Pull to refresh

Comments 48

Добро пожаловать в 21 век, если вы не делитесь информацией о себе, то хрен вам, а не контент.

Например, у меня на рабочем компьютере Firefox с галочкой, удалять всё при закрытии, к Интернету я подключаюсь через моб.точку доступа со своего телефона, в результате Яндекс для меня не доступен: ввёл адрес "Яндекс маркет Алиса колонка"... докажите что вы не бот... нажал на отзывы... докажите что вы не бот... нажал на цену... докажите что вы не бот... посмотреть картинку... а вы точно не бот, с вашего адреса слишком много запросов, вот вам капча с почерком как от врачей.. всё, финиш.

А вот и пример, что происходит при удаляемых или отключенных cookie.

И что же? Неужели все пользователи, как и я, примерно после 10 капчи отказываются от Яндекса?

Пользуюсь на смартфоне исключительно Firefox Focus, в котором "из коробки" зашито удалять куки и отключать кучу скриптов - подобной проблемы с ya.ru не наблюдаю. Всё-таки подозреваю, что и от оператора многое зависит (у меня не Мегафон).

Подтверждаю, у меня фаерфокс настроен на удаление всего при закрытии. Капча возникает редко и то, подозреваю, из за VPN.

На сколько помню, если запрещать сохранять или удалять cookies, то "с той стороны" это весьма похоже на попытку парсинга с рандомным user agent в запросе. Вкупе с сильно ограниченным пулом внешних ip у мобильных провайдеров, это и вызывает срабатывание защиты и появление капчи.

Но я не настоящий сварщик программист, а больше по железками, поэтому вполне вероятно, могу быть не прав.

Вы правы по части cookies.
Я писал "парсер" на Selenium, который работал с сервисами Google. Компания (по моим наблюдениям - правды, увы, не знаю) как-будто ведет свою внутреннюю статистику по аккаунтам и их IP-адресам, и если у вас нет cookie, а трафик не совпадает с их статистикой (например, вы пользуетесь VPN или каким-то образом часто заходите с разных IP), к вам всегда будет повышенный спрос. Впринципе, это касается не только cookie, но и всего зоопарка персональных данных, в т.ч. всяких user-agent'ов. Будь мы в "честном мире", я бы все списал на их заботу о безопасности интернета и т.п., но соглашусь с их желанием достать из вас как можно больше персональных данных :)

Да и в целом, не только касаемо cookies. Они очень хорошо "трекают" активность. Если она отличается (отсутствие cookies, разные ip-адреса за короткий срок, "подозрительный user-agent" или его отсутствие в целом, отсутствие картинки (headless браузеры)), от рядового пользователя у которого все данные "на руках", к вам сразу от Google будут "вопросы" )))

Меня тоже яндекс задолбал своими капчами. Единственное нашёл, если на капче вернуться на одну страницу назад, то вместо слова на картинке, достаточно будет ввести галочку.

у меня чаще всего яндекс просит ввести капчу если пользуюсь адресом ya.ru и они совсем не против если захожу на yandex.ru (ситуации часто возникали в период около 2-3 лет .... полу-года назад, сейчас вроде последнее время пропали, но в тот период около 1-2 лет встречались очень часто)

при этом провайдеры были разные, куки и прочий шлак особо активно не чистил, блокировщиков рекламы не ставил....

Ну, сейчас особо нет выбора, как пользоваться ya.ru. Я и куки чищу и несколько блокировщиков использую. Не любят они, когда человек в привате сидит.

Вероятно, Мегафон в вашем регионе слишком плотно использует NAT, так что с одного белого адреса выходит в интернет слишком (по мнению Google) много пользователей Мегафона.

Также возможно, что у вас отключены cookie (например, через Adguard), так что Google не может сохранить вам в браузер метку, что в безопасный клиент, который уже прошел капчу.

В подтверждение этой версии:

У меня в браузере есть переключалка VPN серверов. Работаю через Jerusalem - постоянные запросы капчи от Гугла (и не только от него, от Cloudflare и прочих). Переключаюсь на Франкфурт - никаких вопросов ни у кого.

Так что тот же браузер, те же настройки cookies, а результат разный. Скорее всего во Франкфурте больше пул серверов и меньше VPNщиков скрывается под одни адресом.

Очень даже может быть!
Одно время жил на даче, где ловил только Билайн. Соответственно, у всех соседей были симки Билайна, у многих — модемы. В гугле банили несколько раз, ловил 403 вместо поисковой выдачи. Ровно на пару километров если отъезжал — всё работало, вероятно к другой вышке подключались.
Другие операторы работали очень через раз, но через них поисковая выдача работала адекватно.

