Pull to refresh

Comments 63

А я помню, как я однажды воровато оглядываясь шел в продуктовый, чтобы через терминал пополнить киви кошелек постороннему человеку, который потом отпустил мне 0.04 биткойна. Тогда на бирже еще не нужен был паспорт. Так я смог оплатить анонимный vps и ходить на него через tor. Мне казалось, что это был супер-анонимный сетап.

Мы пятый год ищем того анонима, который купил впс за биток купленный через киви в терминале продуктового. Уже всё дело подшито и готово, но никак не могли напасть на след. Наконец получу майора. Спасибо.

В этот момент должен заиграть саундтрек из "Следствие ведут знатоки" ))))

Саундтрек криминальная Россия, и кадры оперативной съёмки, как некий человек крутится возле терминала киви в продуктовом.

С 26.07.2023 временно:

А временно - это до тех пор, если вдруг у Киви финансовое положение поправится?

странно, вроде бы возможность выводить с электронных кошельков через сбп без комиссии 100к в месяц — это как раз требование цб.
и что теперь делать тем, у кого зависли деньги в киви? не думаю, что это было целью регулятора

У регулятора нет цели, есть только путь.

я неспециалист, конечно, но для меня именно в области финансов действия выглядят профессиональными.
такое впечатление, что там смотрят новости, вздыхают, и начинают штопать экономику. если бы не они, то давно бы было примерно как в венесуэле

С сайта Qiwi:

Как и прежде получится:
– Пополнять счёт мобильного
– Переводить деньги на другие кошельки в том числе QIWI
– Оплачивать ЖКУ, игры и другие услуги
– Расплачиваться в магазинах картой

  1. все что заявляется как временно, то априори будет постоянно

  2. через неделю опомнятся и включат суточные лимиты на оплату с киви-карт (фейк счета с интернет-магазинов)

  3. еще через неделю опомнятся и добавят лимиты на пополнение мобильных

  4. все будет происходить под лозунгом "это все точно временно, вот прям до следующего понедельника, точно-точно"

Зачем фейк счета, если можно использовать реальные. Купленное сбывать самостоятельно. Или просто стоять и предлагать людям скидку 3-5% с крупной покупки.

У МТС вроде банковский счет привязан к лицевому счету номера?

у меня есть интернет-магазин. уж не нарисую я сам себе счетов на 100500 рублей?
зачем что-то покупать
если нет инет-магазина, можно просто выставлять счета через ю-мани. пользовался таким, когда надо было заналить срочно бабла с кредитной карты, с которой нал в банкомате не снимается

Ну и налог заплатишь с этих денег, как минимум.

Кстати, пятёрочка вроде позволяет при покупке снять с карты до 5000 налом и в банке это идет как покупка, с кешбеком и всеми бонусами.

пятёрочка вроде позволяет при покупке снять с карты до 5000 налом
Проверил, с Киви карты не позволяет. Покупки проходят, а вместе со снятием отказ.
в банке это идет как покупка, с кешбеком и всеми бонусами

нет, насколько я знаю

Это же не в их интересах душить собственный сервис. Как центробанк скажет, так и сделают. Думаю будет массовая чистка аккаунтов и усложненный порог входа, это в лучшем случае. Вообще спорные ситуации должны решаться в фоновом режиме, а если дошло до публичных ограничений, то ничего хорошего это не означает

"переводите деньги в нашу систему, тут хорошо, удобно, уютно по домашнему"

"хотите вернуть свои деньги? а уху не охо?"

RIP QIWI?


1.5 года назад точно так же и практически с теми же формулировками в результате наезда ЦБ РФ "временно приостановили" большую часть операций по всем рублевым кошелькам другой крупной(по меркам рунета, а так же старейшей из все еще действующих) электронной платежной системы — Webmoney.
Ну а после "проверки" шедшей около месяца с небольшим у банка обслужившего все рублевые счета и транзакции Webmoney (это был ККБ — Консервативный Коммерческий Банк) ЦБ РФ просто отозвал у него лицензию, а все рублевые средства находившиеся в нем были заморожены окончательно.


