Pull to refresh

Comments 75

Признать, значит понести ответственность/расходы. Это никому не надо.

Так результат проверки какой результат выдал? Используется устройство или нет? Информация составляет коммерческую тайну или где результат? Может Горшенин хочет секретную информацию распространить. С другой стороны вообще назначение компонента можно в общих чертах раскрыть.

Так результат проверки какой результат выдал?

Нет никакого результата. Минпром ничего не сообщал. Миландр сказал что Горешин врёт, но не сказал в чем именно. Ни лайтком, ни Миландр даже в общих чертах не назвали назначение микросхемы, при полностью самодостаточном контроллере от реалтек

Они провели настолько качественную проверку, что даже не обнаружили, что фотках другой чип?

На фотках, где плата без чипа?

Нафига добавлять в новость текст предыдущей, когда можно просто в конце добавить на неё ссылку?!

Оверквотинг это не просто норма, это мастхэв сейчас. К сожалению.

А почему это мастхэв? За это платят больше денег?

KPI у автора статьи такой, по печатным знакам. Сверху спустили. Каждый работает, как может.
И пока не добавят в настройки хабра "Игнорировать данного пользователя", мы все будем вынуждены смотреть мучительное вытягивание объема статьи там, где вполне хватило бы одной строчки. Денис не один такой тут, хотя по объему самоцитирования - несомненно, лидер с огромным отрывом.

Нет никаких КПИ по печатным знакам, подкорректировал новость. Это продолжение истории, которое напрямую связанное с предыдущими событиями.

И пока не добавят в настройки хабра "Игнорировать данного пользователя"

Опыт Пикабу показывает, что не будут эту функцию внедрять никогда при текущих условиях. Кто ж захочет, чтобы у денежных авторов уменьшались показы?

Хоть с текстом, хоть с ссылками будет кому-то не нравиться.

Мне, например, удобней видеть новость сразу со всем текстом. Если я уже видел предыдущую новость/информацию, то этот кусок я пролистываю.

А вот кликать по куче ссылок, да ещё видеть разукрашенный текст ("Как сообщалось ранее в предыдущей версии был использован чип от тайваньского производителя (вот "Даташит")) мне не нравится.

Ещё пяток новостей выйдет на 2 абзаца из 5 строк и в результате выйдет простыня на 10 экранов, потому что нужно же картиночки разорвиэкранного размера прилепить из предыдущих новостей, иначе их не глянут, если только ссылку оставить на эти новости.

Как это всё выглядит в реале можно в новостям по другим темам посмотреть. Я пару точно встречал, хотя далеко не все темы даже открываю (порядка 10% или меньше из опубликованого смотрю).

Для тех кто раньше не читал.

Обычно и радио 10 лет каждый день рассказывает условия викторины, и 100500 общорщиков начинают с того, о чем уже 200 раз рассказывали.

Не все же читали прошлые новости про этот монитор.

Для тех кто раньше не читал.

Вот же:
можно просто в конце добавить на неё ссылку

Я не добавляют выдержки из связанных новостей и мне в комментариях наоборот пишут, что неудобно прыгать по ссылкам и перечитывать всё)))

Зато в той новости уже 340 комментариев на этот момент.
И в этой будет примерно столько же, из которых половина повторит те, что написаны там.
Потому что никто ту новость не глядел (а комментарии читать обычное последнее дело: на форумах любят задать вопрос пережёванный 100500 раз и на решение которого в шапке тем есть ссылки).

Я его слепила из того, что было
А потом что было, то и полюбила...

(с) Алена Апина

Новость написана так прекрасно, что я ничего не понял — но я правильно понял, что Горшенин не смотрел, что написано на чипе, который он выпаивает?

Более того, который он (и окружающую его схему) проанализировал до такой степени, что понял, куда и как надо ставить перемычку, чтобы включить монитор?

Потому что, гхм, если некие люди просто наняли плохо понимающего в электронике блогера, чтобы он снял ролик, и показали ему пальцем, что и куда паять, то хотелось бы, наверное, с этими людьми говорить, а не с блогером.