А вам случайно не выдается ipv6 ? и бан Google может прилетать по нему в некоторых случаях.

Думал про это, но при проверке на капчу выводится (выводился, пока не забанили) обычный ipv4 (последний раз это был 94.25.187.242).

Так вы проверьте выдается ли вам ipv6. А не то что выдает Google до блокировки.

Поглядел, сейчас это 94.25.179.215. Так же 403 осталась.

В мегафоне IPv6 надо еще постараться включить, и доступен он не во всех регионах.
https://altay.megafon.ru/services/other/open_ipv6/open_ipv6.html
В йоте сомневаюсь что он вообще есть.

Автор не указал свой регион...

А вообще это легко проверяется https://ipv6.google.com/ имеет только AAAA записи и зайти на него можно только по IPv6.

PS: странно, у меня без каких-то включенных опций в регионе не из списка IPv6 есть.

Челябинская область у меня, уезжал на несколько дней в Екатеринбург, там ничего не поменялось тоже.

Действительно 2ip.ru говорит, что IPv6 мегафон так же выдал без опции и в недоступном для услуге регионе. Чё творят сами не ведают.

Банятся подсети сразу  /64 из-за тех же прокси и сканеров. Иногда из-за неправильной настройки ipv6 провайдером они могут считаться Google как локальные адреса и все пользователи принимаются за одного.

До 403 ошибки не доходило, но то же самое с капчей и яндексом — поиском через мобильный интернет стал практически невозможно пользоваться (СПб, yota). И если через Vivaldi на какое-то время удаётся убедить яндекс, что я не робот, то через DuckDuckGo это стало почти невозможным — до 5 капчей подряд!

Поддержка yota отвечает, что у них всё хорошо и обращайтесь в яндекс.

В отличии от гугла с яндексом можно и побадаться. Тем более вон смотри 2 миллиарда штрафа за "непрозрачные" баны выписывают.

Вряд ли в гугле какие-то русофобы решили покарать конкретно пользователей из Челябенской области.
Похоже, через Yota сидит какой-то ботнет. Обширное использование NAT сводит простых пользователей с этим ботнетом на одних и тех же айпишниках. Гуглу такая подозрительная активность не нравится. Отсюда и капчи, а если ботнет сильно наглеет, то и баны подсети.


Этим и объясняется локальность проблемы в некоторых областях.


Неприятное соседство. Единственная надежда, что вал жалоб от клиентов YOTA заставит их зашевелиться, найти ботнет и прибить его толстой пачкой правил пользования сервисом.


Вряд ли ботнет атакует именно сервис поиска, но сервисы гугла сильно переплетены, поэтому какие-нибудь массовые отзывы в гугл-плей вполне могут испортить и доступ к поиску.

Да, согласен, на это и надеюсь, но пока что официально отправляют разбираться самому в Google

Можете проверить еще ряд сайтов с капчами?

Например, dronomania.ru (сначала может выдавать капчу от Cloudflare, а потом еще и цветовой антиспам). Если будет несколько сайтов, требующих капчу из этого браузера только на определенном операторе, явно проблема у оператора, а не у вас.

Один раз капчу выдавал даже Яндекс, что меня малость обеспокоило, но сейчас (пока что) нет такого. На dronomania.ru только цветовой антиспам был. На других сервисах пока капч не заметил.

Вряд ли ботнет атакует именно сервис поиска

Вполне возможно, что и поиска, например боты ищут через гугл и парсят поисковую выдачу для каких-то своих целей. Гугл очень не любит таких халявщиков, не желающих платить за поиск, и начинает банить.

У меня тоже 403 на Гугле в Челябинской области.

У меня ровно тоже самое (я про капчи) было с МТС. Первое время ставил галки, потом перешёл на яндекс, ибо тоже не представляю как будет большой гугл решать проблему маленького меня.

В МТС у меня тоже проблема с капчами началась - в итоге перешел на яндекс.

Да у всех крупных операторов использующих NAT такое время от времени случается. У меня на beeline тоже такое было. Притом еще забавнее. Windows браузер без noscript — капча, притом мышеводство не работает — жми по квадратикам. Linux c noscript — капча, но можно просто поводить мышей. Android (LineageOS) — капча, разгадывай квадраты. Через vpn все нормально работает.

Давно имею проблемы с мобильными трафиками, операторы мегафон и йота. Раньше думал косяки чисто у меня т.к. часто раздаю йоту на ноут через смену ttl и firewall для сервисов. Для себя решил проблема сижу ВПН и домашний комп.