К чести Webmoney надо отметить, что несмотря на заморозку всех рублевых средств и ликвидацию банка, произошедшие не по их вине, система WM своим клиентам оперативно все остатки по рублевым (WMR и WMP) кошелькам вернула зеленой резаной бумагой в WMZ по околорыночному (на тот момент) курсу конвертации за свой счет. Не заставляя своих клиентом ждать неопределенный срок разрешения всей ситуации (которая кажется еще до сих пор так и тянется?) с замороженными рублевыми счетами банка со стороны ЦБ РФ.

Стоп! Погодите. Интересные новости. А я думал, что WM вообще всё, и никак оттуда деньги не вытащить, ни в рублях, ни в евро. Спасибо огромное, в выходные попробую добыть свои кровные.

Конечно RIP. Потом выйдет Эльвира Сахипзадовна и скажет, зачем вам эти Киви-Шмиви, эти Вбемани. Цифровой Рупь наше будущее!

Не знаю как у вас в городах, у нас в свое время qiwi был популярен у наркоторговцев из-за возможности поставить проверенный статус кошельку по левым документам вроде как через евросеть.

А вообще да, платежных систем всё меньше и честному человеку, который не хочет светить номер карты в небольшом интернет-магазине/мелком хостере (которые еще остались и продают vps за бугром) кроме Юмани ничего и не осталось

Банки перестали делать виртуалки?

Как ни странно, да. Точнее - хотят за них каких-то довольно заметных денег (100-150 рублей в месяц). Раньше это было бесплатно, а платить полторы-две тысячи в год за карту, через которую за этот год проходит платежей на 10-20 тысяч максимум - это перебор, как по мне.

Только что выпустил в тиньке бесплатную виртуалку.

Почитал условия - не такая уж она и бесплатная. Три года назад были именно что полностью бесплатные виртуальные карты.

Платная карта по тарифу 3.0. Существующим клиентам можно перейти на бесплатный тариф 6.2 (в чате поддержки). Новым клиентам можно сразу оформить карту с тарифом 3.12 по реферальной ссылке (в ЛС), где также бесплатное обслуживание.

Совком - выпускает бесплатно (к существующей карте). Альфа - бесплатно (хоть виртуальную, хоть в пластике). Русский Стандарт - бесплатно. КредитЕвропа - бесплатно (возможно, с доп. условиями, типа наличия кредита - не вчитывался). ВТБ - бесплатно.

Я в другой стране живу, или у меня список банков не пересекается с Вашим?

Какое-то время назад, в течение нескольких месяцев, QIWI была единственной подходящей платёжной системой, через которую можно было оплатить услуги интернет-провайдера MTS (платежи через ЮMoney - почему-то не работали). Ну и Steam, с конвертацией, тоже работал. Желаю им удачи!

Буквально вчера пополнил steam через них и тут же наткнулся на прекрасные новости

Я так и не понял что такого натворили пользователи, что все дружно должны страдать. Напомните пожалуйста в чьих интересах вроде как должен действовать контроль за финансово-кредитными организациями со стороны ЦБ РФ?

В интересах граждан. Список граждан уточняйте в ЦБ

Видимо, использовали Киви в неодобряемых государством целях.

В смысле, Стим оплачивать кинулись в ощутимых для государства размерах?


Кстати, это не совсем шутка. Способ перевода денег на Стим может быть своеобразным, и у ЦБ возникли вопросы.

На qiwitoday, однако, написано, что "Оплачивать игры" "вы можете, как и раньше". Ограничения коснулись, в основном, вывода денег - наличными и на карты. Моя догадка ничуть не лучше Вашей, но подозреваю, что у ЦБ возникли вопросы именно по этой части.

Оплачивать можете, а вот можете ли оплатить?

Я проверил, пополнил Стим дважды по тысяче. Кошелёк пополнился, потери 11%

Блин, звучит, как реклама.

Регулятора тут тоже понять можно — если некоторый банк творит хрень, то позволять ему и дальше творить хрень только из-за того что он держит в заложниках своих клиентов — это значит перестать быть регулятором и стать клоуном.


Тут больше вопросов к нашим "горячо любимым" законодателям, какого хрена отзыв лицензии банка происходит вот так.

Как я понял кошельки как-то использовали, чтобы вывести средства из страны.

