Pull to refresh

Comments 55

Интересно как делить награбленное замороженные средства будут? Царьграду ведь все равно не хватит.


Компании Google по решению российского суда грозит выплата штрафа в пользу телеканала «Царьград» на сумму 94 триллиона рублей за блокировку аккаунта на YouTube. Об этом пишет Forbes.

У нас вроде бы есть договор о признании гражданских исков с Китаем. Так что при наличии политической воли могут попробовать взять там ...

Китайское правительство вряд ли станет делать хуже своей же стране, зарезав Google, чтобы… что? Что такого взамен от России получит Китай, чего бы он не мог и так получить?

Это ,например, если bytedance из США окончательно выгонят, то Пекине могут вспомнить об этом иске. ..

Гугл же ушел из Китая около 15 лет назад. Даже gmail там не работает. Так что Китай вполне может резать

Читал что лицензионные отчисления за Андроид Китайскими производителями, от 1 доллара до 20. Платят Майкрософту, Гугл, и другим американским компаниями. Андроидных устройств в Китае ежедневно выпускается миллионы. Наверняка там Гугл получает очень приличные деньги с этого потока. Просто в публичном инете про это тишина полная, палится никому не выгодно о деталях, ни Гуглу, ни Китаю.

Для чего-то же Google там держит какие-то активы.

А там точно гугл есть в неостаточных количествах? Зарубежные сервисы там не процветают

UFO landed and left these words here

Отдадут на репарации Украине?

UFO landed and left these words here

94 триллиона рублей

за блокировку аккаунта

неслыханное в истории человечества преступление, погубившее расу людей!

если, сравнить, например, со штрафами за утечку... пауза... сказочные дол... долги. мде.

Вот это крыша у аккаунта.... Или дело куча других пользователей которых банил и продолжает банить , и Ютуб, и маил.ру, и ВК - ни копейки компенсации....

UFO landed and left these words here

94 триллиона рублей = 1.1 триллион долларов. Это примерная капитализация всего alphabet (1.3 триллиона).
С 2009 гугл заработал всего 330 миллиардов долларов чистой прибыли.
Поэтому такую сумму гугл просто не в состоянии выплатить и стал бы банкротом.

Ну кстати, штраф в объеме стоимости компании в РФ практикуют время от времени. Когда очень надо.

И как это работает, если компания публичная?

Честно скажу, что в подробности не вдавался. Формулировку слышал несколько раз в новостях (причем давно) — сейчас проверил, по крайней мере с ходу не гуглится. Гм… Видимо, предыдущий коммент не стоит принимать за истину в последней инстанции :)

UFO landed and left these words here

Текущий статус инвест-климата: «говно».

Это было в прошлом году. Краски давно сгустились.

если принюхаться, то не краски, ой не краски...

Мне больше интересно, а готовы ли наши госслужащие на ответку того же Гугла, за свои действия.
Картина - ФССП изымает ДС Гугла, Гугл решает врубить "проверку на регион" в ютубе (в рамках поддержки санкций например). Вопрос, кто потеряет больше... ?

ну и? Что потеряет? Как вы что-то можете потерять если вам заблочат ютуб, если там отключена монетизация и так? Вы там принципиально уже ничего не можете потерять.
А вот если гугл заблочит и удалит все ру учетки - вот это будет боль и страдания из за потеряных контактов и почты, правда не долго, ну может на пару недель.

Монетизация не причем. Просто представьте, что в РФ, для использования гугл приложений (ютуб, поисковик, почта, карты и тд) - придется vpn подрубать. Вопрос про это =)

А небыло какой то завязки на сервисы Google например каких то JavaScript библиотек, web-fonts и если Google решил добавить "проверку на регион" и куча сайтов слетит. Ну то есть можно потом перетащить это на локал но потребуется время и люди кто этим будут заниматся.

Альтернатив то нет. Рутуб и с 1% не справляется, падает.
Выруби ютуб, народ останется без значительной доли развлечений.
А если Гугл ещё и плашку выведет, почему ютуб не работает, то и отмазаться не получится.

UFO landed and left these words here

Слабовато для ответки. Вот если все гуглофоны-андроиды по всей матушке-Россеи вдруг окирпичатся, это будет пуШШка... Только тссс.. Не подаем идей.

У большинства андройдофонов нет такого механизма (что плюс). Да и большинство можно перешить на кастомную прошивку. Разрешения гугла на это тоже не нужно, только разрешение производителя (а иногда и без него).