Очень похоже что ваш провайдер добавил в cg-NAT диапазон ip, который ранее использовался для других целей. Гугл пока не привык что с этого диапазона слишком много запросов идет. В идеале Yota должна бы пообщаться с гуглом об этом.

Увы, по мнению Yota это я должен пообщаться с гуглом по этому поводу :)

Вероятнее всего это из-за того, что сотовые сети удобно использовать для проксей для различных ботов и парсеров — один из самых простых способов быстро и дёшево менять IP-адреса. Можно самому построить ферму из модемов, можно использовать готовые сервисы. Поэтому пулы адресов сотовых провайдеров в значительной степени скомпрометированы.
И именно поэтому, как описано выше в одном из комментариев, Яндекс мучает юзера без кук каптчёй, а не потому, что ему крупицу данных недодали. Без кук он просто не может отличить пользователя, который уже подтвердил, что он живой, от бота, когда заходишь со скомпрометированных адресов.

Очень странно что на эту проблему потрачено столько усилий, включая даже написание статьи. Почему бы просто не перети на другой поиск, хотя бы временно, пока от Гугла не сбежит достаточно народу из данного региона и поляна не станет посвободнее?

Я перешёл на Яндекс на текущий момент. Однако, один раз даже Яндекс стал проверять капчей, но потом перестал. Можно, конечно, так и прыгать с одного поиска на другой постоянно, или придумывать другие ухищрения, но это не решение проблемы, на мой взгляд. Так же не очень приятно, что проблема хоть и носит массовый характер, не признаётся ни Йотой, ни Мегафоном.

Подсеть из которой вы выходите в интернет, гугл пометил как проблемную, потому вы видите капчу.

Судя по всему эта подсеть используется для nat, а за натом есть абоны с зараженными каким-то ботнетом устройствами.

Провайдер не решит проблему с ботнетом, тк ботнет атакует сервисы гугла по 443 порту (гугл дамп присылал).

Варианты такие:

Всем у кого выскакивает такая проблема, проверять весь свой зоопарк устройств на вирусы.

Провайдеру поднимать историю флоу и смотреть кто за натом подходит по времени из дампа гугла и отключать таким абонам интернет совсем, до решения проблемы абонентом.

Предложения вида "выдайте абонам другой пул" не имеют смысла, тк новый пул тоже окажется в бане. Лечить нужно абонов а не симптомы.

Плюсану. У меня белый статический ip дома на шпд провайдере(не имеет отношения ни к Йоте ни к мегафону) много лет. И один раз я словил вирус на роутер. Пока понял и исправил, успел словить бан в Гугле. Вводил несколько лет капчу, попал в какие-то списки плохих ip адресов.

Хороший вариант поискать выдаваемый ip в списке плохих. Скорее всего будет засвечен и это и будет ответ на вопрос.

Не надо переходить на Яндекс, переходите на Duckduckgo!

Московская область, МегаФон. Недели две назад, а может и больше, поиск Гугл давал код 403. Вчера отпустило.

Задалбливал поддержку йоты с просьбами разобраться с проверкой после каждого поискового запроса что я не робот: каждый раз меня просили сменить ip посредством выкл/вкл мобильной передачи данных и обратиться в поддержку google, если проблема останется.

В итоге йоту заблокировали наыиг, как я и предполагал, и даже тут они говорили, что проблема вовсе то не у них и что никто их не блокировал, что мне нужно сменить ip, попробовать поставить симку в другой телефон, так как на моем, вероятно, вирусы.

Много раз общался в поддержку разных компаний по тем или иным вопросам и только у йоты поддержка абсолютно бесполезная и лживая.

Не работает интернет вообще - у вас плохие радиоусловия

Скорость низкая, околонулевая при отличном уровне сигнала - у вас проблема со смартфоном.

Не работает google так как их пул адресов ip грохнули за подозрительный трафик (или даже просто так из "любви" к России) - обращайтесь в поддержку google, мы не при чем. Даже если вы в данном вопросе не при чем, в чем я сомневаюсь, можно честно сказать, нас грохнули по такой то причине.

За-то реклама в Инстаграме гласит: у нас 3g на всей территории России. Я оставил комментарий: вы нагло врете, а как же например деревня Н в М-ской области, где я гостил у родителей пару дней назад? там только мотив.

На что мне ответили: по нашим данным там уверенный сигнал 3g.

Лозунг этой вшивой богодельни таков: врать всегда, врать как можно больше, никогда не признавать своих ошибок, винить во всем клиента.

Спасибо за внимание, выговорился. Всем добра!

Yota заверяет, что проблема на стороне Google, а не у них

Sign up to leave a comment.

Other news