Pull to refresh

Comments 8

Зеленой Луны, по-моему, еще не было.

Сине-зеленые водоросли, не иначе. Сейчас же лето, жарко, вот реголит и цветет...

Сыр же! Переспел немного только.

Это также первая мягкая посадка в полярном регионе Луны после недавней потери российского аппарата «Луна-25»
А не в полярном? Уже кто-то успел сесть? 4 дня прошло всего. Зачем уточнять, что первая посадка именно в полярном регионе, если после луны-25 никто не садился вообще?
Даже без уточнения региона это все равно что сказать «это первый автобус, приехавший на остановку после предыдущего, который был 5 минут назад»

Может автору не стоило так строить фразу, но вообще-то это действительно первая мягкая посадка в полярном регионе — 69°22′ S, 32°21′ E.

Я вот одного не понимаю. Сейчас уже на каждом тапке присутствует камера, которая снимает вполне сносно для человеческого восприятия. Почему на многомиллионных аппаратах 2023 года выпуска устанавливают камеры на которых ни$%я не видно с качеством изображения из начала 2000х?

Радиация, температура (днём на Луне пздц как жарко, ночью пздц как холодно), перегрузки и вибрация при запуске. Вероятно хорошую камеру которая на это рассчитана сделать можно но хз какой у нее будет вес по сравнению с плохой. Ну и приоритет у них на научные приборы - камера работающая в видимом диапазоне для науки не очень полезна. Если у тебя ограниченный бюджет то зачем тратиться на разработку камеры для красивых картинок в Инстаграм если можно потратиться на научные приборы? А красивые картинки можно и с какой-нибудь инфракрасной камеры сделать и раскрасить, все равно никто не поймет разницы (NASA так испокон веку делает).

Sign up to leave a comment.

Other news