Безотносительно моего отношения ко всему этому кринжовому скандалу, этож элементарно опровергается. Ну повторите вы аналогичное действие, и покажите что работоспособность, или какой-то функционал, без чипа от Миландра теряется. Это не рокет сайенс, и даже плюс бы наверное был в репутацию. А так выглядит реально как жаба с гадюкой. И ведь вся история то прям предполагает что кто-то из участников не мудак. Но почему-то мудаки все.

В отличие от блогера, у меня пока нет на пороге желающих подарить мне пару мониторов и профинансировать мои труды.

А Миландру и Лайткому, полагаю, оно просто нахрен не надо, безотносительно того, что этот чип реально делает или не делает.

Им не не надо, им реально вредно рассказывать что делает чип.

Извиняюсь если прозвучало из-за того что в реплае, как призыв к вам это сделать. Разумеется я не имел в виду что конкретно вам надо купить мониторы и сидеть над ними с паяльником. Я к тому что у Лайткома то вряд ли есть такие проблемы с наличием монитора, и особо много усилий для повторения не надо. Но этого почему то не происходит. За все время которое длится срач они уже могли бы наверное даже специально слепить отдельный монитор в котором схема от Миландра всему голова.

Контроллер от Миландра, в соответствии с прошивкой в нем, может принять решение  разрешить или не разрешить подачу питания или сигнала enable на display controller, spi flash и т.д. Он уже всему голова, которая в своем роде позволяет монитору включиться. Но мы не знаем что в коде этой прошивки, и в при каких условиях контроллер примет решение не подавать питание. Или это аварийная ситуация или (если включить режим доктора зло:) через рандомный промежуток времени после окончания гарантийного срока, ака запланированного устаревания и обеспечения работы для своих сервисных центров и поставки новых контроллеров. Опять же дисклеймер - мы просто не знаем что в прошивке.

Свежая идея [с запланированным устареванием], хорошо объясняющая стойкую позицию "он выполняет очень важную функцию, но какую не скажем" :)

после окончания гарантийного срока, ака запланированного устаревания и обеспечения работы для своих сервисных центров и поставки новых контроллеров

Читал где-то байку про производителя некоторых изделий, который ставил цену ниже конкурентов (и ниже себестоимости), таким образом выигрывая госконтракты. А потом да, вылезала необходимость замены некоторого контроллера с прошивкой - то есть сторонним сервисом не починишь, нужен новый контроллер от производителя. И на круг это выходило дороже, чем у конкурентов, но растянуто по времени.

Байку? Да любой картридж к любому принтеру так устроен.

Ключевой отличие в том, что принтер вы можете купить с СНПЧ, переплатив вначале и экономя потом.

А если вам нужно конкретное изделие и вы госкомпания, то у вас нет выборы - вы вынуждены покупать самое дешевое. Зная, что в нём закладка, которая сработает после окончания гарантийного срока.

С принтерами и картриджами ситуация у госов ровно такая же. Ну, можно на уровне тендерного ТЗ попробовать прописать какое-нибудь «наличие картриджей не менее чем от трёх производителей», конечно — а тебе в ответ пропишут, что у тебя гарантийные обязательства действуют постольку, поскольку ты родные чипованые используешь.

Картридж - это расходник, который есть у любого аналогичного принтера. А там речь шла о намеренной закладке в "основной" части изделия, которая без закладки могла бы работать весь жизненный цикл изделия.

Но этого почему то не происходит

Потому что им это не надо. Это не просто не решает никакой реальной проблемы (нет, кто-то там что-то обсуждает на Хабре — для Лайткома не проблема), а наоборот — поддерживает срач с блогером и привлекает к нему внимание.

Ни один нормальный производитель/разработчик на такие вбросы не реагирует.

Нормальный - наоборот реагирует. Просто вам хочется защитить по какой-то причине распильщиков бюджета.

Продавцу, который живёт исключительно на договорных контактах из бюджета действительно без разницы, что там за обсуждение на техническом ресурсе. Им важны личные отношения с лицами, принимающими решения о закупках. Напротив, любому продавцу, которому нужно продать свой товар на честном рынке, репутация была бы крайне важна.

Но сможет ли Лайтком продать свой монитор на честном рынке?

Продавцу, который живёт исключительно на договорных контактах из бюджета действительно без разницы, что там за обсуждение на техническом ресурсе

Ух, как вы лихо сейчас на место Intel, Nvidia, Samsung, Apple, Tesla и ещё сотню-две корпораций поставили!

Позвольте уточнить. Вы сейчас сказали, что "Intel, Nvidia, Samsung, Apple, Tesla" никак не реагируют на обсуждения их проблем на технических ресурсах, потому что им пофиг, что о них думают простые граждане (пользователи их продукции)?

Нет, я сказал не это. Несколько десятков буйствующих на «техническом ресурсе» и несколько тысяч читающих про это не репрезентуют «простых граждан (пользователей их продукции)».

Поэтому всем перечисленным совершенно всё равно, что там за обсуждение на техническом ресурсе, они его полностью игнорируют.

Q:

Вы сейчас сказали, что "Intel, Nvidia, Samsung, Apple, Tesla" никак не реагируют на обсуждения их проблем на технических ресурсах, потому что им пофиг, что о них думают простые граждане (пользователи их продукции)?

A:

Нет, я сказал не это...

Поэтому всем перечисленным совершенно всё равно, что там за обсуждение на техническом ресурсе, они его полностью игнорируют.

Прямо как в грузинском фильме "Сенокос":

— Я говорю, что Валико один не скосит это поле!
— А я говорю, что Валико не скосит это поле один!
— Вах. Спорьте, люди.

На примитивные демагогические приёмы с подменой слов и понятий отвечать неинтересно.

Не превращайте обсуждение в фарс. Любой из перечисленных вами корпораций репутация важна.

Я даже не знаю, стоит ли серьёзно отвечать на комментарии такой глубины и бессмысленности.

И чем на них отвечать — рассказом, как в одной корпорации было прямо запрещено сообщать даже собственному PR-отделу, в чём заключаются реальные технические причины текущего скандала, в другой корпорации просто тёрли на форуме все треды с обсуждением, а третья не далее как этим летом официально отвечала крупнейшим изданиям фразой «We have no comments».

Попробуйте взглянуть немного шире, не только на буквальное написание слов. Иначе потребуются слишком длинные комментарии, что бы изложить все.

Например, Эппл. Она живёт не только на госконтрактах. Нельзя сказать, что весь или почти весь её доход из бюджета, не так ли? И когда люди говорят - антенна не работает, она не отвечает "не подтвердилось", она отвечает "вы не правильно держите телефон" и показывает как. Да, на мой взгляд это смешно, но это реакция. Они ходят оправдать свои косяки. Потому что если их не оправдать, это сильно скажется на продажах в будущем.

А что же вы говорите про Лайтком? "Им всё равно". Видимо никто из покупателей их товара не будет ориентироваться на технический ресурс. На сотни тысяч просмотров роликов с прямым обвинением в нарушении законов тоже этот производитель ориентироваться не будет. Это печалит.

Не понимаю, зачем вы пытаетесь построить для себя сказочный воображаемый мир, в котором Apple вам друг и брат. Тот самый Apple, который проблему с антенной прямо назвал вашей проблемой, а не смартфона.

Они ходят оправдать свои косяки

Угу. Ага. Конечно. Пятнадцать лет оправдывали, всё никак не могли оправдать.

P.S. Цель компании — зарабатывание денег, а не ублажение вас. Если компания считает, что своим ответом на претензии только подогреет дискуссию, в результате чего претензий станет ещё больше — она не отвечает на претензии. Основы PR и GR, даже неудобно такое объяснять.

Вы выдаёте желаемое за действительное. Эпл мне не друг, продукцией эпл я не пользуюсь.

Пятнадцать лет оправдывали, всё никак не могли оправдать.

Лайтком бросила после первой попытки.

результате чего претензий станет ещё больше — она не отвечает на претензии.

Выходит, вы тоже согласны, что при попытке объяснить, зачем чип, претензий может стать больше. Потому что вменяемого объяснения нет.

