Pull to refresh

Comments 109

Ничего не выключали, шелл до впски уже 20 дней висит

Подтверждаю, судя по логам VPN не отваливался. Вообще очень плохой знак - они-то сейчас под козырёк сделают и премию получат. А в каком-то минцифры, например, очередные инициативы продавят, мол, вот видите, всё у нас хорошо и суверенно, гаси рубильник :(

Представитель РКН пояснил СМИ, что учения прошли успешно. В 2020 году надзорное ведомство заявляло, что рунет невозможно изолировать.

Так всё верно. Рубильник дёрнули, а не смотря на все старания по централизации, уменьшению точек международного перехода трафика, увеличения точек отказа и прочего, внешний интернет остался.
Значит усилий по изоляции недостаточно и надо ломать работать дальше.
Чтобы в нужный момент дёрнуть рубильник и объявить что враги нас отключили от интернета.

Чтобы в нужный момент дёрнуть рубильник
Рубильник может не понадобиться. Трансокеанические кабели с оптикой менее прочная штука, чем к примеру, нефтепровод, а под водой стало происходить много странного. Да и над водой происходит, так что не удивлюсь и внешнему отключению.
К сожалению, прошло время, когда такие сценарии казались фантастическими.

Я про то, что после случая с нефтепроводами, Ящик Пандоры открыт, и похожие явления могут начать происходить и с трансокеаническими кабелями, которых не так много, как наземных магистралей. И не обязательно вокруг России, может вокруг каких-то других стран, которые особенно от этого зависят.

А что за случай с нефтепроводами?

Прошу прощения, с газопроводами.

Неизвестно кто именно их перебил, т.к. заинтересованных сторон больше одной.
Это мог быть к примеру Китай, чтобы уже ему перенаправили основной поток.
То что это была целенаправленная акция очевидно, т.к. разрушены большие секции.

А какая разница кто? Пусть будет Китай, у них интернет еще огороженнее нашего, может и кабели перебить, раз уж пошли в ход такие средства, и тоже будет неизвестно кто это сделал. Что это меняет, не надо быть готовыми к такому сценарию?

Должна быть достаточная выгода, чтобы перебить возможное палево.
Изолировать РФ снаружи никому как раз не выгодно.
А вот изнутри совсем другое дело. Можно серьёзно ограничить распространение информации, порочащей честь и достоинство видных людей и ещё много чего. А всех внутренних распространителей/ретрансляторов, по быстрому пересажать.

Изолировать РФ снаружи никому как раз не выгодно.
Подставьте вместо РФ любую страну, которую может быть выгодно изолировать снаружи, это опять же ничего не меняет, из-за нарушения связности достанется всем, в том числе и РФ.

Подставьте вместо РФ любую страну, которую может быть выгодно изолировать снаружи

Приведите примеры стран, которых выгодно (и возможно реально) изолировать от интернета снаружи.

Реально возможно отрезать Штаты, от других континентов, кроме Южной Америки, Или целиком Северную с Южной Америкой от остального мира. Останется Старлинк, при условии, что оптическая межспутниковая связь заработает, но там пропускной способности хватит далеко не всем.
А по поводу выгоды, она бывает разной, экономической, военной, политической и сильно меняться во времени. Я не стану как мой собеседник утверждать однозначно что, к примеру:
Изолировать РФ снаружи никому как раз не выгодно.А вот изнутри совсем другое дело.
Так как это просто оценочное суждение лица, не принимающего решений, и оно может быть отличным от оценочного суждения лица, решения принимающего, а завтра поменяться на противоположное.
И вообще я сомневаюсь, что тут кто-то компетентен в одиночку просчитать кому что выгодно, для этого нужно быть экспертом в куче областей. Меня больше интересует техническая возможность подобного.

