Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

Где-то я уже это слышал... Блокировка интернетов тоже связана с усилением мер защиты, да

А что вас смущает в рамках ужесточения контроля к qiwi? Вы не в курсе видимо, что qiwi главный инструмент мошенников с "Авито" и прочих мошенников (телефонных например). Уже много лет ЦБ это "не замечали", да и сам QIWI банк наверно "очень удивился", что его услугами активно пользуются мошенники..

Вы не в курсе, видимо, что интернет - главный инструмент мошенников, хакеров и всяких извращенцев.

Безусловно, но зачем передергивать?

Почему вы не вспоминаете, что остальные банки так повально не используют для мошенничества. Не считаете ли вы, что это потому, что из алгоритмы быстрее блокируют счета с подозрительными операциями. Не считаете ли вы, что финансовый институт обязан вести контроль движения финансов на своих счетах? Не согласны ли вы, что финансовый надзорный институт должен принуждать банки вести контроль движения финансов?

Мы все тут "умные" на Хабре и никогда не попадёмся на эти мошеннические схемы, навклбчаем двухфакторную авторизацию, заведем отдельную сим-карту для критических сервисов. Но одна из обязанностей государства - защищать слабые слои населения: пенсионеров, людей без достаточных технических знаний (применимо к обсуждаемому вопросу).

Пожелаю вам никогда не сталкиваться с блокировкой счетов во внесудебном порядке

Встречный вопрос - а почему вы считаете, что остальные банки так повально не используют для мошенничества? У вас есть основания так считать?

Далее вы пишете:

Но одна из обязанностей государства - защищать слабые слои населения: пенсионеров, людей без достаточных технических знаний (применимо к обсуждаемому вопросу)

Для этого уже давно запущена социальная реклама типа "не говорите никому коды из смс, код cvc и т.д.".

Ну а меня, например, достало расширение списка подозрительных операций, достало то, что перевод денег самому себе из банка в банк считается рисковым платежом, особенно если я за границей сижу. Причем и на стороне банка-получателя тоже. То есть тебя записывают в мошенники без суда и следствия.

Это я уже не говорю про то, что ваши деньги в банке - уже не ваши деньги. Банк у вас их отобрал, когда вы наличные в банкомат запихнули.

Встречный вопрос - а почему вы считаете, что остальные банки так повально не используют для мошенничества? У вас есть основания так считать?

Есть, за много лет, когда присылают со взломанного аккаунта знакомых номер карты и просят денег скинуть это были в подавляющем большинстве именно карты qiwi, если проверить их в банковском приложении или на сайте.

p.s. Привет всем, кто не может культурно отстаивать свое мнение в комментариях и срёт в карму. Ведь должно остаться только ваше мнение, вы ведь самые умные.

При всем уважении, личная выборка есть личная выборка. Киви в вашем случае связано скорее всего с тем, что при мелких суммах раньше было упрощенное подтверждение личности.

На сбере жуликов не меньше, просто из-за количества клиентов.

p.s. минус не мой

Не считаете ли вы, что у банка есть обязательство вернуть деньги с ваших счетов по первому требованию?

На моей памяти этот "контроль за средствами" ни разу не помог вернуть украденные мошенниками деньги. Мама бывшей девушки так через сбербанк отправила 80 тысяч рублей, и ничего сделать невозможно.

А еще можно вспомнить, что в Питере сами же менты раньше использовали схему в связке с сотрудником банка. Блокировали счета в банке якобы для проведения следственных мероприятий, а затем предлагали дать взятку под видом юридических услуг их подставного юриста.

Еще можно вспомнить один случай, который не известен особо, где одну семью, которая очень хотела справедливости добиться в суде, просто всю посадили, лол.

Удобно работать с банком. Безопасно. Защищенно.

Пока что убеждаюсь что удобнее криптовалютны ничего нет. А мошенники всегда будут, их не может быть только при тотальном контроле со стороны государства, но в таком случае оно и будет главным мошенником монополистом.

Уже не главный. Последнее время замечаю во всех схемах мошенников участвуют карты от OZON-банк.

Не в упрёк самому OZON`у, но факт есть факт.

с таким утверждением про озон туда же можно отнесьти все электронные кошельки, плюс пополнение ммобильников, а вообще больше всего мошенников именно в сбере

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости