Pull to refresh

Comments 24

Т.е. ранее Алисы слушала все время, но активировалась по ключевому слову "Алиса" и начинала передавать данные на серверы разработчиков по запросу пользователя, а теперь она может активироваться чаще и размывается грань между одним стоп-словом и передачей данных.

Так не активируйте эту опцию ¯\_(ツ)_/¯

Пока не буду, но в след.обновлениях приложения могут то сделать её активной по умолчанию :)

Честно говоря, я крайне в общих чертах представляю как работает распознавание речи и сколько требует ресурсов этот процесс. В идеале, если это можно развернуть на локальном сервере, то с помощью обычного микрофона можно реализовать большой объём навыков той же Алисы.

У меня сейчас часть команд Алисы обрабатываются на локальном сервере HA, но распознавание всё равно идёт через сервер Яндекса. Грустно

И такая штука есть https://github.com/openai/whisper.

Если у вас есть видеокарта, в первую очередь Nvidia, то распознавание будет весьма быстрым (чем больше шейдеров, тем быстрее).

Спасибо большое за ссылку!
У меня HA установлен в небольшую железку, поэтому нужно будет экспериментировать с тем, как шустро будет отрабатывать. Но, в теории, распознавание речи можно будет вынести из сервера HA в рабочую станцию.

Распознавание быстрых команд происходит локально, так же, как и слово "Алиса". И только после этого команда передается на сервер. Точно не знаю, но это разумно с точки зрения оптимизации.

В подтверждение этому сейчас проверил: если сказать "выключи свет везде", то срабатывает. Если находясь в комнате сказать "выключи свет в коридоре", то выключает в комнате. То есть обрабатывается локально только конкретные вшитые формулировки фраз, без нужды обрабатывать контекст речи на сервере

Она не понимает сейчас без активации через Алису "...везде" и "...в комнате". Все команды обрабатывает как "выключи свет" и если колонка добавлена в комнату, то она выполнит действие в комнате только. Если привязана только к дому, то выключит весь свет. Но вот распознавание команд происходит локально. Достаточно отключить интернет и сказать фразу на что она ответит, то нет интернета

Т.е. ранее Алисы слушала все время, но активировалась по ключевому слову "Алиса"

да, как и все другие. чтобы Алиса не слушала, надо её убить полностью.

мне интересен другой момент: как она понимает, что разговаривают с ней и это команда ей? не все люди-то это понимают. а тут что, при разговоре с человеком Алиса будет действовать в силу своего понимания и, следовательно, устраивать дичь? например, рассказываешь человеку историю, а в это время у тебя выключается свет, начинает играть музыка, вызывается наряд полиции....

как по мне, самое логичное было активировать её обращением. да и то, живые Алисы наверняка страдали. а тут...

Не совсем так. У меня на колонке есть кнопка, которая выключает микрофон на аппаратном уровне.

А так да, всё остальное время колонка слушает и ждёт, когда, услышит слово "Алиса", чтобы выполнить команду.

которая выключает микрофон на аппаратном уровне, как мне, во всяком случае, говорят

Исправил. Не благодарите.

Теперь необязательно называть её по имени

"А товарищу майору ваша шутка с чаем понравилась!" (c)

теперь её придётся звать на Вы и обращаться "моя госпожа"...

Не знаю как у других, но все чаще на фразу: Алиса, стоп! - начинает диктовать какой то рандомный адрес организации. Теперь стоп слово будет: стоп! стоп, Алиса стоп?

Тоже сначала так подумал. Потом заметил что она на самом деле называет адреса и время работы СТО (станций технического обслуживания), столовых и компаний начинающихся на "сто".

Согласие пользователя на подписки и покупки различных "Яндекс.Товаров" всё ещё требуется?

Ай-яй-яй, товарищи, недоработки!

Почему-то мне всё больше ситуация напоминает известный мем

Hidden text

А что за мем? Я его не знаю —

знаю другой

Почему нельзя запускать быстрые команды через приложение "Умный дом", почему нельзя давать команды через чат с Алисой в приложении Яндекс? Также не хватает простого пульта от колонки в приложении.

Вот еще бы чуть чуть доработали, чтобы она понимала где включить или выключить свет. Думаю редко надо включить свет сразу везде. Обычно это какая-то определенная комната или источник света. Надо то всего лишь после обнаружения команды "включи свет" послушать еще чуть чуть и проверить нет ли там указания комнаты или источника как при активации с "Алиса..."

А когда уже можно будет сказать: «Алиса, включи 4 сначала», вместо «Алиса, включи 4, Алиса, сначала». Казалось бы, очевидная вещь… а еще, я один не понимаю смысла в этих «запускаю», «сейчас включу» и тп?

Sign up to leave a comment.

Other news