Pull to refresh

Comments 96

Безотносительно ситуации в РФ (ну, кто из глобальных корпораций будет обращать внимание на очередную двухпроцентную страну с сомнительной легитимностью?), приложение очень медленно развивается.

Фича с приватностью каналов - скорее вынужденная (наследие их диалекта протокола Jabber), а нормальной интеграции с другими сервисами Меты* до сих пор нет. Как юзер и программист, я рад этому, а вот внутренний эффективный менеджер ржёт над террористами из Meta* - чуваки за 9 лет с командой в 50К человек не осилили полноценную интеграцию продукта в свою эклсистему.

И - да! - приходится им пользоваться. Ибо в нашем российском регионе "Бассап" и есть интернет для многих. Пресловутые открытки а-ля "С днем двузначной инфляции!", чаты, группы, группы-рассылки, группы по улусам, группы-каналы, группы-объявления... В общем, целый мир скрывается за этим недомессенджером. И ведь люди даже не догадываются, что есть, например, Телеграм, а Wi-Fi, Интернет и Whatsapp - разные вещи.

* компания обозначена знаком качества по версии властей из страны с 2500 действующими ядерными боеголовками

ну, кто из глобальных корпораций будет обращать внимание на очередную двухпроцентную страну с сомнительной легитимностью?

В случае с УГ обратили, хотя казалось бы.

Вот не понимаю Дурова. Все равно рано или поздно телегу заблокируют, если будет сильно ряно сотрудничать, чтобы избегать блокировки, то люди сами начнут уходить.

Заблокируют - смотришь повод появится в телегу перебраться

а если заблокируют всё кроме Там-Там, и там-там тоже оставят только вход через госуслуги? тогда какими голубями европейке с родными москалями общаться?

Ну тогда перейдем в ДругВокруг

Держу ватсап в телефоне из-за двух человек, попытки переманить их в телегу не принесли успеха

Роскомнадзор спешит вам на помощь :)

Ничего плохого про ватсап не скажу, но такая же ситуация. Причём эти 2 человека сидят в в ватсапе по той-же причине: есть у них пара знакомых, которые упёрлись рогами и на все предложения о переходе отвечают что им и так хорошо.

Вспоминается недолгий период, когда «написать» означало письмо в электропочте (или сообщение в аське), а «позвонить» — использовать скайп.

Удаляю "помойку ТГ" регулярно. Тонны ботов, рекламы, каналов с легкодоступной запрещенкой. Отличная работа телеграм!

Вряд ли это запрещёнка, за неё ведь и присесть можно. Вероятнее это просто мошенники(если их можно так назвать) и жаловаться никто не пойдёт, если обманули. Вот где они конкретно достали, так это на ютубе. Чуть ли не под каждым видео в комментах их рекламу ТГ можно встретить.
На счёт тонны ботов и рекламы, лично у меня такого не бывает, если не подписываться на всякие мусорные каналы. Максимум один, два в месяц, вылезут и тут же будут прибиты.
С приходом каналов в вацап, эта помойка и там нарисуется.

Тонны ботов

Где? У меня там только те, с кем я общаюсь.

рекламы

Есть такое в каналах.

каналов с легкодоступной запрещенкой

А вы пробовали в них не заходить?

каналов с легкодоступной запрещенкой

Это вы сейчас что имели в виду? Онлайн продажу хамона и пармезана?

Ссылки на Инстаграм и Фейсбук :)

каналов с легкодоступной запрещенкой.

В исполком пришла жалоба: "Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это меня отвлекает и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру". Приехала комиссия, смотрят в окно.
— Ну и что? ничего не видно!
— А вы на шкаф залезьте!
— Ну, залез,— говорит представитель,— все равно не видно!
— Двигайтесь левее...
— Все равно не видно!
— Еще левее!!! Тут представитель двигается и падает с края шкафа.
— Ну вот видите, а я так целый день!

UFO landed and left these words here

Удаляете "регулярно", стесняюсь спросить, зачем ставите снова и снова?

По работе, комментарии писать?

Так он написал же:

Тонны ... каналов с легкодоступной запрещенкой

Вотсап, конечно, ужасен и не умеет кучу вещей, которые могла делать даже аська из начала 2000х, но телеграм тоже не сильно далеко ушёл.
Как только ты подписываешься на какой-нибудь новостной канал, - оповещения о новых сообщениях становятся просто бесполезны. На десктопе меня простые бесит не убираемая плашка про включить/выключить оповещения, которая занимает кучу места. И особенно бесит, что сообщения нельзя листать пробелом, даже если поля для ввода на экране нет.

