Pull to refresh

Comments 15

Но имейте в виду, что это не панацея. Да, возможности существенно расширяются, но никаких гарантий работоспособности игр нет. Например, Hellblade и Cyberpunk 2077 запустились сразу. Но в том же Cyberpunk у меня проблемы со звуком - он пощёлкивает. А Prey нормально не заработал - большие глюки с графикой. Ну и потерю скорости тоже учитывайте.

GPTK изначально позиционировался для DX 11 и 12 игр. После обновлений через виски стало возможно запускать и DX 9 игры. Например, теперь на мак наконец-то можно запустить Half-Life (раньше было нельзя, так как он 32-битный).

При этом гарантий все равно нет. Dead space (2008) у меня так и не заработал нормально. А, например, на Steam deck благодаря Proton он работает без проблем.

Cyberpunk 2077 запустились сразу

Интересно, расскажите подробнее, что с производительностью? Какие настройки, комфортно ли играть?

MBP 16, M1 Pro, 16 GB RAM

720p, Medium settings - бенчмарк выдаёт в среднем 35 FPS. Единственный нюанс - пришлось volumetric fog переключить в low, иначе возникали глюки. На Low settings можно и в FullHD поиграть.

Но я последних обновлений виски и GPTK не делал - там, говорят, есть прирост в скорости.

Прогресс определённо есть - с последними обновлениями Whisky и GPTK стало в среднем 40 FPS.

brew install --cask whisky

приготовить виски и залить в бочку. буквально.

с другой стороны, эмулятор винды на линуксе называется wine.

вино, виски - намек на то, что без 100 грамм не разберешься? (сарказм)

В репозитории виски указан слоган «Как вино, только чуть крепче», что на английском тоже игра слов

Странно, что не работает под текущей стабильной осью - Ventura

Сама утилита Game Porting Toolkit запускается только под Sonoma. Поэтому виски и не может запуститься под Ventura

Говорят, что виски может работать под вентурой, но совсем не гарантированно. Я проверял только на сономе.

На Ventura у меня на запустилось. Появилось сообщение, что GPTK работает под Sonoma и установка невозможна

Ясно, ну что ж, до релиза Sonoma осталось не так уж и много, подожду.

Ну не только на Sonoma. GPTK я на стабильной текущей OS установил и даже что то запускал виндовое. Но вот стим например работать не хотел, да. С месяц назад примерно пробовал.

Работает, просто окошко с предупреждением выдает.
Бету GPT можно было запустить и до выхода Whisky.

Без внезапных чудес, на уровне ранее работающей unofficial-wineskin от gcenx.

Как, интересно, с сетевой игрой дело будет обстоять? Держать ради четвёртой цивилизации отдельный раздел с виндой - почётно, но несколько напряжно.

А у Вас ARM винда? На сколько я слышал, вся это котовасия работает только на M-серии процессоров. Буду рад ошибиться.

Sign up to leave a comment.

Other news