Comments 21
Отсюда вывод: заряжайте свои пауербанки. Ну или используйте кабели без проводов данных.
Нужна толщина, не превышающая лист бумаги. И не важно, что из-за выпирающего блока камер приходится ещё и чехол носить.
Это вам куда-нибудь в сторону Oukitel WP15.
Да, нельзя. После этого телефон будет слишком толстый, чтобы им побриться.
Был же проект USB-кондома. И не один. Могли бы такое порекомендовать.
https://habr.com/ru/articles/194316/
Даже в 2013 решение отрезать шины данных было так себе — не работает детекция зарядника, и ток, скорее всего, будет мизерный, либо смартфон вообще не будет заряжаться. В наше время пойдут нафиг все протоколы быстрой зарядки. А как раз быстрой зарядки и желаешь, подключаясь к зарядникам в аэропортах и торговых центрах.
Следующей новостью будет рекомендация не пользоваться общественными розетками.
Поезд Москва-Ленинград. В купе сидят три мужика. Один читает газету, двое травят политические анекдоты. Первый слушал-слушал, потом вышел из купе, подошел к проводнику и говорит:
— Слушай, три чая в пятое купе можешь организовать?
— Конечно!
— Только принеси их, пожалуйста, ровно через 10 минут, ладно?
— Какой разговор!
Мужик возвращается в купе и через 9 минут говорит попутчикам:
— Ребята, вы зря анекдоты рассказываете, здесь все КГБ прослушивает.
Те ему говорят:
— Да ну тебя, ерунда это все.
— Нет, серьезно все КГБ прослушивает, вот смотрите.
Говорит в розетку:
— Товарищ майор, будьте добры, три чая!
Через минуту открывается дверь и проводник вносит три чая. Попутчики выпучивают глаза, умолкают, пьют чай и ложатся спать. Утром мужик просыпается, а попутчиков-то и нет. Он идет к проводнику и спрашивает:
— А куда мои попутчики делись?
— Так их ночью КГБ за анекдоты забрало.
Мужик в ужасе:
— А меня почему оставили?!
— Товарищу майору очень понравилась ваша шутка с розеткой.
ФБР решило подгадить АНБ?
Смотри "Карстен Ноль", USB- презерватив.
Раз уж мы на Хабре, лучше бы написали, какие атаки возможны через USB-порт. Я прочитал абзац про O.MG Elite и даже заметку про него по ссылке, но и там ничего конкретного. Как это работает? Напрямую доступ к хранилищу не дают ни iOS, ни Android, нужно подтверждение.
Можно эмулировать клавиатуру и мышь, для этого не нужно подтверждение. Но от них немного проку на заблокированном смартфоне. И нет обраной связи.
Для обратной связи можно эмулировать дисплей, но я попробовал подключать свой Pixel 7 Pro к двум разным мониторам с USB-С, и у меня ничего не получилось. А если бы и получилось — смартфон всё равно заблокирован.
Можно прикинуться флешкой, но файлы с неё сами на смартфон не попадут.
Звуковухой? Сомнительный способ взлома.
Сетевухой? Уже лучше. Можно попробовать красть незашифрованный траф. Но что-то конкретное украсть с телефона без предварительной установки своего софта всё равно не понятно как.
ADB? Его надо сначала в настройках разработчика включить, а потом ещё и разрешить связь с конкретным устройством.
Андроид авто — тоже требует предварительного согласования.
Наблюдал картину как в сервисе принудительно ADB на телефонах включали, чтобы если разобьют экран - предложить услугу по вытаскиванию данных.
чтобы если разобьют экран — предложить услугу по вытаскиванию данных.
1.Какова вероятность, что разобьют экран?
2.Какова вероятность, что разобьют экран до "состояния вытаскивать данные"?
3.Какова вероятность, что захотят нести в ремонт?
4.Какова вероятность, что понесут в ремонт именно в тот же сервис?
Даже если активировать ADB заранее, при подключении будет нужно подтверждение.
Вроде же есть data кабеля и есть кабеля только для зарядки. Логично было бы просто зарядный кабель в рюкзак кинуть и на ходу только им пользоваться.
ФБР посоветовало избегать общественных зарядных устройств в аэропортах и торговых центрах