Вы верно говорите, что в этом случае проще всего молчать. Главное не привлекать излишнего внимания, авось со следующим контрактом проблем не будет.

Лайтком бросила после первой попытки.

С пониманием сарказма у вас не очень хорошо. Apple оправдывать свои кабели не бросала — она этого никогда и не начинала. Apple на протяжении 15 лет были выгодны эти кабели, я даже могу обосновать, почему именно. А что пользователи недовольны — так то сопутствующие издержки при общем положительном балансе. Cost of revenue, практически.

Выходит, вы тоже согласны, что при попытке объяснить, зачем чип, претензий может стать больше.

Я нигде не сказал «обоснованных претензий». Срача станет больше. Некоторым людям вообще в первую очередь нужен срач, они им питаются, зарабатывают себе просмотры, переходы в свой магазин. Оно компании надо? С какой целью, с каким ожидаемым результатом?

Подскажите, пожалуйста, как утверждение "Apple не оправдывается пред всякими блоггерами" проявляется в недавном случае с титановым корпусом iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max жир с кожи действительно может изменить цвет внешней рамки

Сразу после презентации новых iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max некоторые блогеры заметили, что титановый корпус смартфонов меняет свой цвет при использовании. В Apple объяснили, что это попросту такая особенность материала, и дали рекомендации по уходу за устройствами. 

Ну, если вы считаете тезис «это не наша проблема, а ваша, тряпочкой чаще протирайте» оправданием, то мне добавить нечего.

Я-то считаю это неприкрытым хамством в адрес пользователей.

Я не вижу большой разницы между "так и задумано, протирайте тряпочкой" и "так и задумано, он лишь управляет питанием".

Но второго не прозвучало. Поэтому я остаюсь со своим непониманием, с чего вдруг отказ Лайткома сообщить о функциях МК попытались оправдать аргументом "а Эппл так же делает".

Хотите, что бы вас лучше понимали - формулируйте яснее.

Эппл оправдала свои кабели, вам просто лень потратить минуту и поискать.

https://www.apple.com/ru/environment/answers/

Оно компании надо? С какой целью, с каким ожидаемым результатом?

О чем вообще разговор? Мы прекрасно понимаем, что компании это не надо. Тут у нас полное взаимопонимание. Но неужели вы из этого сделаете хитрый выкрутас, что чип, возможно, полезный?

Почему мудаки все? Горшенин ошибся с фоткой. Чип-то по-прежнему бесполезный, мудаки тут только "производители" монитора.

Горшенин, очевидно, работает по заказам, поскольку ещё в августе с ним был презабавный случай, прошедший мимо общественности.

Решил он "непредвзято" обозреть зарядку от другого гигантуса отечественного микроэлектроностроения, а именно АО «НИИЭТ», и их уникальную сверхбыструю зарядку (сейчас разобрали, ой как удобно) с не менее отечественными GAN внутрях (якобы из серии ТНГ-К). Одновременно на сайте НИИЭТ выходит заметка о непредвзятой проверке нашего непредвзятого эксперта.

На деле зарядка оказалась OEM-поделием IBD350-1U2C95W от компании Shenzhen LCF Technology Co., которую продают по ≈$10 на Alibaba, в которой нет ни одного элемента хотя бы похожего на перемаркированный GAN (вдруг хоть пластины свои отвезли на распил, разварку, и корпусировку), и в итоге хорошо если только картон отечественный, но тут я не уверен. Так что как всегда одолели только лишь распил, этим и ограничившись.

Фотокарточки в коллекцию.
Общий план
Общий план
Логотип и версия борды
Логотип и версия борды
жИрный контроллер
жИрный контроллер

А пару дней назад он выпустил видео, в котором рассказывает, что китайцы начали подделывать эту "уникальную российскую зарядку" и не менее уникальные мониторы Бештау.

видимо это те же китайцы, что подделывают наушники томского Илона Маска

Недавно посмотрел это видео, перешел по ссылке на озон - зарядок уже нет. Поискал у китайцев - есть, по 80 юаней (1000р), только название другое. Кинул ему в коммент к видео ссылку на китайскую "подделку", коммент выпилили за 5 минут. Вот такое у нас импортозамещение и такие борцы за все российское. Противно.

