Pull to refresh

Comments 76

Интересно, если подкупить администрацию протестных сообществ, и уговорить их перейти на другую площадку "очень и очень похожую" , раз редит не собирается идти на их условия.

Возможен ли такой вариант развития ?

UFO just landed and posted this here

Есть примеры, когда это не работало: перекуп Микрософтом стримеров с Твича на свой Миксер, или сейчас vk.com пытается многих стримеров привлечь деньгами. Но пользователи не идут в непривычное место.

В последнем вашем примере - "неприличное" :)

И в чём же эта самая "неприличность" заключается, поясните? Или это мантра такая, а-ля, "так принято"?

Как минимум, демонстративное сотрудничество ресурса с тащ. майором и репутация владельца (а также метод получения этим владельцем контроля).

А кто не сотрудничает с ним?

И чем плохо "демонстративность" по сравнению с "скрытностью"?

Зы: это не учитывая вопроса "в чём демонстративность?"

Ну админов, допустим, переманить еще можно. А аудиторию? Часть уйдет, часть останется. Из оставшихся наберут новых админов. Будет brain split :)

очередной "Бунд"

Ого, аж на профилактику закрылись.

Запретили сливать неугодных через карму. Точнее это была "последняя капля", поэтому причиной названа она. А вообще из-за того что лента превратилась в сплошной поток несвежих мемасов + авмяк (а вот мой телеграм канал)

Администрация пикабу столько лет всеми силами поощряла "несвежие мемасы" что в итоге нормальных авторов раз, два и обчёлся.
Давно уже забил на них, идея была очень годная, но "нужно больше золота" погубило уже далеко не один сайт.

я даже назову причину:
- карманная партия "Новые люди" и Пикабу принадлежат одному человеку. но как только на Пикабу появился официальный аккаунт партии и стал самооблизывать себя любимых, то народ их резко слил до автобана (я случайно попал в последний существовавший пост, покекал и решил посмотреть, что будет).

- через пару дней аккаунт исчез, на него нельзя было перейти из постов, которые еще висели в поиске

- еще через пару дней модерация выкатила обновление, которое отменяло автобан "во славу всего лучшего"

- на фоне тотального скурвивания пикабу после смены владельца и превращение оного в полную помойку автобан - это была последнее оружие "рыцарей свежего" для регулирования численности всевозможных видов и подвидов новорегов, которые несли на Пикабу весь (абсолютно весь) интернет с начала времен.

- отмена автобана привела к существующему бунту, когда даже самая лояльная или обычно молчаливая часть Пикабу взвыла и решила, что "не можешь победить - возглавь"

- на третий день бунта Пикабу ушел на перекур

-------- вы находитесь здесь ------

Вы правы, я на пикабу более 6 лет, но в последний год платформа ооочень сильно поватнела. Баны на 1-3-6 месяцев раздаются направо и налево за нелепости. Малейший косой взгляд на современную политику, и ты улетаешь в бан.

В конце февраля прошлого года она уже была достаточно ватной для того, чтобы мнение делилось на совпадающее с линией партии и слитое в -200.

А вот в комментах пониже пишут обратное, мол не поватнело, а наоборот модерация сплошь из Жмеринки и притесняет.

В общем то подтверждает тезис что любой ресурс(и пользователи) решивший соблюдать некие правила приличия и нейтралитет - будет подвергнут остракизму в первых рядах, за недостаточный уровень поддержки одной из сторон

Вся суть в том что пикабу не ватный и не жмеринка.
На пикабу есть (ну как минимум были) различные отбитые модераторы с кучей разных мнений, синдромом вахтёра и безнаказанностью.
То что одному модератору прекрасно - другому "пожизненный бан1111".
Обжалуешь? Прекрасно - на пикабу жалобы на работу модераторов попадают... барабанная дробь... к модераторам.
Из за этого бреда я и перестал пользоваться ресурсом.
КОНКРЕТНЫЕ правила соблюдать несложно, а когда тебя сегодня банят за слово "красный" а завтра за то что ты "не написал слово красный в посте" это дичь.
Я довольно сильно утрирую, но стиль модерации пикабу именно такой, аля "макака с кнопкой".

Будешь ли ты заплюсован за Западную позицию или заминусован в хлам полностью зависило от наличия тэга политика в посте. Если тэг есть то тут же уезжаешь далеко и надолго в минуса

Баны в равной степени раздаются обеим сторонам.

Поватнела? Мне за фазу «Страна 404» влепили месячный бан.