И ещё куча и куча всего. У меня такое ощущение последние годы, что разработчики соревнуются, у кого получится сделать наиболее неюзабельно.

Как трудно жить, когда тебе за 40-50, у всех твоих родственников, коллег стоит ватсап где вы скидываете фоточки с рыбалки, внуками,.. но вокруг, изо всех щелей - "а вот в Телеграмме...".

Телеграм - это конечно стильно, модно, молодёжно, но у меня есть вот такое наблюдение. Я занимался с середины 2023 один год международными закупками всякого санкционного айти. Полтора раза мне предложили общаться в Телеграме, все остальные контрагенты - вацап. Неважно, Эмираты, Россия, ГК, Китай или Европа разная. А внутри России ещё и аську спрашивают.

Аналогично, хотя у меня сфера совсем другая(семена, удобрения). У контрагентов если и есть связь, то в основном через вацап. Через ТГ, один или два.

Забавный факт

Участвовал в разработке миниаппа для ВК. Общение со всякими менеджерам из ВК было в ТГ и ВК)

У меня нет «чтозах», и прекрасно живётся. Даю вам подсказку: у силовиков запрещён вотзад. Пусть все ваши родственники думают, что вам оно по работе запрещено.

У каких силовиков? ФСБ? В полиции и росгвардии можно)

А кто мешает держать два мессенджера?

Ни разу. Ибо максима Оккама: "Не плоди сущностей сверх необходимого", следовательно, раз необходим один - то ставить надо один, необходимы два - то два этцетера.

Интересно другое - как это в Китае воспримут. Ватсап там единственный импортный мессенджер, который работает без бубна. Да, файлы и картинки пересылать не дает, но звонить и переписываться - можно.

Западные компании, работающие в Китае, выполняют все требования цензуры. Если вотсап введёт каналы в Китае, то там они будут под плотным надзором соответствующего ведомства.

У меня другие данные. В 2019 году WA в Китае работал со скрипом. Сообщения могли прийти через несколько часов, звонки - то проходили, то нет.
---
А что WA не развивается - это хорошо. Сейчас это аналог телефона + месенджера необремененный лишним функционалом. Статусы - уже лишнее. Каналы - тем более. Ясное дело, что каждая контора хочет чтобы их программный продукт стал для юзеров ВСЁМ в этом мире, но не факт, что юзеру это нужно.
В ТГ есть несомненные плюсы - фото-видео не пережимается, секретность, те же каналы, и т.п... Только это всё не нужно большей части пользователей. А кому нужно - поставит.

Вот он вроде не развивается, а обновления за каким-то хреном выкатывает регулярно, и в них то и дело повышают минимально допустимую версию Android. На бабушкофонах с Android 4.2 этот Whatsapp уже перестал запускаться, из-за чего возник геморрой с переводом старших родственников на новые смартфоны.
Telegram кстати на древних Android'ах всё ещё работает, и это ещё только официальный клиент. А есть и опенсорсные клиенты под него, тогда как протокол Whatsapp'а закрыт и там даже нормального десктопного клиента нету, который позволил бы запускать Whatsapp без установки на телефон.

"У меня другие данные. В 2019 году WA в Китае работал со скрипом. Сообщения могли прийти через несколько часов, звонки - то проходили, то нет"

У меня личный опыт месячной давности. Там это единственный рабочий канал, для связи с туроператором и переводчиком (если симку местную не покупать).

А главный минус вотзада забыли? Он же говорит, что будет собирать любые данные. Вы что, приняли это ублюдочное соглашение?

У ТГ есть только 1 плюс: нативный десктоп-клиент. Никакой "секретности" у ТГ нет.

WA выпустил десктоп-клиент

Ничего под линух нп выпускали они.

Секретные чаты сделаны максимально неюзабельными + привязка к номеру телефона. WA не имеет нативного десктоп-клиента, только электрон-поделие.

максимально неюзабельными

Так вы определитесь, вам секретность или юзабельность

"Смешная" шутка. Почитайте на досуге про Omemo и Olm.

Почитал. Не удалось бsстро нагуглить xmpp server с поддержкой Omemo, который бы можно было развернуть у себя. Вы знаете про такие?

Смысл секретного чата - не только в протоколе, но и в том, что история переписки хранится только локально. Соответственно, злоумышленник при взломе аккаунта не сможет получить к ней доступ.

С момента выхода и по сегодняшний день этот клиент не умеет сворачиваться в трей. Очень удобно /s
Хотя, конечно, когда год назад его впихнули в виндовый магазин - он теперь может работать в фоне, но это по-прежнему костыль.

У вацапа ессть веб версия. Регулярно пользуюсь когда кому то что то с ПК скинуть надо.