К1986ВК214 шёл в невзлетевшие однофазные электросчётчики Милур. Метрологический блок АЦП из ВК214 для измерения постоянки использовать нельзя - на кристалле стоят неотключаемые цифровые фильтры. Библиотеки под ВК214 энтузиасты из startmilandr пару лет назад сделали, то есть из-за слабой техподдержки по нему программировать его геморно. Лично я бросил возиться с "трёхфазным" ВК234 и поставил ВЕ92 с внешней схемой усилителя с компенсируемым смещением и дрейфом. Не я один пытался метрологический блок АЦП ВК214/ВК234 помимо измерения электроэнергии применить.

Так что вполне может быть, что Лайтком поставил непопулярные ВК214 в моники, чтоб не пропадали у Миландра на складе, мол, всё равно не нужны. И с прошивкой не заморачивались, т.к. программировать под ВК214 из-за сырости библиотек головоломно.

Кто знает, какими задачами Горшенин занимался в МЦСТ? А то судя по видеоролику, он даже даташит на К1986ВК214 не потрудился хотя бы по диагонали посмотреть.

Это всё конечно грустно, но если иметь дело с реальностью...
1. Я не верю, что российская электроника может быть конкурентноспособной в массовом сегменте в ближейшее время. Если делать какие-то очень сложные или сильно специализированные вещи - наверное да, но зарядка... монитор... это нынче существенно не рокет саенс.
2. Насчет распила - только сегодня обсуждали этот вопрос, если денег выделяется недостаточно - то... лучшее применение этим деньгам - положить их в карман, ну и там... сходить к стоматологу, ремонт в ванне сделать, в отпуск в теплые края слетать, и т.п... в общем потратить на личные нужды. Потому что серьёзное R&D не провести и серьёзное производство не наладить, а несерьёзное - просто выкинуть деньги. Как пример - у РНФа сейчас есть очень смешные гранты (зато их много), 1.5 млн. руб. Минус накладные расходы, минус налоги, что-то купить из оборудования и съездить на конференцию... и вот остается 10-15 тыс на человека в месяц. И предполагается, что за эти деньги человек год работает над НОВОЙ темой.

Ранее в «Миландре» пояснили изданию Cnews, что инженеры компании провели техническую проверку схемотехнических фактов и не подтвердили выводы блогера Горшенина по поводу ненужности своего чипа K1986BE92QI в мониторе «Лайтком».

Ну конечно нет, кто бы сомневался.

Никто и не сомневается.
Вон даже Горшенин сказал, что обосрался:
Блогер Горшенин объяснил свою первоначальную ошибку с показом чипа от «Миландра» K1986BE92QI из-за взятия данных для ролика из публикации на Хабре «Обзор отечественных 24 дюймовых мониторов». Он уточнил, что в мониторах «Лайтком» стоит чип К1986ВК214, который имеет контроллер LCD, но его можно использовать для простых небольших экранов, а не для компьютерных мониторов.
Т.е. он даже не потрудился узнать что за чип там распаян на плате, что при наличии устройства на руках занимает время одного взгляда на сам чип.
Либо он не держал в руках устройство, либо ему было всё равно что выпаивать. Как он определил в таком случае где должны ставить перемычки — вопрос.
И поэтому все эти новости от него всё больше походят на джинсу.

А есть разница? Гонец, очевидно, засланный, но факт остается фактом - миландр решил погреться на госзаказах дешевым обманом.

миландр решил погреться на госзаказах дешевым обманом.
И что с того?

Кроме того он в любом случае получит госзаказы, потому что: 1) это российский производитель чипов, 2) аналоги его продукции в РФ не производятся (точно не знаю, но думаю что так оно и есть, т.к. импортозамещение во все поля который год, но всем было лень шевелиться, т.к. за бугром дешевле).

Да ну вообще ничего, кроме того, что вас в очередной раз обокрали на бюджетные денги, которые вы пополняете своими налогами. Вместо того, чтобы сделать монитор, сделали выключатели.