Неужели вопрос с сливом нужных аккаунтов нельзя было решить методом "author_is_elon" ? К тому же механизм несливаемых аккаунтов с галочкой у них и так реализован

сделать аккаунт "Новых людей" несливаемым - это очень палевно. Как будто (я гадаю, тов майор), у партии нет электората или как будто (я все еще гадаю, тов майор) эта партия не совсем пришлась по душе народу. Что, естественно, неправда, и рейтингом своих постов партия может в прямом смысле показать отношение к себе среди очень обычных людей.

Там ещё есть ощущение что весь модераторский состав сидит в Днепропетровске рядом со службой безопасности сбербанка, очень уж избирательно модерировать контент начали аккурат после продажи ресурса.

Хомячьи бунты, конечно, ни на что не влияют когда руководство уже обо всём договорились.

очень уж избирательно модерировать контент

Они там сидели уже давно, года эдак с 17го.
Можно вспомнить неоднократные бунты по причине тупости, отбитости и безнаказанности модераторского состава, которые зачастую собственные правила не соблюдают)))

О, спасибо, добрый человек, а то я вообще редко туда заглядываю, поэтому творящееся там сейчас мне напомнило только ВК конца нулевых, когда группы вайпали сотнями альбомов с Онотоле, а смысл происходящего от меня вообще ускользнул.

Учитывая, что после какого-то из самых масштабных бунтов заметная часть пикабу переехала на реддит, происходящее сейчас особенно забавно.

Учитывая, что после какого-то из самых масштабных бунтов заметная часть пикабу переехала на реддит, происходящее сейчас особенно забавно.

Никто никуда не переехал. Просто сравните количество комментарием там и там.

Все эти бунды ни к чему никогда не приводили. Ресурсы умирают по другим причинам. И это очень растянуто во времени.

Ну как никто, 200к человек переехали. Я был в их числе, благодаря тому бунту открыл для себя реддит, с тех пор только им и пользуюсь

Не знать про Реддит в 2022 (или когда оно там было) это перебор.

Я просто посчитал комментарии. На реддите их около нуля в профильном сообществе - значит никто в значимых количествах не переехал.

А вы как 200 тысяч начитали? Это вообще прям очень много. И заодно 200 тысяч чего или кого вы насчитали?

Да пофиг, сколько и куда переезжают, лишь бы не на Хабр приземлились. Последний оплот интернета, свободный от женских грудных сисек, котов, новостей в стиле "Пригожин жестко ответил Пескову, жестко ответившему Пригожину" и постов "Помогите кто в регионах, мой муж обосрался заживо в поезде Москва - Анадырь и не может сойти на станции, нужны чистые штаны".

Вот насчет котов я все же не согласен. Остального на Хабре да, хорошо что обычно не наблюдается.

котов

Уже есть:

https://habr.com/ru/news/699070/

женских грудных сисек

И это есть (ссылка в статье, правда, ведет в никуда, но тем не менее):

https://habr.com/ru/articles/154551/

Что интересно, статья в легком плюсе.

новостей в стиле

Не в изобилии и не на таком уровне, слава богу, но уже порой некоторые новости очень раздражают.

Уже есть

О, спасибо, перечитал с удовольствием еще раз. :)

Около нуля их в последние сутки как раз из-за бунта на реддите. 231к сейчас подписчиков у r/Pikabu, а многие его читают/пишут не подписываясь.

Я отмотал на -3 дня. Там те же самые единицы-десятки комментов. Несравнимо с оригиналом и на 200к недельных уников совсем не тянет.

Подписчики это плохая метрика. В приличном обществе меряют WOW для подобных ресурсов. За неимением доступа вовлеченность по количеству коментов мерять тоже нормально.

На пикабу после того, как народ посваливал, резко увеличилось количество ботов, в десятки раз внезапно выросли рейтинги аналогичных постов на пустом месте. До заварухи посты про жкх набирали 100-300 рейтинга, после, внезапно, по 10000+. Конечно же без накруток, да. Народ ушел не только в пикабушный саб, а на реддит в принципе. Сейчас прошло 4 года, закрыли tj, с которого народ разбрелся кто куда и ещё кое-что случилось. Сейчас пикабу - один из самых ватных ресурсов, с него поуходили, в том числе, поэтому. Сколько там на зарплате сидит комменты пишет, тоже не понятно. Мерять комментами сегодня ситуацию 4 года назад и утверждать, что

Никто никуда не переехал

либо глупость, либо ложь. На хабре, вон, тоже абсолютно типична ситуация, когда у статей единицы и десятки комментариев. Так тут статьи, а там мемасики.

