоваться картриджами - формально, ему предложили решение для картриджей. пользователеориентированно? нет. желание пользователя выполнилось бы? формально да.

Хозяева этой техподдержки не должны придумывать вот такую хрень. А не нравится решать проблемы с двумя левыми башмаками — увольняйся, не такое уж уникальное и крутое место работы. Все уволятся — контора развалится, туда ей и дорога.

Все уволятся — контора развалится, туда ей и дорога.

Годы идут, но люди всё никак не поймут, что увольнение - это дерьмовая стратегия для людей, работающих на должности, не требующей никакой квалификации вообще.

Если попал в гнилую контору, будь готов уйти из нее в любой момент. Если человек не понял, что он попал в гнилую контору, то это его проблемы. Кстати, эти два правила применимы к специалисту с любой квалификацией.

Если так судить- будете сидеть без работы, в России нет не гнилых контор - все так или иначе с той или иной позиции "гнилые", потому что это прежде всего бизнес, а не благотворительность. - предлагает сидеть дома и умирать с голоду?

Если попал в гнилую контору, будь готов уйти из нее в любой момент

У вас профессия не требующая никакой квалификации? Вы никогда не были в жизненной ситуации, когда перед вами выбор: "или смириться, или детям будет нечего есть"?

Положим даже, что вы такой весь из себя в белом пальто, смелый и принципиальный, или просто достаточно умный, чтобы не загнать себя в кабалу.

Но вот незадача. Есть люди, которые застряли в бесконечной жопе из безысходности) И они с радостью пойдут делать любую работу и их возьмут, ведь как я и сказал - речь идёт о работе не требующей квалификации)

В итоге, чисто концептуально, увольняясь с "гнилой конторы", вы только способствуете отрицательному отбору.

Я был бы рад, если бы все хорошие давно собрались бы и убили всех плохих, но мир к сожалению, устроен так, как устроен. Нравится нам это или нет)

Ну т.е. когда компания затевает весь этот трэш с картриджами, блокировками, региональными настройками; потом это всё глючит и не работает (надо же какая уникальная ситуация - бытовая техника сменила свое местоположение), а посему нужно многочасовое общение с техподдержкой (в ущерб своему личному времени - но несчастная тут почему-то именно техподдержка, в чьи обязанности эта задача непосредственно и входит!); и только когда уже ТП надоедает отфутболивать пользователя по разным отделам, они с барского плеча решают закрыть этот вопрос путём подачки? Извините, но я в подобной ситуации поступил бы точно так же - из принципа! Не я эту кашу заварил!
И подобное мнение ещё кто-то плюсует? Сотрудники техподдержки HP?
Напоминает историю с мелким шрифтом в договорах: когда это делает крупный бизнес - "ничего личного, читайте внимательнее документы перед подписанием", когда клиент - "это преступный умысел! мошенничество!"

Вообще-то переезд подобной техники из региона в регион - довольно редкий случай. Когда понадобилось действительно сделать совместимые устройства - телефоны, зарядки и видеовыходы ноутбуков, USB-периферию - их сделали и продолжают поддерживать совместимость.

но он возможный и валидный и вполне житейский.

И почему клиент ради обычного и привычного действия должен читать сто страничный договор?

Такими темпами юристы захватят мир и даже ни встать и ни покушать нельзя будет не прочитав стопятьсот договоров и соглашений (каждый раз и каждый день разные). И всё равно останется шанс что обижаешь чуства каких нибудь агрессивных праноедов или просто пришибленной корпорации которая чего то опять там запретила и конечно же спрятала запрет на пятитыщной странице 6ым кеглем в сноске к сноске.

но он возможный и валидный и вполне житейский.

Точно так же как например и вещи вроде роуминга. Но при этом когда вы едете в другую страну и там звоните со своей симки, то вы же не удивляетесь что тарифы другие. И что чтобы их узнать надо опять же читать договор.

Товар тем и отличается от услуги, что после приобретения он попадает в вашу собственность. И если вы его приобретали с возможностью X, она не должна пропадать просто по факту пересечения госграницы.

И если вы его приобретали с возможностью X, она не должна пропадать просто по факту пересечения госграницы.

Если это не является одним из условий продажи. Ну то есть опять же вернувшись к смартфонам: вы можете купить смартфон, который будет великолепно работать в вашей стране, но вообще не будет работать в другой стране. Например потому что там стандарты другие.

Если не является явным условием. Разные пусть даже чисто номенклатурно модели принтеров (8210EU и 8210US, например) и картриджей для разных рынков, открытый список совместимых картиджей - вопрос бы не стоял.

Если не позаботились о явных условиях - будьте любезны предоставить возможность пользовательского переключения неявных.

У тех же смартфонов Samsung есть региональный блок - если аппарат куплен в Европе, им не получится пользоваться с SIM-картой не-европейских стран из коробки. Но если сделать первый звонок с европейской SIM-картой - блок снимается, причём невозвратно.

после приобретения он попадает в вашу собственность

Вы как не в XXI веке живёте. Теперь Вы больше ничего не приобретаете — Вы "берёте в бессрочную аренду".

извиняюсь, но это почти рабство.

(когда всем что что у тебя есть распоряжается кто то другой)

это почти рабство

Кажется, Вы стали что-то подозревать...