Лично меня Миландр точно ещё не успел обокрасть: в Украине воруют другие и иначе.

Значит обокрал граждан РФ. Суть не меняется.

Да ладно обокрали. У вас требование в составе изделия ПКИ только российского производства. И есть только этот монитор, пусть даже просто шильдик "сделано в России". Да дороже, чем Китай. Но допустим его нет. Вы покупаете Китай, но до всего этого вам нужно искать что нет российского производства, потом обосновать, почему именно этот монитор, отправить письма, обоснования, может даже ехать самому во все эти госструктуры. Наконец в некоторых случаях провести спецпроверки. И вуаля пусть монитор дешевле, но конечное изделие будет дороже все равно, ибо бегать и время тратить это денег стоит, а на проверки отдельная статья расходов. Так шта... Ну конечно обычный рядовой пользователь не купит "российский" монитор. Наверное все это понимают?

У вас требование

У кого - у вас? У меня нет никаких требований, покупаю то что нужно.

Наверное все это понимают?

Мне абсолютно параллельно на эти игрища. Одни делают вид, что занимаются импортозамещением, другие делают вид, что импортозамещают. При это все понимают, что вся эта деятельность не стоит выеденного яйца. А с точки зрения бюджета - да, это воровство, потому что имелось в виду совсем не то, что сделано, но в стране бумажек бумажки опять победили.

Да я вас прекрасно понимаю и поддерживаю. Но по факту все эти разоблачения "ниачем". Как было так и останется. Ну выкинут с рынка "Лайтком" в худшем для них случае ( в чем я очень сильно сомневаюсь). Кому от этого проще жить станет? У кого деньги из кармана перестанут забирать? (я вам пример привел, что тратить денег меньше не получиться). По госзакупкам требования никто не ослаблял - российское ннада. Пусть хоть шильдик будет налеплен, мне как изготовителю изделий для госзаказчика все-равно, что там внутри. Главное тех характеристики мне нужные и адекватные сроки. Не ну я могу конечно идти бастовать, революции устраивать. И толку. Что мы начнем чипы пачками "рожать"?

И что с того?

Действительно, ничего такого. Если кто-то обманывает, что бы получить деньги из бюджета, единственный подходящий теперь ответ - "и что с того". Бюджет-то бесконечный.

Т.е. вы предлагаете, чтобы грелся кто-то другой (потому как это в любом случае кто-то будет делать, потому что даже половина основных деталей мониторов в РФ не производится, насколько я понимаю)?


Горшенин вон продвигает альтернативу (которая не факт, что в лучшую сторону отличается от лайткома).

потому как это в любом случае кто-то будет делать

В любом случае? Это ваша позиция такая? Моя позиция - если ты даёшь честные данные о своем товаре и не продвигаешь его за взятку, то и заработанные деньги честные. Не важно, из бюджета они или от частных покупателей и вне зависимости от того, где производятся компоненты (если ты честно сказал, что российских 20%, то никаких проблем).

если ты даёшь честные данные о своем товаре
А остались таки вообще в мире?
Где-нибудь да приукрасят (в лучшем случае).

Жабогадюкинг в мире бизнеса, только его решили шумно вытащить на поверхность, Горешин аффилирован с конкурентами, монитор - держал раз уж записывал видосик. И кто бы там ему не показал что надо сделать - оно работает так как заявлено «подсказавшими», а о наличии проблем созданных таким путём «жертва» сообщить отказалась, ограничившись словами «вы все врёте», ибо если это что-то сломает - так что стоит это озвучить?

монитор — держал раз уж записывал видосик
А точно он его вскрывал лично?
Больше похоже на то что ему просто написали про что и как рассказать (и предоставили экземпляр монитора с выпаянным чипом, т.к. у него в видео не заметил ничего похожего на паяльную станцию и мультиметр), а сам он вообще ни во что не вникал.
Покрутить в руках с умным видом какую-то фигню и я могу, но это ещё меня не делает специалистом по той фигне, что я держу в руках.
Sign up to leave a comment.

Other news