Pull to refresh

Comments 80

Я однажды звонил "оператору" с просьбой исправить опечатку в имени. Причем их опечатку. В договоре я - Алексей, а в ЛК - Алесей.
"нет, мы такое не можем, приходите с пакетом документов, печатью на хвосте и анализом на я/г в наш офис за 300 км"
Интересно, это "серая" симка, или белая?

Я приходил как то в отделение, исправить опечатку в ФИО, так нужно было явится ещё раз через две недели, чтобы они проверили что я это я и повторно подтвердить свою личность.
Естественно я забил. Всегда даю паспорт при оформлении, чтобы без ошибок ввели, но некоторые всё равно умудряются их сделать.

Вспоминается анекдот про П-п-п-петренко, у которого папа заикался.

Вспоминается анекдот про Ваню, которому в далёком союзе в паспорте так и написали "Ваня". И всё у него было отлично, пока сын не родился, и их поставили перед фактом что отчество у сына будет "Ваняевич" и никак иначе, и исправить нельзя.

а разве это анекдот? насколько знаю, реально вписывали "Миша" и всё, мальчик никакой не Михаил, а до старости Миша. да, с отчествами тоже :)

Ещё слышал про странную фамилию "Сережаевич". Оказалось, что отец был вроде как армянин, а там не сильно запарились и отец отца дал своему сыну фамилию (!!!) "Серёжа". И теперь его внук ходит с отчеством "Сережаевич".

В 90-ом году нас десятиклассников пригнали во взрослую поликлинику, оформлять "взрослые медкарты". С бланками тогда было туго, на столе лежали карты уже умерших людей. Особым шиком было найти карту родившегося в XIX веке.
Заполнять "новую карту" стали с обратной стороны.
Медсестра спросила: Как тебя зовут?
Я ответил: Саша
Она на обложке медкарты так и записала: Саша А…евич.
До 2015 года, я пользовался этой медкартой. Для сорокалетнего уже перевыпустили :)

Можно подать заявление и изменить и имя и отчество и фамилию. Делается это довольно легко. У меня первая жена изменила имя по причине "просто не нравится, хочу другое", отчество по причине "хочу отчество родного отца, а не отчима, которое мама поставила при рождении", и фамилию по причине "с мужем развелась, но хочу не фамилию до замужества, а ту, которая у родного отца, а не отчима".

У отца был сослуживец, у которого имя в паспорте было записано "Павлик"...

Всегда даю паспорт при оформлении, чтобы без ошибок ввели, но некоторые всё равно умудряются их сделать.

У меня в банке два раза умудрились с паспорта скопировать совершенно другой адрес (другая улица/дом/квартира).

Уже 15 лет пользуюсь симкой, которую купили родители (на момент покупки на себя зарегистрировать не мог в силу возраста). Покупать новую симку на себя - это оповещать полсотни человек, менять привязки во всех сервисах и аккаунтах. Когда в салоне связи подняли вопрос о переоформлении данных владельца симки несколько лет назад, сотрудники подумали и ничего внятного предложить не смогли.

Можно переоформить старую симку на нового пользователя

После перехода к другому провайдеру подходил на предмет переоформления - переехавшим хрен.

tele2.

Тоже была такая ситуация, симка мтс, которой 15 лет пользовался. Пришёл с отцом в салон связи и переоформили. Что за оператор такой что не смог переоформить? В другом салоне пробовали?

без проблем переоформлял симку, с себя на маму, пришел с паспортом, типа вот зарегана на мне, перегайте. Давно, правда, это было. Скорее всего механизм никуда не делся, просто сотрудники с таким не сталкивались, и включили - я не знаю, ни кто не знает

Пару недель назад попал в схожую ситуацию, только у меня она была осложнена ещё и тем, что человек на которого была зарегистрирована симка уже несколько лет как умер. Операторы (в моём случае МТС) уже успели внести коррективы в свои процедуры (как раз в связи с проверкой от РКН), так что даже в моём случае 1 номер без временной блокировки номера был переоформлен за 2 рабочих дня, второй за те же 2 дня, но с блокировкой.
Делается всё элементарно, но если решите обращаться, возможно потребуется немного подпинывать сотрудников офиса компании, т.к. они могут не быть в курсе изменений (им расскажут если они обратятся во внутреннюю поддержку), либо банально лениться.