Единственный выход из этой ситуации - замена локальных законов международными. Иначе вы купите китайский телефон и засудите компанию за отсутствие в нем гуглосервисов (или наоборот).

Если бы пользователь переехал внутри ЕС - такого бы не произошло.

Тут всё-таки ключ ситуации во многом в этом:

На самом деле ключ ситуации в этом:


Инженерная служба HP попросила удалённо подключиться к ПК, чтобы запустить локальный сценарий для сброса настроек принтера. Эдвардс отказался

Он просто решил вынести всем мозг, наиболее замороченным способом. Вот и все. "Сутяжник вульгариз" из отряда "техподдержечный"

Вынести всем мозг — наименьшее из того, что стоило сделать за подобный DRM

А давать непонятно кому из техподдержки удалённый доступ — как минимум небезопасно

Ну да, это традиционно для таких — считать себя умнее всех и техподдержки, в особенности


Причем — он себе больше проблем сделал, чем техподдержке, которая не виновата во всех этих проблемах.

"Часть корабля, часть команды". Техпод — часть компании. Если компания выдумала проблемы для пользователей, которые сама не в состоянии решить, то что-то тут не так и виновата именно компания. И действительно давать доступ абы кому (причём, как оказалось, некомпетентному в решении проблемы) — совсем небезопасно.

Константин, вы не правы. С чего бы это я должен давать доступ к своему личному ПК любому васе из любой техподдерки? это мой личный компьютер, ане проходной двор для компаний. Я еще как-то мог бы идеологически понять, если бы это была техподдержка непосредственно производителя компьютера (например, не работал ноутбук Dell и ТП попросила бы доступ), но принтер - это сугубо периферия.

Выглядит это так, как будто ашан попросил ключи от автомобиля и полный доступ к нему и его подсистемам, чтобы уточнить срок годности пакета молока, который на нем вчера привезли домой.

//пожимает плечами


Удаленное подключение — обычное дело по решении таких ситуаций, когда надо сделать что-то, чего вообще не предусматривал производитель. Каждая следующая линия ТП — более квалифицированная, они знают что делают


И это не Ашан, тут типичный котенок с дверцей получился. ТП производителя принтера — не картошку вам продает


В автосервисе то никого не напрягает выдать полный доступ к машине, со всеми ключами и сигналками? Да еще вообще уйти и оставить машину без присмотра на долгий срок. А вдруг сольют хорошие чернила и подделку закачают?

Каждая следующая линия ТП — более квалифицированная, они знают что делают
Вопрос в том, как понять квалификацию ТП до того, как они подключатся. И в софте, который используется для подключения. А то ведь есть софт, который позволяет в фоне файлы качать с ПК. Такому бы я точно не дал доступ. Никому.
В автосервисе то никого не напрягает выдать полный доступ к машине, со всеми ключами и сигналками?
Хмм… Ну я бы не сказал, что никого. Вот я нагуглил опрос среди автовладельцев за 2018 год. Четверть говорят, что в автосервисе не делают часть обещанных работ. 6% — снимают оригинальные части и ставят плохие. Еще 6% — меняют новые на б\у. Все это, стало быть, в отсутствие хозяина авто в сервисе. Наверное.

Если дело дошло до удаленного подключения из-за проблемы, которую вообще не получается решить по другому — значит дело того стоит


Практически ВСЕ программы удаленного подключения — предлагают "режим сервиса", вообще все. Потому что это — нормально, когда на порядки проще сделать руками, чем часами пытаться объяснить "куда нажимать".


Сразу видно тех, кто никогда не пытался объяснить бухгалтеру — почему у него почта не отправляется и какая это боль, решить проблему по телефону: "Что видно на экране? Нет, не в том углу, а ниже..." )))

UFO just landed and posted this here
Но на этом сайте многие на ты с командной строкой

Казалось бы, да. Именно потому, меня так забавляет практически истеричная реакция на недоумение по поводу его отказа на удаленное подключение.


Потому что люди "на ты с командной строкой", должны понимать — как регламентируема подобная работа и что индусов из первой линии до нее не допускают


можно этот скрипт прислать в виде файла, а пользователь может его прочитать и проверить, что там выполняется и куда лезет

Ой да, вот любая домохозяйка — прочитает батник и все поймет!
Прям сразу


Можно придумать и другие варианты без удаленного подключения, например внести обновление в софт распространяемый официально

Техподдержка будет вносить обновления????


или кто-то в техподдержке захочет "отомстить" надоедливому клиенту

Ну вот и теории заговоров подьехали


Люди приглашают в дом мастеров по ремонту и уходят на работу, отдают машины, ноуты и смарты в сервисы — точно также. А тут техподдердка уже четвертой линии, наверное, просит удаленно подключиться в присутствии клиента — но "они могут отомстить!".
Цирк

как регламентируема подобная работа
А как, кстати? А то не в первый раз будет, когда компания штаны пачкает несмотря на все регламенты.
что индусов из первой линии до нее не допускают
Citation needed.
Люди приглашают в дом мастеров по ремонту и уходят на работу, отдают машины, ноуты и смарты в сервисы — точно также.
Ноуты и смарты обычно под паролем. А из квартиры что-то незаметно украсть проблематично.
Подключившийся по удаленке индус сливает папку Profiles вашего браузера. Ваши дальнейшие действия? Даже если мы допускаем, что вы вообще как-то об этом узнали.
Подключившийся по удаленке индус сливает папку Profiles вашего браузера

Я же говорю — натуральная криптозоология )))

Я даже не сомневался, что у вас даже представления о каких-то индусских регламентах нет. Ну ей-богу, так бы и написали!
А то код для самолетов у нас пишут индусы, а в поддержке HP первоклассные специалисты из SF сидят, не иначе. Смехотворно.