Тот, кто это сделал, мог совершенно неверно оценивать результаты своих действий или руководствоваться совсем неожиданными мотивами, потому чисто логическим путем его вычислить невозможно. А вот сам факт приводит к мысли, что повторение подобного на других нефтегазопроводах и магистралях вполне возможно.

На таком уровне? Сомневаюсь. Кмк там просчитан не один сценарий, их вероятность и необходимые контрмеры.

Кмк там просчитан не один сценарий, их вероятность и необходимые контрмеры.

Сейчас в принципе невозможно защитить все трубопроводы и все кабеля связи и подачи энергии, протяжением в тысячи километров, проходящие по нейтральным водам, экономическим зонам многих государств, и так далее. Для их разрушения достаточно небольшого телеуправляемого аппарата, который, в принципе, может базироваться и на маленькой яхте (напомню, что существуют и мотояхты).

А для защиты на всём их протяжении нужно построить систему, аналогичную системам защиты прибрежных стратегических объектов, и обеспечить ещё и своевременную доставку "тревожной группы". Надо так же понимать, что до совершения теракта вторжение "тревожной группы" на судно под чужим флагом будет расценено как пиратство.

А вот для того, чтобы связать конкретно это судно с конкретно этой аварией придётся знатно потрудиться.

Тем не менее можно банально спалиться, попавшись патрульному судну.
Попробуй объясни, что делает группа глубоководных ныряльщиков возле важного объекта инфраструктуры.

А зачем вам "группа глубоководных ныряльщиков", тем более, что максимальная глубина Балтийского моря около двухсот метров (а в местах подрыва вообще около ста), и на такую глубину, вообще-то, можно спокойно опускаться в ребризере, которые свободно продаются даже у нас в специализированных магазинах.

Hidden text
Декомпрессионная камера может поместиться в стандартном двадцатифутовом контейнере
Декомпрессионная камера может поместиться в стандартном двадцатифутовом контейнере
Декомпрессионные камеры есть даже на относительно небольших водолазных ботах, так что, при желании, её можно установить на любом катере длиной 15-25 метров.
Декомпрессионные камеры есть даже на относительно небольших водолазных ботах, так что, при желании, её можно установить на любом катере длиной 15-25 метров.
Ещё пригодится подводный дрон с кабелем.
Ещё пригодится подводный дрон с кабелем.
Вот такой ребризер
Вот такой ребризер
И, например, такой буксировщик для каждого подводника.
И, например, такой буксировщик для каждого подводника.

Наличие дрона позволяет произвести разведку без погружения, буксировщик быстро доставит подводников с взрывчаткой к трубопроводу, наличие декомпрессионной камеры позволяет достаточно быстро подняться на поверхность и закончить декомпрессию на борту катера. Всё это оборудование можно даже банально заказать через интернет.

Нет никаких "глубоководных ныряльщиков", это группа дайверов-любителей вышли в море покататься с девочками, подальше от жён.

Только без девочек или девочки какие то накаченные.
Ну и проверку документов никто не отменял.

А могли быть и инопланетяне... Все, кто угодно, только не те, кто от этого получил прямую и видимую выгоду, кто 7 лет заявлял, что недопустит запуск этого проекта ни при каких условиях, те, кто вообще не является стороной в этом проекте... Это какая-то "специальная" слепота? Эти люди совершили вполне себе серьезный террорестический акт, разрушив трубопровод, загрязнив окружающую среду, а все как будто смотрят в другую сторону... Так забавно...

"Ваша честь, это Вася-алкоголик Колю убил, так и говорил на прошлой попойке — "убить его мало!", свидетели есть! И ещё на его место в гаражном кооперативе претендовал!"

Однако то, что все косвенные улики указывают на Васю — этого мало, мы всё-таки в цивилизованном обществе живём, и доказательства пока ещё нужны.

То что это была целенаправленная акция очевидно, т.к. разрушены большие секции.

Это очевидно была целенаправленная акция, хотя бы потому, что перебиты все три работоспособные нитки газопроводов.