с 2018 по 2023 общался с Китаем через ВА. никаких проблем

там свой национальный суперультрамессенжер

Без связи с внешним миром, то есть общаться из Китая с не-китайцами будет сложно. Тем более что для создания аккаунта там какая-то верификация нужна, насколько я знаю, по номеру телефона не пойдет.

Нужно приглашение от участника чата. QR код специальный. Зачем так сделано, так и не понял. Может, от ботов.

мне не удалось попасть в Вичат несмотря на приглашения.

А ещё клиент на старте (у меня только один контакт, который и верифицировал меня) отожрал 1 гигабайт! У меня нет переписки, я не выдал разрешения на их внутреннюю инфраструктуру, я вообще ничего не сделал, только зарегистрировался и получил одобрение от гражданина Китая - минус гигабайт свободного места. Вообще не понимаю за что. При этом по опыту коллег, это единственный мессенджер подходящий для общения с сотрудниками по ту сторону границы и все максимально радуются неплохому переводу на языки во время общения.

Это, я так понял, китайская народная традиция - суперапп. То есть в том же Вичате у вас будет всё, от месседжера до интернет-магазина и банковского приложения.

РФ (ну, кто из глобальных корпораций будет обращать внимание на очередную двухпроцентную страну с сомнительной легитимностью?)

ловко Вы приравняли РФ к Антарктиде. ну не США же едиными, ну... даже наоборот, не обращали бы такого внимания к "ситуации", если бы была "очередной".

Как говорится, вопросы негров шерифа не волнуют.
Россия для Меты даже не рынок, ибо платежи невозможны.

Российский рынок для них сейчас - ситуация временная (в широком смысле), поэтому поддерживать своё убыточное положение они могут себе позволить, чтобы не допускать лишней конкуренции.
Сдаётся мне, удерживать аудиторию несколько проще, чем возвращать обратно.

>И - да! - приходится им пользоваться. Ибо в нашем российском регионе "Бассап" и есть интернет для многих.
Интересно, как оно стало так.

Родительские чаты? Если кто работает в сфере образования или дети есть, то есть и ватсзе..., а там уже "зачем мне что-то ещё". Вот почему все встреченные были именно там, а не в вайберограммах всяких - загадка.

написал он в своём Telegram-канале.

Реально, живу в каком-то анекдоте.

Не беспокойтесь! Всё будет хорошо, это просто пресса нагнетает.

Зачем занимаьься блокировками вассапа, если и ежу понятно, что интернет заблокировать проще?

Давайте не обманывать себя - блокировка грозит whatsapp не из за каналов а из за идиотов которые хотят его заблокировать.

Или не идиотов. Выше, вон, собираются в телеграм переходить, который от спекуляций о связях с товмайором ещё не отмылся.

Блокируют то, что читать не могут.

А с телеграмом видимо была пиар акция.

Инстаграм из-за директа заблокировали?

Пошёл прогрев? Потом милостливо оставят ввиду альтернативы из разгневанных родителей, которым отключили школьные чаты.

У нас школьные чаты ещё в том году перевели в телеграмм

Вам повезло. Нам детсадовский чат перевели в Сферум от VK.

разве не сферум? родительское у нас как было, так в вайбере и осталось(это по договоренности, где-то в телеге) а все соприкосновенное со школой ушло в сферум, потому что "настоятельно рекомендовали".

Учитель перевел группу в телеграмм и родители подтянулись.

С этими мессенджерами одна беда это привязка к номеру телефона. Нужно иметь два номера телефона что бы нормально пользоваться.

В Телеграмме же можно не шарить свой номер, а сообщать собеседникам только username.

Или прямо необходимо на одном телефоне иметь совершенно независимые клиенты, с разной историей и т.п.?

В принципе у меня так и сделано (Samsung dual client), но чисто "потому что мог" (для интереса зарегил второй на TON в самом начале). В реальности не востребовано, никого в этот второй аккаунт "без номера телефона" не перетаскивал.

не просто не шарить, а можно включить в настройках, чтобы в телеге тебя не могли найти люди, которых нет в твоем списке контактов

upd. поправил

UFO landed and left these words here

Поговорим о том, что не надо телефон, позволяющий восстановить доступ пусть не к данным (если забыл пароль при настроенной двухфакторке), но хотя бы просто к аккаунту (юзернейму)? Все-таки Телеграмм для основной массы предназначен, а не тех, на спецслужбы спецом охотятся.

Кому нужна такая секретность, что готов всех, кто раньше был в друзьях, заново приглашать, тем Threema какая-нибудь нужна. Впрочем, как я упомянул выше, второй аккаунт Телеграма у меня как раз без номера телфона совсем (через TON).