Смехотворно — это теории заговора. Они автоматически предполагают отсутствие артистического мышления

Никаких теорий заговора.
Сотрудники авторизованного СЦ пользовались в прошлом доступом к устройствам, чтобы искать там интересные данные (фото) — это факт.
Стащить папку profiles — хороший, годный улов.
Практически no-brainer из списка того, что стоит сделать с неограниченным доступом к ПК (ограниченный правами текущего пользователя тоже сойдет, особенно если он админ).


Ничего нового я не придумывал, никакого артистического мышления не нужно вообще. Это простейшие манипуляции.

Ну, что я и говорил — никакой статистики, одно "нас всех взломают, я даже что-то подобное нагуглил"


Американцы не были на Луне, да?

Потому что люди "на ты с командной строкой", должны понимать — как регламентируема подобная работа и что индусов из первой линии до нее не допускают

И они отлично понимают что на другом конце трубки может сидеть кто угодно с какой угодно квалификацией и не суть какая это линия техподдержки. У меня как-то сотрудник ТП 3й линии чинил винду (корп. ноутбук) и когда починил оставил рутовую консоль открытой (задолбался и хотел на обед).

Причины дать доступ:
* экономит время
* be nice
* а почему бы и нет?

Почему нет:
* сотрудник тп не несёт ответственности за ваш ПК или файлы на нём
* его квалификация под вопросом
* у вас редкая система/конфигурация
* у сотрудника тп может сидеть вирус который перекинется вам
* у вас личные документы на ПК
* у вас NDA с работодателем и рабочие документы на ПК
* у вас пираченый виндовс и вам стыдно :)

Так что нет, априори сотрудник техподдержки не имеет права получить доступ к моему ПК, он может только попросить.

Личный опыт в статистике не имеет ценности

Только он и имеет ценность. Обобщённая статистика является слишком общей категорией, а подробной статистики попросту нет.

Тут как со спамом в своё время была история: вероятность того, что "спамобойка" удалит полезное письмо - 0,001% в среднем. Но вероятность того, что спамобойка удалит коммерческое предложение была гораздо ближе к 100%.

Вероятность того, что сотрудник техподдержки украдёт личные фотографии с компа среднестатистического Василия может быть исчезающе мала. Но если вы известная киноактриса, шансы возрастают до близких к 100%. Поэтому личный опыт намного ценнее "обобщённой статистики"

Статистика запросто может быть ложной, потому что её неправильно собирали.

Это, кстати, отдельный прикол, связанный с социологическими опросами: они по определению нерепрезентативны, потому что никак не учитывают мнение тех, кто отказался их проходить, по причине нехватки времени, например.

Классика, опрос в интернете показал, что все пользуются интернетом.

Люди приглашают в дом мастеров по ремонту и уходят на работу, отдают машины, ноуты и смарты в сервисы — точно также.

Это вопрос доверия. Если человек доверяет техподдержке от НР, он пустит ее на свой компьютер. Если не доверяет - соответственно, не пустит. Так что не вижу противоречия между тем, что кто-то сдает в левый сервис ноут с очень личными фото, а кто-то не пускает ТП от НР.

Ну не доверяет человек техподдержке такой уровень доступа. Что в этом есть такого удивительного?

UFO just landed and posted this here

После того, как они не смогли в своей кухне разобраться, я бы поостерегся давать им доступ к своему компьютеру

UFO just landed and posted this here

А разве не в этом?

так как в задокументированной процедуре сброса региона принтера ничего подобного не упоминается.

Нет, потому что производитель вообще не предполагал такого ѳж функционала. Они делают то, что оплачиваемо покупателем

Нет, потому что производитель вообще не предполагал такого ѳж функционала.

Вы так говорите, как будто пользователь хочет какую-то нереальную дичь сделать, типа напрячь тех.поддержку заставить бытовой принтер работать в невесомости на МКС. Возможность переехать в другую страну со своим оборудованием не что-то невообразимое и предусмотреть подобное обязанность производителя. Тем более, что речь не о поделке студента, а о огромной корпорации производящей миллионы принтеров уже десятилетиями.

Эдвардс выяснил, что у него редкий случай

"Ооо, ну тут у вас редкий случай," - сказал слесарь-сантехник и поцокал языком.

Набивать себе цену из нежелания работать и налаживать корректные процессы - это-же исключение, а не правило. Да, Энакин?

Экономисты скажут что это просто не выгодно. Им дешевле подарить принтер совместимый, чем налаживать процессы для этих редких случаев.

Вы вообще ничего не поняли, ни из статьи, ни из комментария.
Эдвардсом двигал исследовательский интерес, а не желание получить принтер на халяву.
Комментарий "дивный новый мир" относился не боданиям с техподдержкой а к идиотской концепции "региональных блокировок".