Но то, что разрушилась большая секция прямое следствие того, что в трубопроводах высокое внутреннее давление газа. Вы просто никогда не видели, в какие розочки превращается толстостенный баллон высокого давления, разрушающийся от превышения давления. Даже баллон акваланга взрывается с силой противотанковой мины.

Снаружи как бы тоже не вакуум. Да и не врывается газопровод на большой протяжённости. Это просто место локальной утечки, как под Уфой в 82м.

Давление в трубопроводе под Уфой и в магистральном трубопроводе принципиально разное. Плюс ударное воздействие заряда взрывчатки, плюс огромное количество газа, выходившего из трубопровода под большим давлением.

Hidden text
реальное фото
реальное фото
реальное фото
реальное фото
Это уже не фото, а кадр, схема из анимации места разрыва.
Это уже не фото, а кадр, схема из анимации места разрыва.

https://www.tvc.ru/news/show/id/268325

Судя по последней картинке пока выходил газ под давлением трубу метало, как брандспойт под потоком воды.

заинтересованных сторон больше одной

Я, например, очень заинтересован в росте цены на нефть — я в ней сижу.

""Транснефть" подтвердила информацию о попытке совершения теракта на нефтепроводе "Дружба""

похожие явления могут начать происходить и с трансокеаническими кабелями, которых не так много

Их очень много, но их значение очень велико. Хотя, конечно, по сравнению с наземными кабелями много меньше.

Проблема в том, что РФ под предлогом "повышения" надёжности, уже несколько лет как сокращает количество межграничных каналов.
Плюс "спрямление" трафика которым так же занялись, плюс централизация "рубильника".
Власти своими действиями не только себе облегчают возможность дёрнуть рубильник, но и всем остальным, если до этого когда то дойдёт.

Уже больше, чем пара лет. Ростелеком давно занимаются поглощением всего и вся.

Власти своими действиями не только себе облегчают возможность дёрнуть рубильник, но и всем остальным, если до этого когда то дойдёт.

Для любых вменяемых внешних акторов в реальности нет никакого смысла "дёргать рубильник", да и никто (кроме гипотетических супер-пупер хацкеров) технически не сможет сделать это, если трансграничные каналы диверсифицированы, имеют разных владельцев и протянуты в разные страны. Как раз централизация и монополизация таких каналов делает их уязвимыми.

Некрасиво подозреватькогда вполне уверен, сказал классик.

Некрасиво подозреватькогда вполне уверен, сказал классик.

Некоторые товарищи вполне уверены, что нами управляют рептилоиды с Нибиру.

> И, что самое главное, от этого глобальную связность еще и поштормит весьма нехило.

сеть вообще-то иерархически устроена (ISP 3-Tier Model), глобальная связность это уровень Tier 1 ISP, что-то не слышал чтобы в россии они были, наличие волокна скажем от питера до владивостока (с пересадками) автоматически не означает обеспечения глобальной связности сети, для этого min нужны конской пропускной способности routers

Телеграм умер, гугл поиск умер, Яндекс такси умерло на 50% — то работало, то нет. Йота, 3-4 часа утра, Москва, ВДНХ и окрестности

Так что, видимо, кому-то повезло больше, кому-то меньше)


Йота, юг МО, период с 04 на 05 июля, сервис app.weathercloud.net. Обесточивания точно не могло быть на моей стороне(120Ач батарея на интернет тому порукой).


Думал с вышкой работы проводились(у меня направленная антенна, на "соседнюю" само не переключится), а тут вот оно как оказалось...

у Йоты сейчас своя авария какая-то произошла, нешифрованный HTTP редиректит на свою страницу с ошибкой, HTTPS вроде как работает.

вряд ли это связано с этими учениями

Вы новость-то как читали?!! Написано же, что учения проводятся на специально выделенной под учения сетевой инфраструктуре у операторов, и пользовательского сегмента не касаются!

На заборе тоже написано...