Я отмотал на -3 дня

Это выходные. Завязывайте с манипуляциями. В выходные активность снижается.

и на 200к недельных уников совсем не тянет

Цитату, с студию, где утверждалось про 200к недельных уников, гражданин соврамши.

Факт. После бунта на Пикабу ушел на Рекабу, а затем на Реддит в целом. На Пикабу статьи с сотнями плюсов начали вдруг набирать тысячи

Никто там не посваливал, подняли волну с плюсованием всего подряд - рейтинги постов резко выросли. Не заметить волну с плюсованием, которая явно декларируется - это ещё постараться нужно.

Никто там не посваливал

За первые пару недель на r/Pikabu около 70к человек подписалось, насколько я помню. А волна эта месяцами шла, получается. Потому что на реддит "вести с полей" регулярно приносили и рейтинги на пикабу зашкаливали на то, что раньше пару сотен плюсов едва набирало. Это активно мусолилось довольно долго.

Не заметить волну с плюсованием, которая явно декларируется - это ещё постараться нужно.

Для этого нужно просто уйти с пикабу и перестать за ним следить.

Так вроде же была уже раз буча с переходом части пользователей на реддит/пикабу? Затухло?

С околонулевым результатом. На реддите полумёртвое сообщество.

Я как раз попал на время "перестройки" пикабу. Сайт вродебы заинтересовал меня, я даже зарегался, но после регистрации началось: Какахомемы, баяны, перемещение свежих в горячее, и т.д...

Там по сути, у сообщества отняли последний худо-бедно рабочий механизм саморегуляции, запретив автоматический бан аккаунтов с заметным отрицательным рейтингом.

А произошло это вскоре после того, как под подобный бан попал жестко заминусованный аккаунт партии "Новые люди" (к которой принадлежит новый владелец Пикабу), чьи посты люди приняли мягко говоря, прохладно.

Ну и добавим к этому нововведения от эффективных менеджеров, от которых плевалась большая часть посетителей сайта, занятую админами нейтрально-поощрительную позицию в отношении баянистов, рейтингодрочеров, попрошаек доната и рекламы телеграм-каналов. Все это и спровоцировало очередной бунд, который имхо, ни к чему не приведет -- не те методы выбраны.

Добралась руки описать статьёй)

https://habr.com/ru/articles/759598/

На самом деле последней каплей стало отключение минусов.

То есть они как бы есть, но отображается только коломенском плюсов в веб-версии.

Я - основатель разработки нового старого пикабу(https://t.me/new_old_pikabu)

Надеюсь у меня доберутся руки написать статьёй что у нас происходит и почему этот проект опенсорсный.

А пока вот что сделали за месяц

https://gitlab.com/vortex185330/backend/Vortex

https://gitlab.com/vortex185330/frontend

весь интернет взбунтоваться решил что ли?


на Stack Overflow модераторы бунтуют из-за того что отменили казни GPT-шников
админы говорят "боимся вы, ребят, обычных пользователей баните", а в ответ "просто меньше людей сюда приходят — больше самого ИИ напрямую спрашивают"

Пользователям отдохнуть от сугубо развлекательных r/todayilearned и r/pics будет только лучше. Хотя понятно, что самому реддиту будет хуже, это очень посещаемые разделы.

А почему не рассматривается вариант, при котором авторы приложений предлагают своим пользователям оплатить API-ключик для доступа к Reddit с помощью этого приложения? Ну, подписки там ввести, если вариант "зарегаться в Reddit и заплатить за аккаунт разработчика с API-ключом" для каждого пользователя слишком сложный?

Потому что прайс на запросы. Примерно 2,5 цента за сотню запросов к апи. И продают от миллионов видимо. Во всяком случае судя по обсуждениям на реддите сабреддиты с таким прайсом ботов для модерации себе позволить уже не могут.

Ну, и? Продаете пользователю подписку на 5 долларов. Он получает 500 / 2.5 * 100 = 20000 запросов. Как только израсходовал (для чего, наверно, нужно читать reddit 24/7), покупает следующий пакет. Как с трафиком на мобильных тарифах (по крайней мере такое было лет 10 назад). Это же не rocket science какой-нибудь.

Запросы на api оплачивает стороннее приложение, делая миллиарды запросов с 350/день на пользователя, самый популярный клиент, Apollo должен бы был миллионы уже в июле.