У большинства андройдофонов нет такого механизма

Ну как-бы не совсем. Гугл может удаленно заблокировать или сбросить дивайс. Может быть и окирпичить, хз что там внутри у гугл сервисов в телефонах.

https://support.google.com/accounts/answer/6160491?hl=en

Да и большинство можно перешить на кастомную прошивку

s/большинство/некоторые/

Has Location turned on
Has Find My Device turned on
Has power and is connected to mobile data or WiFi.
Это нужно включать. Если Google воспользуется им без включения — что ж, китайцы со своими Huawei, наверное, столетний виски откроют в честь такого события.

Это нужно включать.

Это нужно выключать, оно включено по дефолту.

Действительно.
Ну ладно. Остальная часть моего сообщения в общем-то не меняется.
Такой финт ушами со стороны Google будет очень на руку конкурентам.

Если гугл отключить пользователей из РФ по ип от гугл сервисов в андроиде, то столько всего и везде послетает, что можно будет просто охренеть. И альтернатив как бы вменяемых нет.

Шить кастомную прошивку? Производители телефонов активно блочат эту возможность, не дают шить не подписанные прошивки.

Если гугл отключить пользователей из РФ по ип от гугл сервисов, то столько всего и везде послетает, что можно будет просто охренеть.
Кто же спорит.
Шить кастомную прошивку? Производители телефонов активно блочат эту возможность.
Ну что я могу сказать: все в ваших руках, голосуйте рублем :)
Я смартфоны без возможности накатить рут к покупке не рассматриваю, например.

Накатывание рута влечет за собой множество других проблем. Начиная от необходимости установки магиска, потому что банки будут возбуждаться на рут. И заканчивая, что простым пользователям рут это просто во вред будет.

Начиная от необходимости установки магиска, потому что банки будут возбуждаться на рут.
Собственно, магиск и есть рут, за исключением очень специфичных случаев.
И заканчивая, что простым пользователям рут это просто во вред будет.
Справедливо. Но возможность накатить рут — это еще и возможность накатить стороннюю прошивку. В том числе (иногда) и без gapps вообще. С другой стороны, в таком случае наверное проще действительно купить какой-нибудь huawei.

Простому пользователю без гапсов не прожить и с хуеавеевскими сервисами тоже не прожить.
Пара знакомых, которые случайно купили новые хуавеи, выдержали максимум пару месяцев и вернулись на телефоны с гапс.

Ну это потому что есть, куда.

хватит всяких гугл таблиц и гугл дисков.
Ещё недавно всякие гос ведомства\министерства учили сотрудников работать с гуглом, перекидывали документации и отчёты через гугл диск...

Замелочились они можно было гуугль долларов просить или даже два.

Хм, интересно, а какое отношение ООО " Гугл" (По ОКВЭДу: 73.11, 70.22, 73.20.1) имеет к YouTube' у? Если мне память не изменяет, то YouTube в РФ не представлен.

Или ООО "Гугл" был зарегистрирован в качестве "Закона о заложниках" и должен отечать за любые сервиса холдинга?

по закону то может и нет, а вот по понятиям - должен

требуют с тех, до кого могут дотянуться. ближайшая ассоциация - как некоторые товарищи не гнушаются требовать долги с бывших жен слинявших "должников", совершенно не интересуясь, имеют ли они какое-то отношение и физическую возможность расплатиться

Российские законы позволяют привлекать к материальной ответственности любых аффилированных лиц. Не автоматически, но процедура есть.

Они могут грохнуть андроид во всем домене .ru?

В смысле "грохнуть"? Могу представить только запрет на логин в учетку Google из ру региона.

Эффект от этого будет как от грохота трёх килотонн домино в пустом ангаре.

Они могут закрыть доступ к своим сервисам с российских IP-адресов.


Android от этого глобально работать не перестанет, но отвалится маркет и прочие гуглосервисы (пуши, антиспам в гугловской звонилке), система будет показывать, что отсутствует доступ в интернет (если производитель не поменял дефолтный адрес, на который система ломится, чтобы проверить наличие доступа).

а в китае как сейчас? андроид работает? и маркет ?

Мне вот интересно: каким образом потом будут возвращать Гугл и другие компании после всех грабежей и угроз преследования оставшихся сотрудников? Иначе можно остаться без любых инвестиций во веки вечные...

Никак, ну и пофиг им, потому что этим будет заниматься следующее поколение власти

Sign up to leave a comment.

Other news