Там и сейчас есть возможность вывести денежку в банки СНГ и Турции (из того что я видел) + пара иностранных кошельков. В Турцию, впрочем, вчера не работало, другие банки не пробовал. Зато без проблем пополнил сотовый номер в Казахстане.

Киви был едиснственным способом пополнить аккаунт Бинанс напрямую с российской карты. Сейчас отключили.

UFO just landed and posted this here

так шляпа под названием Qiwi бесполезна стала. оплатить все можно с карточки. киви в этой схеме лишнее звено. он был не лишним при оплате сервисов эпла и гугла. теперь через киви это сделать нельзя.

Да, недолго думая вывел остатки на мобильный. Пока киви.

Так ограничения на вывод средств, а не на трату

Какую нишу сейчас занимает (занимала?) Qiwi? Кажется, что у нее было много преимуществ лет десять назад, но сейчас они все поисчезали: налички в ходу стало меньше, оплатить сервисы можно через сам банк, перевести другу можно через СБП, защита платежных реквизитов от подозрительных мерчантов - через виртуальные карты.

ну так и киви всё это умеет. Только его можно завести без всяких походов в банк, а статус "основной" (баланс до 60к, переводы до 200к в месяц) можно получить, просто указав левый паспорт для верификации на сайте)))

Кажется что это довольно специфичное использование - вы не можете держать там сколько-нибудь внушительную сумму денег, и если со счетом что-либо случится вы не сможете подтвердить личность и потеряете его

Немного запоздал с ответом. Да, лимиты в этом случае ограниченные. Но никто не мешает (или не мешал) верифицировать аккаунт и получить нормальные лимиты.

 а статус "основной" (баланс до 60к, переводы до 200к в месяц) можно получить, просто указав левый паспорт для верификации на сайте)))

Вот странно и почему при таком сервисе ЦБ наехал на киви? :)

так правила не киви устанавливает, а государство. про 60к явно прописано в законе, странно за это наказывать

Чуть больше года назад в специально установленной старой версии приложения алиэкспресс оплатил ноутбук не по 96, а по 83 рубля, сэкономив почти 10круб. Примерно за неделю до того, как старая версия совсем перестала работать. С тех пор осталось сколько-то рублей, видимо, сейчас на телефон себе положу.

Какую нишу сейчас занимает (занимала?) Qiwi?
Нишу обычного банка, имхо, самого удобного в РФ, до сегодняшнего дня.

Чем именно он более удобен по сравнению с другими? Выгоднее курс, как выше написал @Fragster - весомый аргумент, возможность зарегистрироваться под левым паспортом - нет

Условиями по картам, удобством сайта, возможностью оплачивать Алиэкспресс и Стим напрямую, когда остальных штормило, Киви не под санкциями. Так же у них современные фишки появлялись одними из первых, вроде бесконтактной оплаты или 2FA. У меня за 10+ лет пользования претензий по работе не возникало, так со временем и стал пользоваться этим банкингом как основным.

Я для стима использую. Через банк пополнить уже нельзя.

Очень удивлён, что киви до сих пор существует. Зачем они непонятно, всё делается через банковские приложения. В мой голове киви это платёжная система для мошенников и гастробайтеров

Оплати через банковское приложение что-то зарубежом. А через киви это можно было сделать.

Уж извините, но тут ключевое именно "в моей голове". Лично я довольно часто использовал этот сервис до сего дня, но ни к первым, ни ко вторым, вроде, не отношусь.

Ага, отдавать заграничным магазинам номер зарплатной кредитки, и CVC/CVV/как-его-там код от неё? Нет уж! Вот вам Ю-моней (в АлиЭкспресс сломали оплату), вот вам QIWI-шная виртуалка, и хватит.

То, что Сбербанк с чёрте-каких годов для жителей нерезиновой спокойно создавал виртуалки, но всем остальным гражданам РФ издевательски фигу показывал... Вот и приходилось по разным WebMoney/Яндекс.Деньгам/Ю-монеям/QIWI-шкам шляться. Теперь и их прикрывают, загоняют... Будем искать! (с) "Бриллиантовая рука".

Читаю кучу комментов и не понимаю, что за паника?
У меня все как работало, так и работает

Не поняла вообще что за кипиш подняли, у меня все ок, все работает!...

Sign up to leave a comment.

Other news