Действительно, можно удалить всех бесплатных пользователей, заставить тех, кто оплачивает подписку платить ещё 5 долларов и выйти в 0 в лучшем случае(с рекламы доходов больше нет), и генерировать для reddit в 20 раз больше прибыли с пользователя, чем получают они сами.

Но ещё можно послать недалекого, лживого *censored*еда во главе reddit в коричневую аномалию и дать им самим разгребать свой шикарный бизнес план.

ОК. Давайте еще раз попробую пояснить, что я предлагаю:

  • Я написал приложение. Им пользуются миллионы пользователей.

  • Я для всех них ввожу в своем приложении платную подписку. Ибо позволить делать запросы бесплатно не могу.

  • Всю стоимость этой подписки трачу на оплату API-запросов.

  • Особо ретивым пользователям, из-за которых приходится делать 100500 запросов (т.е. те, кто израсходовал месячный лимит, равный цене подписки), предлагаю докупить пакет трафика.

Все. Если захочется еще и зарабатывать (хотя не знаю, может, люди приложения пишут для души / для портфолио), то можно попробовать забирать себе часть денег с подписок тех, кто не выбирает весь оплаченный лимит запросов к API. И вот в таком случае мне чхать, кому и сколько я там пользователей или прибили дам. Мои цели достигнуты.

Это все ж лучше, чем написать приложение, раскрутить его, после чего сложить лапки и сказать "все, приехали, ваши API-запросы оплачивать у меня денег нет, а возможность вам, дорогие пользователи, задонатить мне на оплату API-запросов я не предоставлю".

Да ещё наверное и кешировать можно неслабо. Одни и те же юзеры читают одни и те же топики. Обновлять кеш хотя бы раз в минуту. Понятно, что запись не покешируешь, но записи в разы меньше.

Автор Аполло писал пост, что всё посчитал, и не сходятся цифры. Он закрывает проект, которым пользуются миллионы. Так что наивные решения не прокатят.

Осталось только вкрутить каждому приложению неслабый такой бек с собственным кешем и митм авторизацией, иначе как ты поймёшь кто сколько тратит? А бек тоже за деньги.

Или обмазаться телеметрией по самые помидоры. Но бек понадобится всё равно. Но хотя бы без митм.

Или просто ввести в код лимит по постам в месяц, после чего половина юзеров выкинет клиент.

Или оставить все как есть и добавить одну-единственную настройку "ваш API-ключ для Reddit". И ссылку на страницу, где этот самый API-ключ можно купить. И после этого пусть пользователь бодается с Reddit.

Осталось только вкрутить каждому приложению неслабый такой бек с собственным кешем и митм авторизацией

Свои VDS с бекэндом и кешами в любом случае дешевле, чем переплачивать за API. Но да, может быть для каких-то юзеров приватность в приоритете и они не согласятся на такую архитектуру.


Хотя тут риски, что сам Reddit это всё может порезать в рамках "заботы о пользователях" (на самом деле — о своих заработках на API). И долгая разработка улетит в трубу.

Наверное так можно конечно. Только нужно тогда мелкие пакеты. А не от 1кк запросов. А так же проблема в том что это нужно сидеть высчитывать. Выгрузил 20 постов в ленту 1 запрос, посмотрел профиль какого нибудь юзера 1 запрос. Тем более я не очень понимаю почему собственно пользователь должен это оплачивать если он и так реддит премиум покупает что бы рекламу не видеть.

UPD: ну и боты. они как раз смотрят сабреддиты 24/7 для модерации и им видимо нужно пару тройку миллионов запросов к апи в месяц. В результате все сабы станут коммерческими такими темпами.

Только нужно тогда мелкие пакеты. А не от 1кк запросов.

Если у меня 3.5 пользователя, то да, миллион запросов я не потяну. А вот если пользователей сотня или даже тысяча, то сборов от них хватит, чтоб оплатить миллион запросов к API.

Тем более я не очень понимаю почему собственно пользователь должен это оплачивать если он и так реддит премиум покупает что бы рекламу не видеть.

А при чем здесь Reddit premium, который дает возможность не смотреть рекламу в браузере? Он же никоим образом не относится к API-запросам. Это как сказать "не понимаю, почему это я должен платить за кабельное телевидение, я ведь и так оплачиваю электричество, от которого работает телевизор".

А на счет ботов - ну, извините. Если API Reddit не предоставляет push-уведомлений "появился новый контент, соответствующий вот вашим правилам фильтрации, иди модерируй его", то тут ничего не поделаешь. Придется в браузере смотреть.