На выходе из метро и в переходах каждый день бесплатно раздают SIM-карты всех операторов связи. Бери-не-хочу и пользуйся анонимно - они изначально зарегистрированы на "левых" или несуществующих людей. Симки настоящие, их не мошенники выпускают, а компании с лицензиями операторов связи и провайдеров телематических услуг.

РКН конечно же в курсе вопроса, но решил зайти с другой стороны, заставляя нервничать добропорядочных абонентов.

За неделю в Москве ни одного не увидел

Ездил в командировку в Москву. Поезд прибыл в 6:05. На выходе с казанского вокзала, в переходе, уже стоял сомнительный мужчина и раздавал сим-карты.
Т.е. первый человек которого я встретил в мск (не относящийся к ржд и не пассажир моего же поезда) - был вот таким "раздатчиком" сим-карт.

Ну вот что за невезение? )

Не знаю как у остальных, но у МТС на таких симках ограничение на неделю или две использования, после чего нужно привязывать паспорт.

Вы только представьте насколько увеличится "точность попадания" "главного следователя главной следственной группы главного управления" о необходимости перевода ваших денежных средств на самый безопасный счет. :)

А вообще-то они к цифрорублю готовятся. "Шебуршатся" с невиданной доселе скоростью. Нужна MESH-мобильная связь...

люди покупали симки в салонах где делали скан пасспортов - какие еще подтвеждения?

А другие люди шли и покупали бизнес симки, без каких либо документов, чтобы нельзя было их отследить для ухода от налоговой и прочие шалости.
Обычным людям придеться зайти в госуслуги и нажать "да я подтвержаю что я пользуюсь этим номером телефона" и все. Сложно? Если у вас корпоративная симкарта вы это еще 2 года назад должны были сделать.

а зачем им в гос услугах что-то нажмать - ведь скан паспорта был сделан в салоне связи, вот с салонами и разбирайтесь. А если симка была выброшена, кстати - то чтобы взять ее номер опять уже другой человек должен был оставить скан паспорта в другом салоне связи и таким образом всегда симка привязана к актуальному скану паспорта. Никакой необходмости что-то нажимать нет. Эдак МВД заставит всех идти в полицию и подвержадть? что вы тот с чьиим паспортом ходите :) И потом речь о 20 000 000, у нас столько бзнесов с симкам нет.

МТС требует скан паспорта отправить (!) им.
Вчера получил SMS и зашел в личный кабинет где это сказано.
Скан! не просто показать, что бы удостоверились в офисе.

А ничо, что по скану паспорта МФО микрокредиты выдают

А если водяной знак добавить, типа "Копия, исключительно для подтверждения паспортных данных провайдером таким-то"?

Я так всегда и делаю, если требуется. Дата, для кого и для чего.
Причём так, чтобы надпись нельзя было незаметно зафотошопить. Да и оригинал скана у меня остаётся, по которому легко доказать подделку.

Какое приложение используете для этого? Интересная идея.

Никакое. Беру отрываю бумажку, пишу на ней от руки и сканирую/фоткаю.
Там сразу несколько степеней защиты. Место стыка, сам обрывок, запись от руки, ручка, оригинальный файл, который автоматом сохраняется. Просто, но надёжно.
Никто за всё время ни разу не возмутился. Некоторые даже явно заинтересовались.

Спасибо за идею. Так и сделаю

Ну так идите в офис и там просто покажите, я с мегафоном так и сделал. Если хотите через приложение, то или отсылайте скан или привязывайте госуслуги, как вы по-другому хотите дистанционно подтвердить? Пока вроде видеосвязи с техподдержкой ни у одного оператора нет.

а зачем мегафону ваш паспорт - ведь когда вы покупали симку у мегафона ваш паспрт уже бы отсканирован мегафном и он этот скан уже ессть мегафоне! Что за театр абсуда?! теперь у них будет 2 скана - а завтра примут закон - ежедевно ходить в мегафон и паспорт сканировать - это даже не Кафка, а вообще какая-то запредельная реальность!

Конкретно в моем случае, симкарта была оформлена на старый паспорт и мегафон автоматически не смог обновить данные. В офисе у меня никаких сканов не делали, просто обновили у себя данные и все. Вот почему на каждом номере отдельно надо было обновлять данные — непонятно.

