Pull to refresh

Comments 24

87 от критиков и 5.5 от юзверей. Ещё есть история, что мелкософты давали ключи только тем, кто желает хорошие обзоры на их игры.

Метакритик так себе платформа для пользовательских оценок с большим количеством проблем. Там сейчас на странице старфилда поле концептуальной идеологической битвы сонибоев и биллибоев - куча десяток и нолей и ни то ни другое точно не соответсвует этой игре.

Метакритик используют за неимением лучшей и более репрезентативной альтернативы, однако в случае старфилда эта альтернатива вообще-то есть - в стиме старфилд закрепился на 80% с почти 30к оценок (против 3,5к на метакритике).

Ну уже 75,если верить steamdb.

https://steamdb.info/app/1716740/charts/ я тут смотрю, но тут и рецензий больше, чем 28к.

Похоже вот где собака зарыта

Они показывают 46,5к оценок в общем с итоговым рейтингом в 76% и 28,8к оценок от тех кто вообще-то купил игру в собственно стиме с итоговым рейтингом в 80%. Какой из них более репрезентативный - наверное понятно, однако надо внимательно посмотреть в какую из категорий попадают те, кто сделал рефанд.

но он не учитывает steam verified purchase, так-то рейтинг у них со стимом общий почти одинаковый по старфилду (76%)

а что, действительно играло не больше 100 человек? тогда отношение к количеству игроков данного жанра - это негативная оценка.

это как одеваешься (старательно), выходишь в компанию, ожидаешь комплиментов, а все молчат. спрашиваешь на ушко подругу: я так плохо выгляжу? и она: нет, что ты, полный восторг! а все продолжают молчать.

Дал игре шанс, начитавшись негатива по ней - загрузки, подгрузки, лаги, баги, сержант картофельный графоуни, запредельные требования, NPC уровня Skyrim... Не встретил ни одного минуса из вышеперечисленных или не считаю их за минусы.

Знаете, весь этот ажиотаж-поезд в сегменте AAA-игр в последние годы прошёл мимо меня: ни новую Call of Duty: Modern Warfare, ни Battlefield 2042, ни Cyberpunk 2077, ни Forza Horizon 5, ни Baldur's Gate 3 (особенно обиделся я на Larian за отсутствие новой части Divinity), ничего из этого я так и не поиграл - хотя цепляло промо-материалами знатно.

Starfield зацепил пиаром ещё менее, чем любой из вышеобозначенных релизов, а про выпуск игры я узнал вообще вчера. Что-то припомнил, что студия теперь под контролем Microsoft, вспомнил про подписку Xbox Game Pass (которую я вовремя успел на три года через Турцию оформить), сложил 2+2, запустил лаунчер Xbox, выделил 170 ГБ места на SSD, поставил на ночное скачивание.

Сегодня вечером после особенно изнурительной разработки пета решил окунуться в игру, и... смог оторваться только через четыре часа, что для меня рекорд! В данный момент прошёл долгое интро полностью. Дык вот, Bethesda на голову выше прыгнула по качеству игры, особенно на старте. Ноль багов, ноль вылетов, графика шик (для их уровня), текстуры чёткие (не без мыла, особенно обдроченность мыльных сталактитов в пещерах бросается в глаза). Все ненавистные реддиторами подгрузки - это чёрный экран на пол-секунды. О чём вообще речь? Их за время интро три-четыре, субъективно. Конечно, немного обидно, что Беседка могла бы и пошаманить над движком ради бесшовности гейплея, но честно скажу - подгрузки ты не замечаешь изначально. Насчёт требований тоже поспорю, те же Battlefield 2042 или Humankind на больших картах безбожно тормозят. Деревянные NPC... ну, это по ходу, уже не баг, а фича Bethesda. Они как будто специально никак не улучшали взаимодействие неписей с миром и ГГ.

Ryzen 7 5800X, 64GB RAM, 2TB NVMe, RTX 3080 Ti. На компе крутится ещё K8s с десятком тяжёлых контейнеров, Hyper-V с 4 VM, 6 игровых лаунчеров на Electron, 3-4 VS Code с 50 плагинами, Edge с 100 вкладками в сумме и 150 расширениями... Так что любой игре достаётся довольно мало ресурсов, особенно процессорного времени, вот тяжёлые шутеры и 4X-стратегии лагают, а Starfield бодрячком!

Ну зря бг3 не затестил, это пока лучшая часть из 3х их последних игр на мой вкус)

Ryzen 7 5800X, 64GB RAM, 2TB NVMe, RTX 3080 Ti

Еще бы она на этом лагала бы.

Возможно это пасхалки и подготовки к DLC про инопланетян.

Добрый день, это PR служба компании Bethesda. Спасибо за ваш отзыв, средства по договору будут вам отправлены в течении 5 рабочих дней. Благодарим за работу с нами. Славься Говард!

Ну т.е. у тебя от того, что прыгая на 14 световых лет в соседнюю звёздную систему и видя чёрных экран возгорает пукан?

Ажиотаж-поезд и мимо меня прошёл. Пару месяцев назад купил игровой комп что бы в ааа поиграть, вчера скачал death stranding. Игра не вчера вышла, но играть совершенно невозможно - каждые минут 15 вылетает с ошибкой c0000h чё то там. Эта ошибка известна, но никто толком не понимает почему она возникает и решение проблемы из разряда "переустанови винду/дрова/обнови комп". Вот так и бывает - игре не первый год, а ошибка, которая не даёт играть, есть до сих пор

особенно обиделся я на Larian за отсутствие новой части Divinity

Иронично, учитывая что к BG3 придираются за то что она по духу ближе к D:OS чем к BG1,2.

весь этот ажиотаж-поезд в сегменте AAA-игр в последние годы прошёл мимо меня:l

Ну, в таком случае и мнение просто сильно искажено. Starfield именно что игра, застрявшая в лучшем случае году в 2010-м. Хотя. Какой-нибудь Spore из 2006-го вроде наголову лучше Starfield будет. Стандарты ожиданий от ААА-игр уже далеко не такие, какие предлагает Starfield и то, что вы всё пропустили, не значит, что ожидания многих были неверные

Опустим то, что на XBox Series X мне приходится играть в 30 FPS. В 2023-м году. В то время, как у конкурирующей консоли полно эксклюзивлв 60 FPS. Опустим даже подзагрузки, наглухо тупой ИИ, убогие анимации и скучный сюжет.

В игре про космос мне не дают исследовать космос! Да блин, мне везде приходится ходить пешком! Пешком, Карл!

Постоянные телепортации и тонны диалогов делают из игры, в сущности, убогий фанфик на космических рейнджеров.

Это полный отстой. Эта игра не заслуживает вообще ничего, кроме как быть забытой навсегда)

Посмотри как пройти игру за 3 часа, пройди и забудь навсегда.

Я тут раньше назвал BG3 скучноватой. Так вот я был не прав, на фоне Старфилда он очень даже ничего.

Популярность в первые дни говорит о качестве не игры, а рекламы. Посмотрим, что будет через 2 недели.

Sign up to leave a comment.

Other news