А при чем здесь Reddit premium, который дает возможность не смотреть рекламу в браузере? Он же никоим образом не относится к API-запросам. Это как сказать "не понимаю, почему это я должен платить за кабельное телевидение, я ведь и так оплачиваю электричество, от которого работает телевизор".

Потому что платить за прем и потом ещё за апи дороговато. Премиум прячет рекламу и в реддит приложении как я понял. Честно говоря никогда официальное не использовал. В результате ты либо платишь за прем либо за апи.

А на счет ботов - ну, извините. Если API Reddit не предоставляет push-уведомлений "появился новый контент, соответствующий вот вашим правилам фильтрации, иди модерируй его", то тут ничего не поделаешь. Придется в браузере смотреть.

Вот собственно поэтому сообщества и ушли в ридонли. На добровольных началах модерировать какой нибудь r/russia где пермабаны раздают ботами раз в 10 минут это не то что комменческие рельсы будут, этот сабреддит сразу в пермобан уйдёт на второй же день по страйку от администрации реддита если ботов не использовать.

Премиум стоит 4.2 доллара в месяц. Вы это серьезно?

Если сообщества на миллионы человек не могут осилить такие суммы для модераторов, то наверно они не очень нужны.

премиум это один кейс, апи другой. Апи стоит 2.5 цента за 100 запросов.

Если сообщества на миллионы человек не могут осилить такие суммы для модераторов, то наверно они не очень нужны.

Вот об этом я и говорю. Никто не будет напрягаться сбором средств. Тем более на площадке где это не предусмотрено. Ну нет у каждого второго сабреддита внутренней монетизации. Если вы лично готовы зв спасибо заняться сбором средств на оплату апи любого крупного сообщества, то пожалуйста. Дерзайте. Но я сомневаюсь что у вас найдётся время.

Вы чуть выше писали что АПИ нормально, а вот апи+премиум это дорого.

Потому что платить за прем и потом ещё за апи дороговато

То есть вопрос вот в этих 4 долларах в месяц.

АПИ для обычного пользователя выглядит нормально. Еще 5 долларов в месяц и нормально. 20 тысяч запросов в месяц это прямо много. Там круглосуточно сидеть надо и то не выйдет.

И кеши, кеши. Очень многие готовы будут поставить галочку "готов на отставание до 5 минут но запросы раз в 10 дешевле". Все примерно одно и тоже запрашивают. Хитрейт в 90% получить легко, может и больше выйдет. С кешем и доллара в месяц на апи хватит.

А вот роботы запрашивающие все раз в секунду выглядят откровенно паразитической нагрузкой для реддита за которую не стыдно нормально денег взять. Как их собрать это проблема тех кому нужны такие роботы.

20 тысяч запросов в месяц это прямо много. Там круглосуточно сидеть надо и то не выйдет.

За прошлый месяц приложение Apollo совершило 7 млрд запросов, а это значит, что за апрель пришлось бы заплатить 1,7 млн долларов. За год сумма выплат составит чуть больше 20 млн долларов.

Средний пользователь Apollo каждый день осуществляет 344 запроса.

Вот цифры из предыдущего обзора на хабре. Средний пользователь за месяц делает всего лишь 10к запросов вместо 20к.

Честно говоря можно было бы сделать клиент не за 1 доллар а за 10 долларов. И проблемма бы решилась. Но разработчики не особо видимо довольны раскладом когда 90% прибыли за приложение забирает реддит.

Значит среднему пользователю надо заплатить всего 2.5 доллара в месяц. Это без кешей и всего такого сложного. С кешами там доллара с головой хватит. Выглядит не так страшно. В чем проблема вообще?

А кто этому приложению мешает продавать запросы в 2 раза дороже? И тогда им половина от того что заплатит пользователь останется.

Ценовая политика это дело темное. Но траты в 2.5 доллара для активного пользователя в месяц выглядят разумно. Неактивный не пойдет в сторонние клиенты, зачем ему?

Приложению мешает продавать что либо то что оно бесплатное, а премиум подписку хочешь покупай, хочешь нет. Именно поэтому что бы хоть как то окупить это премиум придётся сделать дороже в 10 раз. Или сменить бесплатный софт на софт за деньги, отдав ещё 20% аппстору по пути.

Так дороже или бесплатное? Вы противоречите сами себе в одном абзаце.