Ваша связь со старым паспортом вас однозначно идентифицирует.

Да, но тот паспорт уже не действующий, а данные нового они как раз не смогли получить в автоматическом режиме. Похоже что у оператора есть доступ только к базе действующих паспортов, в которой нет никакой информации о старых паспортах. Поэтому они автоматически и не смогли обновить данные, не помню точную формулировку в ЛК Мегафона, но что-то вроде "Мы не смогли найти информацию по вашим данным ни в одной из информационных систем. Просим обновить данные через бла-бла-бла...".

Ну а зачем оно нужно? Чтобы вас привлечь в случае чего. Для этого и старых данных хватит

В офисе, мне сказали, что они то же скан в БД заносят.

UFO just landed and posted this here

Да, в некоторых случаях сложно. Например, Теле2 на попытку обновить сведения через Госуслуги выдает такое:

Поддержка при этом робо-голосом предлагает обратиться в Госуслуги и Спортлото. Ну или приехать в офис, что особенно актуально, когда находишься вне страны.

В рамках борьбы с уклонистами они это разработали.

Разработали давно, да и связь как-то не очевидна лично мне.

Да не может быть! вот вам минусов то и накидали. Нельзя ломать уютный мирок иллюзий.

а гайки всё туже..Запрещать пользоваться чужими сим картами - это уже слишком.

А РНК не хочет обязать обратную возможность? Чтобы я мог отвязать свои персональные данные от сим карты которой я не пользуюсь? Например работал я где то, симкарту корпоративную подтвердили на меня, а потом уволился и ее отдали другому человеку. Данные никто не меняет (работодателю лень например), а я технически никак не могу отвязать свои ПДН от этой симкарты. Более того, я даже не знаю сколько сим карт на меня может быть оформлено.

Что еще забавно - когда приходит проверка от оператора связи на госуслугах нет варианта - нет я не пользуюсь этим номером. Т.е. вариант только подтвердить или игнорировать, что как то не очень логично выглядит.

Так не для нас с тобой стараются. Так что нет не хочет. Потому что зачем.

Есть такая возможность - в профиле на госуслугах удаляете в разделе Корпоративная связь неактуальные номера

Да, бот в госуслугах пишет что есть, в личном кабинете в разделе корпоративная связь. Только вот где там корпоративная связь? Я вот пол часа пытался найти, не смог, да и гугл не помог. Не подскажите?

Не знаю как в мобильном приложении, а на сайте - справа сверху (где имя и первая буква фамилии) нажимаете, открывается меню, там второй пункт - профиль. В него и заходите.

Спасибо нашел, не с той ноги видимо встал.
Забавно что номер я могу удалить но это просто номер, а не подтверждение регистрации судя по всему. По логике и букве закона если нет подтверждения оператор связи обязан заблокировать номера. А мне пишут что я должен писать работодателю. В общем как всегда - закон сделали, а реализовывать технически будут еще с десяток лет.

Поптыка удаление одного из номеров

ТК РФ Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника,

Гражданин имеет право отозвать свое согласие на обработку личных сведений в любое время (п. 2 ст. 9 закона № 152-ФЗ). Причем законодатель не связывает отзыв персональных данных с какими-либо условиями или событиями. Из чего следует, что отказ от обработки персональных данных не требует обоснований.

Напишите бывшему заявление.

Они кажется это ради повесток сделали, или нет?

А при чем тут повестки? Я не припоминаю СМС, как способа доставки. Более того, им и доставлять ничего не нужно — достаточно (будет) просто занести в мифический реестр и дело с концом. К чему лишние телодвижения?

UFO just landed and posted this here

Занести в реестр - это если надо дело сшить

Нет. решение будет формироваться автоматически, подписываться электронной подписью военного комиссара и отправляться гражданину в его личный кабинет на едином портале Госуслуг, а также в управления ФСБ России, МВД России и отражаться в Реестре воинского учета.

UFO just landed and posted this here

Шить дело можно было и раньше. И без реестров.

Блокировка SIM-карты в дополнении к уже озвученным в законе мерам будет вишенкой на торте.

Не будет. Ежу понятно, что мама/жена/сестренка легко оформят сим-карту на себя для своего чада/мужа/брата. А контролировать каждого пользователя несколько раз в день опсос точно не будет.