Поменьше эмоциональности.

Вы вообще не поняли, что я всё-всё понял, и о чём фраза «дивный новый мир» в том числе.

Просто у медали часто бывает не только две стороны, но и три, и пять.

UFO just landed and posted this here
Желаю Вам нарваться на горном серпантине, при пересечении границы, на региональную блокировку ABS в Вашем прекрасном будущем.

Если выживите, то, может, хоть поумнеете

Что-то такое хоть раз было, или вы просто какой-то лютый бред выдумали?

UFO just landed and posted this here

Однако вполне может быть.

С такой "логикой" всё вполне может быть.

Сколько мы уже такого повидали?

Так сколько? Можно примеры когда функции, влияющие на безопасность движения имели привязку к региону, да ещё и просто выключались прямо на ходу.

Сейчас автомобильные производители начали тестировать подписки (для них это ещё в новинку), как, к примеру, BMW:

И? Вы можете взять подписку, а можете "по старинке" заплатить один раз и включить опцию навсегда. То есть теперь у людей появился выбор. Это плохо?

Однако, что мы знаем о проверке лицензии?

Я не знаю что вы там знаете о проверке лицензий. Но о законах, судах и ответственности автопроизводителей в контексте безопасности движения вы похоже ничего не знаете.

Если такие функции начнут "выключаться" во время движения, то после первой же аварии в странах вроде США или Западной Европы автопроизводителя засудят на миллионные, если не миллиардные суммы.

UFO just landed and posted this here

Ну да, ну да.

Ну да.

Во вторых, сколько прошло с момента, когда Тесла разрекламировала свой Full Self-Driving

А зачем вы тему уводите в сторону? FSD Теслы это функция, которая имеет привязку к геолокации и отключается на ходу? Насколько мне известно это не так.

Любая автомобильная компания обмазалась юристами и договорами

И это не мешает им регулярно делать отзывы и платить штрафы.

И можно всё-таки примеры когда функции, влияющие на безопасность движения имели привязку к региону, да ещё и просто выключались прямо на ходу?

UFO just landed and posted this here

Хм. От региона - ещё не знаю.

Ну вот когда будете знать, тогда приводите примеры и обсудим ваше пожелание:

Желаю Вам нарваться на горном серпантине, при пересечении границы, на региональную блокировку ABS в Вашем прекрасном будущем.

Или вам обязательно нужно, чтобы это случилось?

Я даже близко не вижу предпосылок чтобы такое случилось. И не будет никто таким заниматься. Максимум что возможно это если какие-то функции включаться когда машина остановится. Да и то это не могут быть функции вроде ABS без которых машина не пройдёт ТО.

UFO just landed and posted this here

Это отключение АБС?

UFO just landed and posted this here
Или Вас только пример с АБС удовлетворит?

Да, только пример с базовым функционалом безопасности, а не автопилот, который официально все ещё называется "ассистент водителя*

UFO just landed and posted this here

И ещё раз: это произошло запланировано/умышленно при "пересечении границы"?

 Tesla работала в режиме автопилота, а за рулем никого не было. Один из пассажиров находился на заднем сиденье, а второй — на переднем пассажирском.

Пользователь проигнорировал руководство пользователя, проигнорировал сообщение "держите руки на руле", вылез с водительского места и убился. Какой плохой Маск!

Нет, такого ещё не было

То есть, если короче — это бредовая выдумка
Ок

...

== Вы находитесь здесь ==

...

<вставьте любое произошедшее событие>

== Вы находитесь здесь ==

<вставьте любое гипотетическое событие неизбежность которого вы хотите "доказать">

Тоже верно. Но и опровержение опасений (их обоснованность каждый для себя может взвесить сам) по принципу "ну вот когда случится, тогда и поговорим" - тоже такое себе.

Вы знаете, часто сталкивался со случаями, когда новая модель устройства хуже предыдущей. Так что героя статьи можно понять

Конкретно в индустрии принтеров/МФУ - это так и есть с точки зрения надежности. Производители пробуют переводить сейчас на подписочную модель печати с оплатой за отпечатки. Для этого нужно применять как денежные, так и иные стимулы (денежные - это цены/геморрой заправки/ремонта), иные - это общая степень надежности устройства. При оплате за отпечатки в случае проблемы с принтером вам доставляют другой экземпляр принтера (это зависит от договора, но в общем в больших и средних организациях так), а сломавшийся увозят - время простоя минимализируется. При собственном владении и ремонте - вы либо вынуждены держать подменный фонд в компании, либо у вас простой, либо перенаправляете печать всего отдела на иной принтер, который в свою очередь получает повышенную нагрузку+настройки безопасности и учета надо к нему применять. И... если подобные инциденты будут происходить часто - можно задуматься об отдаче печати на аутсорс с оплатой покопийно, если вы понимаете о чем я...

подписочную модель печати с оплатой за отпечатки

Эта модель прекрасно сработала на мне: у меня не было принтера со времен Epson LQ-100 и, наверное, не будет. В тех редких случаях, когда мне нужно отпечатать пару листов для подачи в какие-нибудь инстанции, я пользуюсь услугами "копи-центра", а точнее микро-магазина канцтоваров на углу. Который за копейки сделает нужные мне копии.