Ну сделать подписку в приложении для живых людей, кому бот нужен продавать пакеты. Вроде нормально. 3 доллара в месяц с учетом всего-всего это не такие большие деньги чтобы так переживать и закрывать проект.

С учетом их размера они даже могут Реддит попросить апишку для биллинга себе поудобнее сделать. Или какие-то скидки за опт или какой-то небольшой бесплатный лимит для новых пользователей. 20 миллионов это достаточная сумма чтобы с ними говорили.

С учетом их размера они даже могут Реддит попросить апишку для биллинга
себе поудобнее сделать. Или какие-то скидки за опт или какой-то
небольшой бесплатный лимит для новых пользователей. 20 миллионов это
достаточная сумма чтобы с ними говорили.

С учётом какого размера? Приложением в среднем пользуется меньше миллиона человек. Поэтому собственно его разработчик просто закрыл, что бы не оказалось что он реддиту кучу денег должен а платить нечем. Что там можно у реддита попросить вопрос десятый, в текущем виде отслеживать без оргомных дополнительных, расходов кто сколько потратил на апизапросы невозможно.

Купить запросы к апи как пользователю что бы вставить ключ в приложение тоже невозможно в текущем виде. Так как купить 20к запросов не реально, а платить 300 баксов в мясяц за миллион запросов которые не выберешь...

Так дороже или бесплатное? Вы противоречите сами себе в одном абзаце.

Приложение бесплатное. Подписка просто что бы поддержать разработчика. На функционал не влияет.

Размера на 20 миллионов долларов в год. Это хорошие деньги и потенциальный крупный клиент. С такими клиентами говорят и идут навстречу.

Ну так они пробовали до Реддита дойти и договориться о своей ситуации? Что не знаем как считать клиентов, помогите сделайте апишку для этого. Выглядит так что не пробовали.

Разработчик просто должен собрать эту кучу денег с пользователей и часть этой кучи передать Реддиту. Можно еще подумать как сделать так чтобы и себе на хлеб с икрой хватило. Даже несколько процентов с потока в 20 миллионов в год это хорошие деньги.

Разработчик просто должен

Вероятно, это был просто пет-проект ради фана. Вряд ли программисту интересно решать все эти бизнес-задачи, вступать в переговоры с корпорациями и т.п. Вряд ли проект приносит столько донатов, чтобы полностью жить на это (и следовательно заниматься этим как работой).


Тут просто: API стало платным, значит, закрыли эту страницу и живём дальше, может появится какой-то другой интересный проект.

Да, пробовали. Насколько я помню СЕО реддита после этого начал всем рассказывать, что автор приложения его шантажирует, а после того как автор выложил запись разговора, где это не так, то сдулся.

Тут концептуальная проблема. Живой пользователь генерирует контент на сайте. Посты, комменты, даже расставляем плюсиков и минусиков - это всё контент, на котором учится нейросеть, которая отказывается платить за использование того, что посмотрела (это отдельный вопрос). Владельцы реддита поняли, что их киданули через плечо, т.к. владельцы нейросети использовали контент их юзеров бесплатно, а им ничего не перепало, поэтому пост фактум решили вот так вот полутать денег.
В итоге пользователи, которые генерируют контент ещё и платить за это должны? Чтобы ни одна, ни вторая корпорации не остались в накладе?

О, теперь стало понятно, почему сегодня не получилось перейти из Гугла в один сабреддит. А то не мог понять: если в поисковике проиндексировался, должен быть открытым, но показывает как приватный.

Вообще вся акция выглядит какой-то импульсивной и бессмысленной. Вот прямо сейчас, когда популярные сабы призаткнулись, растёт наплыв посетителей в менее популярные. Да и в заткнувшихся (перешедших в приватный режим) народ тусит. И кому от этого плохо? Площадке?

Сработать могло бы только одно -- если бы подавляющая масса пользователей вообще бы перестала заходить на Реддит в течение нескольких суток (а не 24-48 часов), а этого даже в планах ни у кого не было.

Короче, пук в лужу.

А уж про Пикабу и говорить нечего: "русский бунт, бессмысленный и беспощадный".

В какие «менее популярные»? Там же не только сабы с ежедневными котиками и мемасами. Я вчера более десятка раз из Гугла переходил, чтобы почитать ответы на конкретные технические вопросы, и все эти переходы оканчивались ковырянием в кэше Гугла. Может, там и насоздавали сабы, альтернативные недоступным, но существующий контент-то туда не перенесли.

Sign up to leave a comment.

Other news