Через включенный мобильный телефон можно узнать местоположение абонента с точностью до нескольких метров.

До нескольких десятков метров. Ну и что с этим знанием делать? Оцеплять квартал? Обыскивать все квартиры в человейнике?

UFO just landed and posted this here
До нескольких десятков метров. Ну и что с этим знанием делать? Оцеплять квартал?
Не знаю, спросите у Алексея Москалёва:
Его поймали на территории Белоруссии — в Минске. «Маячком», по которому его удалось вычислить, стал включённый мобильный телефон.

Это если вы Москалёв и ловят конкретно вас.

Если вы — уклонист Вася Пупкин, то в какой-то момент начнут ловить конкретно вас.
Опять же, при чем тут "кого" ловят? Вы спросили "как" — ну вот как-то так, за один день.

Вы себя убеждаете?

поймать человека, проверить пробить права. Я уже не помню когда вообще меня останавливали на дороге.
А вот автоматически (через N дней) отключить связь это дешево и гораздо больнее будет.

Зачем связь отрубать? Просто на дороге камера поймает, патруль остановит и расскажет, что с недействительным водительским удостоверением ездить нельзя.

Это уже проходили. Летом по дороге на Алтай.
Две - 3 машины ГИБДД (видимо пробивают по базе)
через 5-6 км еще 2-3 машины ГИБДД. Грузовик с зеленым кузовом. Люди в военной форме.
И куча машин остановленных.

Ехал и охреневал. Таких пар штук 7 было. В основном перед Барнаулом.

Но это же ДО. Когда лично нужно было заставить расписаться.

Но это же дорого. А тут сами придут "с песней и добровольно" (анекдот про кота и горчицу)

Меня интересует как люди будут ездить за рубежом с водительским удостоверением, выданным в РФ и человек вдруг оказывается лишён права управления. Если вдруг проверять будут просто на дороге или в случае ДТП?

Предполагаю, что если по базе (если РФ открывает эту базу для Европы) дата прав истекла, а на правах - нет, то доверием будет пользоваться именно субъект.

Не знаю. Меня ни разу не останавливали на прокатной машине. Подозреваю, что пофиг всем. А на своей не выезжал за границу (далековато однако пилить).

А для постоянного проживания все одно местные права пересдавать.

А потом в РФ заявлять о потере прав и получать дубликат ;)

в некоторых странах ЕС, если приехал на ПМЖ, сдаешь права в МВД, взамен местных. А если приезжаешь, приходишь и производишь обратный обмен. (по крайней мере так говорится в НПА)

Увы, это не мгновенная процедура. А до 4х месяцев. Ну и вот форвард из какого-то русско-язычного чата:

Официальный ответ МРЭО ГИБДД СПб:
Сообщаю, что Вы можете восстановить российское национальное водительское удостоверение, ранее полученное (до обмена на иностранное национальное водительское удостоверение) в Российской Федерации после 1 января 1992 года, в любом подразделении Госавтоинспекции МВД России, осуществляющем предоставление данной государственной услуги, в порядке указанном в ответе на предыдущее Ваше обращение. <то есть в порядке восстановления утраченного российского ВУ>

Мопед не мой.

UFO just landed and posted this here

в военное время всё делается в военных целях, так что увы

Военный комиссар Москвы Локтев в интервью сказал что будут оповещать и через СМС, а на днях как раз была новость что операторы проводят актуализацию данных абонентов.

На моё имя в разное время были зарегистрированы несколько симок Билайн, 5 из которых до сих пор используются. Я получил новый паспорт в декабре 2020.
В марте 2021 я подключился к некому тарифному плану, который предусматривает единую оплату по 3 мобильным номерам и домашнему интернету. Соответственно я предоставил оператору свои актуальные паспортные данные по крайней мере по 3 номерам. Но все равно продолжаю получать письма счастья типа "Ваши паспортные данные по договору с билайном давно устарели. Чтобы пользоваться всеми возможностями SIM-карты, нужно просто обновить персональные данные удобным вам способом. Это займёт несколько минут:".
Это началось еще прошлым летом! Как я понимаю, это им нужно чтобы иметь возможность использовать мой счет как средство оплаты. И без зазрения совести списывать деньги на "подписки на анекдоты и гороскопы"…

Наконец-то появился хороший повод сменить оператора.

Sign up to leave a comment.

Other news