Pull to refresh

Comments 16

Даже ChatGPT интересней статьи пишет.

Hidden text

В ошеломляющем совместном достижении, Российское космическое агентство "Роскосмос" и Национальное космическое агентство Республики Беларусь объединились, чтобы отправить уникальный спутник в космос. Но вместо обычного спутника обнаружилось нечто поистине удивительное: они запустили в космос спутник, выполненный в форме огромного картофеля!

Этот инновационный спутник, получивший имя "Туберкосмос-1", был создан с использованием передовых технологий и биологического материала, представленного именно картофелем. Ученые и инженеры сделали невозможное, превратив это обычное корнеплодное растение в футуристическое космическое сооружение.

"Туберкосмос-1" имеет несколько научных исследовательских целей. Он оснащен специальными датчиками и приборами, которые будут изучать влияние космического пространства на жизнеспособность и рост картофеля. Это открывает новые возможности для будущего космического сельского хозяйства и создания самообеспечивающихся колоний в дальних космических миссиях.

Кроме того, уникальная форма спутника стала символом сотрудничества и дружбы между Россией и Белоруссией. Картофель, как символ обоих стран, был выбран, чтобы подчеркнуть их сильные связи и общие научные интересы в области космоса.

Запуск "Туберкосмоса-1" состоялся успешно с космодрома Байконур. По мере того, как спутник движется по орбите, он будет передавать обратно на Землю данные и изображения, позволяющие ученым более глубоко изучить эффекты микрогравитации и космической радиации на картофельные растения.

Этот запуск спутника в форме картофеля отмечает новую эру в космической науке и сотрудничестве между Россией и Белоруссией. Он подтверждает, что пределы человеческого воображения и технической инновации не знают границ, а картофель - это не только вкусное блюдо, но и потенциальный исследовательский инструмент в космосе.

Хабр превратится в Яндекс новости?

На очереди : российско-эфиопский и российско- эретрейский спутники. Договоры о совместном освоение космоса уже есть.

ключевое слово макет

А до 28 года либо ишак, либо дедушка не доживут.

Ишак в данном уравнении является котом Шрёдингера.

ну тут вы зря принижаете оптическую промышленность РБ, один подобный спутник уже трудится на орбите, правда первую попытку зафейлила укр-рос ракета, в 2006г ещё. тогда по оптике у него были хорошие коммерческие параметры, сейчас уже просто нормальные. ещё микросхемы военные делаем.

Я думаю дело не в Белоруссии, а в том то в 2023 показывают макет (!) зондирующего спутника, которых на орбите согласно Гуглу 1030 и они как-то не впечатляют. (Да, они все еще сложные технологические изделия, но такие нынче у всех есть, а после Вебба это просто как сравнить катамаран и круизный лайнер).

Для меня это звучит как «Россия совместно с Белоруссией представила макет нового велосипеда».

Так, ну мне тут уже напихали минусов судя по всему за "укр-рос ракета" (пускать тогда пытались сс-18 ЮжМаша с Плесецка), теперь вам за "Белоруссии" прилетит :) хабр такой хабр.

Блин я не знаю, а мы участвуем в какой-то олимпиаде технической, типа кто круче всех сделает? А сделать просто что требуется недостаточно? Надо прям что-то сверхестественное? То, что РФ очень давно не первая страна в космосе всем ясно. Собственно и СССР с трудом можно было назвать. Другое дело, может я не в курсе, и такие спутники сегодня проектируются и производятся массово, то тогда да, как-то очень неспешно всё идёт. Хотя этот второй спутник РБ собрали и запустили только через 6 лет и может есть сотня причин, почему нет возможности и навыков делать всё быстрее.

Если сравнивать с тем, что сейчас летает, то надо не с Веббом а системой Keyhole - это 3-4 Хаббла, которые смотрят не в космос а на Землю. Пока это самое большое и дорогое что летает для дистанционного зондирования земли, и самое зоркое

Нет, не участвуют. Но шума создают столько, как будто уже чемпионы. За что и презираемы. Кто мешает хорошо делать своё дело МОЛЧА?

Прочитал как: "Космический аппарат будет использоваться для дистанционного зондирования с Земли."

Как сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, запустить аппарат планируется в 2028 году.

Обожаю эти новости. "макет", "планируется" и т.. Пардон, а "запустить" куда? Туда же, куда и ёмобиль?

Вы не правильно поняли оратора. Русский язык коварен. Слово "запустить" здесь отвечает на вопрос не "куда?" а "что?" По аналогии с предложением "Он сильно запустил болезнь"

Sign up to leave a comment.

Other news