Для рубильника таких "учений" не нужно, смысла нет. Это на случай если снаружи отрубят.

А для чего снаружи отключат? Придумайте хоть одну причину, которую можно натянуть на глобус.

В рамках санкций, очевидно. Без всяких глобусов. А вот нафига это тестить для "рубильника" (да и зачем вообще дергать этот рубильник) - вот тут точно без совы не выйдет.

В рамках санкций закрыть доступ гражданам РФ, как другим живётся за границей?
Власти РФ только спасибо скажут.

Так 90% санкций такие же идиотские, с таким же "спасибо" со стороны властей РФ. Не стоит недооценивать человеческую глупость.

Аналогично. ssh и rdp - ни одного разрыва.

Не мог удержаться, простите уж )

ни единого разрыва

Лично у меня прошедшей ночью не было интернета , а сегодня он появился только после звонка провайдеру .

Пусть проведут свои испытания в понедельник днем. А то опять шапкозакидательство.

На всякий случай лучше в пятницу вечером

Забугорный Prometheus российские серверы и роутеры за последние сутки не терял ни на минуту, при том, что в России серверы на двух разных площадках (выделенный у Селектел и виртуалки у Рег.ру) плюс офисный и домашний роутеры у разных провайдеров (один Билайн, другой местечковый).

не связанно ли с этими учениями сегодняшнее падение сайта РЖД?

Кто-то просто атаковал РЖД. Сомневаюсь, что это хоть как-то связанно

Опять не шмогли. Интернет — надёжная скотина, не в этой стране деланная.

Интернет — надёжная скотина, не в этой стране деланная.

Непалкой и непальцем!

Зарубежный интернет не был отключен, подтверждаю что отчёт брехня сивой кобылы за мои деньги (налоги).

А что о выключении сказали РЖД и Россельхознадзор?

Предупреждать, блин, надо! Всей гильдии рейд заруинили :)

Видимо, учения проводились по методике из бородатого анекдота:

ОНО: народ, я новый нюк нашел, ща всех поубиваю!!!
ОНО: дайте ай-пи какого-нить лоха!!!
Кто-то: 127.0.0.1
ОНО: пасиба!
ОНО: щас он подохнет
* ОНО вышло из чата

Падали сервисы
с 04:02:28 по 04:04:24 HTTPS service is down
с 04:03:02 по 04:05:03 Unavailable by ICMP ping

У себя в офисе выключили на ночь.

UFO just landed and posted this here

"проверили на учениях автономную работу рунета". Вроде нигде не написано, что учения проводятся путем отключения от всемирной сети

Они свои сайты проверяли, отключив наружные каналы:)

А нафига он, этот сегмент, нужен, если нет зарубежного трафика?

Вероятно, чтобы инфра внутреняя работала, всякие сайты ржд там и прочие госуслуги.

  • ввести ограничения на возможность сканирования ресурсов и систем рунета из-за рубежа;

Яндекс забрали, Гугл устранить собрались. Красавчики.

У меня вчера ночью тормозил и отрубался интернет, пытался сидеть на NasaSpaceFlight и переводчике, время не засекал, плюнул и пошёл спать.

Провайдер Мегафон.

apod.nasa.gov тоже был недоступен, и временами поиск в гугле.

Да это может быть банально прогрев общественного мнения. Сначала на час ночью, потом на час днём, потом на все выходные, чтобы от скуки народ начал строгать новых солдат. Ну а потом - можно совсем выключить, когда все уже смирятся с этой мыслью

Дело не одного дня, скорее всего и не одного года. Но по таким инициативам, понятно куда все идёт.

Этак и до шабата дойдёт когда вообще все кроме экстренных заведений закрыты )

Этак и до шабата дойдёт

Ви будете долго смеяться, но сайт bhphotovideo.com не работает по субботам.

Я заметил, что не загружались картинки в википедии.