UFO landed and left these words here

Это решается галкой "я согласен с тем, что не смогу восстановить аккаунт, если забуду пароль". Совсем не для этого они номер требуют.

Номер не принадлежит пользователю. Если кто-то сможет там что-то восстановить, то это огромная дыра в безопасности безо всякой секретности.

Прежде чем завязывать всю безопасность на номер телефона, следовало принять закон о том, что опсос этот номер забрать не может ни при каких обстоятельствах. И что опсос несет полную материальную отвественность за все последствия, если Маринка в Урюпинске перевыпустит симку без ведома владельца номера.

UFO landed and left these words here

А во всех странах мира всё завязано на смс?

UFO landed and left these words here

Речь не только поо телегу, но и про банки с госуслугами всякими. Все как с ума посходили..

Процитирую себя:

Все-таки Телеграмм для основной массы предназначен, а не тех, на спецслужбы спецом охотятся.

Как бы вы оценили, у какого процента пользователей Телеграм возникает батхерт при необходимости указать номера телефона?

Если кто-то сможет там что-то восстановить, то это огромная дыра в безопасности безо всякой секретности

Если вы все еще про телеграм, опять же в том же сообщении указал на двухфакторку. Даже если некто получит доступ к моим СМС, максимум, что смогут, это "обнулить мой аккаунт".

"я согласен с тем, что не смогу восстановить аккаунт, если внезапно лишусь доступа к SIM карте".

И что опсос несет полную материальную отвественность за все последствия, если Маринка в Урюпинске перевыпустит симку без ведома владельца номера

Согласен. И отнюдь не потому, что меня так беспокоит безпасность моего Телграмм-аккаунта.

Прир этом ставить в вину Телеграму "почему он не обеспечивает защиту от недобросовестного сотрудника оператора сотовой связи лучше, чем банкиры" - ну так себе аргумент.

Уже можно. Было. В аське, а потом стало нельзя нигде среди ориентированных на массвого пользователя (т.е. имеющего отличную от нуля не на размер погрешности аудиторию).

UFO landed and left these words here

Очень надеюсь что вайбер не останется в стороне и поддержит тренд

Вайбер? Лет 10 назад слышал про такой мессенжер. Им ещё кто-то пользуется?

В некоторых регионах нашей необъятной родины вайбер куда популярнее вацап и все родственники 40+, домовые чаты, чаты школы обитают именно в вайбере (я из такого региона, если что).

СМИ, соцсети, а теперь и мессенджеры, сильно влияют на общественное мнение, а зачастую и формируют его.

Когда начинается какая-нибудь заваруха, первое что делают - это отключают все средства связи - телефон, интернет и т.д. А по телевизору - Лебединое озеро включают...

Поэтому неудивительно, что блокируют всё, что не под контролем...

Кажется, пора расчехлять i2p и нести в массы + какие-то мэш решения искать дополнительно. Пока есть время подготовиться

Есть вариант, например, вообще не устраивать заваруху. Но это вариант только для самых прогрессивных стран - они устраивают заваруху не у себя дома и не около себя. На Ближнем Востоке, например

А Россия входит в эти 150 стран? Вдруг они решат поставить забор со своей стороны и не выкатывать эту фичу на подсанкционные страны?

Как же этот вотсапп на работе задолбал. Пришлют фото в шакальном качестве размером в 150 килобайт, что оно даже на а4 нормально не печатается, и делай, что хочешь. Еще из чудесного: "Я тебе месяц назад что-то там отправлял(а), можешь обратно переслать?" Открываю чат, а там "вложение более недоступно".
Говорю: "Впредь отправляйте по электронной почте". В ответ: "А у меня ее нет". Лавров.жпг. Почты у него нет, учитывая, что ее вбивают/регают при первом же включении аппарата сразу после покупки.

К этому моменту многие относятся несерьёзно, даже пароль не трудятся запомнить или записать где-то, а потом имеют проблемы с переносом настроек на новый телефон

Я не понял, а формальная причина блокировки какая?

Как у Фейсбука - распространение фейков. Найдут канал с "фейками" и привет

Вообще очень не люблю, когда какой-то нишевой продукт (тем более один из лидеров) вдруг начинает тягаться со всеми на конкурентных полянах, и прикручивает к себе каналы, статусы, музыку, шортсы, стримы, доставку, банкинг, такси и ядерное оружие. Безотносительно опасности блокировок.

Вот дискорд потихоньку становится таким перегруженным неповоротливым говном из простого качественного голосового мессенджера.

Sign up to leave a comment.

Other news