То, что вы описываете - это практически обычный лизинг. И распространяется он не только на принтеры - но и на корпоративные телефоны, ноутбуки и так далее.
По поводу же перенаправления - самую гениальную модель я видел в одной международной компании, где документы печатались "в облако", а на бумагу их можно было перенести на любом из десятка принтеров - проведя своей карточкой работника в течении ЕМНИП 3-х дней с момента отсылки.
Люди просто перестали печатать все подряд, а важные документы перестали валяться вокруг принтеров.

UFO just landed and posted this here

"Облака" бывают частными, внутри-корпоративными. И очередь "обычного" сетевого принтера тоже может нпходиться на другом континенте...

Да и шифровать файлы (разделы, контейнеры) в публичных облаках - тоже ни одна религия не запрещает.

Просто картинки с внешним видом указанных принтеров
 HP OfficeJet Pro 8720
HP OfficeJet Pro 8720
OfficeJet 8210
OfficeJet 8210

В 8210 сканера нет

Ну да, предложение поменять BMW M5 на BMW 525. Очень щедрый жест. ;)

Если компания обеспечивает сервис - поесть обеспечивает, а не откупается

Тут не столько ради контента. Тут ещё и отстаивая свои права и вынося на публику, что такие блокировки

1) существуют, что немного нарушает права покупателей, которые живут на 2 города

2) служба поддержки не способна справится с проблемами, которые они создают

Такое поведение ведёт к репутационным потерям для компании и, как следствие, повышению стоимости такой вот модели продажи. Хоть маленький, но шажок в сторону равноправных отношений с производителем.

Мыслите шире! Хакеру всегда интересно поиметь систему до конца и узнать как она работает, вместо утешительного приза посредине соревнования. Я б продолжал ради опыта, которым можно поделиться.

А насколько хорошо там похаканы прошивки? А то все это звучит как издевательство, которого не должно быть, и с которым как-то надо бороться.

Ничто не мешает им удалённо проверять не похакана ли прошивка и отказываться работать пока не докажешь обратное, или просто в тихую подсунуть вам обновление где пиратка заблокирована.

https://habr.com/ru/news/t/721704/

P.S. Я так понимаю, что в новости выше они пока не ставят прошивку удалённо и её пока можно откатить, но на этом они не остановятся, я думаю.

Ничего не мешает принтеру отрубить доступ в интернет в настройках роутера, и тогда никакое обновление он не скачат. Или там такие продвинутые принтеры, что без интернета не работают?

UFO just landed and posted this here

За такую борьбу вообще-то полагается наказание вплоть до уголовного, если свою борьбу будешь через интернет распространять. Добро пожаловать.

Даже если не брать за это деньги?

Epson со своими струйниками, которые требуют коды от подлинных бутылочек с чернилами - тоже еще те. Понятно, что вводимые коды иногда могут совершенно случайно совпадать с другими бутылочками, которые когда-то покупал кто-то другой и абсолютно случайно иногда совпадать с некими кодами, попадающимися в сети интернет...

Меня ещё обнуление памперса очень порадовало. Принтер стоял работал, а потом говорит вези меня в сервис… И сам памперс купить не проблема, но счетчик его просто так не сбросить.

Мучил так ТП microsoft по поводу УЗ outlook.com, которая не подключалась по pop3 в программе ms office outlook. Тех поддержки весело пинали меня друг между собой: ТП office в ТП outlook, ТП outlook в ТП office. По прошествии месяца двух нашел своего "Джона", он начал привлекать друзей и в итоге кейс разбирали вшестером, выяснили, что проблема конкретно с этой УЗ на стороне microsoft outlook. Допинали 3ью линию и починили.
А в процессе я даже устанавливал на виртуалку win, ставил туда office, чтобы продемонстрировать, что даже чистая установка не дает эффекта. С лицензией тоже было весело.

Копирасты со своими регионлоками. Лучше я куплю б/у, похаченный или от производителя второго эшелона принтер, чем приму эту идеологию, когда какие-то уроды за меня решают, где я могу печатать, где не могу, заработает левый картридж или не заработает. Максимум - должно быть предупреждение, что с неоригинальными картриджами гарантия слетает, а там сыпь и лей что хочешь. Вот в локальном магазине неоригинальный картридж на мой старенький лазерник стоит ≈800 руб., а оригинальный - ≈7000 руб. С чернилами на струйники всё ещё хуже. Не надо кормить этих жадных уродов.

Если хочется красивые фотки на десятицветном принтере — то нет никакого "второго эшелона". Только Эпсон, Кенон или Хьюлет. На счет последнего уже не уверен

Зачем фото сейчас печатать?

"Во-первых, это красиво" (С)

А зачем печатать самому то? Пошел в предназначенный для этого сервис и там все сделали, и никакой клоунады

Ну да, формата этак А2, на четырехкрасочной Ноотцу. Если никому не показывать, то норм

Печатайте там где есть нормальное оборудование, в чем проблема. А так дома вам ещё спектрофотометр понадобится для калибровки под каждый тип бумаги и немалое знание матчасти, иначе отпечатки с ваших чудесных десятицветных устройств будут хуже вышеуказанных четырёхцветных.