У меня аккурат этой ночью проводной интернет от ростелекома отвалился, еще думал, что с утра надо будет их дергать, а оно само к утру ожило. Мобильный интернет работал

А зачем вообще кому-то отключать РФ от интернета?

Наверное что-то случилось?

Ну, наверное, и тут что-то случится?

Снаружи незачем. Изнутри думаю понятно зачем.

Снаружи даже наоборот будут препятствовать отключению. Иначе как толкать пропаганду и устраивать революции

Пропаганду чего? Нормального образа жизни?

А пропагандировать можно исключительно нормальный образ жизни?

Судя по нашей пропаганде можно пропагандировать все что угодно, а также переобуваться выше скорости света.

А в какой другой пропаганде это не так?

Возможно, но она вряд ли может тягаться с нашей. Да и что сейчас пропагандируется такого внешнего?

нормальный образ жизни?

Нормальный пропагандировать не нужно по определению: это тот образ, которым живёт большинство. Безо всякой пропаганды.

Если большинство начнёт делать что-нибудь не в ту дырку — то это станет новым нормальным образом жизни, только и всего.

Эм, как это не нужно? Пропаганда здорового образа жизни довольно важная штука, Вам разве не знакомо? Например, пропаганда против курения.

А не надо путать нормальный и здоровый!

Здоровый образ жизни это часть нормального образа жизни

Что-то не вижу массовых забегов от инфаркта. Так что пока что это чисто Ваше личное мнение. С которым большинство вроде как не особо согласно.

Изобилие курсива не делает Ваше мнение мнением большинства.

Отсутствие курсива точно так же не делает Ваше мнение мнением большинства.

Я и не утверждал этого, это Ваши домыслы.

Ну и я как бы тоже?

Активисты из ближнего зарубежья писали петиции магистральным провайдерам, чтобы отключили.

Или их подогрели или это вообще были боты.

Возможно, но не факт. Просто существуют идеи о полной изоляции и стигматизации жителей рф во всех возможных сферах. Причём эти идеи наиболее распространены среди активной проукраинской аудитории.

Эти идеи архипопулярны и среди активной пророссийской аудитории.

Причём эти идеи наиболее распространены среди активной проукраинской аудитории.

Н знаю, не знаю...

Судя по моим наблюдениям эти идеи разделяет почти 100% обитателей одного конкретного зала в Охотном ряду...

В регионе на сутки инет парализовало настолько, что кроме хромающего МТС не работало вообще ничего. Спасибо, хоть gsm не уложили.

Вот, наверное это и было целью "учений" - отрубить интернет, по возможности не отрубив gsm...

UFO just landed and posted this here

И вроде бы Хабр, а столько народу верит, что ежели в газете написали, что где-то "выключили международный интернет" со слов неназванного собеседника, то именно это и пытались делать, причем по всей стране.

В сухом остатке - где-то тестировали неизвестно что, широкой публике о результатах не сообщили.

Ssh сессии не рвались, а у кого-то "не было интернета". Возможно рубильник был не физический, а отрубили на уровне DNS или, как РКН любит, запретили какие-то (все западные) ip. Хотелось бы больше технических деталей!
Ну а так конечно, если в действиях есть регулярность, - надо готовиться к отключению... И "Да здравствует FIDOnet!", Andy Elkin сделает патч, чтобы обновления эх можно было через флешку прокачивать (ну а флешку то можно и почтой!)
А там глядишь и новый протокол появится RSS -> Atom -> "a Ton" (включая контент)... )))

"Рубильник", конечно, был не физический. Но кому от этого проще?

Нужны какие-то задокументированные логи, что например перестали пинги идти сразу до многих серверов за рубежом из разных стран

Не открывались habr, ozon и некоторые другие сайты через 4G-WiFi-роутер, МТС. Через телефон (тоже МТС) открывалось всё. На следующий день всё заработало.
А я уж собрался роутер менять.

Sign up to leave a comment.

Other news