Хотите сказать, что десятицветные устройства не умеют эту калибровку производить сами?

Фирмы с потоковыми заказами — поднаторели в простой работе и редко сдувают пыль с проф оборудования. Именно потому, профессиональные фотографы печатают сами — "наелись".


Что касается калибровки, то фирма производитель бумаги обычно прилагает профили для каждого типа бумаги, под каждый принтер

Ну обращайтесь в фирмы которые делают сложную работу и пыль сдувают, в чем проблема то? Профессиональные фотографы ничего сами не печатают - это не их работа вообще даже близко. Бомбилы и продвинутые любители которым время девать некуда может быть. Первые переплачивать за десять цветов не будут никогда - не окупится.

"Сдувать пыль", это значит, что оно так как бутылка в погребе
Так понятнее?

Это ещё и значит, очень ценный клиент, чтобы с него даже пылинки сдували.

Это неспособность прочитать даже на 1 пост выше: "пыль с проф оборудования" или просто такой неизящный передерг?

Не все люди живут в мегаполисах. Кому-то до профессиональной лабы многие сотни километров добираться.

Что значит "сейчас"? Какая разница, когда печатать фото?

Раньше печатали, потому что были только пленочные фотоаппараты и другого выбора не было. Сейчас фотографии цифровые и ты можешь и посмотреть их на любом экране. Так зачем печатать фото в наше время?

Куча причин. Начиная от «сложить в фотоальбом(ы по темам)» и «показать пожилым родственникам» и заканчивая «ребенку по английскому в школе задали рассказать о поездке с семьей по туристическим достопримечательностям другого города». Отдельная тема — самостоятельное изготовление всяких подарочных и околохудожественных вещей типа игрушки на елку с фотографией человека/семьи.

  1. Что раньше, что сейчас фото печатают, например, чтобы повесить их в рамке или поставить на стол. Посмотрите кино какое-нибудь, там это часто показывают.
  2. Что раньше, что сейчас, люди печатают фото, чтобы положить их в семейный альбом, в котором фото будут храниться в сохранности десятилетия. В моем альбоме есть фото родственников столетней давности, тогда как часть цифровых фото утеряна из-за смерти носителей и сервисов, где они хостились.
  3. Что раньше, что сейчас бумажные фото требуется предоставлять в разных ситуациях в разные организации и экран там ваш не особо прокатит.

и ты можешь и посмотреть их на любом экране

Не все постоянно пялятся в экраны. И у многих сейчас только экраны телефонов и остались, которые для фото не подходят, ибо мелкие слишком и ни в какое сравнение с распечатанным на А4 фото даже близко не идут. Бумажные фото, в конце концов, просто напросто приятнее в руках держать и рассматривать. Что это у вас за экран такой 600ppi+(это типичный dpi для распечатанного фото)?

И те кто захочет распечатать фотки, пойдут в фирму, которая этим целенаправленно занимается. Стоимость уже такая, что свой собственный фотопринтер(для личных нужд) не окупится. Плюс там и сделают максимально качественно и фото обработают и рамочку/альбом там же обычно можно купить.
А те кто печатать не хотят, прекрасно посмотрят на большом экране телевизора(флешка или хромкаст), никаких особых знаний для этого не требуется.

Вопрос был: "Зачем фото сейчас печатать?"

У меня нет глобальной статистики, но по моим личным наблюдениям, именно печатают фотографии, гораздо реже. Если раньше этими альбомами целые ящики были забиты, то сейчас большинство фото так и остаются в цифровом виде(и их можно удобно хранить и удобно посмотреть в любой момент), печатают в рамку лишь отдельные яркие моменты.

Конечно. Сейчас печатают гораздо меньше того, что снимают. С этим спорить глупо. Но, тем не менее, печатают. Я печатаю, например. И для себя и родственникам фото детей раздаю. Им тоже нравится иметь фото в рамках.

Я после вылета на дроне, почти каждый раз нахожу хоть одно фото, достойное для печати на А2, себе на стену или подарить

А2 это вообще не про домашнюю печать. Эту дуру многим даже поставить некуда, не говоря уж про её стоимость. Если у кого и есть для личного использования, то это единицы из тысяч, а то и из десятков тысяч.

У экрана типичная разрешающая способность около 100 DPI, на бумаге достигается 300DPI иногда даже выше. Экраны с 300DPI и выше довольно редки и дороги, если не считать смартфоны.

Ну ещё есть кодак и фулджитсу, и качество получается как правило выше и дешевле, чем дома печатать ;)

Четырехцветная термосублимационная — может только в сравнении с этим офисным принтером красивее. А современный десятицветный совершенно несравнимо лучше

Какой милый огороженный загончик, даже лучше чем у эпл ;)

А у эппл, простите, что не так?

Ну если вы поедете на другой континент, купите местную симку и вставите в свой айфон то он вроде как будет работать. (я не пробовал).

UFO just landed and posted this here

Ну это уже нарушение контракта так-то.. получали считай бесплатно телефон у какого-нить AT&T но зато в нагрузку контракт на пару лет от этого оператора, включая его роуминг. Учитывая как американцы путешествуют - я думаю вой стоял от пары десятков человек. А в остальных регионах ровно так и работало. Купил, приехал, вставил новую, пошел дальше. А с есимами - так и вообще стало изи.. загрузил се пачку есимок и гоняй куда хош, активируй нужные в стране пребывания.

UFO just landed and posted this here

А где в моих словах упоминание про контрактные телефоны? Я имел ввиду нормальный незалоченый айфон

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Перед покупкой принтера всегда смотрю наличие совместимых картриджей на AliExpress. Если их нет, то принтер к покупке не рассматривается. К счастью есть производители, принтеры которых при обнаружении не родных картриджей просто предупреждают, что ни за что не отвечают, но продолжают работу.

Это работает, пока не захочется получить красивую фотку на десятицветном фото-принтере

Имею фотопринтер «Canon», два комплекта родных картрижей, шесть бутылочек неродных чернил, ресеттер и отсутствие проблем с качеством распечатки. После того, как в родных картриджах позаканчивались чернила, снял голову, промыл, распечатал несколько страниц новыми чернилами (чтобы остатки старых из картриджей ушли), и проблем нет. Чернила покупаю те же, что и в первый раз.

Шесть бутылочек — значит принтер шестицветный? А какая модель и откуда бутылочки?

Модель 4840, пять цветов, бутылочки OCP.

Практически офисная машинка.


У меня на работе, один из принтеров — вот такой: https://www.canon.ru/printers/inkjet/pro-photo-printers/imageprograf-pro-1000/


Я бы не рискнул питать его сторонними чернилами. Да и производятся ли они для него? Навскидку я не нашел

У меня 12 лет уже

Я же говорил, что речь про машинки посерьезнее
Офисным вообще все равно, что в них заливают — главное чтобы башка не засорялась


Раньше были

Ой, сейчас столько всего нет...


Я бы не стал говорить, что 4840 — офисный аппарат. Для офиса он текст печатает медленно. Это именно фото для дома, где можно подождать и с фото, и с текстом.

Ой, сейчас столько всего нет...

Сейчас «параллельный импорт» появится. Ну или китайщина. Кстати, принтеры для печати баннеров для наружки в большинстве своем китайские чернила кушают без проблем. Уже год как...

Но это явно не фотоприптер.


Фото — это минимум три дополнительных цвета, светлых, чтобы не получать пустое поле с редкими точками темной краски, при печати стохастикой

Поручик, это несерьёзно. Давно бы уже расстегнули и предъявили, если есть желание выпендриться, а не разводили бы теорию про двухсотцветные принтеры и бумагу, сделанную девственницами на заре.

Я завидую этим людям, которые тратят свою жизнь на всякую фигню и считают, что это ок)

Зато какое у него теперь известное резюме

А а завидую людям у которых есть время и ресурсы на подобную фигню

то ли дело жизнь в уютненьком стойле, где заботливые корпорации решают за тебя как тебе жить

Зато вы тратите свою жизнь комментируя на хабре

Совпадение, но у меня с принтерами HP всегда беды. А с Epson/Canon всегда ок... Так что я не удивлён событиями в статье

похоже самого клиента никак не заботило наличие полей для ввода кодов картриджей

Зачем вообще нужны эти региональные коды, какую проблему они должны были решать?

Решают проблему с пользователями, которые покупают чернила за $30 вместо $200.

Скорее создают проблему с этими пользователями

Проблему нехватки денег у HP.

Самое страшное в этой истории: кто-то и правда покупает картриджЫ за 200 долларов

А я обратил внимание, что как бы оно ни было замороченно, но ТП все таки помогла ему.

Сравнивая подход наших мегафоноф и иже с ними, у них все выглядит не так уж и плохо.

Я недавно уговорил банк пофиксить форму заказа карты под современные реалии.

У меня была ситуация когда я купил фирменный картридж для старого ч/б HP. Правда лазерника. Так-то мы его заправляли в ближайшем сервсном пункте, но выяснилось что для ЛУТа тамошний тонер не подходит. В результате купили картридж специально дял ЛУТа ))).

Мне кажется, нужно смотреть на договор при покупке:
услуга техподдержки входит в стоимость устройства (по логике),
при этом необходимо разделять понятия "собственник" и " владелец".
Парень правильно сделал , что начал нагибать ТП, так как в данном случае его права стали ограничены. Понятно, что не всякий человек этим заморочится (время/нервы все таки дороже).
Но такие прецеденты нужны ))

Производители принтеров: годами творят всяческий беспредел с регионлоком, привязкой картриджей и т.д.

FTC: Call of Duty станет эксклюзивом Xbox?! Запретить сделку!!! Провести расследование!!! Нужно больше экспертов!!!

Поразительная избирательность, конечно.

Эх, помню, был у меня когда-то Canon MP272. Ни разу картриджы не покупал. Когда чернила в картиредже закончились, можно было сбросить ошибку принтера, заправить картридж самостоятельно и печатать. Заправлял всё сам. Причём изначально "чёрный" картридж был с пигментными чернилами, но заправлял более дешёвыми - "водянкой". Банки чернил за $5-10 хватало на несколько лет активной печати (лабы, курсовые, диплом, книги).

Те, кому и этого не хватало, сами приделывали СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил).

А сейчас, да, эта принтерная мафия совсем оборзела.

но ведь шнурочек к ПК вы покупали уже тогда)))

Когда ко мне домой приходят знакомые и видят HP P3005n, спрашивают "зачем тебе такая древность?". Зачем? Да вот за этим ;)

Это не древность. Вот если бы LaserJet 4P стоял... :-)

Не, сетки нет, плюс Centronics разве что через переходник на USB с али а как оно будет работать один бог знает, а этот в сетку воткнут и стоит в углу изображая тумбочку и на него действительно удобно что нибудь сложить. В свое время был IIIP, но был подарен другу линуксоиду, которому срочно понадобилось что угодно поддерживающее PCL. :)

Вместо сетки — принт-сервер. До сих пор кое-где такие аппараты (LJ 3 ­– 5) еще работают.

Где ж его сейчас найдешь, с центрониксом и ланом.

А то, что трешки и четверки еще работают нисколько не удивлён, при своевременном и качественном обслуживании они практически вечные. Как говорит один мой знакомый ремонтник "было время когда шестерни для зубчатой передачи делали из металла, а не из пластмассы" и расходка под них типа валиков, тормозных площадок и т.д. всегда в наличии на али занедорого.

У металлических шестерней один недостаток - они сильно шумят. А ведь пользователи хотят тихий принтер....

Ну так и принтеры это не персональные, а для большого офиса, они обычно стоят отдельно на отдалении.

пользователи хотят тихий принтер....

Ну, кому-то надо шашечки, а кому-то и ехать...

почему не ехать в тишине? были когда нибудь в машзале вычислительнлй машины ЕС ЄВМ, когда в ней работает на печать парочка АЦПУ? Опасно для слуха...

Металлические шестерни означают повышенный ресурс, надёжность и скорость печати. А из за высокой скорости печати, шестерни не будет слышно из за шума от шаговых двигателей.

Ну, честно говоря, я бы тоже задал подобный вопрос - просто потому, что это офисная машинка, быстрая, надёжная, но габаритная и тяжелая. Есть не менее олдскульные, но более "домашние" варианты, вроде 1022n.

Ну какой достался. Дарёному коню в зубы не смотрят. :)

Ну и честно говоря с точки зрения надёжности и безгеморройности между персональным и принтером для большого офиса я выберу второй.

P.S. И по сравнению с 1022n P3005 куда как более олдскульный ;)

А нельзя было просто отнести в какой-нибудь сервисный центр HP?

Ну а принтеры и прочие устройства, купленные гражданами и сотрудниками подсанкционных стран HP в любой момент может заблокировать. Об этом надо помнить и лучше отказаться от любой закупки ихнего оборудования.

Недавно представители некоторых компаний из одной известной "подсанкционной страны" плакали и просили снизить необходимые баллы для того чтобы принтеры после переклейки наклеек таки можно было назвать отечественными.

Они об этом, конечно-же сообщили вам лично, чтобы вы набросили всем! Продукцию HP я не покупал с 90-х и прекрасно себя чувствую.

После этого служба поддержки HP запросила серийный номер принтера, картриджей и предложила загрузить полную версию программного обеспечения принтера HP, а не HP Smart, и повторить попытку.

"Вот такой у меня унитаз, вот такая плитка, *оппу я вам вчера показывал, продайте мне, наконец, туалетную бумагу!!!" (c)

Вообще это не нормально, когда покупая вещь, ты не можешь ею полноценно пользоваться из-за искусственно вставленных ограничений и кодов, которые без техподдержки (которая не поддержка в эксплуатации, а надзиратель) никак не получить.

Интересно, эта ситуация когда-нибудь изменится или только усугубляться будет?

Конечно же будет усугубляться, Конечная цель компаний - не доставить пользователю удобство, а найти компромисс между удобством и прибылью. Потому что отклонение от этой точки компромисса - снижение прибыли в перспективе. Слишком затянут гайки - пользователи отвернуться и прибыль упадёт, сконцентрируются на прибыли - тоже потеряют пользователей из-за дороговизны или ненадёжности решения и в конечном итоге прибыль.

Реальный мир конечно сложнее, и неожиданно может оказаться что дороговизна отпугивает потенциальных покупателей меньше чем надёжность, к примеру. Это и есть искусство менеджеров компании - найти наивыгоднейшую точку не только сейчас но и в перспективе, кто её не находит или промазывает - вылетает с рынка. А обыватель... довольно поддатливый, и закручивать гайки можно очень долго если делать это постепеннно.

Альтернатива - разработка опен-сорс решений и такие наверняка есть, только из-за отсутствия ресурсов характеристики не очень, либо разработка ведется очень медленно сильно отставая от корпораций, которые могут черпать идеи безвоздмездно, так сказать, с того же опенсорса.

Очевидно будет усугублятся, если производители чудом не придумают более щадящий способ монетизации.

У меня было несколько HP, этот цветной лазер МФУ. Но больше никогда, никогда не куплю HP: тупая поддержка, установить драйвер сканера невозможно.

Выбросил старенький эйчпи...
Долго стоял под столом, как-то пришлось печатать курсач дочке, включил - заработал, но печать с продрисью. Прочисил шлюзы штатным средством. Норм, но закончились чернила. Купил новые оригинальные, вставил, запустил. Принтер попросил обновлений - обновил. Всё, сдох... Точка.

Sign up to leave a comment.

Other news